Севрюкова
Ольга Николаевна
Практический
психолог Муниципального Общеобразовательного учреждения № 8 им. Д. А. Рыбалко
города Тореза
Тема
«Коррекционно-развивающие занятия
школьного
психолога с учениками
подросткового
возраста «Путь к дружбе».
Предлагаю пример системы работы психолога с участниками учебно-воспитательного
процесса на тему профилактики насилия, развития коммуникативных навыков
общения, культуры общения, развитию дружеских отношений в классе учеников
подросткового возраста.
Цели:
познакомить учеников с новыми понятиями, помочь понять
другого человека, развитие навыков общения, развитие коммуникативных навыков,
культура общения.
Задачи:
-
развитие и формирование навыков общения,
-
профилактика жестокости и насилия в ученическом коллективе,
-
развитие навыков толерантного поведения,
-
разработка правил успешного общения.
Занятие «Предупреждение насилия и
жестокого поведения».
Цель: познакомиться
с понятиями насилие и его видами, помочь понять последствия насилия для психического
насилия и развития, обратить внимание учеников к проблеме насилия в ученической
среде.
Задачи:
-
профилактика насилия, жестокости;
-
профилактика агрессии;
Материалы:
плакат с правилами тренинга, небо, нарисованное на бумаге форматом А1, звезды –
стикеры, бумага, ручки, чистый ватман, фломастеры, карандаши, микрофон.
Ход занятия.
Телевизионный простор напряженно звенит, большое количество разнообразной
информации каждую минуту волнует наше сердце и мысли. Перед экраном телевизора
мы с интересом пересматриваем художественный фильм, в котором речками льется
кровь, гибнут люди. Каждый день поток негатива как будто подталкивает,
стимулирует, обучает… Результаты не задерживаются…
Знакомство. Упражнение «Мое имя».
Цель: лучше
познакомить участников друг с другом, повысить уровень сплочения, создать
условия для эффективного сотрудничества.
Участникам предлагается назвать свое имя, особенности вашего поведения или
внешности, которые начинаются с той самой буквы, как и ваше имя. Например:
«Меня зовут Ольга, я - оптимист».
Правила работы группы.
Ученики
знакомятся с правилами взаимодействия в группе и правилами общения.
Правила группового взаимодействия.
1.
Слышать и слушать.
2.
Быть активным.
3.
Говорить только по теме и от своего имени.
4.
Не критиковать.
5.
Придерживаться конфиденциальности.
6.
Уважать друг друга.
7.
Говорить коротко по очереди.
8.
Придерживаться правил поднятой руки.
9.
Уважать слова ведущего.
Определение ожиданий. Упражнение «Звездное
небо».
Цель: определить
ожидания участников по проблематике занятия.
Каждому
участнику раздают по звездочке и предлагает написать свои ожидания по теме
тренинга. После этого каждый участник зачитывает свои ожидания и наклеивает их
на небо (нарисованное на формате А1).
Вопросы для обсуждения:
-
О чем говорят ожидания?
Почему
так важно в начале работы их определить?
Упражнение «Мозговой штурм».
Цель: выяснить,
является ли актуальной тема насилия для учеников, оценить уровень
информированности.
-
Почему сегодня мы говорим на эту тему?
-
Что такое насилие?
-
Какие формы насилия над человеком существуют?
-
Кто провоцирует насилие?
-
Чем поддерживается насилие?
Упражнение «Насилие – это…»
Цель:
объяснить участникам понятие «насилие».
Участникам предлагают на заблаговременно приготовленных листах бумаги написать,
что такое насилие. Далее необходимо объединится с соседом справа, обговорить и
дать определение понятия «насилие». После этого пара объединяется с парой
справа, и они снова выполняют тоже самое задание. Так они работают, пока не
остается 2-3 группы, которые запишут свои наработки на листе ватмана.
Продолжается обсуждение работы, определение участников равняют с заранее
подготовленным плакатом: «Насилие – это использование приемов разнообразного
психологического и физического давления на другого человека для установления
полного или частичного контроля над ним».
Работа в группах «Что вы понимаете под
определенным видом насилия?»
Цель:
усвоить понятия про виды насилия; показать ученикам, в чем различия разных
видов насилия.
Участники объединяются в 3 группы по видам насилия: психологическое,
экономическое, физическое. Далее каждой группе на листе бумаги предлагается
дать ответ на вопрос: «Как вы понимаете этот вид насилия?»
Группы презентует после обсуждения свои наработки.
Формы
жестокого отношения и поведения:
·
психологическое – демонстрация умственного
развития, унижение, пренебрежительное отношение, выдумывание кличек, изоляция
от друзей и эмоциональное давление на кого-то, унижение учеников, угрозы.
·
экономическое – отбирание денег, запрет
работать и искать работу, пренебрежительное отношение к профессиональной
активности, унижение способностей, талантов другого.
·
Физическое - легкие, средние или тяжелые
телесные повреждения, побои старшеклассниками учеников младших классов,
физические издевательства.
Игра-разминка «Число».
Цель:
снять эмоциональное напряжение, усилить сплоченность коллектива.
Называется любое число, поднимается такое же количество детей.
Групповой рисунок «Насилие».
Цель:
преобразовать теоретические знания педагогов на практические.
Участникам
предлагают сделать групповой рисунок на тему: «Насилие».
Упражнение «Микрофон».
Цель: систематизировать
полученные знания, сплотить участников.
Участники по очереди называют свои методы предотвращения жестокости, насилия.
Подведение итогов занятия.
Цель: получить от
каждого участника информацию по проведенному занятию.
-
Где вы можете использовать полученные сегодня знания?
-
Что запомнилось больше всего ?
-
Какую часть занятия вы бы хотели поменять?
Упражнение «Что бы я хотел пожелать себе и
соседу?»
Цель: улучшение
настроения, преодоление усталости.
Все участники становятся в круг, ложат руку на плечо соседа справа и желают
добра.
Спасибо за сотрудничество!