Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрофессия технолог: возможности и перспективы.

Профессия технолог: возможности и перспективы.

Скачать материал

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Арзамасский коммерческо-технический техникум

 

 

 

 

Круглый стол: «Моя профессия: возможности и перспективы»

 

Тема:  Профессия технолог: возможности и перспективы

 

 

 

 

 

Выполнил студент  группы 14-27 ТМ

Чагрин Михаил

Преподаватель специальных дисциплин

                                                                                              Забродкина И.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Арзамас 2015

 

1 слайд

Профессия технолог – это ряд узконаправленных специальностей, которые включают в себя знания и умения в различных производственных отраслях.

 2слайд

Технологические процессы были известны еще задолго до появления письменности. Первобытные люди создавали орудия труда, разрабатывая механизм обработки камня, затем и металла.

В письменном виде впервые о технике и технологии упоминается в Древней Греции. На данном этапе исторического развития эти процессы ассоциировались с искусством. Но с течением времени они перешли на производство орудий труда и ремесленничество. При этом каждый процесс изготовления определенных предметов постепенно обретал свои строгие правила – технологии.

С течением времени они развивались, совершенствовались и их описывали. В наши дни производственные мощности достигли апогея. Большинство процессов автоматизировано. Так что профессия технолога как никогда актуальна. В связи с обширностью вариантов применения и особенностями каждой сферы, данную специальность делят на массу более узкоквалифицированных направлений.

3 слайд

Профессия технолога заключается в контроле выполнения всех обязательных процессов при производстве продукции. Специальность строго классифицируется по отраслям промышленности: пищевая, легкая, химическая, машиностроение.

Технолог – это специалист, который следит за выполнением всех процессов на производстве. Он контролирует не только изготовление, но и качество результатов деятельности. С появлением несоответствий данный специалист занимается поиском ошибки в технологических процессах.

Для того чтобы получить диплом техника- технолога, следует выбрать специальность технология машиностроения.

4 слайд

Работа технолога заключается в выполнении ряда обязательных процессов:

·         Общение с персоналом. Технолог управляет не только производством, но и людьми, которые участвуют в нем. Поэтому важно уметь четко поставить задачу и донести информацию до персонала.

·         Функция контроля производственных процессов. Для этого технолог посещает цеха, проверяет соблюдение порядка на каждом этапе изготовления.

·         Контроль качества продукции. Технолог получает образцы, проводит их исследование и устраняет недостатки, исправляя ошибки в производственных процессах.

·         Интеллектуальный труд. Данный специалист не только выполняет определенный список обязанностей, но и постоянно разрабатывает новые технологии. Это необходимо для повышения эффективности труда и объемов производства.

·         Работа по устранению мелких неполадок в оборудовании. Незначительный ремонт и знание специальной техники – одна из важнейших составляющих работы технолога.

·         Разработка совершенных техник проверки качества продукции, которые помогут более точно отображать полную картину.

·         Составление должностных инструкций по технологическим процессам для персонала.

·         Обучение вновь прибывших сотрудников и принятие решения о прохождении ими испытательного срока.

·         Составление технической документации и отчетов об эффективности производства.

·         Выдвижение предложений о повышении качества продукции и улучшения всех этапов ее изготовления.

Профессия технолога включает дополнительный ряд узконаправленных, специфических обязанностей. В каждой отрасли они различны.

5 слайд 

В первую очередь у технолога должно быть хорошо развито логическое мышление. Именно оно помогает эффективно выстроить все производственные процессы. Незаменимы аккуратность и внимательность. Они способствуют быстрому нахождению неисправностей и неточностей. Учитывая обширность и строгость технологических процессов, данный специалист должен обладать хорошей памятью. Пригодятся и базовые знания о работе с техникой и ее устройстве. Они часто помогают избежать дорогостоящего ремонта.

Технолог занимается организацией и контролем всех производственных процессов. Поэтому коммуникабельность и лидерские качества незаменимы.

 

6 слайд

Профессия технолога считается востребованной. Связано это с развитием и расширением производства. Но технологи могут работать и по специальностям той отрасли, в которой получили образование. Например, по окончанию второго курса после прохождения практики  можно работать токарем или фрезеровщиком; по освоению дисциплины  техническая механика- лаборантом в лаборатории механических испытаний; изучив дисциплину метрология –можно выполнять функции контролёра; Возможности которые открывает эта профессия очень разнообразны:  наладчик станков, оператор станков с ЧПУ, диспетчер, нормоконтролёр и самое главное техник-технолог. А если повысить техническое образование  на высшее ,то возможности раскрываются ещё шире.

7слайд

Для того чтобы получить возможность карьерного роста, технолог должен постоянно проявлять свои новаторские качества. Для этого следует заниматься не только контролем, но и разработкой новых, более эффективных технологий для повышения качества и скорости производственных процессов.

В студенчиские годы необходимо развивать свои творческие способности по средством участия в различных научно практических конференциях, постоянно пробывать себя в новых исследовательских проектах, конкурсах,  олимпиадах. Что формирует и стимулирует наваторские качества . И следовательно помагает строить свою собственную карьеру. Достаточно ярким примером для меня является Пргодин Алексей выпускник нашего техникума.

8 слайд

 Сейчас во всём мире идёт нехватка талантливых и целеустремленных молодых людей в точном машиностроении, обладающих навыками работы на станках с ЧПУ.  В нашем техникуме открыт центр Haas . На базе которого работает кружок , где студенты  используют станки Haas и в процессе работы знакомятся с новейшими технологиями обработки на станках с ЧПУ. Благодаря такому практическому опыту, студенты становятся более конкурентоспособными на рынке труда после завершения образования  Возможностей для карьерного роста достаточно. Саморазвитие и разработки являются основной перспективой. Технолог с легкостью может занять одну из ведущих должностей в управлении производственными процессами или подразделениями.

Технологи довольно часто открывают собственный бизнес. Владение навыками производства дает возможность развития.

Российские технологи востребованы за рубежом. Связано это с высоким коэффициентом интеллекта. Поэтому диплом технолога открывает и перспективу трудоустройства за границей. 

 9 слайд          Спасибо за внимание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессия технолог: возможности и перспективы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 3082
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забродкина Ирина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57222
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек