Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПрофилактика девиантного поведения школьника

Профилактика девиантного поведения школьника

Скачать материал

Причины, признаки, организация работы по профилактике девиантного поведения школьников

 

Учителей и родителей всегда волновала проблема поведения обучающихся. На сегодняшний день дети стали более самостоятельными и активными, свободными в выражении своего мнения, активно отстаивают свою точку зрения. В этом, конечно, больше положительных моментов, но есть ряд моментов, которые связаны с поведением учащихся, причислить которые можем больше к отклонениям от нормы. Отклонения в поведении приводят к трудностям в учебном процессе, снижают результативность, негативно влияют на уровень образования школьника. Девиантное поведение – актуальнейшая проблема современности.  Поэтому каждому педагогу необходимо владеть знаниями о том, какое поведение школьника соответствует нормам, а какое является девиантным.

Поведение, основывающееся на общественных нормах морали и нравственности, этики и права – нормальное поведение. Нормальное поведение  предполагает  его адекватное, отвечающее потребностям и возможностям отношение к образовательному процессу и обществу. Если педагоги, родители и другие взрослые люди  способны своевременно и адекватно реагировать на те или иные поступки  ребенка, то его поведение почти всегда будет нормальным.

И, наоборот, девиантное поведение  - это   поведение, противоречащее общепринятым нормам, нарушающее социальные нормы и противоречащее правилам человеческого общежития, деятельности, обычаям, традициям. 

Подростковый возраст – это переход от детства к взрослости.

Подростковый период – важный и трудный этап в жизни человека, время выбора, которое во многом определяет всю последующую жизнь. В это время складываются, оформляются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования.

Агрессия обладает мощной притягательной силой и свойством заразительности - большинство людей на словах отвергают агрессию, и при этом широко демонстрируют ее в своей повседневной жизни.       Агрессивное поведение  во многом определяется возрастными особенностями. Каждый возрастной этап имеет специфическую ситуацию развития и выдвигает определенные требования к личности. Адаптация к возрастным требованиям нередко сопровождается различными проявлениями агрессивного поведения

Агрессия подростков может выражаться в разных формах.

- Физическая агрессия: подросток использует физическую силу против других людей.

- Раздражительность: подросток грубит по малейшему поводу, становится резким и вспыльчивым.

- Подозрительность: подросток негативно настроен по отношению к окружающим, не доверяет им, считая, что «все против него».

- Обида: подросток может обидеться по малейшему поводу и без повода, на конкретного человека, на всех сразу  или «на весь мир».

- Пассивно-агрессивное поведение: подросток не делает то, что просят, или делает слишком медленно, забывает о просьбах и поручениях, оттягивает время.

Проблема профилактики агрессивности должна решаться в следующих направлениях:

- выявление неблагоприятных факторов, которые обуславливают возникновение агрессивного поведения, и своевременное устранение этих неблагоприятных воздействий;

- современная диагностика агрессивных проявлений в поведении подростков и осуществление дифференцированного подхода в выборе профилактических средств;

- приобщение подростков к делам общества, когда подросток занимает в нем определенное место и удерживает свою новую социальную позицию среди взрослых и сверстников;

- для профилактики агрессивного поведения необходимо научить подростков навыкам позитивного общения, взаимодействия с другими членами социума, умения находить мирные пути решения конфликтов.

          Ведущая роль в предупреждении и коррекции агрессивности у младших школьников   и подростков принадлежит семье, родителям. Однако большое значение отводится педагогам и психологам.

 

 Наркомания как форма девиантного поведения подростков

Наркомания – это еще один вид девиантного поведения подростков, которое ведет к самым худшим последствиям,  если вовремя не выявить проблему и не предпринять никаких действий.   К наркотикам относятся все, что вызывает привыкание, в том числе алкоголь и никотин

Интернет-зависимость

Интенсивное использование Интернета ведет к сужению социальных связей, вплоть до одиночества, к сокращению внутрисемейного общения, развитию депрессивных состояний.

Профилактика компьютерной зависимости у подростков в целом не отличается от профилактики других видов зависимого поведения. Наиболее важный фактор – эмоциональная обстановка в семье и духовная связь между ее членами.

 

 Суицидальное поведение подростков.

К девиантному поведению подростков относится и суицидальное поведение.

Суицид – это форма поведенческой и психической активности, целью  которой выступает добровольное самоуничтожение.

В  подростковом возрасте возникновению суицидального поведения способствуют депрессивные состояния, которые проявляются иначе, чем у взрослых и характеризуется следующими явлениями: печальное настроение, чувство скуки и  усталости, чрезмерная эмоциональность, соматические жалобы, агрессивное поведение, непослушание, плохая успеваемость, прогулы учебных занятий, злоупотребление алкоголем или наркотиками.

  К  факторам,  способствующим  суициду,  относятся,  прежде  всего:  неблагополучные  семьи,  школьные  проблемы,  депрессия,  незрелость  личности  и  ее  социальных  установок,  межличностные  проблемы.

Рекомендации по предотвращению суицида у подростков.

Если  подросток склонен к суициду или имел в прошлом попытки к самоубийству

1. Не отталкивайте его, если он решил разделить с вами свои проблемы, даже если вы потрясены сложившейся ситуацией. Помните, что подростки с суицидальными наклонностями редко обращаются за помощью к профессионалам.

2. Доверьтесь своей интуиции, если вы чувствуете суицидальные наклонности в данном подростке. Не   игнорируйте          предупреждающие знаки.

3. Не предлагайте того, чего не в состоянии гарантировать. Например, "Конечно, твоя семья тебе поможет".

4. Дайте знать, что хотите ему помочь, но не видите необходимости в том, чтобы хранить все в секрете, если какая-то информация может повлиять на его безопасность.

5. Сохраняйте спокойствие, не осуждайте, вне зависимости от того, о чем и что вы говорите.

6. Говорите искренне. Постарайтесь определить, насколько серьезна угроза. Знайте, что вопросы о суицидальных мыслях не всегда приводят к попыткам покончить счеты с жизнью. На самом деле подросток может почувствовать облегчение от осознания проблемы.

7. Постарайтесь узнать, есть ли у подростка план действий. Конкретный план - знак реальной опасности.

8. Убедите подростка в том, что непременно есть такой человек, к которому можно обратиться за помощью.

9. Не предлагайте упрощенных решений типа "Все, что вам сейчас необходимо, так это хорошо выспаться, на утро вы почувствуете себя лучше".

10. Покажите подростку, что хотите поговорить о чувствах, что не осуждаете его за эти чувства.

11. Помогите подростку постичь, как управлять кризисной ситуацией и понять, что сильный стресс мешает полностью осознать ситуацию. Ненавязчиво посоветуйте найти некое решение.

12. Помогите найти людей или места, которые могли бы снизить переживаемый стресс. При малейшей возможности действуйте так, чтобы несколько уменьшить давление.

13. Помогите подростку понять, что присутствующее чувство безопасности не будет длиться вечно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика девиантного поведения школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 560
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуаспаева Асель Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуаспаева Асель Талгатовна
    Жуаспаева Асель Талгатовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3314
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе