Инфоурок Русский язык Статьи«Профориентационная работа учащихся на урочных и внеурочных занятиях по русскому языку и литературе»

«Профориентационная работа учащихся на урочных и внеурочных занятиях по русскому языку и литературе»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное

учреждение «Школа № 110»

ГО город Уфа РБ

 

 

 

 

 

 

    Тема: «Профориентационная работа учащихся на урочных и внеурочных занятиях по русскому языку и литературе»

 (Из опыта работы учителя русского языка и литературы

(Тепловой Г.Р.)

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Уфа2019 г.

 

 

 

 

 

Тема: «Профориентационная работа учащихся на урочных и внеурочных занятиях по русскому языку и литературе»

 

 

Слайд 2 ( В мире профессий)

Если человек не знает, к какой пристани

он держит путь, для него ни один ветер

не будет попутным.

Сенека

            В современном мире очень много профессий, необозримо много, и выбрать какую-то одну, которая станет делом всей жизни, невероятно сложно. Поэтому важная роль в формировании профессиональных намерений учащихся отводится профессиональной ориентации как целенаправленной деятельности по оказанию помощи учащимся в профессиональном самоопределении в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с социальными потребностями. [1].Перед учителем сегодня ставится вполне закономерная задача органичного включения профориентационного материала в процесс обучения.

Каковы же возможности предметов русского языка и литературы в профориентации школьников, а именно школьников основного звена (5 – 7 классов)?

Психологи, говоря об уровнях самоопределения учащихся, возраст 11 – 14 лет относят к уровню зависимого самоопределения. Поэтому роль учителя на данном этапе профориентации очень важна.

Для достижения результата при планировании и проведении профориентационной работы на уроках необходимо соблюдать следующие принципы: 1. Систематичность и преемственностью. 2. Дифференцированный и индивидуальный подход. 3. Связь профориентации с жизнью.

 

Слайд 3.

Успех работы во многом зависит от умения учителя связать профориентационный материал с программным.

Так, в 6 классах уже на первых уроках при знакомстве с учебником в профориентационных целях используются сведения, расположенные на обороте титульного листа. Ученикам предлагается выбрать информацию о профессиях людей, которые участвовали в создании учебника, подготовить ответ о том, чем занимается, например, редактор, корректор, построив ответ от первого лица, т.е. постараться представить себя в роли профессионала и рассказать, что входит в его обязанности.

Слайд 4.

На уроках и во внеурочное время знакомлю учащихся с рядом профессий филологического профиля. Перед нами открывается целый мир интересных и увлекательных специальностей. (Журналист. Преподаватель. Логопед. Гувернер. Референт. Редактор. Лингвист. Корректор. Артист. Режиссёр. Переводчик. Писатель. Экскурсовод. Юрист и др.)

Слайд 5.

Материалы учебника позволяют организовать профориентационную работу при выполнении заданий творческого характера.

Система уроков по развитию речи, направленная на профессиональное самоопределение учащихся, может быть выстроена следующим образом:

(Информация на слайде)

 

Художник (пейзажист, баталист, анималист)

6 класс

Публичное выступление о произведении народного промысла

Художник росписи по дереву, кружевница, вышивальщица.

7 класс

Публицистический стиль

Журналистика и ее направления.

Виды публичных общественно-политических выступлений

Эколог, социолог, политолог

Описание действий как вид текста

Повар, токарь, швея, слесарь, тренер, учитель, массажист и др.

Слайд 6.

При изучении раздела «Лексика» мною был разработан и проведён урок русского языка в 6 классе по теме «Профессионализмы», на котором ученикам предоставилась возможность на практике почувствовать себя в роли артистов - при инсценировке, чтении стихотворения, редактора – при работе с искажённым текстом, учителя - при оценке работы; социолога - при проведении анкетирования, составителя словаря, дизайнера-оформителя - во время работы над проектом, дети знакомились с разными профессиями в форме игры

Слайд 7.

Группой учащихся был представлен проект «От профессионализмов – к профессии»,

Слайд 8.

составлен словарь профессиональных слов с приложением «Где этому учат» в форме буклета.

Слайд 9.

Также проведена игра-знакомство «Путешествие в мир профессий» и конкурс рисунков «Моя будущая профессия» с кратким её описанием, начата работа по составлению профессиограмм.

Слайд 10.

Знакомство с профессиями продолжилось и при изучении темы «Правописание суффикса существительных -чик (-щик)» (обозначающий профессии людей): проведена презентация профессий, название которых имеет в своём составе данные суффиксы (сварщик, резчик, переплётчик, барабанщик, переводчик и др.).

Слайд 11.

Также был разработан и проведён урок развития речи в 6 классе на тему «Публичное выступление. Проект «творения Народных мастеров»

(в форме защиты проекта о произведении декоративно-прикладного искусства и народных промыслах).

Профориентационный аспект заключался в приобщении школьников к миру труда и профессий. Им предоставилась возможность на практике почувствовать себя в роли артистов представления «Ярмарка»,

Слайд 12.

художников росписи по дереву, учителя, фотокорреспондента.

Слайд 13.

ведущих телепередачи «Творения народных мастеров».

Слайд 14.

Особо хочется остановиться на профориентационной работе, которая проводилась в 7 классах в ходе подготовки к уроку развития речи на тему «Сочинение - описание действий и трудовых процессов в форме репортажа»:

  • Проведено внеклассное мероприятие «Выбор профессии – выбор будущего!».
  • Организована работа над индивидуальными мини-проектами «Учимся работать».
  • Проведены экскурсии на предприятия, в учреждения с целью наблюдения над действиями людей той или иной профессии.
  • Собраны фото и видеоматериалы, сделанные учащимися в ходе наблюдений за трудовыми процессами.

Слайд 15.

Чтобы запланированные мероприятия соответствовали запросам детей, выясняю, чего же хотят дети? Простой и надёжный метод анкетирования вполне здесь уместен [2]. Ребята заполняют анкеты, в которых пишут о предпочтительных для них мероприятиях, о предприятиях, на которых они хотели бы побывать на экскурсии.

Слайд 17.

Немаловажную роль в профессиональном самоопределении учащихся играют и уроки литературы, где вопрос «Кем быть?» можно заменить вопросом «Каким быть?». Поиски ответа на него закладывают фундамент личности, без которого невозможно воспитание ни профессионала, ни гражданина.

Просмотр и анализ отрывков из художественных фильмов, составление киносценария к фрагменту произведения, инсценировка, съёмка видеофрагмента готовят знакомство с такими профессиями, как режиссер, актер, оператор, художник по костюмам, звукооператор, монтаже р[3].

А изучение романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» дает возможность сделать вывод, что человек способен освоить множество профессий, если он хочет и умеет учиться.

Литературное образование школьников незаменимо в социализации ребят, их профориентации. На уроках литературы у них есть возможность попробовать себя в роли экскурсовода, диктора, рекламного агента, художника, редактора и т.д. Нестандартные формы уроков также позволяют учащимся попробовать себя в той или иной профессии. Например, урок-суд - профессия юриста, секретаря; урок-прессконференция - журналиста, репортёра.

Слайд 18

Работа по профессиональной ориентации учащихся осуществляется и через такие формы, как составление словарных статей, загадок, ребусов, кроссвордов, через проведение игр, викторин, конкурсов, путешествий, через защиту проектов и

Слайд 19.

написание творческих работ (сказок, стихотворений, сочинений различных жанров).

 

Как вы, наверное, успели заметить, в своей работе по профориентации школьников я часто использую метод проекта. Моей основной целью при организации проектно-исследовательской работы является формирование у школьников компетенций, определяющих становление личности, отвечающей запросам современного общества, готовой быстро осваивать новые профессии. Именно этот метод наиболее полно помогает использовать ресурсы учебного предмета в профессиональной ориентации подростков, их профессиональном самоопределении и дальнейшей социализации. Справедливо замечено: если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что во взрослой жизни он окажется более приспособленным: Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, достичь поставленных целей.

 

Слайд 20.

Чтобы выполнить любой классный проект, например, выпустить газету, подготовить выступление, ребятам необходимо четко сознавать, что для этого необходимо, в том числе и какую творческую группу надо создать для работы. Каждый ученик берёт на себя определённую роль:

  • Менеджер проекта (организует и планирует работу в группе)
  • Специалист по рекламе
  • Дизайнер проекта
  • Художник-оформитель
  • Редактор
  • Творческий редактор и др.

Итогом проектной деятельности (внешним продуктом) часто являются игра, спектакль, публикация, справочник, словарь, учебное пособие, журнал, газета, сценарий, праздник и др.

Слайд 21.

Так, на заключительном уроке по теме «Устное народное творчество» в 6 классах проведена реализация проекта по литературе «Праздник осени». Ученики попробовали себя в роли сценаристов, оформителей, организаторов праздников, ведущих, актёров.

Слайд 22.

В роли экскурсоводов – при защите проекта «День памяти А.С.Пушкина» в форме виртуальной экскурсии по пушкинским местам.

Слайд 23.

Проект «Школьный сленг» в форме новогоднего представления позволил стать актёрами, сценаристами, режиссёрами-постановщиками, костюмерами и т.п.

Слайд 24.

В качестве реализации групповых проектов по литературе также неоднократно проводились конкурсы чтецов, которые показали, что ученики ответственно подходят к столь серьёзной теме. Проводилась большая предварительная работа (составляли программу, определяли участников, членов жюри, критиков, музыкальное сопровождение, оформление и т.д.).

Слайд 25.

Ежегодно ученики становятся участниками и победителями конкурсов чтецов и конкурсов творческих работ разного уровня. Так, в 2018 году в районном к-се чтецов «Душой к природе прикоснись»два ученика заняли призовые 1 и 3 места..Во Всероссийском к-се чтецов «Живая классика» в районном этапе участвовали 2 ученика, 1 стал победителем. Червяков Д. стал победителем и регионального этапа конкурса, и участником всероссийского этапа, проходившем в «Артеке» в 2018 г.). Всероссийский к-с сочинений (р-н: 3м.). К- с стихотворений собственного сочинения «Проба пера» (р-н: 2 и 3 м.) и др.

Слайд 26.

 

1. Литературный

фестиваль «Рождественская звезда». ШАТТ-2 участника.

 

2. Международные онлайн-олимпиады «Весёлая грамматика» (1,2,3м.)

 

3. Международная олимпиада по русскому языку «Весна-2018» проекта «Инфоурок»

(1,2,3 м.)

 

4.Международная олимпиада по русской литературе «Весна-2018» проекта «Инфоурок» (2,3м.)

 

5. Международная дистанционная итоговая олимпиада по литературе 5-11кл. проекта «Мега талант» (1,2 м.)

6. Международная онлайн-олимпиада «Фоксворд» по русскому языку и литературе

1. К-с чтецов «Душой к природе прикоснись». (р-н:1 и 3 м.)

 

2. К-с чтецов «Живая классика» 1) Р-н:

2 участника, 1 победитель;

2) регион.:

1участник-победитель;

3) всероссийский:1 участник.

 

3. Всерос.к-с соч-ий (р-н: 3м.)

 

4. К-с «Проба пера» (р-н: 2 и 3 м.)

 

5. Всеросс. предметные олимп.

Русский язык

(р-н:1)наиб. кол-во баллов - Червяков Д.,7б кл.)

Литература

(Р-н: наиб. кол-во баллов - Червяков Д.-7б кл., Сорокина Е.-11а кл.)

 

Слайд 27.

 

Сотрудничаем с РДК, народным театром «Союз сердец», центральной районной библиотекой и другими организациями, где ученики становятся ведущими праздников, участниками театральных постановок, конкурсов.

Все вышеназванные формы работы имеют следующий ожидаемый результат: активизируется  процесс профессионального самоопределения, развиваются умения планировать профессиональную карьеру, расширяется представление о профессиях, развивается навык самопрезентации, подчёркивается роль русского языка и литературы в получении образования и овладении определённой профессией.

Доказательством эффективности проведённой работы являются результаты анкетирования учащихся о роли предметов русского языка и литературы в их профориентации:

Из 20 опрошенных 19 дали утвердительный ответ на вопрос «Помогают ли уроки русского языка и литературы в вашей профориентации?»

На 2-ой вопрос «Удалось ли вам попробовать себя в той или иной профессии? Если да, то в каких?» все ответили утвердительно и назвали много профессий. Среди них самыми распространёнными оказались журналист, сценарист, писатель, ведущий праздников, экскурсовод, социолог, редактор, учитель.

 

Так как данная тема особо актуальна сейчас, с введением ФГОС, охотно делюсь своим опытом путём выступлений на шмо учителей русского языка и литературы, на конференциях по проблемам профориетации школьников, публикаций своих наработок на сайтах в сети Интернет.

В дальнейшем планирую продолжить работу по данному направлению, разработать систему профориентационнойй деятельности в рамках изучения предметов русского языка и литературы в 8 - 9, 10 - 11 классах.

В своей работе я использовала в основном следующие материалы (Литература)

Слайд 28.

 

Итак, профориентационная работа на уроках русского языка и литературы позволяет формировать у учащихся профессиональное самосознание и помогает им в самоопределении. А правильно сделанный выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.

Недаром ещё К.Д. Ушинский говорил:

Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

то счастье само вас отыщет.

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

Литература

 

1. Голуб Г.Б., Великанова А.В. Предпрофильная подготовка учащихся: Рекомендации по организации и проведению. - Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Фёдоров», 2006.

2. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники М.:ВАКО, 2005.

3. Косникова Г.В. «Обобщение педагогического опыта "Профориентационная работа на уроках литературы как составляющая современного урока" kopilkaurokov.ru…opyta…rabota-na-urokakh…kak…

4. Резапкина Г.В. «Секреты выбора профессии», Москва, 2012.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Профориентационная работа учащихся на урочных и внеурочных занятиях по русскому языку и литературе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Степени сравнения прилагательных" (6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 57. Степени сравнения имён прилагательных
  • 03.01.2020
  • 367
  • 2
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Дидактический материал по русскому языку на тему "Повелительное наклонение глагола" (6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 93. Повелительное наклонение
  • 03.01.2020
  • 690
  • 10
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2020 2149
    • DOCX 29.8 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теплова Гульназ Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Теплова Гульназ Ринатовна
    Теплова Гульназ Ринатовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2575
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе