Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрофилактика аутоагрессивного поведения подростков

Профилактика аутоагрессивного поведения подростков

Скачать материал

Профилактика аутоагрессивного поведения

Шайхиева Резида Газнавиевна -  педагог-психолог

средняя общеобразовательная школа №1 муниципльное бюджетное образовательное учреждение, с. Верхние Татышлы МР Татышлинский район РБ

   Под феноменом «аутоагрессия» следует понимать специфическую форму воздействия, при которой человек причиняет вред собственному здоровью.

    На протяжении нескольких последних десятилетий в России и в ряде цивилизованных стран мира отмечается рост аутоагрессивного поведения человека.

   В свете теории социальной адаптации аутоагрессия является формой дезадаптивных поведенческих реакций на различные неблагоприятные в физическом и психическом плане жизненные ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию и тому подобные состояния. Психологически аутоагрессия выступают одним из основных социально-дезадаптивных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой чувства собственной ценности, с противодействием неблагоприятному для индивидуума социальному окружению

   В переходном возрасте проблема эмоционального неблагополучия становится актуальной для многих подростков. В этот период их психическая организация крайне нестабильна и может характеризоваться повышенной тревожностью, раздражительностью, снижением настроения и трудностями контроля над эмоциями.

   Что делается в МБОУ СОШ №1 по выявлению и профилактике аутоагрессивного поведения детей и подростков. Начиная с первого класса, ведется психолого-педагогическое сопровождение обучающихся. В начальных классах при диагностике эмоционального состояния используются следующие методики: проективные тесты – «Рисунок человека», «ДДЧ» «Моя семья», опросник «Школьная мотивация» Лускановой, для индивидуальной диагностики тест Кеттела (детский вариант), тест Дорки-Амена, метод наблюдения, индивидуальные беседы с детьми, их родителями и педагогами. В средних классах используется тест тревожности Филлипса, тест Кондаша, Басса-Дарки, из проективных тестов «ДДЧ», «Несуществующее животное». В старших классах - тест тревожности Спилберга-Ханина, метод наблюдения, индивидуальные беседы со старшеклассника. В 8-9 классах проведен тест по методике Разуваевой с целью выявления обучающихся с уровнем сформированности суицидальных намерений и конкретных факторов суицидального риска.  Всего в опросе участвовало 59 обучающихся. По методике Разуваевой «Опросник суицидального риска выявляются следующие факторы: демонстративность, аффективность, уникальность, несостоятельность, социальный пессимизм, слом культурных барьеров, мкасимализм, временная перспектива и антисуицидальный фактор. В ходе исследования были получены следующие результаты: высокий уровень демонстративности выявлено у 10% обучающихся, повышенный уровень аффективности у 36%, уникальность - 10%, несостоятельность повышена у 9%, высокая 11%. Социальный пессимизм повышен у 15%, высокий у 29% , слом культурных барьеров высок у 15%; максимализм свойственен только 8,5%, временная перспектива – 3%, антисуицидальный фактор -25%. Вывод: самое большее количество детей выявлено с социальным пессимизмом (44%), аффективность на 2 месте (36%), антисуицидальный фактор на третьем (25%), мене всего временная перспектива (3%). Аффективность и социальный писсемизм боле всего обусловлены возрастным, подростковым периодом. Цель методики «Недописанных тезисов» изучение морально-этических ориентаций подростков в отношении некоторых социально значимых социальных норм. Определяется отношение  к ценностям, к добру и злу, духовная – предметно вещественная ориентация, сформированность – несформированность самосознания и др. По результатам опроса, для большинства подростков важно быть рядом с родными, близкими людьми, жить в достатке, иметь друзей. Небольшое количество детей считают,  что они чувствуют себя лучше, когда остаются одни. Все респонденты согласны с тем, что нельзя позволять оскорблять себя. В хорошей школе всегда интересно. Нельзя прожить жизнь без любви…

   В 10-х классах проведен тест Спилберга–Ханина по выявлению уровня личностной и ситуативной тревожности обучающихся. В опросе участвовало 39 детей. Результаты следующие: высокая личностная тревожность выявлена у 12 обучающихся (31%). Среди них  девушек больше. Из 12 человек  - 9 девушек и трое юношей. В основном это дети, которые хорошо учатся. Ситуативная тревожность выявлена у 11 обучающихся (28%).

 После диагностики с детьми проводятся групповые и индивидуальные беседы, направленные на снятие уровня тревожности обучающихся,  занятия с элементами тренинга для повышения самооценки, выработки уверенного поведения.

   При общении с детьми учителям и родителям необходимо обратить внимание на следующие особенности несовершеннолетних: сильные перемены в настроении ребенка; сильные эмоциональные колебания; депрессия; агрессия, немотивированное выплескивание гнева, ярости, жестокости; нарушение аппетита; прямые или косвенные высказывания о суицидальных намерениях.

   Основные способы предупреждения суицида среди несовершеннолетних – это забота и воспитание детей в духе культурных традиций.  Терпение и внимание к ребенку и подростку, его нуждам и потребностям, постоянная отработка навыков общения с окружающими. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика аутоагрессивного поведения подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Под феноменом «аутоагрессия» следует понимать специфическую форму воздействия, при которой человек причиняет вред собственному здоровью.

    На протяжении нескольких последних десятилетий в России и в ряде цивилизованных стран мира отмечается рост аутоагрессивного поведения человека.

 

   В свете теории социальной адаптации аутоагрессия является формой дезадаптивных поведенческих реакций на различные неблагоприятные в физическом и психическом плане жизненные ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию и тому подобные состояния.   Психологически аутоагрессия выступают одним из основных социально-дезадаптивных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой чувства собственной ценности, с противодействием неблагоприятному для индивидуума социальному окружению

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 2861
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайхиева Резида Газнавиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайхиева Резида Газнавиевна
    Шайхиева Резида Газнавиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26687
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 414 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе