- 02.10.2020
- 704
- 1
Мифы о наркотиках.
Цель: в игровой форме обратить внимание учащихся на проблемы, связанные с употреблением наркотических веществ.
Участники: учащиеся 8 – 11 классов.
Материалы: карточки ДА, НЕТ, НЕ ЗНАЮ. Маленькие листочки на каждого участника, лист ватмана, разделённый на 3 сектора, 3 маркера разного цвета, плакат «Органы человека», флажки из красной бумаги на иголочках.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
В начале занятия классу предлагается игра «Жизнь с болезнью». Ученики делят листочек на 3 колонки:
Любимое занятие |
Любимые человек |
Любимая вещь |
|
|
|
Необходимо в каждой колонке написать по 6 примеров. Когда работа закончена, ведущий говорит, что люди, употребляющие наркотики, вынуждены отказываться от некоторых любимых прежде занятий, и предлагает вычеркнуть по 1 примеру из каждого столбика. Следом объявляется, что наркотики требуют всё больше средств и сил, и предлагается вычеркнуть ещё по 1 примеру. Игра продолжается до тех пор, пока не останется по одному слову в каждой колонке. Данное занятие проходит очень эмционально и ведущему следует быть внимательным к группе.
Далее следует упражнение Джеффа.
Существует множество мнений о наркотиках, и у каждого человека есть свои взгляды на эту проблему. Сейчас мы будем зачитывать утверждения. Если вы согласны – пройдите к табличке «ДА» (табличка висит на стене), не согласны – к табличке «НЕТ», затрудняетесь с выбором – к надписи «НЕ ЗНАЮ».
Утверждения:
После прочтения первого утверждения участники расходятся по классу в соответствии с выбранными вариантами ответов. Необходимо спросить каждого подростка, чтобы он объяснил свой выбор. Если в ходе дискуссии подростки меняют своё мнение, они могут перейти к другой табличке, правильный вариант ответа озвучивается только после дискуссии. Затем читается 2 высказывание и участники снова переходят к надписям. В этой работе необходимо не торопиться, а обстоятельно разобраться со всеми высказываниями.
Ведущий: Давайте разберём, как наркотики влияют на организм человека.
Идёт беседа, в ходе которой учащиеся называют органы, на которые влияют наркотики. Каждый орган отмечается на плакате «флажком». Например: человек принял наркотик, это вещество передвигается по крови и доходит до печени, которая пытается нейтрализовать яд – соответственно, печень страдает от этих веществ и т.д. В конце занятия практически весь плакат бывает заклеен флажками.
Ведущий: Можно ли счастливо жить без наркотиков? Не калечить себя, не портить жизнь родным и близким людям?
Давайте
решим, какие удовольствия для разума может получить человек, никогда не
употребляющий наркотики? (все предложения записываются красным маркеров на
трети ватмана).
Какие
удовольствия могут быть для души? (также записываются предложения аудитории
зленным маркером)
Для тела?
(синий маркер).
Важный момент: из списка удовольствий исключаются не только наркотики, но и алкоголь с табаком.
Ведущий: Посмотрите, сколько всего интересного и прекрасного есть в нашей жизни. Так стоит ли губить её?
Рефлексия.
Для рефлексии учащиеся пишут синквейны. Правила написания синквейна:
1. Написать одно существительное.
2. Два прилагательных.
3. Три глагола.
4. Короткое предложение.
5. Существительное, синоним первому слову.
Далее группы зачитывают свои синквейны.
Примеры синквейнов, сочинённых 8ми классами:
Мечта.
Красивая, желанная…
Бороться, верить, ждать.
Мечта может разрушиться, если принимать наркотики.
Жизнь – счастье.
Настоящий материал опубликован пользователем Осьминкина Юлия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Яцута Инна Валентиновна
методист
Об авторе
Презентация "Мифы и правда о наркотиках" предназначена для проведения тематического мероприятия, классного часа, факультатива, где можно поговорить со старшеклассниками по душам на важные, но надоевшие темы. В презентации нет страшных фотографий и назиданий, нет устрашающей статистики и пугающих фактов, тем более, никаких лишних сведений о наркотиках! Презентация посвящена некоторым устойчивым заблуждениям в отношении наркотиков и предлагает варианты рассуждений и логических умозаключений о приведённых заблуждениях.
Слайды о мифах проиллюстрированы картинками только с безопасным контентом. Слайды, содержащие разоблачающую миф текстовую часть, в известной степени предназначены педагогу и могут быть просто опущены на практике.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
профилактическое занятие "Мифы о наркотиках" направлено на учащихся 8 - 11 классов и может использоваться как классным руководителем, так и учителем биологии в соответствующих темах курса. В занятии применяется игра "Жизнь с болезнью", упражднение Джеффа, учащиеся учатся высказывать своё мнение, слушать оппонентов, доказывать свою точку зрения, даже если она отличается от других взглядов. Рефлексия проводится в форме написания синквейнов, которые зачитываются перед классом. автор считает, что игровые профилактические программы более полно и эффективно знакомят учеников с проблемами употребления ПАВ, чем лекции или беседы, поэтому проведение данных занятий необходимо как на уроках, так и во внеучебное время.
7 231 672 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 211 531 материал из нашего маркетплейса.