Инфоурок Социальному педагогу КонспектыПрофилактика правонарушений и девиантного поведения.

Профилактика правонарушений и девиантного поведения.

Скачать материал

Профилактика правонарушений и девиантного поведения. 

 

Доклад. 

 


Тема: «Профилактика правонарушений и девиантного поведения, самовольных уходов воспитанников детских домов и школ – 
интернатов». 

Цель: предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних. 
Задачи: 

  • организация и совершенствование внеурочной деятельности, направленной на вовлечение учащихся в досуговые мероприятия; 
  • создание оптимальных условий для адаптации детей в социуме и утверждении среди сверстников, через вовлечение во внеурочную деятельность. 


Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетной подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развитие у них общественно-значимой и творческой активности, воспитание в них высоких нравственных качеств; патриотизма и гражданственности – декларирует Федеральный Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка РФ». 
Социальные и экономические проблемы в российском обществе способствовали росту численности безнадзорных детей; увеличение распространения в детской среде наркотиков и различных психотропных препаратов, алкоголя. И, как следствие, увеличение числа правонарушений среди несовершеннолетних. 

 

Неблагополучные подростки, к сожалению, есть в каждой группе воспитанников. Поэтому одно из важных направлений в нашей работе является – профилактика правонарушений девиантного поведения, самовольных уходов воспитанников. 

 

Для этого необходимо: 

  1. Выявление учащихся, склонных к нарушению дисциплины, антисоциальным нормам поведения, отстающим в учёбе. 
  2. Определение причин отклонений в поведении и нравственном развитии, а также индивидуальных психологических особенностях детей. 
  3. Изменение характера личных отношений воспитанников со сверстниками и взрослыми. 
  4. Вовлечение в различные виды положительно – активной социальной деятельности и обеспечение успеха в ней. 

Также для предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения у воспитанников является соблюдение дисциплины и порядка. Поэтому необходимо детям усвоить и выполнить установленные нормы и правила. 

 

Каждый поступок и любые действия воспитанников должны соответствовать этому порядку. Стремясь к достижению этой цели следует обратить внимание на следующее: 

  1. Следует научить ребёнка выполнять режим дня. Вся деятельность детей должна быть построена и организована по режиму, выработанному школой, отклонений от которого нельзя допускать. Поначалу ребёнок может сильно сопротивляться, но рано или поздно выполнение режима войдёт у него в привычку, и он начнет выполнять всё в нужное время сам. 
  2. Все вещи должны быть на своих местах и находиться в порядке. Это усиливает у детей чувство ответственности и приучает их к порядку и дисциплине. 
  3. Не следует проходить мимо плохого поведения и какого бы то ни было беспорядка, но делать это надо уверенно и настойчиво. 
  4. Использовать различные приёмы из повседневной жизни для того, чтобы показать отрицательные последствия невыполнения порученных дел преимущества их выполнения. 

Некоторые считают, что устные советы, разъяснения положений морали не дают желаемого эффекта в воспитании детей. Однако не следует пренебрегать этим видом воспитания. Сами беседы должны быть хорошо спланированы. Необходимые для формирования личности ребёнка нравственные принципы лучше всего объяснить, приводя примеры из жизни – всё это даёт информацию о мире, о нормах поведения. Опыт показывает, что воздействие словом помогает выработать у детей здоровую мораль. 


Человек по своей природе социален. Он живёт в контакте с другими людьми. Если же кто-то отклоняется от общепринятых норм и начинает вести себя не так, как все, то у него возникают сложности при установлении дружеских гармоничных отношений с людьми. 
Ничем не неограниченная безусловная свобода так же пагубна, как и чрезмерная строгость, диктат, поскольку не возлагает на человека моральную и социальную ответственность за свои поступки. Очень важно соблюдать умеренность. Не следует лишать детей ничего из того, что необходимо для их личностного развития, но нельзя потакать всем их желаниям. Также нужно научить детей не поддаваться давлению более сильных детей, склонных к правонарушениям. Донести до сознания учащихся, что давление ровесников – это принуждение, которому они должны сопротивляться. Подражание способствует потере индивидуальности, оказывает влияние на принятие собственных решений. 


Сердцевиной любой воспитательной деятельности является индивидуальный подход к обучению и воспитанию. 
Индивидуальный подход к воспитанию понимается как осуществление воспитательного процесса с учётом индивидуальных особенностей учащихся (темперамента и характера, способностей, мотивов и интересов), в значительной степени влияющих на их поведение в различных жизненных ситуациях. Классические примеры индивидуального подхода – поручаются ребёнку задания в соответствии с его способностями; создаются педагогические ситуации, помогающие выявить его индивидуальные качества; беседы; можно заключить своего рода договор с окружающими воспитанника сверстниками и взрослыми об определённых способах реагирования на его поведение. Такой подход необходим любому ребёнку, т.к. помогает ему осознать свою индивидуальность, научит управлять своим поведением, эмоциями, адекватно оценивать собственные сильные стороны и корректировать слабые стороны. 


Ещё А.С.Макаренко считал принцип индивидуального подхода очень важным. Он считал, что в процессе воспитания и обучения необходимо ориентироваться на положительные качества ребёнка – это главная точка опоры в общей системе воспитания, и в индивидуальном подходе к детям. Поэтому у каждого ребёнка необходимо выявить, прежде всего, положительные стороны характера, и на этой основе укреплять в нем веру в собственные силы и возможности. 
Отношения педагогов с детьми должно основываться на принципах взаимного равенства, уважении к личности и доверии. Практика показывает, что если педагог требует от учащихся лишь слепого послушания, не уважая его человеческое достоинство, тогда он не будет пользоваться уважением школьников, не вызовет у них доверие. Если они сталкиваются с равнодушием, то ещё больше замыкаются в себе. Но умение педагогов ставить себя на место ученика, иметь верное представление о том, что ученик чувствует в тот или иной момент, избавит его от многих ошибок. 


В работе с девиантными подростками необходимо соблюдать принцип диалогизации, когда позиция взрослого и подростка считается равноправным. Каждому педагогу необходимо переосмыслить свои профессиональные позиции, а, следовательно, отказаться от оценивания: «хорошо – плохо», «правильно – неправильно», понять и уважать точку зрения подростка, с которым педагог не всегда согласен. 


Поэтому, чтобы наша работа по предупреждению и коррекции отклоняющегося поведения воспитанников, по профилактике правонарушений и свободных уходов, девиантного поведения у воспитанников была успешной, необходимо выработать: 

  • позитивный настрой, 
  • доверительное взаимодействие, 
  • последовательность во взаимоотношениях, 
  • опора на положительные качества и ресурсы, восстановление позитивного самоощущения, 
  • разумный компромисс, 
  • индивидуальный подход, 
  • системность. 

Нужно также содействовать формированию волевых, моральных, духовных качеств, обеспечивающих устойчивость поведения. 
Самоопределившийся человек, имеющий духовно-моральный стержень, вряд ли попадёт под влияние негативных норм и образов поведения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика правонарушений и девиантного поведения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 698
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Елена Рафаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Елена Рафаиловна
    Шарипова Елена Рафаиловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19505
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 863 человека из 77 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 37 регионов