Профилактическое занятие по ВИЧ и СПИД.

Найдено 62 материала по теме

Профилактическое занятие ВИЧ и СПИД

    DOCX

Предпросмотр материала:

Профилактическое занятие «ВИЧ и СПИД»

 

Цель:

1. осветить проблему распространения ВИЧ – инфекции и меры предупреждения заболевания;

2. сформировать толерантное отношение к больным СПИДом.

Время: 60 минут;

Возраст участников: 14 – 17 лет.

Материалы: раздаточные материалы, представленные в тексте.

 

Ход занятия.

Вам отлично известно, что сейчас много говорят о проблемах ВИЧ и СПИДа. В ходе занятия мы попытаемся расставить все точки и ответить на вопросы о данной инфекции.

Для вхождения в занятие учащимся предлагается игра «контакт». На листочках предлагается собрать 10 подписей одноклассников, при этом учитель тоже расписывается на некоторых листах. После завершения работы учитель просит поднять руки тех, у кого есть роспись учителя, затем тех, у кого есть росписи учащихся, уже поднявших руки и т.д. В результате оказываются поднятыми все руки в классе. Затем учитель объявляет, что он болел СПИДом и незаметным образом заразил остальных, и просит сделать вывод из проведённой игры.

Далее происходит обсуждение результатов и участники делятся на 4 группы по жребию. Каждой группе выдаются карточки с заданиями, после обсуждения проходит социализация. Естественно, что мнения некоторых групп могут расходиться, это нормально.

Карточки:

действие

Высокий риск заразиться СПИДом

Небольшой риск заразиться СПИДом

Риск заразиться отсутствует СПИДом

1. поцелуй в щёку

 

 

 

2. инъекции в лечебном учреждении

 

 

 

3. половая жизнь в браке

 

 

 

4. переливание крови

 

 

 

5. кормление молоком инфицированной матерью ребёнка

 

 

 

6. плаванье в бассейне

 

 

 

7. половой акт с наркоманом

 

 

 

8. уход за больным СПИДом

 

 

 

9. глубокий поцелуй

 

 

 

10. укус комара

 

 

 

11. множественные половые связи

 

 

 

12. прокалывание ушей

 

 

 

13. проживание в одной комнате с больным СПИДом

 

 

 

14. нанесение татуировки

 

 

 

15. объятия с больным СПИДом

 

 

 

16. пользование общественным туалетом

 

 

 

17. использование чужой зубной щётки

 

 

 

18. секс с использованием презерватива

 

 

 

 

После дискуссии на стенах вывешиваются таблички: «Согласен», «Не согласен», «Не знаю». Ведущий читаем предложения, после чего участники встают под выбранную табличку. Ведущий интересуется мнением каждого, после чего участники могут поменять своё решение, объяснив свои действия.

Варианты спорных утверждений:

1. В жизни всё нужно попробовать;

2. Одеваясь вызывающе, девушка показывает свою доступность;

3. Все ВИЧ – инфицированные должны быть изолированы;

4. По внешнему виду можно определить, болен ли человек СПИДом;

5. Лёгкие наркотики безвредны;

6. Многие подростки начинают употреблять наркотики за компанию;

7. СПИДом может заразиться любой человек, даже ведущий здоровый образ жизни;

8. Проблема СПИДа искусственно раздувается журналистами, на самом деле она касается далеко не лучшей части общества.

 

Каковы же данные министерства здравоохранения?

Известно, что по состоянию на декабрь 2006г. в Удмуртии было зарегистрировано 2720 ВИЧ – инфицированных, среди которых несовершеннолетних – 7%. Наиболее высокий показатель в Ижевске – 103 ребёнка, половина из них – выпускники школ. 81% подростков заразились ВИЧ при внутривенном применении наркотических препаратов, 19% - половым путём.

Викторина.

*      Что же такое СПИД и чем он отличается от ВИЧ? (ВИЧ – это вирус иммунодиффицита человека, а СПИД – болезнь, которая вызывается этим вирусом).

*      Каковы пути заражения ВИЧ? (половой путь, при внутривенном применении наркотических препаратов, через переливание крови, в медицинских учреждениях, на маникюре, в тату – салоне, при вскармливании инфицированным молоком грудного ребёнка).

*      Как проявляется СПИД? (может не проявляться несколько лет, характерно резкое ухудшение иммунитета).

*      Какие клетки человека разрушает вирус? (Т – лимфоциты, отвечающие за иммунную память).

*      Надо ли опасаться больных СПИДом? (при обычном контакте (рукопожатии, разговоре) вирус не передаётся).

*      Через какое время после заражения можно узнать, заразился ли человек СПИДом? (через полгода).

*      Через какое время после заражения человек может быть заразен для других людей? (сразу).

 

Рефлексия: учащимся предлагается написать письмо – поддержку для людей, больных СПИДом. В конце занятия письма зачитываются.

Краткое описание материала

данное занятие можно проводить на классном часе в 8 классе или в курсе "Анатомия человека". В разработке основной акцент ставится не на лекционный материал, а на анализ ситуации, поиск путей выхода из неё. В доступной игровой форме рассказывается о проблеме СПИДа в современном мире, раскрываются пути заражения и меры предосторожности. Учащиеся работают в группах, обсуждают и комментируют задания, что благоприятно влияет на социализацию и развитие основных общеучебных компетенций. Мы включаем данное занятие в добровольческую акцию "Молодёжь России - за здоровье", которая проводится 1 декабря - во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Профилактическое занятие ВИЧ и СПИД

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Осьминкина Юлия Витальевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 89126
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 40
  • 89126
    просмотров
  • 40
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ "СОШ № 68"

Преподаватель биологии высшей квалификационной категории, стаж работы 20 лет. Активно занимаемся внеклассной работой: участвуем в олимпиадах, НПК, разрабатываем и внедряем в жизнь социальные проекты социальных, экологических и здоровьесберегающих направлений. Куратор школьного волонтёрского отряда. Победитель национального приоритетного проекта Образование - 2011 и 2017г.г.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Осьминкина Юлия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
