Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПрофилактика экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях

Профилактика экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях

Скачать материал

  

Профилактика экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях

 

 

 Бовина Неля Николаевна

ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум

 промышленных и информационных технологий»,

 социальный педагог. г.Борисоглебск

 

      Экстремизм и терроризм – проблемы, злободневные для России. Эти явления угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности нашей многонациональной страны .

    Известно, что большинство населения, в том числе и молодежь, не воспринимают экстремистских лозунгов. С другой стороны, около трети молодых людей в России (при норме не более 5 - 10%) способны, согласно исследованиям НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, пойти по этому пути.

     Генезис формирования и динамики поведения «вовлеченной» личности напрямую зависит от таких факторов как воспитание, образование, мироощущение, возможности самореализации в современной жизни, общества, которое окружает данную личность. Чаще всего террористическим действиям дает толчок чувство безысходности, психологический дискомфорт, который побуждает оценивать свое положение как драматическое. Так, вербовка в культы проходит с личностями, которые находятся в сильном эмоциональном дисбалансе, как правило, это стресс, вызванный тяжелыми переживаниями после трагического события, развода, гибели близкого человека, не понимания родителей.

       Согласно данным МВД РФ, основной костяк группировок экстремисткой направленности, действующих на территории страны, составляют молодые люди, не достигшие 30-летнего возраста. Их в подобных объединениях находится до 80%. При этом, по оценке специалистов, наиболее быстро экстремистские идеи проникают в среду школьников и студентов образовательных учреждений. Это и понятно, ведь психика подростка еще не до конца сформирована и легко подвергается негативному влиянию. Именно поэтому столь важна профилактика терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях.     

      Особая роль при этом  отводится также семье, религиозным деятелям, средствам массовой информации, деятелям литературы, кино, музыки, науки и так далее, главной задачей которых является информационное противодействие

экстремизму и терроризму в процессе воспитания молодежи.

план по профилактике экстремизма

     Профилактика терроризма и экстремизма должна быть комплексной и носить системный характер.

      В образовательных учреждениях каждый год планируется система информационно-просветительских воспитательных мер, направленных на профилактику асоциального поведения обучающихся, в том числе на профилактику экстремизма. Сложилась система мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию, формированию здорового образа жизни.

     Многие направления этой работы влияют на формирование толерантного сознания, профилактику экстремизма и терроризма, конкретно это:

 - Информирование учащихся о деятельности экстремистских организаций. Разъяснения об административной и уголовной ответственности подростков, с привлечением специалистов комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудников МВД (инспекторов ОВД  и участковых уполномоченных).

- Организация досуга подростков: участие во внеклассных мероприятиях, занятия в кружках и спортивных секциях, которые имеются в учебных заведениях.

-  Привлечение подростков к социально значимой деятельности: акциям социальной поддержки и помощи. Практически во всех образовательных учреждениях имеются волонтёрские отряды, которые принимают участие в патриотических, городских и областных акциях («Георгиевская ленточка», Весенняя неделя добра, Территория здоровья и т.д.)

-  Активная пропаганда идей расовой и религиозной терпимости, расширение области межнационального диалога, развитие принципов толерантных отношений между людьми (организация клубов интернациональной дружбы, дни национальных культур). 

  - Проведение классных часов на темы:  «Нет  терроризму!», «Толерантность - дорога к миру»; «Будь бдителен» и т.д.

   - Анкетирование: «Причины зарождения экстремистских проявлений в подростковом возрасте».

       В содержание учебных предметов (ОБЖ, обществознание, история) включены часы общения по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного поведения обучающихся.

       Проводятся учебные тренировки по эвакуации в случае ЧС.

       Психологом и социальным педагогом образовательного учреждения проводятся личные беседы с подростками по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения.

      Администрация образовательного учреждения способствует в повышении уровня социальной и материальной защищённости молодёжи, оказывая помощь в трудоустройстве выпускников.

     На сегодняшний день во многих образовательных учреждениях установлены «тревожные кнопки», введены специальные личные карточки, удостоверяющие личность учащегося, работает строгая пропускная система, имеются внутренние системы наблюдения.

     Но стоит отметить, что такие меры безопасности существуют не во всех образовательных учреждениях, хотя руководством страны и системы образования уделяется самое пристальное внимание вопросам безопасности образовательных учреждений. Руководителям учебных организаций стоит более ответственно подходить к вопросам обеспечения безопасности, чтобы предотвратить  проникновение в учебное заведение посторонних лиц.  

    Обострению проблемы безопасности образовательных учреждений способствует проводящееся в настоящее время массовое подключение к сети Интернет. В результате чего учащиеся оказались перед угрозой неконтролируемого информационного потока, содержащего, в числе прочего, пропаганду террора, наркотиков, сектанства. Поэтому сегодня возникает необходимость решения задачи по усилению мер эффективного и безопасного использования сети Интернет путем создания систем конкретной фильтрации.

           В заключении хотелось бы отметить, что антитеррористическая работа в образовательных учреждениях должна быть не формальной, а системной, направленной на перестройку общественного сознания, восстановление позитивных ценностных ориентиров у подростков, пропаганде правовых знаний.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 2527
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бовина Неля Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бовина Неля Николаевна
    Бовина Неля Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 45177
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе