Профориентационное занятие-проект по теме "Выбор профессии" 9класс
Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыПрофориентационное занятие-проект по теме "Выбор профессии" 9класс

Профориентационное занятие-проект по теме "Выбор профессии" 9класс

Скачать материал

Профориентационное  занятие- проект  в 9 классе.

Тема: « Выбор   профессии»

Цель:

-создание  условий для обогащения представлений старшеклассников о мире профессий

 

Задачи:

коррекционно-образовательные:

-систематизировать знания учащихся о профессиях;

-формировать  умение планировать и оценивать свою деятельность

 

коррекционно-развивающие:

-развивать познавательные процессы, наглядно-образное мышление

- способствовать формированию коммуникативной культуры и уважения к профессии.

- развивать   умение работать самостоятельно и в группе

коррекционно-воспитательные:

-побуждать  участников к осознанному выбору профессии

-воспитывать уважение к труду и людям труда

-способствовать  осознанному  отношению  выпускников к своему профессиональному будущему

 

БУДы:

Личностные учебные действия

-уважительно и бережно относиться к людям труда и результатам их деятельности;

-активно включаться в общеполезную социальную деятельность;

- осознанно относиться к выбору профессии

Коммуникативные учебные действия:

-излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- использовать разные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач, в том числе информационные.

Регулятивные учебные действия:

-принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления;

-осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач

Познавательные учебные действия:

-использовать логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями

 

Форма проведения:  профориентационное занятие-проект

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, буклеты.

 

 

Ход :

I.Организационный момент.

Добрый день всем.

Успехов и хорошего настроения!

 

Ребята, сегодня проводится занятие ,где каждый из вас  может показать свои знания, умения, способности .

Но чтобы определить тему, предлагаю следующее задание.

II.Целеполагание.

1.Определение темы.

Ребята, предлагаю вам посмотреть видеоролик  и определить, о чем пойдет  речь?

а)просмотр видеоролика,обсуждение.Слайд

-Что является основным моментом этого видеофрагмента, о чем идет речь?

(мнения ребят)

Действительно, тема нашего занятия  звучит так

«Выбор профессии»Слайд

МО. Разнообразие профессий помогает выпускникам  школ выбрать ту самую, которая им интересна, нужна.

Мир профессий многогранен, всех их нам не перечесть,

Но поймите, для любого в этом мире место есть.

Быстро годы пролетают, вы взрослей хотите стать.

Незаметно так приходит ваше время выбирать…

 

2.Постановка вопросов.

- Какие же вопросы, задачи предстоит решить в ходе нашей работы.

Я предлагаю каждому  подумать и сформулировать вопросы, исходя из названия темы занятия  «Выбор профессии». Слайд

Обратимся к карточке№1

      1)…такое…?                                                                                 Почему

2)… существуют  типы …?                                                          Какие   

3)…план действий по выбору…?                                                  Что

4)… выбрали …тракториста  и строителя?                                Какой

          Слайд

            1.Что такое профессия?  

            2.Какие существуют типы   профессий?

            3.Какой план действий по выбору профессии?

            4.Почему выбрали профессию тракториста и строителя?

МО. Вопросы сформулированы, приступаем к работе.

 Выполняя  определённые задания по разным направлениям, попробуем составить  информационный  буклет по профориентации «Правила выбора профессии»

(показ образцов разных буклетов)

МО.

Профессий много на Земле,

Но выбирай любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна.

 

III. Работа по теме.

1.Что такое профессия? Слайд       Буклет (определение)

Вспомним  понятие «профессия» и для этого обратимся к карточке№2.

Карточка№2   «Верно-неверно».

Ребята, вам нужно выбрать верный вариант и поставить напротив «+»

 

верно

неверно

Профессия-изучение личности учащегося и на этой основе выдачи профессиональных рекомендаций

 

 

Профессия-род трудовой деятельности, занятий, требующих определённой подготовки и являющихся источником существования человека.

 

 

Профессия-это группа лиц, объединённых работой, учёбой.

 

 

-самостоятельная работа по группам.

-Что такое профессия? (мнения ребят)

Профессия- род трудовой деятельности, занятий, требующих определённой подготовки и являющихся источником существования человека. Слайд 

Буклет – раздел «Профессия-это…»

2. Какие  существуют  типы профессий?

 Выбор профессии – это действительно сложный выбор. Чтобы облегчить себе задачу, нужно владеть достаточной информацией. Сегодня мы попробуем расширить ваше «информационное поле» в мире профессий, одновременно опираясь на то, что вы знаете о многоликом «сообществе профессий» хорошо известных и не очень, популярных и редких, давно существующих и появившихся совсем недавно…

1) «Классификация профессий»  Слайд

Обратимся к карточке №3

 

Все профессии,  как известно, принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия:  

«человек – природа», «человек – человек», «человек – техника»,
«человек – художественный образ», «человек – знаковая система».

 

На столах каждой команды имеются карточки с «классификацией профессий в зависимости от предмета труда».

Учащиеся  получают карточки с названиями профессий и распределяют их в соответствии с классификацией.

 (В данном тексте профессии уже распределены по группам.)

«Человек – природа»
Предмет труда: растительные
организмы, животные организмы,
микроорганизмы.

кинолог, мастер-животновод,
зоотехник, агроном, цветоводы,

 

«Человек – техника»
Предмет труда: технические
объекты (машины, механизмы),
материалы, виды энергии.

инженер-механик, архитектор,
электромонтажник, радиомеханик,

тракторист
строитель, сборщик компьютеров,
строитель

«Человек – человек»
Предмет труда - люди.

врач, учитель, психолог, парикмахер,
экскурсовод, руководитель
художественного коллектива

«Человек - знаковая система»
Предмет труда: условные знаки,
цифры, коды, естественные или
искусственные языки.

переводчик, чертежник, экономист,
инженер, программист

«Человек - художественный
образ»
Предмет труда: художественный
образ, способы его построения.

 актёр, художник, музыкант,
дизайнер, резчик по камню

 

-самостоятельное выполнение

-проверка

- К какой классификации относится ваши будущая профессия?  (мнения)

 

Буклет –раздел «Классификация профессий» 

 

 

МО.

Всякая важна работа – на полях и за станком,

Каждый знает – человек славен лишь своим трудом!

Повар, плотник и актриса, парикмахер, продавец,

Космонавт и стоматолог, композитор и певец.

 

2.Подобрать к классификации «Человек-техника» нужную характеристику.  Слайд

В нашем классе, в основном, выбрана профессия классификации «Человек-техника»

Карточка№4

Выберите верный вариант, поставьте «+»

А)

Психологические требования профессий этого типа к человеку:

         точное зрительное, слуховое, вибрационное и кинестетическое восприятие;

         хорошая координация движений;

         развитое техническое и творческое мышление и воображение;

         умение переключать и концентрировать внимание;

         наблюдательность.

Б)

Психологические требования профессии этого типа к человеку:

           стремление к общению, умение легко вступать в контакт с незнакомыми людьми;

           устойчивое, хорошее самочувствие при работе с людьми, доброжелательность, отзывчивость, выдержка, умение сдерживать эмоции;

           способность анализировать поведение окружающих и свое собственное, понимать намерения, помыслы и настроения других людей, умение слушать и слышать;

           способность разбираться во взаимоотношениях людей, организовывать их взаимодействие, умение улаживать разногласия , учитывать мнение другого человека;

           развитая речь, умение убеждать, умение владеть мимикой, жестами;

           аккуратность, пунктуальность, собранность.

 

МО.

 Кем быть?
Вопрос довольно сложный.
Людей лечить?
Огонь тушить?
Иль верно Родине служить?
Решает каждый сам, кем быть,
Когда придёт пора решить.

Физминутка. Слайд

Много думая, обсуждая, решая, необходимо уметь отдыхать, расслабляться.

Предлагаю послушать спокойную музыку, увидеть красоту природы.

 

3) Какой план действий по выбору профессии? Слайд

Выполнения задания на  онлайн- платформе http://learningapps.org .

 Раздел «Профессии» с.1 «План действий» (составить в порядке очереди)

·         Определить свои интересы

·         Определить свои способности

·         Определить психологический тип профессий, которые оптимально соответствуют интересам и способностям личности

·         Определить степень востребованности представлений этой профессии в обществе

·         Выявить возможности  получения образования в соответствии с выбранной профессией

·         Определить форму и условия усвоения выбранной профессии

·         Составить индивидуальный план по подготовке и усвоению выбранной профессии

 а)самостоятельное выполнение

б) проверка

МО. План действий по выбору профессии определен.

 

Буклет-раздел «План действий»

 

Попытаемся найти ответ на следующий вопрос.

 

2.Почему выбрали профессию тракториста и строителя.

От выбора профессии  зависит многое в вашей жизни и тут важно не ошибиться.

Выполняя ранее задание, вы определили некоторые  принципы  выбора профессии.
Вспомним формулу «Условия оптимального выбора профессии»

 


-Что значит Хочу?

---------------Могу?

                   Надо?

МО.  Буклет-раздел «Формула выбора профессии»

 

Исходя из данной формулы выбора профессии и выполняя следующее задание, вы сможете дать ответ на вопрос: Почему выбрали профессию тракториста и строителя?

Перед вами таблица- «Ориентир» ,которая вам будет в помощь. Вам предложено несколько вариантов получения некоторых профессий.

 Карточка№5

Название профессии

Документ(основание при поступлении)

Место получения

Условия обучения

Условия проживания

(питание общежитие)

врач

Аттестат о среднем (полном)общем образовании

(11 класс)

Пермский Государственный Медицинский университет им.академика Е.А.Вагнера

Бесплатно

(ограничение)

платно

платно

парикмахер

-Аттестат об основном общем образовании(9класс)

-ГБПОУ «КЦО№1»г.Кунгур

 

- ГБПОУ «КЦО№1»

 Филиал п.Суксун

бесплатно

 

 

 

бесплатно

Платно

 

 

 

платно

тракторист

-Аттестат об основном общем образовании

-

 

 

 

 

 

 

- Свидетельство

об окончании специальной

(коррекционной) общеобразовательной школы

-ГБПОУ «КЦО№1»

 Филиал п.Суксун

 

-ГБПОУ «КЦО№1»г.Кунгур

 

-Красноуфимский аграрный коллледж

-МОУ «Киселевская ОШИ»

-ГБПОУ «КЦО№1»

 Филиал п.Суксун

 

Бесплатно

 

 

 

 

бесплатно

 

бесплатно

 

 

бесплатно

 

 

бесплатно

Платно

 

 

 

 

платно

 

платно

 

 

бесплатно

 

 

платно

Учитель начальных классов

-Аттестат о среднем (полном)общем образовании

-Аттестат об основном общем образовании

-ГБПОУ «КЦО№1»г.Кунгур

 

-«Красноуфимский педагогический колледж»

бесплатно

 

 

бесплатно

Платно

 

 

платно

Штукатур-каменщик

Аттестат об основном общем образовании

 

 

 

 

 

 

 

Свидетельство

об окончании специальной

(коррекционной) общеобразовательной школы

ГБПОУ «КЦО№1»

 Филиал п.Суксун

 

-ГБПОУ «КЦО№1»г.Кунгур

 

-Красноуфимский аграрный коллледж

 

-МОУ «Киселевская ОШИ»

-ГБПОУ «КЦО№1»

 Филиал п.Суксун

 

Бесплатно

 

 

 

бесплатно

 

бесплатно

 

 

 

бесплатно

 

 

бесплатно

Платно

 

 

 

платно

 

платно

 

 

 

бесплатно

 

 

платно

 

Метод «ПРЕСС» (состоит из 4 этапов)

-Высказывание собственной точки зрения (Я считаю, что …)

-Обоснование своей мысли («…Так как…»)

-Примеры  и аргументы для поддержания своей точки зрения («…например…»)

-Обобщение, выводы («Итак …»)

 

-Почему выбрали профессию тракториста?

-Почему выбрали профессию строителя?

 

МО. Интересно услышать ваше мнение.

IV.Итог.

Ребята, вернемся к началу нашего занятия, поставленным задачам. Слайд

1.Что такое профессия?

            2.Какие существуют типы   профессий?

            3.Какой план действий по выбору профессии?

            4.Почему выбрали профессию тракториста и строителя?

 

Ответы на  вопросы находятся в данном буклете.

МО. Я думаю, что вы действительно  серьезно  задумались о выборе будущей профессии, находитесь на верном пути.

Выполняя задания, мы создали полезный буклет  «Правила выбора профессии»

V.Рефлексия.

Ребята, спасибо за  работу. Предлагаю подвести итог.

«Выбор»

1.На занятии  я работал

2.Мое настроение

3.Материал занятия для меня был

активно,     пассивно

стало лучше, стало хуже

понятен,                непонятен

интересен,             скучен

полезен                 бесполезен

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
