Профориентационное
мероприятие для учеников 1 класса
ПРОФЕССИЯ-СТРОИТЕЛЬ
Программное содержание:
-
Развивать у детей интерес к трудовой деятельности взрослых.
-
Формировать представления о строительных профессиях: архитектор, каменщик,
кровельщик, штукатур – маляр, плотник.
-
Расширять и закреплять знания о трудовых действиях представителей данных
профессий.
-
Познакомить детей с инструментами, которые используют строители в работе.
-
Развивать воображение, мышление, речь, координацию речи с движением, мелкую
моторику.
-
Воспитывать уважение к людям труда.
Ход занятия:
1- Ребята, когда вы вырастите, вы выберете
себе профессию, которая вам понравится. Для этого кто-то из вас будет учиться
в институте или колледже, а кто-то закончит курсы. А сегодня у нас есть такая
возможность познакомится с разными строительными профессиями и, выполнив все
предложенные задания. Вы готовы это сделать?
Дети: - Да.
1: - Чтобы дом построить новый, его нужно
нарисовать,
Проект составить
грамотно,
Все быстро
рассчитать.
2: - Ребята, а вы знаете, кто все это делает?
Дети: - ответы детей
1- Прежде чем построить дом из кирпича или
дерева, создается его проект. Этим занимается архитектор. Он делает все
расчеты: какого размера будет дом, сколько будет этажей, какая будет планировка
квартир. И затем он чертит план на бумаге. По этому плану будут работать все
остальные люди на стройке.
2: - Подумайте и скажите мне, какие
инструменты использует архитектор в работе?
Дети: - Карандаш, линейку, калькулятор,
чертежную доску, листы бумаги.
1- Архитектор строит дом, дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
на листе бумажном.
2: И мы с вами попробуем стать архитекторами.
Детям предлагается обвести трафареты
домов с различным количеством этажей.
1- А сейчас скажите, скольки этажный будет ваш
дом?
Дети: - Двухэтажный, трехэтажный,
четырехэтажный.
2: - Вы познакомились с первой профессией и
выполнили задание.
1: - План дома готов. Дальше строители находят
место и готовят его: разравнивают участок, убирают мусор, роют котлован для
фундамента, чтобы дом крепко стоял не падал.
Здесь строителям помогают современные машины,
угадайте, какие.
Там, где строят
новый дом,
Ходит воин со щитом:
Прогулялся валко,
шатко –
Ровной сделалась
площадка.
(бульдозер)
Начинает он копать,
Заменяет сто лопат.
(экскаватор)
Поднимает великан
Груды груза к
облакам.
Там, где встанет
он, потом
Вырастает новый
дом.
(Подъемный
кран)
2 - Ребята, скажите, кто работает на
экскаваторе, бульдозере, подъемном кране?
Дети: - Экскаваторщик, бульдозерист,
крановщик.
1: - Площадка готова, можно приступать к
строительству.
2: - Ребята, чтобы построить дом надо сложить
кирпичи Как называется эта профессия?
Дети: - Каменщик.
1: - Что каменщик делает?
Дети: - Кладет кирпичи, связывает их
раствором, чтобы они крепче держались и, чтобы стенка не развалилась.
В переулке дом
растет,
Стены каменщик
кладет.
С ним
помощник-мастерок,
Мастерок-лопатка.
Будет дом построен
в срок.
Прочной будет
кладка.
2: - Какие инструменты использует каменщик в
работе?
Дети: - Мастерок, уровень.
1: - Для чего они нужны?
Дети: - Мастерком накидывает раствор, убирает
лишний. Уровнем проверяет, прямая ли получилась стенка.
2: - Мы сейчас тоже попробуем сложить стенку,
но не простую из кирпичей, а словесную, из слов. Я буду называть слова
предметы, а вы говорить какими они бывают.
Кирпич – красный, крепкий, шероховатый.
Мастерок – металлический, холодный, ручка
– деревянная.
Стенка – кирпичная, прямая, ровная,
высокая.
Каменщик – ловкий, умелый, быстрый,
мастеровой.
1: - С заданием мы справились, получаем
отметку.
2: - Чтобы наш дом не промок, что ему нужно?
Дети: - Нужна крыша, окна, дверь.
1: - В этом нам помогает кровельщик.
То не град, то не гром - (Дети стоят кружком, изображая
удары молотком,
Кровельщик на
крыше. тянутся на носочках, подняв руки вверх.)
Бьет он громко
молотком - (Изображают удары молотком)
Вся округа слышит.
(Закрывают уши руками.)
Он железом кроет
дом, (Изображают удары молотком.)
Чтобы сухо было в
нем. (Наклоняются, достают носки руками.)
2: - А окна, двери делает плотник.
Летят
опилки белые,
Летят
из-под пилы.
Это
плотник делает
Окна
и полы.
Топором,
рубанком
Выстругивает
планки.
Сделал
подоконники
Без
сучка-задоринки.
1: - Какие инструменты использует плотник в
работе?
Дети: - Топор, ножовку (пилу), рубанок.
2: - Вот построена основа дома. Но, чтобы дом
получился красивым, нужно поработать штукатурам и малярам. Что делают
штукатуры-маляры?
Дети: - Штукатуры выравнивают стену, нанося
раствор. А маляры ее белят и красят. Или наклеивают обои. Чем они пользуются?
- Маляры используют в работе разные кисти,
валик, штукатуры – мастерок, терку для выравнивания раствора на стене.
Маляры известку
носят, (Дети идут по кругу друг за другом, держат в руках
изображаемые ведра.)
Стены кистью
купоросят. (Повернулись лицом в круг, движения изображаемой
кистью вверх-вниз)
Не спеша разводят
краску. (Наклонились, мешают кистью в воображаемом
ведре.)
Красят ловко, надев
маску. («Красят».)
1: - Ребята, мы с вами узнали много
строительных профессий. Но, оказывается это еще не все. Чтобы в доме можно было
жить там должны потрудиться стекольщики. Что они делают? - застекляют
окна.
- Электрики –
проводят в дом электричество.
- Сантехники –
устанавливают оборудование для кухни, ванны, туалета.
2- Давайте сейчас проверим, как вы запомнили,
какими инструментами пользуются люди разных профессий.
Дети подбирают
инструменты для каждой профессии.
(используется «чудесный
мешочек» или карточки из лото
«Кому что нужно для
работы»)
1- Вот наш дом готов. Вы много узнали и
многому научились.
2- А сейчас мы посмотрим мультфильм
«Смешарики»