Инфоурок Другое СтатьиПрофилактика сердечно сосудистых заболеваний

Профилактика сердечно сосудистых заболеваний

Скачать материал

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Заболевания сердца и сосудов привлекали внимание врачей с древних времен. Ведь сердечно сосудистые патологии  относятся  к очень распространенным  в популяции и самыми значимыми в социальной среде. Они являются основной причиной инвалидности и преждевременной смерти жителей экономически развитых стран.  Ведь чтобы испортить здоровье, тратится больше денег, чем на то, чтобы его сохранить, но новый, более здоровый образ жизни и новые привычки не потребуют много средств, но понадобится мобилизация силы воли и активных усилий.

Наше сердце, размеры которого ненамного больше кулака, проделывает за жизнь титаническую работу; оно посылает в артерии от 5 до 30 литров крови в минуту и сокращается примерно 100 тысяч раз в день, 36 миллионов раз в год, 2,5 миллиарда раз за 70 лет жизни. По производительности и длительности работы без «капитального ремонта» сердце превосходит собой все механизмы, изобретенные человеком, а лучший способ продлить жизнь этого механизма  – это не укорачивать ее. Грубость, бестактность, нежелание или неумение видеть в человеке человека способствуют развитию тех заболеваний сердца, которые в настоящее время стали бичом человечества.

Стенокардия и инфаркт миокарда, гипертония и атеросклероз – вот эти заболевания. И кто знает, насколько бы продлилась жизнь уже ныне, если бы нам удалось победить болезни сердца. Сегодня доля этих заболеваний в структуре смертности составляет 40-60 %, при этом продолжается рост заболеваемости и поражение людей все более молодого возраста, делая сердечно сосудистые заболевания важнейшей медико-социальной проблемой здравоохранения. В повседневной жизни люди нередко больше бояться онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, и т.д. Безусловно, это опасные болезни, однако более половины нашего населения страны все-таки погибают от болезней сердечно сосудистой системы. Ведь болезни сердца — это группа заболеваний, проявляющихся нарушением нормального функционирования работы сердца, однако между этими крайностями находится многочисленная группа грозных заболеваний, и одним из которых является ишемическая болезнь сердца.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – заболевание, обусловленное относительной или абсолютной недостаточностью коронарного кровоснабжения. К ней относят случаи нарушения коронарного кровообращения в результате изменений функционального состояния венечных артерий (спазма), атеросклеротической окклюзии их и нарушений реологических свойств крови (тромбоз, тромбоэмболия). В большинстве случаев ишемическая болезнь сердца является сердечной формой атеросклероза и гипертонической болезни. Ишемическая болезнь сердца имеет длительное волнообразное течение с эпизодами обострения в виде острой коронарной недостаточности, возникающей на фоне хронической недостаточности коронарного кровообращения, или, острый коронарный сидром. Возникновение этого термина связано с появлением новых данных о механизмах "обострения" ишемической болезни сердца, синтезом и внедрением в клинику новых групп фармакологических препаратов, изменением взглядов на тактику ведения больных с острой коронарной недостаточностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика сердечно сосудистых заболеваний"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 360
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Елена Валерьевна
    Жданова Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17224
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой