Инфоурок Другое Научные работыНаучная работа на тему: "Профилактика терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях"

Профилактика терроризма и экстремизма у молодежи

Скачать материал

Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

 «Краснодарский торгово-экономический колледж»

 

 

Чурилова Елена Викторовна

 

«ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА У МОЛОДЕЖИ»

 

Методическая разработка

проведения классного часа

 

Краснодар, 2016

 

 

 

Составитель – Чурилова Е.В., преподавательГБПОУ КК

«КТЭК»

Рецензенты:  Чекалина В.А.  зам.директора по НМР   ГБПОУ КК«КТЭК» КК

                        Кустова Н.П.., преподаватель права ГБПОУ КК «КТЭК».

 

 

 

Методическая разработка  составлена в соответствии с планом мероприятий по профилактике экстремизма, терроризма,  насилия и жестокости, с целью выработки у обучающихся ГБПОУ КК «КТЭК»  собственной  гражданской  позиции по отношению к данным  явлениям.

Разработка  содержит материалы, которые могут помочь классным руководителям  в организации и проведения классного часа.

В подготовке методической разработки материалы интернета, официальные документы ЮНЕСКО, Конституция РФ, Федеральные законы.

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании ЦМК «Воспитание»                Протокол №   от «  « ______________2016г.

Председатель ЦМК                                          Е.А. Фоменко

 

 

 

ГБПОУ КК«КТЭК» КК, 2016

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Вступительное слово преподавателя

Понятие, особенности экстремизма и терроризма

Стратегия борьбы с терроризмом

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Открытый классный час проводится в соответствии с планом мероприятий по профилактике экстремизма, терроризма, насилия и жестокости, с целью выработки у обучающихся ГБПОУ КК «КТЭК»  собственной  гражданской  позиции по отношению к данным  явлениям.

 

Цели урока:

- способствовать более глубокому осмыслению проблемы экстремизма и терроризма, выработке  собственной  гражданской  позиции по отношению к данному явлению

Задачи урока:

Познавательные:   расширить представления о  роли  экстремизма и терроризма в современной жизни общества и определить меру опасности данных явлений для  человека.  Помочь проанализировать и осмыслить социальные уроки террора и ответственность за проявление экстремизма и совершение терактов.

Развивающие:  способствовать развитию критического отношения к восприятию разного рода информации,  развитию логического мышления, внимания и самостоятельности;

Воспитательные:   способствовать  формированию непримиримого отношения к проявлениям экстремизма и терроризма,  критического отношение  к модным молодежным течениям, имеющим экстремистскую направленность.  Воспитывать чувство ответственности учащихся за судьбу человечества.

 

 

 

Основная часть

В ходе подготовки классного часа студентами колледжа подготовлен видеоклип, отражающий тематику классного часа. Проведение классного часа предполагает использование мультимедийной установки.

Ход мероприятия

1.      Оргмомент.                                                              2-3 мин

2.      Основная часть                                                        35 мин                               

Беседа об экстремизме и терроризме на основе

презентации  (25 мин.)

Показ видеоклипа о профилактике терроризма и экстремизма в учебных заведения (10 мин.)

3.      Заключительное слово преподавателя                   2-3 мин

Организационный момент включает рассадку студентов, приветствие, объявление темы классного часа, его целей и этапов.

Основная часть     

Преподаватель: В России с конца 80-х гг. прошлого века произошли значительные политические, экономические и социальные преобразования, оказавшие существенное влияние на появление в нашей стране таких явлений, как терроризм и экстремизм. Возникшие новые молодежные течения, движения и группировки постепенно переродились в хорошо организованные агрессивные группировки. В начале 90-х гг. XX века они стали носить явно экстремистский характер, прогрессируя в этом направлении. Количество преступлений, совершаемых экстремистскими молодёжными группами, продолжает расти. Очень серьезной угрозой для безопасности мирового сообщества и отдельных стран в последние десятилетия стал именно терроризм. Постоянно возрастает число террористических актов, которые все в большей степени приобретают небезопасные формы реализации, оказывая сильное психологическое воздействие на людей, превратившись в глобальную проблему для всего человечества.

1 слайд.

 2 слайд

Давайте же разберемся в причинах возникновения экстремизма и терроризма.

3 слайд.

Причинами экстремизма являются:

- Социальная напряженность;

- Раздробленность общества;

- Утрата нравственных ценностей;

- Бездуховность;

- Расовые, религиозные, национальные, политические            противоречия и прочее…

4 слайд.

Экстремистские действия и отличительные особенности:

Действия:

Хулиганство, Вандализм, Нарушение прав и свобод человека, Пропаганда превосходства, Терроризм

Особенности:

Символика, Наименования, Термины, Обозначения, Словосочетания, Сленг (лексикон), Клички, Агитация, Листовки, Нападения,  Общеуголовные преступления и прочее…

Как мы видим, терроризм и экстремизм характеризуется прежде всего насилием.

6 слайд.

7 слайд

8 слайд

9 слайд

10 слайд

11 слайд

12 слайд.

13 слайд

 

    Студент 1:  Любая противоправная деятельность наказуема.

Экстремизм - это противоправная деятельность., а значит наказание неизбежно! Это аресты, заключение под стражу, вынесение сроков заключения, материальные штрафы, невозможность занимать определенные должности и прочее. Все это регулируется на законодательной основе. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» противодействие (т.е. пресечение и профилактика) экстремистской деятельности основывается на следующих принципах: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций; законность; гласность; приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации; приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности; сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности; неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности.

В соответствии с законодательством на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке. Уголовная ответственной наступает с 16 лет.

 Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения,  влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на уничтожение достоинства человека либо группы либо по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Преподаватель: Будучи  президентом,  Д.А. Медведев 16 декабря 2010 года в выступлении на совещании предложил привлекать к ответственности учителей и родителей. Его мнение заключается в том, что родители, чьи дети участвуют в беспорядках, митингах и драках, должны также нести юридическую ответственность. Одной из причин участия молодежи в беспорядках, митингах, совершение ими преступлений, безусловно, является недостаточное воспитание.

14 слайд

Студент 2: Краснодарский край - регион с высокой степенью межнациональной напряженности. Этническое противостояние начинает приобретать системный характер. Высока угроза выхода ситуации из-под контроля. Приведем несколько примеров привлечения к уголовной ответственности в нашем регионе.

16 апреля 2016 год, Новороссийск, в суд передано дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении 23-летнего местного жителя, который в декабре 2012 г. опубликовал в социальной сети видеоролик, призывающий к насилию над кавказцами и азиатами.

11 мая 2016 год, Краснодар, группа молодых людей (от 10 до 40 человек), вооруженных битами, напали на кафе, где избили посетителей и персонал. По свидетельствам очевидцев, били только людей кавказской внешности. Один из пострадавших, адыг, впоследствии скончался. Его родственники перекрывали федеральную трассу, требуя расследования преступления. В начале июля было предъявлено обвинение 17 участникам нападения (в т.ч. и организатору) по ч. 2 ст. 213, ч. 4 ст. 111 УК РФ. По версии следствия, причиной конфликта стал отказ хозяина кафе от услуг по охране заведения. Активно спекулирует на конфликте адыгская общественная организация «АдыгэХасэ» – по ее версии, конфликт межнациональный.

17 мая 2016 года стало известно, что Центральный районный суд города Сочи вынес приговор 20-летнему Хусейну Махаурию. Молодой человек признан виновным ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

Одним из наиболее резонансных случаев стала массовая драка в Краснодаре, в ходе которой вооруженные битами люди в масках напали на персонал кафе и посетителей кавказской внешности. В результате нападения один из посетителей кафе, житель Адыгеи, скончался. Несмотря на то что следствие подчеркивало чисто криминальный характер происшествия, некоторые представители общественности Адыгеи и Краснодарского края попытались акцентировать внимание на межэтническом аспекте. Однако эскалации конфликта не произошло в результате достаточно оперативных действий правоохранительных органов, которые быстро смогли установить и задержать нападавших.

15 слайд

16 слайд

 

17 слайд

18 слайд

19 слайд

 Посмотрите видеоролик, снятый студентами о профилактике терроризма и экстремизма в Краснодарском торгово-экономическом колледже.

Заключение

Есть нечто, что нельзя простить и нельзя понять - это попытка морально и физически распять человека, сломать его дух, растоптать его достоинство.

Пока существует угроза терроризма, жизнь всех людей, и в том числе детей в опасности. Мы живём в разных городах и селах, учимся в разных  учебных заведениях, у каждого из нас есть родные, близкие, друзья, планы на будущее и мечты. Мы не хотим жить в страхе! Мы не позволим запугать себя, мы хотим спокойно ходить в образовательные учреждения и чувствовать себя в безопасности. Давайте объединимся перед лицом опасности и окажем поддержку тем, кто стал жертвами терроризма

 

 

20 слайд

 

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ОТРАЖЕНЫ В КАРТОЧКАХ.

- Имеет ли для тебя значение, какой национальности твои друзья?

- Расскажешь ли ты своим друзьям о том, что ты узнал(а) на сегодняшнем уроке?

- Актуальны ли для тебя проблемы экстремизма и терроризма?

- Что бы ты мог еще порекомендовать для успешного осуществления деятельности по противодействию экстремизма?

 

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа на тему: "Профилактика терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Терроризм – это самое злобное, самое гнусное преступление на земле. Слово «террор» переводится на русский язык как «ужас», «страх». Действия, когда бандиты взрывают, убивают, захватывают в заложники или запугивают мирных граждан, для того чтобы достичь преступных целей и нанести вред обществу и государству, называются терроризмом. Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремиться контролировать все сферы жизни и мысли. Терроризм – это одна из форм организованного насилия.

Цель данной работы: систематизировать знания об экстремизме и терроризме, раскрыть суть профилактической работы по борьбе с этим злом в образовательных учреждениях.

Задачи:

- дать представление о сущности терроризма и экстремизма, его типах и целях.

- исследовать проблему терроризма в современном обществе

-познакомить с положениями комплексной программы по созданию единого информационного противодействия проявлениям экстремизма и терроризма в образовательной среде

- на основе нормативно-правовых документов, развивать правовую грамотность в противодействии молодёжному терроризму и экстремизму

- предоставить статистические данные о террористических актах в РФ

- познакомить с правилами поведения при теракте, примерами выживания в экстремальной ситуации;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 2891
    • DOCX 41.6 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурилова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурилова Елена Викторовна
    Чурилова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94716
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой