Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПрофилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в детском доме-школе

Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Корзуновском детском доме-школе осуществляется на основании закона РФ № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Скачать материал

Система работы образовательной организации по профилактике безнадзорности и правонарушений

 

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста безнадзорности и правонарушений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики. Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжает сохраняться достаточно сложная криминогенная обстановка, но и тем, что в сферы организованной преступности втягивается все больше и больше несовершеннолетних, криминальными группировками, созданными подростками, совершаются опасные преступления и число их неуклонно растет. Преступность молодеет и принимает устойчивый рецидивный характер. А такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.

Детская безнадзорность и беспризорность - следствие современной  социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в России, которая характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, падением их жизненного уровня, криминализацией среды, ростом преступности среди взрослых. Все это порождает опасные для подрастающего поколения и общества в целом тенденции:

· рост числа граждан, лишённых родительских прав, что предопределяет широкое распространение социального сиротства и беспризорности среди несовершеннолетних;

· массовое нарушение прав ребенка;

· рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, который ведёт к увеличению числа преступлений, совершённых несовершеннолетними;

· омоложение преступности;

· увеличение числа несовершеннолетних правонарушителей из семей, находящихся в социально-опасном положении.

          Эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости  систематической работы образовательных учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о необходимости совершенствования межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами полиции, отделом по делам несовершеннолетних при ОВД, КДН и ЗП, с отделом опеки и попечительства, с органами социальной защиты и другими организациями.

Профилактика безнадзорности и  правонарушений среди несовершеннолетних в Корзуновском детском доме-школе  осуществляется на основании закона РФ № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».  В соответствии со ст. 14. ФЗ образовательная организация: выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, принимает меры по их воспитанию и получению ими общего образования,  выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении,  оказывает им помощь в обучении и воспитании детей. 

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений учащихся в образовательной организации на основании Положения «О постановке на внутришкольный учет» организуется внутришкольный учет школьников, находящихся в социально опасном положении. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.

         Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсоветах, совещаниях, заседаниях МО классных руководителей, Совете по профилактике правонарушений и безнадзорности, родительских собраниях.

         Педагоги и администрация школы осуществляют индивидуальную работу с детьми, организуют встречи учащихся с сотрудниками правоохранительных органов, проводят тематические классные часы и беседы, осуществляют работу с подростками, состоящими на учете в КДН, ПДН, внутришкольном учете.

         Профилактическая работа планируется и ведется с учетом общешкольных целей и задач, возрастных и личностных особенностей учащихся, положения семей. Деятельность осуществляется с учетом реализуемых целевых локальных воспитательно-образовательных программ и проектов в разных направлениях, с использованием активных форм и методов работы.

Образовательная организация осуществляет профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на основе документов:

•Комплексно-целевая программа профилактики правонарушений «Подросток»;

•План воспитательной работы школы, планы работы классных руководителей, воспитателей, план работы социального педагога, педагога-психолога содержат раздел «Профилактика правонарушений и безнадзорности учащихся»;
•План мероприятий для родителей «Родительское просвещение;
•План работы по взаимодействию с КДН и ЗП, ПДН;
•План  проведения месячника по формированию здорового образа жизни  на текущий  учебный год;
•План по профилактике безнадзорности и правонарушений школьников.
        В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних педагоги и администрация детского дома-школы используют разнообразные формы работы:

•  выявление семей, находящихся в социально-опасном положении;

•  Работа школьного Совета профилактики (положение о Совете, его состав, протоколы заседаний, решения, отчеты, информации);

•  организация родительского лектория («О повышении ответственности родителей за воспитание детей»);

•  индивидуальные беседы с  учащимися, родителями;

•  работа с документами;

•  диагностика;

•  индивидуальные и групповые консультации;

•  содействие в участии в системе внеучебной деятельности школы;

      работа по профориентации;
• родительские собрания, общешкольные собрания с участием членов ПДН, сотрудников других органов и учреждений системы профилактики;
• организация отдыха и оздоровления детей;
•  оказание несовершеннолетним психолого-педагогической помощи;
•  организация занятости и временной трудовой деятельности несовершеннолетних в свободное от учебы время;

      большую систематическую работу с подростками по профилактике безнадзорности и  правонарушений проводят педагоги творческих объединений и спортивных секций  волейбола, баскетбола, футбола,  бокса и др. На спортивные секции привлекаются, в первую очередь, подростки «группы риска».

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ, СОСТОЯЩИМИ НА ВНУТРИШКОЛЬНОМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ УЧЕТЕ

        У каждого классного руководителя имеются сведения об учащихся класса, содержащие информацию социального характера, личностные особенности детей, информацию о родителях или лицах их замещающих.

Классный руководитель совместно со специалистами образовательной организации, с участием сотрудников органов внутренних дел, составляет план индивидуальной профилактической работы с учащимся, который утверждается директором. Решение о постановке учащегося на внутришкольный учет, план индивидуальной профилактической работы доводятся до сведения родителей учащегося (законных представителей).

        На учащегося, поставленного на внутришкольный учет, оформляется учетная карточка несовершеннолетнего с указанием даты и основания постановки на учет. Заполнение карточки производится заместителем директора по УВР.

        Учащийся лично или вместе с родителями (законными представителями) в течение срока пребывания на внутришкольном учете приглашается на заседание педагогического совета, Совета профилактики общеобразовательного учреждения для контроля за реализацией плана индивидуально-профилактической работы.

          Вся профилактическая работа строится в тесном контакте со всеми субъектами профилактики на местном уровне и может быть представлена следующим алгоритмом.

Алгоритм работы субъектов профилактики с ребенком (семьей)

1. Поступление информации (докладная педагогов и т.д.).

2. Сбор информации и выявление причин возникшей ситуации:

·           беседа с учащимся;

·           беседа с родителями;

·           беседа с классным руководителем;

·           изучение жилищно-бытовых условий;

·           изучение социального окружения (круг общения, занятость в свободное время).

3.   Постановка учащегося (семьи) на учет.

4.   Составление индивидуальной профилактической программы.

5.   Работа по программе с привлечением всех субъектов профилактики.

Оказание помощи:

·           социальной;

·           педагогической;

·           психологической;

·           медицинской.

6.                 Контроль за исполнением индивидуальной профилактической программы:

·                     сбор аналитических справок;

·                     изучение мнения социального окружения ребенка и его семьи.

7.   Снятие с учета ребенка.

      В каждом из представленных шагов алгоритма задействованы те или иные субъекты профилактики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в детском доме-школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 817
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 886
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Корпоративные финансы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание животных в сельском хозяйстве: организация работы на животноводческих комплекса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе