Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПрофилактика насилия над детьми

Профилактика насилия над детьми

Скачать материал

Профилактика насилия над детьми: факторы, ведущие к успеху

 

Жестокое обращение с ребенком – это насилие. Насилие может быть явным и скрытым, единичным и множественным, происходящим в настоящем и случившимся в прошлом, в семье, школе, дома, на улице.

 Зачастую распространению насилия над детьми в нашей стране способствует два обстоятельства. Во-первых, родители, прибегающие к методам так называемой “репрессивной педагогики”, не всегда знают о пагубных последствиях жестокого отношения к детям. Во-вторых, своевременному установлению факта насилия препятствуют стремление взрослых "не выносить сор из избы", а также закрепленные в законодательстве права граждан на неприкосновенность частной жизни.

Физическое насилие – это преднамеренное нанесение ребенку физических повреждений или травм родителями либо лицами, их заменяющими, или другими взрослыми или детьми, в результате чего у ребенка возникают нарушения физического и/или психического здоровья и развития, либо наступает летальный исход.

Физическое насилие может быть однократным или хроническим.

Существует классификация насилия:

- физическое насилие (нанесение ребенку физических повреждений),

- психологическое насилие (неспособность со стороны взрослых обеспечить доброжелательную атмосферу),

- сексуальное насилие (вовлечение детей и подростков в сексуальные отношения),

- пренебрежение нуждами ребенка.

Предупреждение жестокого обращения с детьми в семье связано с большими трудностями, поскольку, во-первых, такое насилие частично закреплено в культурных установках в обществе, во-вторых, во многом обусловлено социальными кризисами и нестабильностью положения семей, в-третьих, сама сфера семьи является очень интимной для каждого человека и нетерпящей вторжения из вне.

На практике существуют определенные сложности в выявлении и документировании фактов жестокого обращения с детьми, поскольку то, что происходит в семье, скрыто от глаз посторонних людей, а соседи и родственники часто не хотят вмешиваться в дела семьи. Поэтому в решении этого вопроса многое зависит от сотрудников дошкольных и школьных учреждений, которые видят детей ежедневно и способны заметить изменения в их эмоциональном и психофизическом состоянии, медиков, наблюдающих детей в поликлиниках и стационарах, сотрудников социальной защиты населения, органов опеки и попечительства и внутренних дел, ведущих соответствующие учеты и посещающих семьи по месту жительства, работников жилищно-комунального хозяйства.

Профилактику насилия  нужно начинать с подготовки специалистов, а в семье – с предупреждения насилия.

Профилактику насилия в семье нужно начинать с предупреждения насилия. Проводить беседы и тренинги с родителями по предупреждению насилия, по моему мнению, нужно начинать как можно раньше. Данные занятия обязательно должен проводить психолог. Нужно не только описывать ситуации, но и проводить различные тренинги по умению выйти родителям из конфликтной ситуации, учить родителей уважать ребенка, его мнение, знакомить родителей со статьями уголовного и семейного кодекса РФ, объяснять всю меру ответственности за нарушение закона.

Предотвращение насилия в семье - это мероприятия, направленные на выявление семей, находящихся в ситуации повышенного риска, разъяснение родителям последствий насилия для детей. Приведение примеров состояний детей после насилия, психологических проблем, проблем в последующей взрослой жизни. Следует определять характер необходимых изменений в семье, нужности вмешательства со стороны субъектов профилактики, изучение способности семьи к изменению и готовности родителей к сотрудничеству со специалистами, информирование населения об имеющихся в обществе ресурсах по оказанию помощи и содействию семье по выходу из кризисной ситуации.

Пресечение насилия направлено на остановку уже случившегося насилия.

Кроме психологов в этих мероприятиях должны быть задействованы службы кризисного реагирования, службы, несущие функции опеки и попечительства, службы реабилитации и помощи, службы организации досуга.

Для того, чтобы программы профилактики насилия работали в полной мере, необходима согласованная, единонаправленная работа всех задействованных ведомств и учреждений, взаимодействие разнопрофильных специалистов. Следует выработать единые подходы при подготовке данных профессионалов. Необходима информация о доступности данных служб для населения. По итогам проведенных реабилитационных мероприятий следует осуществить профессиональный мониторинг состояния семьи, ребенка, коллектива. Задачей мониторинга является получение информации о решении поставленных реабилитационных задач.

Если в мегаполисах, областных центрах есть куда обратиться подростку, то в глубинке ребенок остается один на один с проблемой, боится рассказать о насилии, т.к. это становится достоянием общественности.

Не каждый ребенок может отрыто рассказать взрослым о сложной ситуации в его жизни, что приводит к появлению у него множества комплексов и проблем.

Дети, пострадавшие от насилия, имеют некоторые психологические особенности. Все они пережили психическую травму, что наложило отпечаток на их дальнейшее развитие. Многие из этих детей самостоятельно пытались и пытаются компенсировать последствия травмы, что в будущем выливается в проблемы в супружестве, проблемы с собственными детьми, проблемы в психо-эмоциональном состоянии, физическом здоровье.

Разрешить проблему насилия над несовершеннолетними можно только при совместной работе педагогов, родителей и всех взрослых, которые так или иначе причастны к работе с детьми. Причем целью работы по нивелированию последствий насилия является не замена или устранение родителей, которые не в состоянии нести ответственность за воспитание своих детей, а помощь семье в восстановлении или формировании способности к названной деятельности.

Распространенное мнение о том, что воспитание детей – это внутрисемейное дело, в которое никто не имеет права вмешиваться, затрудняет деятельность представителей правоохранительных органов и социальных служб, пытающихся оказать помощь пострадавшим.

Таким образом, незащищенность, материальная зависимость, возрастные особенности психики несовершеннолетних (социальная незрелость, подчинение авторитету взрослого, доверчивость, недостаток жизненного опыта, неумение полно и критично оценивать сложившуюся ситуацию и прогнозировать возможные последствия) привели к тому, что в условиях роста насилия в обществе жертвой жестокого обращения чаще всего становится ребенок. Перечень видов насилия над детьми в настоящее время пополнился, включив экономическое насилие, торговлю детьми и пр. Между тем модель поведения, усвоенная в детстве, воспроизводится в других социальных институтах: школе, армии, государстве в целом. Поэтому остановить насилие возможно, только преодолев жестокость по отношению к беззащитным детям.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика насилия над детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2018 1529
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кацубо Маргарита Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кацубо Маргарита Сергеевна
    Кацубо Маргарита Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11183
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе