Инфоурок Школьному психологу СтатьиПрофилактика и коррекция аддиктивного поведения подростков в сети Интернет

Профилактика и коррекция аддиктивного поведения подростков в сети Интернет

Скачать материал

Профилактика и коррекция аддиктивного поведения подростков в сети Интернет

Шумилова Татьяна Михайловна

педагог-психолог

МБОУ « Гимназия №3», РТ, г. Чистополь

В связи с возрастающей роли сети Интернет становится актуальной проблема патологического использования данной сети особенно среди подростков. Речь идёт о так называемой «Интернет-аддикции». Проблема Интернет-зависимости появилась с возрастанием популярности сети Интернет особенно среди подростков.

Некоторые подростки стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть времени. Резкий отказ от Интернета вызывает у них тревогу и эмоциональное возбуждение.

Но есть подростки, которые, несмотря на возможность свободного доступа к сети Интернет, в сеть Интернет принципиально не выходят, мотивируя это тем, что «там нет ничего интересного».

Отсюда возникают следующие вопросы:

1.     Почему одни подростки становятся Интернет-аддиктами, а другие – нет?

2.     А если, суть данного явления лежит в личностных особенностях подростка?

 Проблема Интернет - безопасности учащихся в условиях современного российского образования приобретает особую значимость. В данном случае это -  состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью, а также физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

         В данных условиях активизируется поиск эффективных средств педагогической поддержки детей с зависимым  поведением в Интернет-среде.

 Все выше изложенное и обусловило проблему: каким образом можно продуктивно организовать работу по профилактике и коррекции Интернет-зависимости среди детей и подростков.

   Актуальность проблемы предупреждения Интернет-аддикции детей и подростков основана на том, что профилактическая работа должна положительно воздействовать, как на саму личность ребенка, так и на три основные сферы окружения, в которых осуществляется его жизнедеятельность: семью, образовательное учреждение и досуговые заведения, включая микросоциальное окружение.

         В данном случае именно сфера образования должна обеспечить психологическую безопасность несовершеннолетних. Для этого должна быть организована эффективная система предупреждения развития аддикций, одной из важных составляющих которой является профилактика Интернет-зависимости.

При работе с родителями учащихся, склонных к Интернет-зависимости необходима их осведомленность в области Интернет-зависимого поведения, которая включает в себя: представление о стилях воспитания, формирующие зависимое поведение ребенка; Интернет-зависимое поведение, как нарушение адаптации в связи особенностями характера ребенка или вследствие болезни; совокупность приемов поведения при злоупотреблении интернетом.

Аддиктивное поведение подростков в Интернет-среде имеет взаимоотношение с негативной «Я-концепцией» и трудности в коммуникативной деятельности. Вследствие повышенной чувствительности Интернет-аддиктов к ограничениям, их потребность в использовании Интернета несёт сверхзначимый и патологический характер.

Коррекция зависимого поведения детей и подростков в сети Интернет, направлена на предупреждение формирования поведенческих аддикций с целью развития благоприятной «Я-концепции», конструктивных форм поведения: стрессоустойчивости, навыков решения проблем, самоорганизации и т.д. В коррекции большое значение имеет подбор оптимальных форм профилактической работы.

В связи с этим в нашей гимназии была разработана и апробирована программа «Профилактика и коррекция Интернет-аддикции подростков с учетом особенностей «Я-концепции». Данная программа рассчитана на 34 занятия  в год, по 1 занятию в неделю.

Реализация программы «Профилактика и коррекция Интернет-аддикции подростков с учетом особенностей «Я-концепции» состоит из следующих этапов:

-         создание и реализация модели программы «Профилактика и коррекция Интернет-аддикции подростков с учетом особенностей «Я-концепции»;

-         организация учебно-воспитательного процесса с использованием психолого-педагогических форм и методов данной программы;

-         просвещение  педагогов и родителей в формировании информационной культуры и организации профилактики у подростков Интернет-аддикции.

Выделены следующие уровни результатов работы по программе:

-      первый уровень результатов - создание положительной мотивации на формирование коммуникативных навыков Интернет-аддиктов;

-      второй уровень результатов - предусматривается повышение уровня самооценки Интернет-аддиктивных подростков;

-      третий уровень результатов - развитие позитивной «Я-концепции» подростков.

Программа состоит из пяти блоков: «Я и моя самооценка», «Я-концепция», «Я в мире Интернета», «Работа с педагогами и родителями», «Диагностический блок».

Блоки «Я и моя самооценка» и «Я-концепция»  представляют собой комплекс занятий,  направленных на повышение самооценки и  формирование позитивной «Я-концепции» подростков с аддиктивным поведением в Интернет-среде. Блок «Я в мире Интернет» состоит из комплекса мероприятий,  представляющий собой тренинги (занятия), беседы, методические рекомендации,  направленные на коррекцию Интернет-аддикции подростков, а именно снижение уровня склонности к Интернет-аддикции. Блок «Работа с педагогами и родителями» содержит методические рекомендации, родительские собрания, лектории, направленные  на профилактику Интернет-аддикции подростков.

«Диагностический блок» включает в себя комплекс методик, направленных на коррекцию Интернет-аддикции подростков с учетом специфики «Я-концепции».

Таким образом, программа «Профилактика и коррекция Интернет-аддикции подростков с учетом особенностей «Я-концепции»  представляет собой реализацию последовательных этапов, оснащенных комплексом психолого-педагогических технологий, направленных на решение проблемы аддиктивного поведения личности подростка в среде Интернет. В ходе данной работы педагог должен ориентировать подростков на благоприятные межличностные отношения, на ценностное отношение к здоровью, готовность к поиску решения возникающих проблем, к их творческому преобразованию на основе осмысления своей деятельности в информационном поле Интернета.

           Программа коррекционных занятий помогла изменить динамику тенденций личностного развития подростков. После проведенных коррекционных мероприятий у обучающихся с аддиктивным поведением в сети Интернет наблюдалось: развитие позитивной «Я-концепции» и  повышение уровня самооценки. Данные  формы коррекционной работы по профилактике аддиктивного поведения учащихся в Интернет-среде способствуют успешности компенсации и адаптации учащихся к требованиям социальной среды и созданию благоприятной «Я – концепции», адекватной самооценки как условия для восстановления личностной сферы и получения желаемых результатов.

Результативность коррекции Интернет-аддикции учащихся определяется профессионализмом педагогов. Именно педагог может  развить у обучающихся навыки критического мышления, способности к рациональному использованию ресурсов сети Интернет.

Таким образом, профилактика  зависимого поведения  в Интернет-среде в основе своей должна учитывать как особенности личностной сферы учащихся, которые  оказывают содействие на  формирование аддикции, но и социальную среду, оказывающую значительное влияние на личность подростка.

 

Список использованных источников:

1.     Андреев, А. С., Анцыборов А. В. Интернет-аддикция как форма

зависимого поведения.[Текст] / http://www.narcom.ru/

2.     Войскунский, А.Е. Актуальные проблемы зависимости от интернета// Психологический журнал, 2004.-№ 1.- С. 90-100.

3.     Завалишина, О.В. Педагогическая поддержка подростков, склонных

к Интернет – зависимости.[Текст]– Курск, 2012.

4.     Саглам, Ф. А. Педагогические условия коррекции Интернет-аддикции подростков. [Текст] : дис. канд.пед. наук :13.00.01 : защищена 2009 : утв. / Саглам Фируза Альбертовна. – Казань, 2009.– 214 c.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика и коррекция аддиктивного поведения подростков в сети Интернет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 2254
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумилова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумилова Татьяна Михайловна
    Шумилова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22986
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 80 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов