Инфоурок Школьному психологу СтатьиПрофориентационный тренинг "Шаг в будущее"

Профориентационный тренинг "Шаг в будущее"

Скачать материал

Профориентационный тренинг: «Шаг в будущее».

 

 

Цель: повышение у учащихся  уровня профессиональной зрелости, способности сделать профессиональный выбор, используя при этом собственные ресурсы и имеющуюся информацию.

Задачи:

1.     Повышение информационной готовности к зрелому выбору, что включает в себя информированность.

2.     Повышение мотивационно-ценностной готовности к зрелому выбору.

3.     Анализ своих сильных и слабых сторон,  предпочтений и склонностей.

 

 

Теоретическая часть

 

Профориентация для старшеклассников - одно из наиболее значимых событий в жизни.

Ведь от правильности выбора профессии во многом зависит качество всей  жизни человека:

будет ли работа приносить радость, развитие и хорошие деньги? Или станет тяжелой  обузой,  отнимающей душевные и физические силы?

  К сожалению, не имея ни достаточного личного опыта, ни опыта принятия решений, у подавляющего большинства молодых людей выбор профессии носит случайный, поверхностный характер. И зачастую они делают неправильный выбор, заводя себя в ложное направление. В итоге тратится драгоценное время и немалые средства на образование, которое в дальнейшем приносит разочарование.

  Чтобы сделать правильный профессиональный выбор необходимо знать наиболее популярный на сегодняшний день мир профессий, какие требования предъявляет профессия к человеку, изучить самого себя: свои личностные особенности: особенности мышления, нервной системы, темперамента, характера. Чем раньше начинается целенаправленная работа по развитию готовности к осознанному выбору профессии, тем она эффективнее.

Приобрести дополнительные навыки, знания о себе и о мире профессий, сделать сознательный и самостоятельный свой профессиональный выбор Вам поможет наш тренинг «Шаг в будущее».

Что же такое Профориентация? – это определение человеком своего места в профессиональном мире.

 

Практическая работа

 

1.      Игра на знакомство "Имя по-японски»

Все участники садятся в круг. Каждый участник должен назвать свое имя в соответствии с буквами японского алфавита.

А-ка   Б-зу   В-ру  Г-жи  Д-тэ  Е-ку  Ж-су  З-з  И-ки  К-мэ   Л-та  М-рин  Н-то  О-мо  П-но  Р-ши  С-ари    Т-чи  У-до  Ф-лу   Х-ри    Ц-ми  Ч-кэ  Ш,Щ-хи  Ь,Ъ,Ы-зук  Э- мэй  Ю-фу  Я-на

 

2.      Игра “Сотворение мира”.

Давайте создадим новый мир. (Деление на команды по результатам диагностики А. Е. Климова «Определение типа будущей профессии»)  Сейчас мы все вместе нарисуем его, заполняя сектор определенной сферы деятельности человека: а) человек – природа; б) человек – человек; в) человек – техника; г) человек – знаковая система; д) человек – художественный образ. Каждый из вас должен принять участие в сотворении нашего профессионального мира.

 

3.      Упражнение «Эмблема группы».

Ведущий предлагает представить каждой группе свой успех в виде эмблемы (либо герба). Что это за образ? На что он похож? Что он чувствует? О чем мечтает? Затем ведущий предлагает его изобразить графически и презентовать всем участникам тренинга. По очереди выступает каждая группа.

 

4.      Задание «Представление мира».

Сейчас мы разрежем наш “Сотворенный мир” на части. Каждой команде достанется кусочек мира, который будет существовать по своим законам. (Дается время на подготовку, для того чтобы представить свой маленький мир).

 

Запишите задания:

·        Опишите доставшуюся часть созданного мира:

·        дать всему нарисованному необходимые названия;

·        подчеркнуть характерные особенности;

·        указать какой государственный строй, если он есть;

·        предметы импорта и экспорта;

·        наиболее востребованные профессии;

·        культурные традиции (гимн, флаг, мифы, легенды, правила, что нужно знать и уметь иностранцу, чтобы попасть в государство).

– Итак, вы представили свой созданный мир, и мы переходим к следующему заданию.

 

5.      Задание. “Инсценировка профессии”.

Каждая команда загадывает какую – либо профессию любой представленной сферы деятельности человека. От каждой команды по участнику, который с помощью жестов и мимики показывает данную профессию. И соответственно другие команды угадывают. (Желательно, чтобы в действиях участвовали 2-3 профессии, т.е. необходимо показать мини-сценки.)

– Процесс профессионального самоопределения связан с расширением и углублением творческой, общественно – и личностно — значимой деятельности человека.

 

6.      Задание “Жизненные ценности” (“Конверт откровений”).

Вам предлагается, как на экзамене, вытянуть билет, и, прочитав вслух, высказать свое мнение относительно написанного. (Необходимо заранее заготовить вопросы по данной теме. Например: “Что для тебя является смыслом жизни?”; “Почему многим людям так и не удается сделать карьеру?” Назови несколько причин и т.п.)

– Выбор профессии, – каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание, сколько в нем скрыто эмоций, тревог, ожиданий, проблем! Ведь это не просто удачно или неудачно принятое в юности решение, а зачастую сложившаяся или разбитая судьба, активная, творческая, радостная жизнь или пассивное, равнодушное существование, наконец, это одно из важнейших слагаемых и условий человеческого счастья, осознание своей необходимости людям.

– Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый ученик школы без исключения.

 

7.      Задание “ Цепочка профессий” (по принципу игры в города.)

– Мы уже узнали, что существует 5 основных областей (сфер) профессий. Начнем с области человек – человек (по очереди каждая команда называет профессию. Кто остановится, тот и удаляется из конкурса.)

 

8.      Игра «Критика».

Вызывается 3-4 участника. Они по очереди должны сказать друг другу о каком-либо недостатке, который предлагает ведущий. Задача ведущего фиксировать положительные и отрицательные моменты.

Варианты заданий: ты сегодня как-то не очень хорошо выглядишь, почему ты так много болтаешь,  ты слишком эмоционален, воя собака бросается на людей, твоя сестра плохо ведет себя, и тд.

Важно чтобы участники поняли, что цель критики – не обидеть человека, а  указать на недостатки и помощь их преодолеть. Конструктивной критика является только тогда, когда в ней отмечены и достоинства  и недостатки критикуемого человека, а так же подсказаны пути преодоления недостатков. Любое другое высказывание критикой считать нельзя, а можно считать «наездом».

 

9.      Игра «Комплимент».

Очень важно проводить эту игру, сразу после критики, чтобы проанализировать мобильность участников, их способность конструировать свое поведение адекватно сложившимся условиям.

Игра проходит в паре, которая выходит в центр круга.

Задача – сказать комплимент.

Если игроки затрудняются говорить комплименты, возможна подсказка со стороны участников или ведущего.

Примечание – важно, чтобы ученики поняли, что комплимент – это не лесть к человеку, а выражение искренней симпатии, радости, искреннего принятия человека и его достижений.

Обсуждение – в ходе обсуждения участниками делятся своими впечатлениями, ведущий подводит итог, фиксируя правила конструктивного комплимента, а также позиции «антикомплимента».

 

10.   Упражнение «Бегущая ассоциация».

Ведущий передает игрушку-символ одному из участников и предлагает высказать свою ассоциацию на слово «успех». Затем остальные участники таким же образом высказывают свои ассоциации. Ведущий организует мозговой штурм на предмет того, какие качества личности помогают человеку добиться успеха в профессиональной деятельности. (Все варианты фиксируются на доске. Затем ведущий подводит итоги, зачитывает все качества.)

 

11.  Упражнение «Пожелания в круг».

Ведущий предлагает закончить встречу пожеланиями друг другу или всей группе в целом. Последним - пожелание группе от ведущего.

 

12.  ОБОБЩЕНИЕ

Ведущий. Успех в деятельности часто называют карьерным ростом. Карьера - это путь самовыражения и удовлетворения своим собственным трудом и не только... Человек успешный - это человек целеустремленный, активный, позитивно настроенный, добившийся успеха в жизни. Карьеру можно строить по-разному: для одних успех - это результат долгосрочного плана, собственных усилий, а для других - это подарок фортуны, что бывает не слишком часто. А вот то, каким образом человек добивается своей цели в профессиональной деятельности, во многом зависит и от его личностных качеств.

 

13. Рефлексия тренинга. Обратная связь.

Участники высказывают свое мнение по теме тренинга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профориентационный тренинг "Шаг в будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 3894
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлесткина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлесткина Елена Владимировна
    Хлесткина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12363
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе