Профориентационная
викторина
«В
мире профессий»
Актуальность проблемы
В
жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своём
будущем после окончания школы. И вопрос о поиске, выборе профессии является
одним из главных, и в этом смысле судьбоносным, так как задаёт “тон” всему
дальнейшему профессиональному пути. Поэтому так важно для человека, вступающего
в мир профессий, сделать правильный выбор.
Цель
Активизация
процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о мире
профессий.
Задачи
1. формирование
оптимистического отношения к своему профессиональному будущему;
2. информирование
учащихся об особенностях выбора профессии.
Оборудование
·
карточки
с профессиограммами;
·
карточки
со словами: работа, деньги, лень, отпуск, родители, друзья,
профессия,
рыбалка, день, школа;
·
карточки
со словами: хочу, могу, надо.
Ход викторины
У
меня растут года,
Будет
мне семнадцать,
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
(на
доске)
I.
Организационный момент
Приветствие. Участники
называют свое имя и профессию на первую букву своего имени (создание
позитивного настроя на занятие).
Участники делятся
на три команды, выбирают капитана команды.
Утверждаем состав
жюри. Объяснение правил игры.
Слово капитанам
команд (“Защита названия команды”).
II.
Основная часть
Мы начинаем
профориентационную игру “Мир профессий”.
1 задание «Назовите профессии на букву…»
Вспомните и
назовите профессии на букву «П». Время на подготовку 5 минут. Команды называют
профессии по очереди. За каждую правильную профессию присваивается 1 балл.
Подводится подсчет
баллов.
Озвучиваются
результаты 1 задания.
2 задание «Угадайте профессию по профессиограмме»
Ведущий описывает
профессию по заранее приготовленным профессиограммам (7 профессий), не называя
профессию. Команды должны догадать, про какую профессию рассказывает ведущий.
Кто первый догадался, поднимает руку и называет профессию. За каждую правильно
угаданную профессию присваивается 1 балл.
Подводится подсчет
баллов.
Озвучиваются
результаты 2 задания.
3 задание «Презентация профессии»
Командам
предлагается одна профессия (например, повар, парикмахер, официант).
Каждая команда
должна прорекламировать выбранную профессию. Время на подготовку 3 минуты.
Жюри присваивает
баллы от 1 до 5 за наиболее удачную презентацию профессии.
Озвучиваются
результаты 3 задания.
4 задание «Песни о профессиях»
Вспомнить песни, в
которых упоминается название профессии или описывается какая-нибудь
деятельность (например, «Ни кочегары мы, ни плотники…», «…крепче за баранку
держись шофер»).
Время на
подготовку 5 минут.
Команды называют
песни по очереди.
Озвучиваются
результаты 4 задания.
5 задание «Стихоплет»
Придумайте
небольшое стихотворение, используя следующие слова: работа, деньги, лень,
отпуск, родители, друзья, профессия, рыбалка, день, школа.
Жюри присваивает
баллы от 1 до 5 за самое оригинальное стихотворение о профессии.
Озвучиваются
результаты 5 задания.
III.
Подведение итогов
IV.
Слово жюри (подводятся
итоги, благодарят участников за
работу).
V.
Итог (ведущий):
Выбор
профессии является важным моментом в жизни каждого человека. Правильно выбрать
профессию – значит найти свое место в жизни…
Есть
два способа выбирать профессию. Один - метод “проб и ошибок”, когда ищешь в
слепую, пробуя себя в различных сферах деятельности, пока не найдешь ту
единственную профессию, которая будет приносить тебе не только средства к
достойному существованию, но и радость от самого процесса работы. На это может
уйти большая часть жизни. Да и то, если повезет. Ведь профессий - десятки
тысяч. Возможен другой путь: изучить, прежде всего, самого себя - свои интересы
и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, свойства нервной системы
- словом все то, что делает каждого человека индивидуальным. Затем ознакомиться
с миром профессий, узнать требования профессии к человеку - и соотнести их со
своими особенностями. Только тогда выбор профессии будет точным и осмысленным.
При
выборе профессии следует учитывать желание, интересы, склонности - все это мы
обозначим словом "хочу" (показ карточки).
Обязательно
нужно обратить внимание на возможности личности, т.е. знание, способности,
психологические особенности, особенности здоровья - это мы выразим словом
"могу".
А
также необходимо учитывать запросы рынка труда, потребность в кадрах
"надо".
-
Дорогие одноклассники! При выборе профессии не забывайте эти слова: “хочу”,
“могу”, “надо”.
VI.
Обратная связь участников группы:
1. Что
для вас было сегодня полезным?
2. Что
вы узнали нового?
Используемая
литература:
1. Климов Е.А. Как
выбирать профессию: Книга для учащихся старших классов. М.: Просвещение, 1990.
2. Прутченков А.С.
Социально-психологический тренинг в школе. – М., 2001г.
3. Пряжников Н.С.
Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. – Воронеж,
2003г.
4. Резапкина Г.В.
Секреты выбора профессии, - М. 2005г.