Инфоурок Начальные классы СтатьиПрофесссиональная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС

Професссиональная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете «Профессиональная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС»

 

Кожевникова Т.И. руководитель кафедры начального образования

Своё выступление хочу начать с методической темы кафедры начального образования на 2016-2017 уч.год   «Управление качеством образования при реализации ФГОС на основе инновационных технологий и образовательного мониторинга в начальных классах».

И  цели:   обеспечение современного качества образования через повышение педагогического мастерства и профессиональной компетентности учителя.

Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС) привело к кардинальной перестройке организационной, методической деятельности как на уровне организации образовательного процесса в лицее, так и на уровне организации образовательного процесса в отдельно взятом классе лицея. Изменились функциональные обязанности участников системы образования, порядок взаимодействия между ними.

Появилась необходимость в написании основной образовательной программы начального общего образования с участием всех педагогических работников, в экспертизе (внутри кафедры) рабочих программ учебной и внеурочной деятельности педагогов, разработке новых схем анализа уроков.

Объектами контроля администрации стали достижения учащихся (промежуточные, накопительные и итоговые; предметные, метапредметные и личностные результаты обучения).

Проводятся мониторинги:

·        развития образовательной среды;

·        реализации программ урочной и внеурочной деятельности;

·        здоровья обучающихся;

·        обновления и использования сайта ОУ

·        ведения электронного дневника

Одно из главных направлений новых стандартов – формирование компетентности ребенка по освоению новых знаний, умений, навыков, способностей на основе освоения универсальных способов деятельности.  При этом процесс учения понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного и социального опыта. Все это компоненты понятия "новое качество образования".

В современной школе каждый должен принимать участие в управлении. Педагоги и родители – в управлении школой, ученики – процессом своего образования. Только в этом случае они смогут принять на себя ответственность за результат обучения и образования, будут вносить вклад в эффективную и успешную работу школы. Учителю, классному руководителю, родителю отводится роль координатора всех усилий в направлении общих целей, а основными методами работы становятся консультирование, организация сопровождения, мотивирование, т.е роль фасилитатора.

При реализации ФГОС учителя  не должны быть привязаны к своему классному кабинету. Если возникает необходимость, они должны использовать любые оборудованные помещения: кабинет прикладного творчества, мастерская, для внеурочной деятельности, игровое пространство, лабораторию и т. п.

Изменения в деятельности педагогов

Деятельность педагога, работающего по ФГОС, также изменилась.

Я назову ряд факторов, входящих, как в ключевые компетентности, так и в профессиональные, от которых зависит компетентное поведение учителя:

·        высокая степень абстрактно-аналитического мышления, благодаря которому он в состоянии выявить негативные факторы, разрушающие образовательный процесс, негативно действующие на результаты обучения и образования;

·        готовность включаться в субъективно значимые действия, например: стремиться повлиять на развитие школы, повышение качества образования;

·        формирование у учащихся способности к самостоятельному управлению собственной деятельностью, к управлению самим собой как субъектом;

·        инициативность и готовность к переменам;

·        готовность поделиться властью;

·        способность работать в критических ситуациях;

·        готовность к поражению, выносливость, самодисциплина;

·        умение демонстрировать уважение к чужой точке зрения, достигать компромисса;

·        способность к принятию решения о действии, т. е. компетентность в решении проблем.

На заседаниях  кафедры рассматриваются вопросы по стандартам второго поколения:1.  Особенности ФГОС нового поколения 

2. Что такое современный урок

3. Проектные технологии в начальной школе

                  4. Системно –деятельностный подход в образовании.

5        Приемы постановки проблемы на уроках в начальной школе.

На конец года каждый учитель готовит отчет по теме своего интереса (самоанализ педагогической деятельности)

Изменения во взаимодействии учителей с родителями обучающихся

 Родители стали активными участниками образовательного процесса: они могут влиять на расписание внеурочной деятельности, помогать в организации внеурочной деятельности класса и принимать в ней участие, при необходимости присутствовать на уроках.  Принимают участие в семейных праздниках проводимых в лицее.  Помогают своим детям подготовиться к научно практической конференции «Маленькие академики» Изменилась форма проведения родительских собраний: из пассивных слушателей родители учащихся превращаются в активных участников дискуссий, тренингов, мастер-классов (ежегодное проведение ассамблеи)   

Изменения в деятельности обучающихся

 Изменения коснулись и деятельности обучающихся. Самостоятельной работе детей на уроке отводится больше времени, чем ранее, причем характер ее стал исследовательским, творческим, продуктивным. Учащиеся выполняют задания и учатся формулировать учебные задачи, зная цель своей деятельности. Учитель при этом формирует у обучающихся навыки самоконтроля и самооценки.

Если проанализировать результат диагностических работ, то можно увидеть, что школьники не боятся выполнять нестандартные задачи, они могут применять свои знания при решении практико-ориентированных заданий. Возможность выбора заданий, способов решения значительно снизила у детей уровень тревожности при их выполнении, повысила мотивацию к обучению.

Вчитываясь в Стандарты нового поколения, каждый ставит перед собой определённые цели, определяет пути их реализации, ищет ответы на поставленные вопросы. Но вопросов больше, чем ответов. Как учителю оценивать причины затруднений и неудач ученика и как обеспечить их устранение? Как разрешить внешние и внутренние конфликты ребенка? Какую помощь оказывать ребенку, в том числе и в налаживании его взаимоотношений с детьми, родителями и другими учителями?

Все эти проблемы стоят очень остро именно в современных условиях жизнедеятельности в стандартной среде массовой школы. Не случайно стандарты нового поколения особое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию ребёнка. Проблемой становится отношение и взаимодействие ребенка с классным коллективом, коллективом учителей.

 Для того чтобы работать по  ФГОС, нужны педагоги, которые глубоко знают свой предмет, владеют разнообразными методическими средствами и имеют основательную психолого-педагогическую подготовку. Но и этого недостаточно. Каждый учитель должен стать новатором, найти свою методику, отвечающую его личностным качествам, поскольку без этого, всё остальное может остаться лишь формальным и дорогостоящим нововведением, которое так и не «дойдет до живого дела».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Професссиональная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 1324
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Татьяна Ивановна
    Кожевникова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36779
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов