Инфоурок Другое СтатьиПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО (ЗАВИСИМОГО) ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО (ЗАВИСИМОГО) ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

Скачать материал

ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО (ЗАВИСИМОГО) ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

Буйволова Е.И. Сарксян С.А.

ГБПОУ ВО «Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко» licey6@vmail.ru


В соответствии с Законом «Об образовании» образовательные учреждения, кроме главной государственной задачи, стоящей перед учебным заведением, - воспитывать и обучать подрастающее поколение, несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время учебного процесса, в том числе, учитывая реалии современной жизни, отвечают за защиту детей от незаконного потребления спиртных напитков, наркотиков, иных одурманивающих веществ, а также вовлечения их в «группы риска» по употреблению психоактивных веществ, помогают своим воспитанникам адаптироваться в обществе и противостоять негативным явлениям.

Аддиктивное поведение является одной из форм отклоняющегося поведения.

Несовершеннолетние, со свойственной этому возрасту особой чувствительностью, оказываются наиболее незащищенными, уязвимыми и психологически беспомощными перед жизненными трудностями.

Не обладая жизненным опытом, не умея выбирать эффективные способы снятия психоэмоционального напряжения, которые давали бы им возможность сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый образ жизни, подростки не справляются с многочисленными проблемами. Это приводит к дезадаптивному и саморазрушающему поведению, в том числе, злоупотреблению наркотиками и другими психоактивными веществами, а также, как наблюдается в последнее время – суицидам.

Причиной аддиктивного поведения у подростков являются социально-экономические изменения в нашей стране, которые резко обострили социальные противоречия и оказали негативное влияние на семью как социальный институт. Растет число неблагополучных семей, ослабляются воспитательные позиции семьи в обществе. Убывает ее педагогический потенциал, уменьшается вклад в развитие личности ребенка. Время общения детей и родителей существенно сокращается по разным причинам. Многие семьи перестали быть базой стабильности для ребенка, взрослые все чаще занимают отстраненную, попустительскую позицию в отношении детей. Происходит снижение качества и содержания семейного воспитания, в новых общественно-экономических условиях нарушаются многоуровневые социальные функции семьи.

При проведении профилактических работ по устранению аддиктивного поведения должна возрасти роль учебных заведений в решении данной проблемы.

Эффективность реабилитационных программ недостаточно высока, поэтому современный подход к решению проблемы злоупотребления ПАВ предполагает приоритет профилактической работы.

При ведении профилактической работы в техникуме обращается внимание, в первую очередь на то, что приобщение подростков к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ, способствуют специфические, характерные именно для данной возрастной группы психологические факторы.

Такими факторами являются любопытство, вхождение в молодежную группу, целью которых является добывание и совместное распитие спиртных напитков, а также проблемы, связанные с неумением строить взаимоотношения со сверстниками, низкая самооценка подростка, которые в сочетании с желанием ощущать себя взрослым в неблагоприятных условиях могут составить основу положительного субъективного восприятия ПАВ и способствовать формированию установки на употребление табака, алкоголя и других психоактивных веществ.

Люди используют различные способы, чтобы справиться со стрессом, снять усталость, расслабиться. Для одних - это музыка, для других - спорт, компьютерные игры, рыбалка, чтение, работа, коллекционирование и т.д.

Неправильное питание, гиподинамия, стрессы, потеря смысла жизни - это факторы, которые приводят детей, подростков и молодежь к употреблению алкоголя, табака, наркотиков. Подростки «выпадают» из сферы образования, ведут маргинальный образ жизни, совершают правонарушения. Это предполагает приоритет педагогических и социально-психологических воздействий при решении вопросов профилактики аддиктивного поведения в образовательной среде.

Анализируя работу своего учебного заведения в данном направлении, хотелось бы остановиться на формах и методах, которые представляются нам наиболее эффективными.

В техникуме разработана и реализуется программа «Здоровым быть модно», которая ставит перед собой следующие цели и задачи:

Цели:

-совершенствование системы профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения среди обучающихся техникума;

-создание условий для оказания социальной и психолого- педагогической помощи подросткам «группы риска»;

- создание условий для формирования осознанной потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

- проведение мероприятий по своевременной диагностике проблем, связанных с употреблением алкоголя, ПАВ;

- информирование учащихся о пагубных последствиях употребления алкоголя, ПАВ;

- формирование у них интереса к физической культуре, спорту, здоровому образу жизни;

- вовлечение учащихся, в том числе «группы риска» в позитивную общественную и творческую деятельность;

- формирование качеств личности, помогающих противостоять пагубным привычкам;

- оказание помощи родителям учащихся в антинаркотическом и антиалкогольном воспитании детей;

- закрепление и обогащение опыта совершения социально- значимых поступков.

В результате реализации мероприятий программы, предполагается:

- создание условий для развития физических и морально- волевых качеств личности обучающихся;

- совершенствование системы знаний обучающихся о последствиях употребления алкоголя, наркотиков, табака;

- уменьшение числа обучающихся, состоящих на учете в КДН за правонарушения, связанные с распитием спиртных напитков в общественном месте;

- рост числа обучающихся, желающих заниматься позитивной (творческой, спортивной, общественной) деятельностью.

Формы, методы, направления работы связаны с реализацией четырех основных компонентов:

Понятийный компонент - ознакомление обучающихся с основными понятиями ЗОЖ, информирование о пагубных последствиях несоблюдения правил ЗОЖ и т.п.(беседа, лекция, просмотр видеосюжетов и пр.)

Мотивационно -смысловой компонент предполагает осознание и принятие обучающимся личностного и общественного смысла ценности ЗОЖ(дискуссия, обсуждение просмотренного фильма, обмен мнениями, написание эссе, сочинений- размышлений по теме и т.п.)

Эмоциональный компонент заключается в особом, эмоционально окрашенном отношении к здоровому образу жизни (участие в конкурсе рисунков, волонтерская деятельность, написание сочинений по теме ЗОЖ, участие в агитбригадах и т.п.)

Деятельностный компонент предполагает активную сознательную деятельность обучающегося по соблюдению правил здорового образа жизни (участие в спортивных секциях, спортивно-массовых мероприятиях, акциях за здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, пропаганда ЗОЖ среди сверстников).

Основные направления работы по профилактике аддиктивного поведения.

1.Диагностическая работа.

-выявление и постановку на внутритехникумовский учет обучающихся, склонных к употреблению алкоголя;

-анкетирование обучающихся с целью выявления их отношения к проблемам наркомании, алкоголизма, табакокурения;

- выявление наклонностей, интересов учащихся «группы риска».

2 . Профилактическая работа.

-индивидуальная работа с обучающимися, состоящими на учете в техникуме, КДН и ЗП за склонность к употреблению спиртных напитков;

- вовлечение обучающихся «группы риска» в участие в кружках, секциях, объединениях по интересам;

-коррекционно-реабилитационная работа с обучающимися, оказавшимися в трудной жизненной ситуации;

-организация лекционной работы по правовой тематике с привлечением работников ОДН ОВД, подросткового нарколога;

-проведение месячников, декад, недель профилактики;

-проведение классных часов на тему профилактики пагубных привычек;

-проведение общетехникумовских и групповых мероприятий профилактической направленности с использованием нетрадиционных форм воспитательной работы (тренинги, театрализованные и ролевые игры, диспуты и т.п.)

3. Работа по формированию потребности в занятиях физкультурой и спортом.

-создание системы спортивных секций, кружков;

-проведение первенств техникума по различным видам спорта;

-проведение Дней здоровья;

-участие в соревнованиях по различным видам спорта на уровне города, района, области;

-проведение военно-спортивных конкурсов «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!»;

-проведение соревнований по допризывной подготовке.

4.Профилактическая работа с родителями.

-проведение групповых и общетехникумовских родительских собраний по проблемам подросткового и молодежного алкоголизма, наркомании;

-обсуждение проблем профилактики на заседаниях родительского комитета;

-организация работы «Родительского лектория»;

-оказание психолого-педагогической помощи родителям в вопросах воспитания детей;

-посещение семей «проблемных» обучающихся с целью выявления жилищно-бытовых условий, психологического климата в семье.

5. Взаимодействие с учреждениями и организациями, осуществляющими профилактическую деятельность.

-разработка плана совместных мероприятий с КДН и ЗП, подростковым нарколого-психологическим центром, молодежным отделом Лискинской районной библиотеки;

-участие в городских и районных молодежных акциях антинаркотической направленности;

-тесное взаимодействие с отделом по делам молодежи администрации Лискинского района по вопросам организации профилактической работы

-привлечение специалистов различного профиля для проведения профилактической работы (специалисты подросткового нарколого-педагогического центра, медицинские работники)

-сотрудничество с работниками молодежного отдела Лискинской районной библиотеки (организация лекций, презентаций и др.)

6. Методическое и информационное обеспечение работы по профилактике пагубных привычек и формированию здорового образа жизни.

-обсуждение вопросов профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения на заседаниях методического объединения классных руководителей;

- обеспечение педагогов методической литературой по формированию потребности в здоровом образе жизни;

-организация книжно-иллюстративных выставок для педагогов и учащихся по валеологической тематике;

-отражение проблем здорового образа жизни в техникумовской газете «Молодежный калейдоскоп» (постоянная рубрика «Здоровому все здорово»);

-выпуск информационных бюллетеней, памяток, пропагандирующих ЗОЖ;

-создание комплекса методических видеоматериалов для проведения мероприятий профилактической направленности (презентации, классные часы, анкеты и др.)

Одной из эффективных форм работы по профилактике аддективного поведения обучающихся техникума являются традиционные декады и месячники профилактики.

В Приложении 1 приведен план декады профилактики, проведенной в техникуме в ноябре 2013 года.

В течение декад и месячников проводятся встречи студентов с работником Комиссии по делам несовершеннолетних, подростковым психологом-наркологом, беседы для девушек с подростковым врачом- гинекологом, беседы с сотрудником ГИБДД Роговым С.С., встречи с работниками наркоконтроля. Практикуется просмотр фильмов и видеоматериалов о пагубных последствиях наркомании и алкоголизма с последующим обсуждением. Вызывают живой интерес презентации книжно-иллюстративных выставок в читальном зале библиотеки на тему «Здоровье- главное богатство». С целью формирования навыков и умений противостоять пагубным воздействиям проводятся тренинги, диспуты, «круглые столы».

В Приложении 2 приведены некоторые данные мониторинга эффективности проведенной в ходе декады профилактической работы.

Таким образом, говоря о профилактике аддиктивного поведения подростков, можно сделать следующие выводы:

  1. Планируя и организуя работу в данном направлении, следует учитывать, что большинство наркозависимых начинают употреблять наркотические средства в подростковом и юношеском возрасте; употреблению наркотиков часто предшествуют табакокурение и употребление алкоголя; все подростки, независимо от их семейного и социального положения, уровня образования их родителей, находятся в группе риска приобщения к наркотикам; для формирования наркотической зависимости необходимо влияние на подростка целого ряда факторов микросреды, большинство которых имеют социально-психологический характер; факторы микросреды влияют на подростка только в совокупности с его личностными особенностями.

  2. Для профилактики аддиктивного поведения жизненно- необходимым условием является создание в учебном заведении условий для вовлечение подростков в позитивную общественно- значимую деятельность: спортивную, общественную, творческую.

  3. Эффективность профилактической работы обусловлена поэтапной реализацией четырех основных компонентов (о них подробно было сказано выше), причем, конечной целью является реализация последнего, деятельностного компонента, подразумевающего активную сознательную деятельность обучающегося по соблюдению правил здорового образа жизни.

















Список литературы

1.  Власовских Р.В., Детков Д.В., Ойхер Д.Я., Савинова Т.Л., Ретюнский К.Ю. Ранняя диагностика злоупотребления психоактивными веществами у несовершеннолетних: Учебно - методическое пособие для врачей - педиатров. Екатеринбург: Изд-во Уральского Университета. 2004

 2.  Воробьева Т.В., Ялтонская А.В.Профилактика зависимости от психоактивных веществ. Подготовка и проведение тренинговых занятий по формированию жизненных навыков у подростков. Практикум. - М.,РФ, 2008,УНП ООН

3.Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Проблемы подростковой адаптации с позиций профилактики и психотерапии личностных и поведенческих расстройств и зависимости от психоактивных веществ ННЦ наркологии Росздрава Москва, МГМСУ, Фонд "Система профилактических программ", 2007

4.Социальная работа с молодежью \ под ред. Басова Н.Т.: Дашков и К°, 2008

5.Шабалина В.В. Психология зависимого поведения: СПб, 2001.

6.Здоровый образ жизни (борьба с социальными болезнями) /отв. ред. Б.М. Левин. - М.: ИС РАН, 2003




















Приложение 1

План проведения декады профилактики асоциального поведения студентов

ГОБУ СПО ВО «Лискинский промышленно- транспортный техникум им. А.К. Лысенко»

Мероприятия декады:

Название мероприятия

Дата проведения

Время проведения

Группа

Место проведения

1 Открытие декады профилактики

11. 11. 2013г.

9-35

2. Встреча студентов с работниками комиссии по делам несовершеннолетних и с подростковым наркологом Виноградовой Е.А.

12.11.2013 г.

9-35

Группы 1 курса

Актовый зал

3. Беседа с педагогом- психологом техникума на тему «В чем опасность подросткового комформизма?»

13.11 2013 г.

19-00

Студенты,проживающие в общежитии

Комната отдыха общежития

4.Беседа подросткового врача- гинеколога Овчинниковой И.А.с девушками на тему «Девочка, девушка, женщина»

14.11.2013 г.

9-35

Девушки 1-3 курсов

Актовый зал

5. Работа видеолектория (просмотр фильмов о вреде курения, алкоголя,наркотиков)

15.11.2013 г.

9-35

Группы 1 курса(по согласованию)

Актовый зал

6. Открытие книжно- иллюстративной выставки «Здорово жить!»

18.11.2013 г.

9-35

Группы 1 курса(по согласованию)

Читальный зал библиотеки

7.Беседа с работниками ГИБДД на тему

« Профилактика дорожно- транспортного травматизма»

19.11.2013 г.

9-35

Группы 2-3 курсов

Актовый зал

8. Беседа с работниками службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков(Медведев А.В.)

20.11.2013г.

9-35

Группы 2 курс

Актовый зал

9.Работа видеолектория (просмотр фильма о причинах и опасности экстремизма)


21.11.2013

9-35

Группы 3курса

Актовый зал

10. Классные часы на тему профилактики вредных привычек и законопослушного поведения

В течение декады

По планам групп

Группы 1-3 курса

Учебные аудитории

11. Конкурс рисунков профилактической направленности «Здоровая Россия»

В течение декады


Группы 1-2 курса

12. Подведение итогов декады

22.11. 2013г.

Совещание при директоре


Приложение 2

Результаты мониторинга реализации 1 компонента (Понятийного) по формированию у обучающихся ценностей здорового образа жизни

На вопрос: «От кого (от чего) зависит состояние Вашего здоровья?» обучающиеся ответили следующим образом:



Результаты мониторинга реализации 4 компонента (Деятельностного) по формированию у обучающихся ценностей здорового образа жизни


По окончании проведения акции «Брось сигарету», проведенную в ноябре 2013года, при опросе обучающиеся показали следующее:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО (ЗАВИСИМОГО) ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 4095
    • DOCX 45.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарксян Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14665
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой