Занятие.
Тема: "Устраиваюсь на
работу"
Цели: дидактическая:
познакомить воспитанников с доступными для них способами поиска работы;
коррекционная: коррекция дефекта волевого качества - безынициативности -на
основе развития познавательной активности; развивающая: развивать навыки
абстрактного мышления на основе элементов деловой игры.
Методы: словесные - опрос,
объяснение, беседа; практические - элементы сюжетно - ролевой игры; наглядные -
использование демонстрационных таблиц.
Оборудование:
поясняющие таблицы, газеты с объявлениями о работе, 3 тематические картинки,
телефон.
Ход занятия.
1. Вступительное слово.
-
В настоящее время вы являетесь учащимися школы. Где будете продолжать обучение?
(В ПТу). А после ПТу, что планируете делать? (работать).
Но
прежде нужно трудоустроиться. Как это сделать? (искать хорошую работу)
2. Беседа.
-
Какой в вашем представлении должна быть работа, чтобы ее можно было назвать
хорошей?
На
доске вывешивается карточки "хорошая работа". По ходу ответов под
заголовком появляются надписи:
Комфортные
условия труда и режим работы.
|
Дружный
производственный коллектив
|
Современные
инструменты и оборудования.
|
Тема
нашего занятия - "Ищу работу". Мы поговорим о доступных вам способах
поиска работы, которая бы отвечала требованиям, записанными на доске. Но
сначала необходимо вспомнить, что нам известно о производственных предприятиях
и отношениях.
-
Назовите предприятия, которые предоставляют работу. (промышленные,
сельскохозяйственные, бытового обслуживания, учреждения образования, медицины и
т.д.)
-
Что сказано в Конституции РФ о праве человека на труд? (каждый человек имеет
право на труд и на его оплату)
-
Что такое заработная плата? (это оплата, которую человек получает за свой
труд)
-
для дальнейшей работы вам необходимо разделиться на 3 группы, каждая выбирает
себе профессию, по которой предстоит найти работу:
1-я
группа - повар - кондитер;
2-я
группа - мастер пошива;
3-я
группа - строитель.
-
С чего вы начинаете поиск роботы?
По
ходу ответов на доске появляются записи:
Дать
объявление в рубрику "Ищу работу"
|
Искать
по объявлениям
|
Обратиться
|
В
газету
|
В
газете
|
В
Государственные учреждения
|
На
доску "Информация о трудоустройстве"
|
На
доске "Информация о трудоустройстве"
|
На
биржу труда
|
В
рекламное агентство
|
В
рекламных агентствах
|
Непосредственно
на предприятия
|
На
сайтах "Работа" в сети Интернет (резюме)
|
На
сайтах "Работа" в сети Интернет
|
В
центр занятости населения.
|
3. Работа в подгруппах.
Каждая
группа в соответствии со своей специальностью должна:
·
составить, оформить и отправить объявление
в газету;
·
найти подходящее объявление в газете;
·
подготовиться к собеседованию на бирже
труда.
Работа 1-й группы.
После
обсуждения вариантов объявлений в газету составляется образец:
"Квалифицированный повар- кондитер, имеющий стаж работы 3 года, ищит
работу в престижном кафе или частном доме. Телефон: 7-12-95 (с 9до 20)".
-
если вам позвонят, вы должны будете ответить правильно, мы поговорим после
обсуждения работы 3-й группы.
Работа 2-й группы.
Обсуждение
вариантов объявлений:
·
На высокооплачиваемую работу в северный
регион требуются девушки до 20 лет.
·
Надомная работа. Оплата до 30 тыс. в
месяц. От Вас конверт с обратным адресом и паспортные данные.
·
В охранное агентство требуются молодые
люди до 30 лет с хорошей физической подготовкой. Оплата по договоренности.
Вывод:
лучше не пользоваться услугами таких объявлений, потому что рискуем попасть в
ситуацию, которая может угрожать жизни и здоровью.
Работа 3-й группы (обсуждение)
-
Прежде чем мы заслушаем ребят 3-й группы должны продемонстрировать ситуацию
поиска работы через биржу труда.
4. Инсценировка: устройство на работу через биржу
труда.
-
Мы рассмотрим 3способа поиска работы. Во всех случаях в первую очередь вам
придется общаться с работодателем по телефону.
5. Задание на импровизационную деятельность.
Раздается
телефонный звонок, ученик поднимает трубку и отвечает на вопросы:
-
Здравствуйте! Это Вы давали объявление о поиски работы?
-
Скажите какое учебное заведение Вы закончили?
-
Почему Вы ушли с прежнего места работы?
-
Вы умеете готовить блюда только русской кухни или знакомы с кулинарными
особенностями других народов?
-
Какой у Вас характер?
-
Что для Вас важнее - хорошая работа коллектива, авторитет предприятия, на
котором Вы работаете, или что - то другое?
Анализ
ответов приводит к выводу: очень важно уметь правильно, конкретно, четко,
динамично без замешательства, по - деловому отвечать на поставленные вопросы и
представлять себе достойно.