Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект занятия по профориентации "Красна изба пирогами, а человек-трудами"

Профориентационное занятие "Красна изба пирогами, а человек-трудами"

Скачать материал

Вечер встречи с родителями

«Красна изба пирогами, а человек - трудами»

 

Цель: ознакомление учащихся с сельскохозяйственными профессиями оператора машинного доения и техника-осеменатора.

Задачи:

1.                Формирование первоначальных знаний о профессиях оператора машинного доения и техника-осеменатора.

2.                Побуждение к активной позиции в выборе профессии, в определении приоритетов в своей жизни.

3.                Воспитание уважения к людям труда;  пробуждение стремления жить и работать в сельской местности.

Оборудование: мультимедиа проектор, видеозаписи песен.

Место проведения мероприятия: школьный этнографический музей «Северная изба» Плосковской школы.

План мероприятия:

1.Приветствие участников вечера.

2. Основная часть.

3.Заключительная часть.

 

Гости: родители учащихся 9 класса, учитель музыки.

Ход Вечера встречи.

В центре музейного кабинета стол, накрытый праздничной скатертью, на столе самовар, чайные приборы, пирог.

Звучит песня «Русская деревня» (в исполнении Геннадия и Захара Заволокиных

Гости рассаживаются за стол, дети садятся рядом со своими родителями.

I.     Приветствие участников вечера.

Учитель: Добрый вечер, дорогие друзья!  Мы рады  нашим гостям – родителям, которые являются достойными тружениками села.  Своим нелегким трудом они  облагораживают родную  землю.  Ведь правильно говорят, что «красна изба пирогами, а человек - трудами» Да  вот и пирог у нас тоже украшает стол. Испек его для дорогих гостей учащийся класса Осетров Никита. Сегодняшняя встреча посвящена разговору о выборе нашими детьми, уважаемые родители, будущей профессии. Так сложилось, что некоторые из ребят мечтают жить и работать в родной деревне. К сожалению сейчас уже и деревень почти не осталось, а в тех, которые сохранились, живут в основном старики. А когда-то…

Приглашаю вас вспомнить деревенскую плясовую. Поможет нам в этом учитель музыки.  Грязовецкие частушки исполняют девочки, а родителей приглашаем в плясовой круг (играет гармонь, девочки поют частушки и пляшут под русскую плясовую)

Первая ученица:

Разрешите поплясать,

Разрешите топнуть.

Неужели в этом доме

Половицы лопнут.

Вторая ученица:

Я пойду да попляшу

Девчонка из-за бойкости,

Из деревни да из нашей,

Вологодской области.

Третья ученица:

Золотушки,  золотушки,

Золотушки – денежки.

Хорошо плясать умеют

С Плоскова-то девушки.

Четвертая ученица:

Ты играй, да не сбивайся,

Я пляшу, да не собьюсь,

Хорошо я петь умею,

Да вот только не хвалюсь.

 

II. Основная часть.

Учитель: Спасибо, друзья! Порадовали нас! Умели наши бабушки и дедушки отдыхать, любили повеселиться, а, главное, умели работать. Самым лучшим, что есть в нас, мы обязаны нашим предкам. Желание  и умение трудиться, вставая с восходом солнца, быть бережливыми, оберегать своих родных, заботиться о малых и старых, помогать обездоленным, защищать Родину, сохранять православные традиции, это и многое другое мы стараемся сохранить и передать вам, ребята.

А вы кому передадите традиции наших предков?

(ответы учащихся: будущим поколениям, своим детям)

 

Учитель:  А еще, ребята, надо сохранить замечательные стихотворения, песни, частушки о нашем крае. Стихотворение Любови Нефедовой читает ученица класса.

 

Люблю вологодское оканье

И бабушкин дом на краю.

Вернуться бы в детство далекое,

 В родную деревню мою.

Душа моя рвется и просится

В бескрайнюю синь васильков!

До самого сердца доносится

Мычанье и запах коров.

И пчел золотистых жужжание,

Медовых цветов аромат.

Мне слышится звонкое ржание,

Бегущих к реке жеребят.

Луга с серебристыми росами,

Петух спозаранку поет.

 В июле пора сенокосная

Мне в городе спать не дает.

А поле с колосьями спелыми

Качаясь, шумит и поет.

Меня, городскую, несмелую,

В деревню приехать зовет.

Топленое, с пенкой зажаренной,

Горячее пью молоко.

Деревня мне детством подарена.

А детство ушло далеко.

Из печки пирог вынимается,

Стоит на столе самовар.

И все, что с теплом вспоминается,

Теперь принимаю, как дар.

О, как бы сейчас я поокала

Среди деревенских людей!

Вернуться бы в детство далекое

На родину мамы моей!

 

Учитель: Спасибо! Да,  уходит деревенский образ жизни в прошлое. Ребята, уважаемые родители, а как сохранить деревни, как сделать так, чтобы не уезжали молодые люди в города?

(ответы учащихся: нужно восстанавливать совхозы и колхозы, создавать фермерские хозяйства, не закрывать сельские школы, детские сады, строить дома и дороги)

Учитель: Соглашусь  с вами! Пожалуй, начинать нужно с восстановления совхозов и колхозов. В нашей школе учатся дети из колхоза имени Калинина, который находится в нескольких километрах от нашего поселка, их   родители трудятся в сельском хозяйстве. У ребят из  нашего класса Алексея Шоколева и Никиты Осетрова родители работают на животноводческой ферме в деревне Вараксино.  Татьяна Николаевна и Наталия Павловна решили поделиться с вами, ребята, особенностями своих профессий.

Рассказ Татьяны Николаевны о профессии оператора машинного доения (доярки)

    Ребята, вы любите молоко, йогурт, сметану? Я вижу, что да. А вот чтобы эти продукты появились в магазине, сначала нужно коровушек подоить. Я как раз этим и занимаюсь.  День мой начинается очень рано: в четыре утра. На утреннюю дойку опаздывать нельзя. Коровушки ее уже ждут. За ночь в их вымени накопилось много молока, его нужно вовремя выдоить, чтобы корова не заболела. Прихожу я на ферму, а пока переодеваю халат, мои подопечные уже встали, и одна за другой начинают  подавать голоса. Кто громко, требовательно, кто тихонько, жалобно, как будто с просьбой. Начинаю с ними разговаривать, называю ласково по имени, глажу. А коровушки будто понимают, смотрят на меня внимательно, словно хотят сказать: «Не волнуйся, мы подождем» В работе оператора очень важно, как ты относишься к коровам. Накричишь на них, а они молоко полностью не отдадут. Потреплешь по голове, и дойка пойдет легко. Но в моей работе нужно знать не только повадки животных. Очень важны знания аппарата машинного доения: его подключение и отключение, проверка на частоту пульсации,  разборка, сборка, промывка, мелкий ремонт. А еще доярка моет и чистит молочную посуду, прибирает кормушки, следит за тем, чтобы питание коров было сбалансированным. Да, ребята, им так же,  как и нам,  назначают витамины и специальные корма. Особого внимания требуют коровушки, которые ждут телят. Надо заранее подготовить их к отелу, чтобы все прошло хорошо: и коровушка осталась здоровой,  и с теленком все было в порядке.  Мало только подоить коров, нужно постоянно за ними наблюдать - не заболели ли они. Распознать признаки таких болезней, как мастит, ящер, бруцеллез. Посоветоваться с ветврачом, и  вовремя применить необходимые лекарства.

    Ребята, не буду скрывать,  моя работа нелегкая. Три дойки в день, надо рано вставать, выходной бывает на неделе, а не в воскресенье. Но есть и плюсы: гарантированная зарплата, при высоких надоях премия, отпуск, оплата больничного листа; руководство выделяет бесплатный транспорт, например, до города. А главное, я чувствую важность и необходимость моей профессии для людей, особенно для вас, детей.

 (учащиеся задают вопросы)

Учитель: Спасибо, Татьяна Николаевна! Предоставляем слово Наталии Павловне.

Рассказ Наталии Николаевны о профессии техника-осеменатора.

    О такой профессии я узнала еще в детстве. Любила помогать родителям на ферме. Там часто бывали ветврач и осеменатор. Наблюдала, как они работают, даже немного помогала. А еще расспрашивала об их профессиях. Появилось желание работать на ферме. После школы решила учиться на техника-осеменатора.  Окончила сельхозтехникум и стала работать в животноводстве.  Коровушек любила с детства, а особенно маленьких телят. Результатом моей работы и является появление на свет новорожденных теляток. В моем деле важно знать «характер» коровушек, найти к каждой свой подход. Обязательно коров надо  называть по имени, гладить, тогда они к тебе привыкнут, будут хорошо знать. Без приплода телят у коров резко снижаются надои молока. Благодаря моей профессии сохраняется здоровье каждой коровы. Осеменатор должен  уметь подобрать нужное лекарство, если животное заболеет. Иногда я даже чувствую себя немножко исследователем, ученым. Замороженные гранулы семени  нужно разморозить по специальной методике, потом под микроскопом оценить их жизнеспособность. Это всегда очень интересно: скоро из маленькой клеточки разовьется новая жизнь. А еще надо не пропустить время осеменения каждой коровы. Для этого я ежедневно обхожу их всех, внимательно смотрю и, конечно, общаюсь. Но все равно можно просмотреть нужный период, поэтому необходимо вести записи: специальный журнал, картотеку, записывать данные о самочувствии коров. Я планирую работу по каждой корове на несколько недель, даже месяцев вперед. Искусственное осеменение – это не только основа селекции, это самый продуктивный метод разведения сельскохозяйственных животных. Профессия техника-осеменатора, ребята, в нашем Грязовецком районе востребована. В последние годы построены новые животноводческие фермы в нашем совхозе, а так же в совхозе «Аврора». Я думаю, что строительство ферм будет продолжаться. А, значит, нужна будет и профессия осеменатора. В конце хочу сказать, что моя профессия не из легких, она ответственная и очень важная. Благодаря моей работе на свет появились сотни здоровых теляток.

(учащиеся задают вопросы)

Учитель: Спасибо, Наталия Николаевна! Ребята, я вижу, как внимательны вы были.   Думаю, что, послушав рассказы   о сельских профессиях, вы  изменили к ним свое отношение. Какие чувства вы сейчас испытываете?

(ответы учащихся: интерес, уважение к людям таких нужных профессий, гордость, что рядом живут ответственные, любящие свое дело люди)

III. Заключительная часть.

Учитель: Правильно, ребята! Не перевелись еще на нашей земле люди труда,  профессионалы, преданные своему делу, ответственные. Настоящие  кормильцы земли русской! И верится нам, что не исчезнут русские деревни, восстановятся колхозы и совхозы,  а вы, ребята, получив профессии, вернетесь работать  домой в деревню Вараксино и поселок Плоское.

Звучит песня «Выйду за деревню» (в исполнении автора, гармониста А.С.Смирнова,   с. Шуйское)

Учитель: Уважаемые гости! Благодарю вас за нашу встречу, за интересные рассказы о профессиях.  Хочу подарить вам свое стихотворение, написанное для нашего вечера.

Родная деревня: тихая, скромная,

Домишек осталось лишь пять.

Милая, добрая  родина,

Здесь ждет всегда меня мать.

Как сердце свое успокоить?

Березку пойду обниму,

Схожу на реку за водою,

В лесочек – грибов наберу,

Полы во всем доме намою-

И в горнице свет-благодать!

Косынку возьму я с собою,

Пойдем с мамой сено метать.

Как сладостно мне, как отрадно

В мечтах возвращаться домой,

Где детство прошло безвозвратно…

Лишь речка бежит под горой.

 

Учитель: Пусть живут наши деревни, а в них трудолюбивые люди! Одна только  слава приветствуется в сельской местности – трудовая! Пусть рождаются дети в родных нам деревнях!  А  в будущем, когда они вырастут,  их ждет уверенность, что, получив профессию оператора машинного доения, электрика, слесаря, агронома, учителя, они смогут работать в родном  Грязовецком районе.

Уважаемые родители! Прошу вас сказать добрые слова пожеланий и напутствий нашим ребятам в выборе ими их будущих профессий!

(советы, пожелания родителей детям)

(играет гармонь) Присутствующие исполняют песню «Деревня моя»  (авторы:  сл. В.Гундарева,  муз. Н. Кудрина)

Учитель: Спасибо всем за внимание! До новых встреч, друзья!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по профориентации "Красна изба пирогами, а человек-трудами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вечер встречи с родителями учащихся 9 класса. Родители, работающие в совхозе, рассказывают детям о сельскохозяйственных профессиях: оператор машинного доения и техник-осеменатор. Эти профессии на сегодня востребованы в сельском хозяйстве нашего района. Строятся новые современные животноводческие фермы, увеличивается поголовье скота. Тем, кто идёт работать в животноводство и полеводство, в сельской местности предоставляют жильё. Многие из ребят хотели бы остаться в родной деревне, выбрать необходимую здесь профессию. Встреча с родителями, их рассказы о своих профессиях призвана помочь ребятам в их профессиональном выборе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 696
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатюк Ираида Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатюк Ираида Александровна
    Игнатюк Ираида Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 186021
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек