Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПрофилактика социального сиротства, жестокого обращения в специальной (коррекционной) школе-интернате г. Саянска

Профилактика социального сиротства, жестокого обращения в специальной (коррекционной) школе-интернате г. Саянска

Скачать материал

 

 

Информация по профилактике социального сиротства, предупреждению жестокого обращения с детьми, устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

 

       Социальное сиротство – результат кризиса семьи,  низкого уровня духовного развития отдельных личностей.  Дети, попадая из таких семей в сиротские учреждения,  требуют  особой заботы и повышенного внимания  со стороны педагогов.

        В нашей  школе-интернате созданы все условия для нормальной жизни таких детей,  работает служба социально- педагогического сопровождения, направленная на их  реабилитацию.  Одной из главных задач  является повышение воспитательного потенциала обучающихся, которая реализуется через воспитательную программу учреждения. Разработаны и реализуются превентивные программы, способствующие социализации детей:

- «Семь Я» - по подготовке воспитанников к будущей семейной жизни; 

-«Права и обязанности»-  которая включает знакомство  ребят со статьями Конституции и Семейного кодекса об ответственности родителей за воспитание детей, заботу о них;

-«Грамматика поведения»,  «Сталкер» - по формированию устойчивого негативного отношения к употреблению алкоголя, психоактивных веществ.

      Естественно, что наиболее эффективное воспитание можно получить только в семье. Поэтому  устройство воспитанников  в семью -  является  одним из приоритетных направлений  учреждения. В связи с тем, что в обществе существует  не всегда объективное отношение к детям – сиротам с ограниченными возможностями здоровья, мы используем все возможности для изменения  негативного мнения о наших воспитанниках.

        Достижению положительных результатов  способствует действующая на протяжении многих лет программа «Ребенок в городе». Наши воспитанники имеют возможность получить дополнительное образование через  посещение  разнообразных  кружков и спортивных секций. Они  занимаются в доме детского творчества «Созвездие», спортивной школе наравне с городскими ребятами. В учреждениях дополнительного образования с удовольствием выступают на родительских собраниях.   Общаясь,  многие ребята  устанавливают теплые взаимоотношения с семьей  своих   городских друзей, с сотрудниками организаций, некоторые  из них сопровождают детей в течение всей их жизни в школе-интернате, оформляют  заключение о временном пребывании в семье.

      Много внимания уделяется информационной работе через сотрудничество со средствами массовой информации.  Регулярно  в местных газетах «Новые горизонты», «Саянские зори»  печатаются статьи о жизнедеятельности наших воспитанников, их занятиях, интересах, возможностях и  способностях с помещением фотографий, интервью детей. В течение 2016 года были выпущены статьи:

-«Мы за чистоту на планете» - о проведенной акции по очистке от мусора лесных  и парковых зон,

- «День последнего звонка», 

«Победный май и мини футбол»- о проведении соревнований по футболу в честь Дня Победы,

-«Искусство ткачества и роскошь самоцветов»- о занятиях воспитанников рукоделием,

-«Ученики рвутся к поединку»- об успехах воспитанников  в секции по тяжелой атлетике, -«Не подведи рука и глаз»- о занятиях в секции по бильярду, 

-«За здоровьем в страну Здоровья»,

-«Победители конкурса»,

-«Поделись своей куклой»- об участии в городской акции самодельных кукол ,

-«Отдохнули весело и дружно»- о жизнедеятельности воспитанников в летний период, 

-«Прощание с детством»- о выпускниках школы-интерната, их достижениях, дальнейшем устройстве;

-«Школе-интернату -10 лет».

 

На местном   телевидении студии ОСТ «12 канал» выходят передачи о жизнедеятельности наших воспитанников:

-«Праздник русского  валенка»;

-«Дело в шляпе»;

-«Яблочный спас»;

-«Весенний праздник прилета птиц»;

-«В библиотеке «Берегиня»

-«В музее истории города»;

-«Конкурс стихов «Посвящение Пушкину» в городской библиотеке»;

-«Областная спартакиада «Победный май»

 

     В газете «Новые горизонты»  имеется постоянная рубрика «Ищу маму»,    где еженедельно публикуются  заметки с фотографией ребенка  и его краткой положительной характеристикой.

 

    Ежегодно  воспитанники школы-интерната  устраивают концерт для участников и детей Великой Отечественной войны ко Дню Победы.

   С концертными номерами ребята выезжали в Дом престарелых. 

   В сентябре был проведен концерт  «Воспитателям посвящается» ко Дню дошкольного работника, были приглашены воспитатели детских садов города.

   Традицией стало участие наших воспитанников в городских мероприятиях, праздниках  двора.   Ребята выступают с концертными номерами, участвуют в играх- аттракционах.   

    Учреждение сотрудничает с  предприятиями города, партийными организациями «Единая Россия», «ЛДПР»  по проведению совместных праздников ко Дню защиты детей, Дню Знаний.   «Новогодний сюрприз» - так называется акция, когда младшие воспитанники пишут письмо деду Морозу  со своими пожеланиями. Их письма развешиваются на елке на предприятиях. Желающие принять в ней участие, выбирают письмо, исполняют желание и приезжают с подарками в школу. Они знакомятся с воспитанниками, а те в свою очередь готовят для взрослых песенные и танцевальные номера.

      Значимым мероприятием для воспитанников можно назвать благотворительную акцию «Доброе начало создания семьи».  В день свадьбы после регистрации  свадебный кортеж   прибыл  в школу-интернат, где  жениха и невесту с их гостями ждали воспитанники  с пожеланиями, подарками, а  те взамен  подарили ребятам  сладости.

     Один раз в год в школе-интернате проводится   День открытых дверей для  жителей города, желающих взять ребенка на воспитание в семью. В этот день они посещают уроки, занятия, знакомятся с детьми.

      Ежемесячно в учреждении  проводится  День письма, где ребята пишут письма своим родителям, родственникам, высылают фотографии.

       Ежегодно принимаем участие в областных фотовыставках «Подарим ребенку семью».

Несмотря на проводимую работу, количество передаваемых в семью детей  ежегодно остается на одном уровне:  4-6 человек.  Первоочередной причиной нежелания  стать приемными родителями нашим воспитанникам является  наличие у ребят диагноза «легкая умственная отсталость».  В этом году    5 кандидатов, обратившихся в учреждение по данному поводу, узнав о диагнозе детей,  сообщили об отказе.  Сотрудница одного из учреждений дополнительного образования,  пожелав взять двоих наших воспитанниц, получила отказ в органах опеки и попечительства в связи с тем, что не все ее дети, (хотя они и не проживают с ней в одной квартире) согласны с приемом в семью детей-сирот.

      Ожидали большего от рубрики  «Ищу маму» в газете «Новые горизонты», но в течение всего времени   выразила  желание усыновить девочку только одна женщина, которой  по медицинским показаниям  нельзя этого сделать. Проводимая работа по возврату детей в биологическую семью также дала мало результатов.  Была оказана помощь в составлении искового заявления в суд на восстановление в родительских правах 1  маме, которая в настоящее время работает и имеет собственное жилье, однако, она сама отвыкла от ребенка, и не хочет брать на себя родительские обязанности.

      Очень много работы проводится с приемными родителями, взявшими наших воспитанников в семью. Идет сопровождение в течение всего времени их совместного проживания. Им даются консультации по взаимодействию с ребятами, по принятию индивидуальных особенностей наших детей. Время от времени навещаем наших детей, устроенных в замещающую семью.  Телефон социального педагога имеется у каждого приемного родителя, и случаев обращения за помощью достаточно много,  даже биологическая  мать, оставившая своего ребенка в роддоме и восстановившаяся в родительских правах, оказалась в растерянности после полугода  совместного проживания с дочерью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика социального сиротства, жестокого обращения в специальной (коррекционной) школе-интернате г. Саянска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2017 501
    • DOCX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альхименко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Альхименко Ирина Николаевна
    Альхименко Ирина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3470
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 206 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе