Инфоурок Школьному психологу СтатьиПрофилактика токсикомании среди подростков

Профилактика токсикомании среди подростков

Скачать материал

Профилактика токсикомании среди подростков 

 

Токсикомания  — заболевания, характеризующиеся патологическим влечением к различным психоактивным веществам, развитием зависимости и толерантности к ним выраженными медико-социальными последствиями. 

Токсикомания - один из самых злокачественных видов наркомании. Медико-биологических различий между наркоманией и токсикоманией не существует. Различия есть только в юридическом аспекте: токсикомания вызывается употреблением веществ, не отнесенных Минздравом к группе наркотиков, и на нее не распространяются правовые и уголовные акты, действующие в отношении

Особенности подросткового возраста обуславливают высокую вероятность вовлечения в токсикоманию в основном из-за слабой воли, любопытства, повышенной восприимчивости, отсутствие самокритики.

Одной для всех причины развития этого болезненного пристрастия нет. Подростковая токсикомания развивается очень часто под воздействием следующих причин:

·     Нравственно-духовные причины. Не достаточно сформированный или слабо выраженный нравственно-духовный аспект в личности подростка.

·     Психологические причины. Личностные характеристики как пассивность, зависимость, эмоциональная неустойчивость, инфантилизм и демонстративность, приверженность мнению группы или мнению старших по возрасту, низкий уровень образованности, также не умение организовать правильно свой досуг. Часто дети этого возраста хотят проявить  самостоятельность и независимость от взрослых побуждает, проявить свой нигилизм

·     Социальные причины. Чаще всего подростковая токсикомания поражает неблагополучные, семьи, и те семьи, в которых применяется либеральный или попустительский стиль воспитания. Большое количество свободного времени, отсутствие должного контроля, а также незнание и неумение занять себя погружает подростков в скуку. Выходом из этого некоторые видят в уличных компаниях, где как правило не заботятся о правильной социализации подростка, а скорее наоборот.

Существует несколько разновидностей зависимости:

·     Токсикомания бензином. Через некоторое время после вдыхания появляется сильный кашель, краснеет лицо, учащается пульс, расширяются зрачки, нарушается походка, движения становятся не скоординированными, нарушается речь. Затем наступает состояние эйфори с развивитием в дальнейшем психического расстройства (делирий) характеризующегося бредом и галлюцинациями. После прекращения ингаляции через 20-30 минут наркотическое опьянение проходит и появляется симптомы которые мучительно долго сохраняются головная боль, сильная тошнота, вялость, раздражительность, апатия.

·     Токсикомания растворителями нитрокрасок. Наступает расстройство сознания, двигательное оживление, быстрая смена состояния экстаза сильной злобой, слуховые и зрительные галлюцинации, сильная слабость в теле, головная боль и рвота.

·     Токсикомания ацетоном и растворителями. Эта разновидность токсикомании, как и всё другие виды токсикомании, характеризуется сильными галлюцинациями. Но наступают они значительно быстрее. Сразу после вдыхания паров ацетона появляется лёгкая эйфория и на фоне её начинаются галлюцинации, происходит дезориентировка во времени. Высокий риск развития коматозного состояния с опасными последствиями для здоровья.

·     Токсикомания клеем.  Признаки: лёгкая эйфория, с наступлением галлюцинаций, сильной головной болью, общей слабостью, тошнотой и рвотой

Возможные последствия

Токсикомания развивается стремительно: формирование зависимости может произойти уже после нескольких проб.

При вдыхании паров бензина и других огнеопасных жидкостей и одновременном курении сигарет существует опасность возгорания верхних дыхательных путей, что может привести к летальному исходу. Токсикомания клеем может привести к удушью: подростки теряют сознание в надетых на голову пластиковых мешках и задыхаются.

Все перечисленные виды токсикомании - вызывают серьёзные разрушения в организме подростка. При длительном процессе токсикомании в течение 1-2 лет наступают необратимые изменения в головном мозге и других органах, подростки становятся слабоумными на всю жизнь, т. е. этот процесс не обратим вылечить и вернуть подростка к обычной жизни не получится. При развитии токсикомании организм человека изнашивается, возникают хронические болезни печени, органов дыхания, нервной системы, сердечно-сосудистой системы. При передозировках  возникают сильные отравления организма, иногда со смертельным исходом.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика токсикомании среди подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 725
    • DOCX 153 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новик Константин Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новик Константин Владимирович
    Новик Константин Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32519
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 213 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе