Задачи:
- совместно с воспитанниками выявить
причины самовольных уходов подростков из дома.
- способствовать осознанию, что уход от
проблемы не является её способом решения, негативных последствий самовольных
уходов.
- обсуждение вопросов, волнующих
подростков с инспектором ОПДН.
Оборудование: маски
героев из сказок, листы, ручки.
Ход занятия.
Педагог: Сегодня
мы с вами собрались, чтобы поговорить на очень серьезную тему. Но для начала
давайте с вами вспомним известную всем нам сказку «Колобок». Давайте её
проиграем в сокращенном варианте.
Проигрывание сказки.
Между детьми распределяются роли. Герои
проигрывают сказку.
Педагог: Вот
такой вот плачевный конец. А каков же смысл этой сказки?
Предполагаемые ответы детей.
Педагог: Теперь
давайте перемотаем ленту на начало сказки и поработаем сказочниками. Вам
предстоит переписать сказку так, чтобы ее финал стал счастливым, а не
трагическим.
Жили - были дед, да бабка и спекла бабка
колобок… Что же произошло с колобком дальше в нашей новой сказке?
Предполагаемые ответы детей (колобок
пошел в школу, учился на 4 и 5, занимался в кружке, радовал успехами родителей,
получил аттестат, поступил в институт, по окончании устроился на работу, стал
большим начальником и зарабатывал хорошие деньги, у него появилась жена и двое
колобков и они все вместе приезжали к бабке и дедке на чай с пирогами.)
Педагог: Хорошая,
интересная, а главное поучительная сказка у нас получилась. Ребята, как вы
считаете, что может заставить подростка совершить такой поступок и уйти из
дома? Чтобы выяснить эти причины, посмотрите на доску. На доске есть карточки с
причинами, ваша задача выбрать те, которые, по вашему мнению, таковыми
являются.
Предполагаемые ответы детей.
- недостаток внимания и заботы;
- запредельные нагрузки и требования;
- конфликты со взрослыми,
сверстниками проживающими в одной группе;
- Чувствует себя не признанным,
не понятым, обиженным, в отместку (неблагоприятный психологический климат
в коллективе);
- скука, незанятость.
Дети убегают из дома, когда...
- им скучно и нечем занять себя
(не были сформированы творческие потребности);
- их сводит оскомина
монотонности, однообразия (пассивность, безынициативность);
- они хотят необычных
впечатлений (нет понятий о последствиях и опасностях);
- они испытывают потребность самоутверждения,
принятия и признания (неразборчивость в способах, безответственность).
Выступление инспектора ОПДН о последствиях
самовольного ухода и соответствующих подстерегающих опасностях.
Итог.
Педагог: Чтобы
закрепить полученную информацию от инспектора. Давайте вернемся к списку причин
самовольных уходов и посмотрим, какими способами мы можем разрешить (сгладить,
начать разрешать и т.п.) ту или иную проблему.
Предполагаемые ответы детей (отвлечься,
заняться любимым делом, поговорить с взрослым, которому вы доверяете,
посоветоваться с кем-либо, обратиться к психологу, социальному педагогу, мед.
сестре и т.п., использовать телефон доверия).
Педагог: Давайте
снова вернемся к сказке «Колобок». И теперь вы можете сделать выбор, какой из
этих путей выбрать вам. Представьте себе, что вы и есть тот самый КОЛОБОК и вам
предстоит сделать выбор, – какой вариант сказки вы выбираете. Я называю цифру,
а вы говорите "Да" или "Нет".
- Первый, когда колобок ушел и был съеден?
- Второй, когда он получил образование и
стал успешным человеком?
- Почему вы ответили именно так?
Предполагаемые ответы детей.
Педагог: Я
думаю, что вы сделали правильный выбор и у вас все в жизни получится как в
нашей сказке. Но все зависит только от вас.