Инфоурок Директору, завучу СтатьиПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ

Скачать материал

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ

С. С. Мальцева

учитель русского языка и литературы

МАОУ гимназии №49, к.п.н.

 

Идеи обновления старшей ступени общего образования заложены в концепции и основных положениях профильного обучения, которое обеспечит углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создаст условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; будет способствовать установлению для различных категорий учащихся равного доступа к полноценному образованию в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширит возможности социализации учащихся, обеспечит преемственность между общим и профессиональным образованием.  Переход к профильному обучению на старшей ступени общего среднего образования входит в число приоритетных задач развития современной российской школы.

Профилизация образовательного пространства предполагает изменения в содержании и формах педагогической деятельности. Традиционная непрофильная подготовка старшеклассников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузом. Общественный запрос на повышение качества образования исчислялся из того, что менее 12% старшеклассников (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения) считают приемлемым нынешний уровень и характер полного среднего образования. Профилизация старшей школы предполагает появление реального многообразия в системе образования и реализацию права выбора старшеклассниками образовательных программ с учетом индивидуальных образовательных целей. Профильное обучение призвано снять перегрузку учащихся и соотнести уровни подготовки выпускников школ с требованиями вузов.

Основным принципом моделирования профилей является профильная дифференциация, под которой понимается форма организации учебного процесса, при которой учитель работает, учитывая потребности, природные склонности и способности учащихся, создает условия для повышения уровня самоактуализации, самоутверждения и самопознания.

Определена и главная задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда <...> отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [4].

В современных педагогических исследованиях трактовка понятия профильное обучение входит в число активно обсуждаемых вопросов. Обозначим некоторые варианты. Профильное обучение — средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями отношении продолжения образования. [4]. Профильное обучение – это система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на то, чтобы сделать процесс их обучения на последней ступени общеобразовательной школы более индивидуализированным, отвечающим реальным запросам и ориентациям, способным обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности [1, c. 177]. Профильное обучение на третьей ступени общего среднего образования рассматривается как система общеобразовательной профессионально ориентированной подготовки учащихся, направленная на получение обучающимися общего среднего образования, создание условий для их осознанного профессионального самоопределения, формирование готовности к продолжению образования в соответствии с индивидуальными интересами, склонностями, способностями и потребностями рынка труда [5, c. 7]. В целом подчеркивается индивидуализирующая функция профильного обучения, возможность в ходе его реализации сформировать готовность к осознанному выбору вуза и будущей профессии, сформировать «профессиональные намерения» [3, c. 96]. Однако исследователи расходятся в определении качества системы подготовки: специализированная подготовка (Н.А. Алексеев) и  общеобразовательная профессионально ориентированная подготовка (С.Ф. Хлебунова, Н.Д.Тараненко).

На наш взгляд, профильное обучение должно подразумевать специализированную подготовку, так как в этом случае образовательный процесс корректируется на всех уровнях, тогда как при общеобразовательной профессионально ориентированной подготовке к уже существующей системе добавляется линия профессиональной ориентации, но не происходит перестройка всего процесса как личностно-ориентированного, не учитывается развивающий потенциал профильного обучения.

Таким образом, в настоящем исследовании под «профильным обучением» понимается система специализированной (Н.А. Алексеев), общеобразовательной профессионально ориентированной (С.Ф. Хлебунова, Н.Д. Тараненко) подготовки старшеклассников, направленная на индивидуализацию процесса обучения на последней ступени общеобразовательной школы в соответствии с реальными запросами и ориентациями, система, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности, создающая условия для формирования готовности к продолжению образования в соответствии с индивидуальными интересами, склонностями, способностями и потребностями рынка труда, для формирования «профессиональных намерений» (Э.Ф. Зеер).

Разграничиваются понятия «профильное обучение» и «профильная школа» (С.В. Белова, О.В. Акулова). Профильное обучениесредство дифференциации и индивидуализации обучения. Профильная школа есть институциональная форма реализации этой цели. Это основная форма, однако, перспективными в отдельных случаях могут стать иные формы организации профильного обучения, в том числе выводящие реализацию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельного общеобразовательного учреждения [2].

 

Список литературы

 

1.            Алексеев Н.А. Личностно-ориентированное обучение в школе /
Н. А. Алексеев. — Ростов н/Д: Феникс, 2006. — 332 с. — (Здравствуй, школа!).

2.            Белова С.В. Элективные курсы гуманитарной направленности для различных профилей обучения: учеб.-метод. пособие /под ред.
Т. В. Черниковой. — М.: глобус, 2006. — 190 с. — (Профильная школа).

3.            Зеер Э.Ф. Психология профессий. – Екатеринбург: УГППУ. —
1999. — 224 с.

4.            Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования / Под ред. Ю.И. Дика, С.Н. Чистяковой, И.А. Сосовой // Директор школы. — 2002. — №4.

5.            Хлебунова С.Ф., Тараненко Н.Д. Профильное обучение: новые подходы — М.: Педагогическое сообщество России, 2004 — 96 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается вопрос о реализации идей профильного обучения и профильной школы в современной практике массовой школы. Автор размышляет о механизме реализации профилизации и специализации в образовательном пространстве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2021 193
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Светлана Сергеевна
    Мальцева Светлана Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6343
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство дизайна: методики и инструменты

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 223 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека