Инфоурок Классному руководителю Статьи"Профилактика компьютерной зависимости у подростков"

"Профилактика компьютерной зависимости у подростков"

Скачать материал

 

Князькова Нелли Александровна

учитель английского языка

МБОУ СОШ №9 г. Воронеж

 

Вопросы профилактики компьютерной зависимости у подростков

Компьютеры, смартфоны, планшеты и другие электронные носители …  Представить жизнь современного человека без них невозможно. Они используются в самых разных сферах деятельности, начиная от образования и заканчивая производством высокоточных приборов для нужд космической промышленности. Компьютер можно встретить в каждом доме и учреждении. И с каждым годом Интернет и компьютер приобретают все большее значение в современном мире. В нашей жизни виртуальная среда носит зависимый характер. Наиболее подвергнуты этим привязанностям дети и подростки. Чрезмерное увлечение компьютерными играми и социальными сетями стало одной из актуальных проблем начала третьего тысячелетия [1]. Патологическая зависимость от компьютера стала реальной угрозой в развитии современного подростка.

Сам термин «компьютерная зависимость» или «аддикция» появился в 1990 году, когда  компьютерные технологии начали развиваться в бешеном темпе. Психологи называют компьютерную зависимость разновидностью эмоциональной зависимости. Очень схожую по своей этиологии на нарко- и алко- зависимости. Она провоцирует ребенка погрузиться в свой собственный вымышленный мир. Поверить в собственную легенду и настолько сжиться с ней, что становится совершенно невозможным нормальное существование в реальном мире. Можно сказать, что это, своего рода заболевание, приводящее к раздвоению личности. 

На базе средней школы, было опрошено более 200 школьников, в возрасте от 12 до 18 лет. У 100% опрошенных имеется компьютер и другие цифровые устройства с выходом в интернет. На вопрос «как часто вы пользуетесь интернетом?» 20% респондентов ответили, что пользуются интернетом по необходимости, 49% пользуются каждую свободную минуту, 27% могут просидеть более 3-х часов, не отрываясь, 2% пользуются не более часа в день.

 На вопрос «хотели бы Вы проводить меньше времени за компьютером?» 36% ответило: да хотел бы, 46% - что их всё устраивает, 13% - нет, не хотел бы. На вопрос «если вдруг отключится интернет, чем бы Вы занялись?» многие ответили, что провели бы время с друзьями, занялись бы споротом или своим хобби, выспались бы, почитали бы книгу,. Это говорит о том, что компьютер занимает большую часть времени у детей и подростков. Некоторые из них даже хотели бы проводить меньше времени в интернете, но они не знают, как это осуществить.

Как же формируется аддикция? Мозг каждого человека имеет центр удовольствия. Если зависимого человека оттащить от компьютера на 2 и более часа. Он, подобно алкоголику, испытывает абстинентный синдром. Существует несколько видов компьютерной зависимости: сетеголизм (зависимость от интернета) и кибераддикция (зависимость от компьютерных игр). Возникновению и развитию компьютерной зависимости у детей и подростков способствуют разные факторы:

- отсутствие или недостаток внимания со стороны родителей и семьи в целом;

-  недостаток общения со сверстниками;

- неуверенность в себе, застенчивость, комплексы;

- отсутствие у детей увлечений, хобби и любых других привязанностей, несвязанных с компьютером;

- склонность подростков к «впитыванию» всего нового и интересного;

- неумение ребёнка налаживать желательные контакты с окружающими.

 В сети Интернет такой подросток или ребёнок имеет возможность создать себе образ, противоположный реальному: другое имя, другая внешность, другая, более «выгодная» самопрезентация.

Психологи выделяют несколько стадий компьютерной зависимости:

1.  Стадия легкой увлеченности. После того как подросток или ребенок один раз поиграл в компьютерную игру, он начинает чувствовать«вкус». Ему нравится компьютерная графика, звук, сам факт имитации реальной жизни или каких-то фантастических сюжетов. Играя в компьютерную игру. Он получает удовольствие, что вызывает положительные эмоции. На этой стадии потребность в игре носит ситуативный характер. Устойчивая, постоянная, потребность в игре у него еще не сформирована.

2.  Стадия увлеченности. Признаком перехода на эту стадию является появление в иерархии потребностей играть в компьютерные игры. На данном этапе игра приобретает систематический характер, если ребенок не имеет постоянного доступа к компьютеру, он испытывает неудовлетворенность, и начинает предпринимать достаточно активные действия для устранения фрустрации.

3. Стадия зависимости. По данным Шпанхеля, всего 10-14% игроков являются "заядлыми", т.е. предположительно находятся на стадии психологической зависимости от компьютерных игр. Эта стадия характеризуется сдвигом потребности в игре, в зону самых важных потребностей. Зависимость может проявляться в двух формах: социализированной и индивидуализированной.

- Социализированная форма отличается поддержанием социальных контактов. Но чаще всего с такими же фанатами игр. Такие подростки предпочитают игры по сети. Игровая мотивация носит соревновательный характер. Такая форма зависимости, менее пагубна в своем влиянии на психику человека, поскольку социальное окружение, хоть и состоящее из таких же фанатов игр, как он сам, не дает подростку полностью уйти в виртуальный мир и довести себя до соматических и психических нарушений. 

- Индивидуализированная форма зависимости, это крайняя форма зависимости, когда нарушается не только мировоззрение, но и взаимодействие с окружающим миром. Нарушается основная функция психики, она начинает отражать виртуальную реальность. Такие подростки подолгу играют в игры и потребность в игре, у них выходит на один уровень с физиологическими потребностями. Для них компьютерная игра своего рода наркотик. И если они своевременно не получают «дозу», то начинают испытывать негативные эмоции, впадают в депрессию. Если у подростка эта стадия затянулась и он не может самостоятельно выйти из нее. Ему требуется помощь специалиста.

4. Стадия привязанности. Эта стадия характеризуется угасанием игровой активности т.е. человек уже «держит дистанцию» с компьютером, однако полностью избавиться от психологической зависимости от компьютерных игр не может. Это сама длительная из всех стадий. Она может длиться всю жизнь.  

При компьютерной зависимости возможны серьезные осложнения: депрессия, нервозность и возбужденность, нарушение сна, пониженная самооценка, недостаточность витаминов и минералов, нарушения зрения, синдром «сухого глаза», дисплейный синдром и нарушения осанки. В таком случае существует медикаментозное лечение: антидепрессивными препаратами, растительными препаратами, витаминно-минеральными комплексами. Прием любых лекарственных препаратов должен быть согласован с врачом [5].

Наиболее действенным методом коррекции компьютерной зависимости является психотерапия. Для преодоления пагубного пристрастия может использоваться как индивидуальная, так и групповая психотерапия. В Воронеже существуют медицинские центры помощи по компьютерной зависимости [3] .

Психотерапия компьютерной зависимости происходит поэтапно. На первом этапе необходимо убедить подростка в наличии у него зависимости. Второй этап – осознание проблемы. Третий этап –  лечение, изменение поведения и преодоление зависимости, а также негативных эмоциональных реакций, возникающих при этом. Четвертый этап – коррекция семейных и социальных отношений. Необходимо наладить взаимоотношения в семье, восполнить свободное от компьютера время чем-то – например, общением с друзьями, каким-то увлечением, посещением секции. Последний этап – преодоление последствий зависимости[6].

Коррекция компьютерной зависимости невозможна без сознательного стремления самого человека преодолеть аддикцию, его активного содействия. Чтобы справиться с компьютерной зависимостью, необходимо проанализировать, какие проблемы лежат в основе компьютерной аддикции, почему человек «убегает в виртуальный мир». Найти «слабое звено» и по возможности устранить его. Научиться контролировать время работы за компьютером. Следует постепенно уменьшать время, проводимое за компьютером.  Перед тем как «садится» за компьютер можно составлять список дел, которые вам необходимо сделать за этим устройством. Свободное от компьютера время необходимо заполнить чем-то интересным и полезным. Главная цель – переключить внимание на другой вид деятельности, увлечься им, и тогда новое хобби поможет справиться с имеющейся проблемой [6].

Изучив различную литературу по данной теме, проведя опрос среди детей и  подростков, мы пришли к выводам, что компьютерная зависимость в современном мире является очень актуальной и в то же время новой проблемой.  Многие подростки сами не замечают, как становятся аддиктивными и не знают, как правильно с этим бороться. Самым важным, является не отрицать наличие зависимости, т.к. только осознав свою проблему, человек в состоянии справиться с ней. Расставив для себя приоритеты в разных сферах  жизни (семья, учеба, досуг, работа), подросток сможет рационально построить свою жизнедеятельность, а значит, и контролировать зависимость.

 

Список литературы:

1.        Статья «Методы профилактики компьютерной зависимости среди школьников и молодёжи» М.Ю. Борисова, Т.Б. Косенкова г. Омск

2.        http://nond-nn.ru/komputernaia-zavisimost/

3.        http://www.dialog-eduekb.ru/

4.        https://ru.wikipedia.org/wiki/Аддикция

5.        http://www.tiensmed.ru/programmer5.html

6.        http://psi-doctor.ru/zavisimosti/lechenie-kompyuternoj-zavisimosti.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Профилактика компьютерной зависимости у подростков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2021 544
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князькова Нелли Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князькова Нелли Александровна
    Князькова Нелли Александровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4542
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе