Инфоурок Иностранные языки СтатьиПрофориентационная работа на уроках английского языка

Профориентационная работа на уроках английского языка

Скачать материал

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №2 имени Героев Днепровской флотилии г. Пинска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессиональное воспитание

в системе учебных предметов и факультативных занятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила Боженькина О. Э.,

                                                                         учитель английского языка

 

2016 г.

Профориентация помогает выявить истинный выбор
самого человека, и в дальнейшем построить свою судьбу
исходя из собственных интересов, а не навязанных кем-либо.

Возросшие требования современного высокотехнологичного производства к уровню профессиональной подготовки кадров актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи, поскольку профессиональные намерения значительной части выпускников зачастую не соответствуют потребностям экономики Беларуси в кадрах определенной профессии.

Рыночные отношения требуют подготовки компетентного специалиста, способного к функциональной адаптации в различных сферах деятельности, умеющего самостоятельно проектировать и реализовывать свои образовательные и профессиональные ценности, саморазвиваться на протяжении всей жизни, в связи с чем профориентация детей и молодежи является проблемой не только педагогической, но и общественной.

Вопрос выбора профессии актуален не только для учащихся школ, гимназий, но и для всего общества. Соединив подходящего человека с соответствующей его индивидуальным особенностям профессией, должностью, можно достичь выигрыша в повышении производительности и качества труда, а также удовлетворенности трудом и жизнью. Перед каждым выпускником школы стоит проблема: «Кем быть?». И важно решить ее правильно, с учетом и своих интересов и склонностей, и потребностей рынка труда в тех или иных специалистах. В связи с этим важной задачей является создание и последовательное развитие системы профориентации. Поэтому школа призвана содействовать жизненному самоопределению выпускников. В настоящее время востребовано создание условий для формирования у подростка личностной потребности во взвешенном и обдуманном выборе направления дальнейшего образования, к профессиональной самоидентификации в новых социокультурных условиях.

Важной частью воспитательной работы школы является профориентационная работа.

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
          Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

          Система профориентации школьников – это организованная, управляемая деятельность различных государственных и общественных организаций, предприятий учреждений и школы, а также семьи, направленная на совершенствование процесса профессионального и социального самоопределения школьников в интересах личности и общества. 

Цель профориентационной работы:

подготовка обучающихся к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности и запросы рынка.

Профориентация помогает:
· определиться с выбором будущей профессии;
· подобрать специальности, максимально соответствующие интересам и
профессиональным ожиданиям;
· соотнести свои желания и способности;
· сориентироваться в дальнейшей учебной и профессиональной
деятельности.

Уроки английского языка могут внести большой вклад в решение задач
профессионального воспитания и образования. Иностранный язык, как учебный предмет, имеет для этого весьма эффективные средства.

Иностранный язык как учебный предмет характеризуется

 - межпредметностью (содержанием речи на иностранном языке могут быть сведения из разных областей знаний, например литературы, истории, искусства, географии, математики и др.)

- многоуровневостью (с одной стороны необходимость овладения различными аспектами языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, с другой – умениями  в четырех видах речевой деятельности)

- полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания).

         Иностранный язык, призванный научить иноязычному общению, помогает ориентировать школьников в огромном мире современных профессий, а также способствует формированию профессионально важных качеств личности. Такие возможности данного учебного предмета определяются следующими причинами.

Во-первых, обучение иностранным языкам рассматривается сегодня под углом зрения обучения коммуникативной деятельности, умению общаться. Это умение лежит в основе организации производства и общественного мнения, сферы управления и сферы обслуживания, всех форм обучения, семейных отношений, искусства и спорта. Следовательно, можно предположить, что овладение основами иноязычного общения служит своеобразной базой для профессионального становления личности учащегося.

Во-вторых, иностранный язык, как и любой другой общеобразовательный предмет, может и должен служить средством профориентационной работы с учащимися, в процессе которой решаются задачи, влияющие на профессиональное становление личности школьника.

В-третьих, профессионально ориентированное преподавание иностранного языка обусловлено характером межпредметных связей данного учебного предмета с предметами естественнонаучного, физико-математического и гуманитарного циклов.

С этих позиций я как учитель английского языка наметила ряд конкретных задач, решаемых средствами иностранного языка и направленных на профессиональное становление личности.

К таким задачам относятся:

-развивать индивидуальные способности учащихся, их склонности и интересы (в том числе и профессиональные), что осуществляется через работу по совершенствованию памяти, внимания, мышления обучающихся;

-воспитывать у детей трудолюбие, настойчивость, активность, сознательность, самостоятельность мысли и действий через активное включение их в деятельность иноязычного общения;

-совершенствовать учебные умения школьников работать с книгой, со словами, со справочной литературой, аннотировать и реферировать иноязычные тексты, пользоваться инструкциями по эксплуатации оборудования;

-формировать у обучающихся специфические коммуникативные умения, например: вступать в беседу и вести ее, принимать и решать определенные коммуникативные задачи, необходимые в любой профессиональной деятельности;

-познакомить учащихся с разными видами трудовой профессиональной деятельности;

-расширить круг образовательных и учебных ситуаций с ориентацией на будущую профессию;

-помочь решить задачу профессионального самоопределения учащихся.

Уроки английского языка позволяют развивать не только лингвистические и коммуникативные способности детей, но и строить с ними знание об устройстве общества. Привлечение в качестве предмета работы вопросов, актуальных для школьников, позволяет активизировать познавательную активность, самостоятельность обучающихся, включить их в деятельность исследования и проектирования, и тем самым развить содержание образования.

В основном содержании программы по иностранным языкам  «Предметное содержание речи» существует раздел «Учебно-трудовая сфера». В этом разделе изучаются следующие темы:

Класс

Сфера общения

Предметно-тематическое

содержание

Коммуникативные задачи

К концу года учащийся должен уметь

3 класс

Учебно-трудовая

Школьные принадлежности

• Назвать основные виды деятельности на уроке

4 класс

Социально-бытовая

Семья и друзья

• Рассказать и расспросить о профессиях, интересах и любимых занятиях членов семьи / друга

4 класс

Учебно-трудовая

Расписание уроков

• Рассказать о своих уроках в школе
• Выразить отношение к школьным предметам

6 класс

Учебно-трудовая

Школа

• Сравнить школу в Республике Беларусь и стране изучаемого языка

7 класс

Учебно-трудовая

Урок иностранного языка

• Рассказать об уроке иностранного языка
• Выразить свое отношение к иностранному языку
• Обосновать важность изучения иностранного языка

8 класс

Учебно-трудовая

Школьные традиции

• Сравнить традиции своей школы и школы зарубежного сверстника

9 класс

Учебно-трудовая

Учеба

• Дать советы/рекомендации для повышения эффективности учебы
• Обсудить планы на будущее

• Объяснить, как лучше подготовиться к экзамену
• Проанализировать свой стиль учебной деятельности

10 класс

Учебно-трудовая

Образование

• Сравнить и обсудить системы образования в родной стране и стране изучаемого языка
• Обсудить экзамены в системе образования своей страны и страны изучаемого языка

11 класс

Учебно-трудовая

Выбор профессии

• Рассказать и расспросить о будущей профессии
• Обосновать свой выбор профессии
• Обсудить достоинства и недостатки различных профессий
• Рассказать и расспросить о роли иностранного языка в профессиональной
деятельности человека

 

Таким образом, учащиеся узнают современный мир профессий, возможности продолжения образования в высшей школе, проблемы выбора будущей сферы трудовой и профессиональной деятельности, профессии, планы на ближайшее будущее, языки международного общения и их роль при выборе профессии в современном мире.

Плодотворными для формирования профессионального определения у школьников являются ролевые игры, где ребята берут на себя роли врача и пациента, продавца и покупателя, турагента, экскурсовода и туриста, учителя и ученика разыгрывают ситуации, подобные реальной жизни, используя изученный материал. В 4 классе расширяем лексический запас, изучая профессии. В 9-10 классах рассказываем и расспрашиваем о проблемах, связанных с учебой, даем  советы/рекомендации для повышения эффективности учебы,  обсуждаем планы на будущее и как лучше подготовиться к экзамену. Проводим уроки –обсуждения различных систем образования. В 11 классе обсуждаем различные профессии, говорим о преимуществах и недостатках тех или иных профессий, обсуждаем необычные и редкие профессии и обсуждаем, какими чертами характера должны обладать люди той или иной профессии. Говорим об условиях работы, учимся заполнять анкету при приеме на работу, пишем письма- заявления на работу. В итоге выполняем проект «Моя будущая профессия», где необходимо раскрыть черты характера человека, условия работы, и объяснить свой выбор. На уроках затрагиваются  разные темы, отрабатываются аутентичные тексты, затрагивающие культуру, историю, географию англоговорящих стран и своей страны, т.е. есть возможность знакомства с такими профессиями, как географ,  историк,  археолог, архитектор, психолог и др.; техническими специальностями – исследователь, испытатель, компьютерщик, программист и др. И конечно специальности, непосредственно связанные с областью «филология»: учитель, преподаватель, лингвист, специалисты в области международных и общественных отношений, международного права, информационных    технологий, международного  туризма, внешней торговли, журналист-международник, искусствовед, переводчики («говорящие» и «немые» - литературные, технические), гиды-переводчики. Таким образом, знакомство с миром профессий постоянно продолжается и углубляется.

 Большое внимание на уроках уделяется роли и значению иностранного языка для дальнейшей профессиональной деятельности.

В работе помогает аутентичный материал и тексты для восприятия и понимания речи на слух, посвященные профессиям других стран.

Развивая интерес к предмету, учитель использует различные формы организации образовательного процесса. Это позволяет школьникам в большей степени проявлять активность и самостоятельность в применении знаний. Специфика формирования профессионального самосознания у учащихся на уроках английского языка - это выход на актуальные проблемы, использование форм делового, неформального общения на занятиях, применение диалоговых форм общения.
           Процесс формирования профессионального самосознания у учащихся будет эффективным, если учитель обеспечит комфортные условия для школьников, выявит возрастные интересы учащихся. Оттого, насколько удачно складывается профессиональная деятельность, во многом зависит наше отношение к своей жизни в целом.

Литература      

1.    Асеева Е.Н. Профессиональная направленность при обучении иностранному языку // Иностранные языки в школе,1978.  №6

2.    Вайсбурд М. Л. Преподавание иностранного языка в свете основных направлений реформы школы // Иностранные языки в школе, 2008, №2

3.    Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников// М. Просвещение, 1988.

4.    Малышева А.Н. Профессионально ориентированное преподавание иностранного языка в общеобразовательной школе: цель, задачи и организация обучения // Иностранные языки в школе.1992. №1

5.    Рогова Г.В. Роль учебной ситуации при обучении иностранному языку // Иностранные языки в школе, 1984, №4

6.     Учебная программа для учреждений общего среднего образования
с русским языком обучения «Иностранные языки: английский, немецкий, французский, испанский, китайский III—XI классы// Минск, Национальный институт образования, 2012

7.    http://pedportal.net/starshie-klassy/tehnologiya/proforientacionnaya-rabota-na-urokah-tehnologii-v-8-yh-klassah-761546

8.    http://infourok.ru/rolevaya-igra-i-professionalnaya-orientaciya-podrostkov-na-urokah-angliyskogo-yazika-v-osnovnoy-shkole-256250.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профориентационная работа на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 6745
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боженькина Оксана Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боженькина Оксана Эдуардовна
    Боженькина Оксана Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9658
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов