Математика и «Банковское дело»
Профориентационный
урок
Цели:
определение роли математических вычислений в
профессиональном направлении «Банковское дело»; отработка
вычислительных навыков; упражнение в решении задач, изученных видов.
Задачи:
·
закреплять приемы сложения, вычитания,
умножения и деления многозначных чисел;
·
формировать умения анализировать, сравнивать,
обобщать;
·
знакомить обучающихся со структурой работы
банков;
·
развивать коммуникативные способности,
математическую речь;
·
формировать у обучающихся навыки совместной
работы;
·
формировать умение осуществлять
самостоятельные учебные действия
Оборудование:
презентация, листы с определением слова «банк», бейджи с названиями отделов
банка, карточки с заданиями в папках с названиями отделов, зеленые косынки на
шею каждому ученику, карточки с ответами.
Форма
проведения: деловая игра с элементами интеграции.
Категория
участников: обучающиеся 4 классов.
Время: 45 минут.
Ожидаемый
результат: В процессе игры обучающиеся получают возможность самостоятельно
выбирать и структурировать материал, анализировать полученную информацию,
учиться самостоятельно, принимать решение, работать в команде. Получают
представление о профессиях банковского дела, что дает обучающимся возможность
более четко сформировать свой профессиональный выбор.
План мероприятия:
1.
Организационный
этап (2 мин)
2.
Вводный
этап. Постановка учебной проблемы (10 мин)
3.
Физкультурная
минутка (1 мин)
4.
Игра
«Банк» (27 мин)
5.
Этап
анализа и обобщения (5 мин)
ХОД
УРОКА
1.
Организационный этап (2 мин)
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Подходит к концу изучение еще одного раздела курса математики. Как назывался
этот раздел?
Дети: Приемы вычислений
многозначных чисел.
Учитель: Чему мы научились за это
время?
Дети: Мы научились складывать,
вычитать, умножать и делить многозначные числа.
Учитель: Сможете ли вы применять
свои знания на практике уже сейчас, и пригодятся ли они вам в жизни?
Дети: Сможем. Эти знания нам
пригодятся дома, в магазине при совершении покупок, при проезде в транспорте,
на уроках в школе.
Учитель: Давайте проверим наши
знания. А для этого я вам предлагаю провести наш урок в виде деловой игры,
которая называется «Банк».
2.
Вводный этап. Постановка учебной проблемы (10 мин)
Учитель: Что такое банк?
Дети: Место, где люди оплачивают
счета, получают кредиты, хранят деньги.
Учитель: А как вы думаете, есть ли
другое значение у этого слова?
Дети: Наверное, есть.
Учитель: Подскажите, где мы можем
познакомиться со значением слова?
Дети: В словаре
Учитель: У вас на столах лежат листы бумаги,
на которых напечатана статья из толкового словаря С.И.Ожегова. Прочитайте ее
про себя и ответьте, какое еще значение имеет слово «банк»? (дети читают)
Банк
1.
Финансовое предприятие, производящее операции
со вкладами, кредитами и платежами. Государственный банк. Сберегательный
банк. Коммерческий банк.
2.
Переносное значение. Место, центр, где
сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведения. Банк данных. Банк
терминов.
Учитель: Какое новое значение слова
«банк» вы узнали?
Дети: Место, центр, где сосредоточены
какие-нибудь предметы, объекты, сведения.
Учитель: У вас в школе тоже есть
информационный банк. Кто знает, что это за банк?
Дети: В библиотеке, банк данных об
имеющихся книгах.
Учитель: А как вы думаете, с каким
значением слова «банк» мы будем сегодня работать?
Дети: Банк – финансовое
предприятие.
Учитель: Верно! Сегодня на уроке мы
с вами станем сотрудниками банка, который подал заявку в Международный банк
для получения кредита на развитие. Давайте повяжем косынки – это будет
отличительная особенность сотрудников нашего банка.
К нам прибыли представители Международного банка с целью выяснить, стоит ли
давать нам кредит.
Предлагаю вам самим распределить обязанности и должности. Выберите главу вашего
банка и его заместителя. Им будет предложено самое сложное задание. Остальные
члены команды будут выполнять роли сотрудников семи отделов. В каждом отделе
будет по два человека (так как вы сидите) Выберите себе название отдела и
возьмите папку с заданиями.
(Обучающиеся
распределяют должности, выбирают главу банка, распределяются по отделам –
крепят бейджи с их названиями. Также можно назначить ряд учеников
представителями Международного банка, в обязанности которых будет входить
наблюдение за работой сотрудников банка и подсчет набранных ими баллов).
Учитель:
Сейчас вы – команда, которая должна работать слаженно для достижения общей
цели. От работы каждого из вас зависит, получит ваш банк кредит или нет.
3. Физ.минутка (1 мин)
В
нашем банке заботятся о состоянии здоровья сотрудников. Поэтому приглашаю всех
на производственную гимнастику. (Дети участвуют в разминке)
4.Игра «Банк» (27 мин)
Учитель: Итак, начнем. Какими
качествами должен обладать сотрудник банка?
Дети: Сотрудник банка должен быть
внимательным, собранным.
Учитель: Действительно, он должен
быть очень внимательным, ведь он работает с деньгами. Наши эксперты хотят
проверить, насколько вы внимательны.
Сотрудники банка в обязательном порядке проходят аттестацию на соответствие
занимаемым должностям. В папках находятся задания, которые нужно выполнить.
Полученный ответ соотнесите с буквой. Букву поместите на табло на доске под
соответствующей цифрой. Если все задания будут выполнены верно, мы прочитаем
решение Международного банка.
Вы уже распределились по отделам банка, и сейчас вам предстоит работа в
группах.
Задания
для руководителей банка (администрация банка)
1.
Наш банк за 2 месяца получил прибыль, равную 360 у.е. (условных единиц). А
соседний банк за 3 месяца получил прибыль, равную 420 у.е. Чья ежемесячная
прибыль была больше и на сколько, если сумма прибыли каждый месяц одинаковая?
А
– на 20 у.е. К - на 40 у.е.
Ц- на 30 у.е.
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите
частное чисел: 75 и 5
В
– 15 Е –
10 Г - 9
Задания для отдела по работе с персоналом
1.
В нашем банке работают 33 сотрудника. 18 имеют высшее образование, среднее
специальное образование имеют 9 человек. А остальные учатся. Сколько человек
продолжают обучение?
Ж
– 9 человек О – 6 человек З – 12 человек
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите произведение чисел: 468 и 9
Р
– 4 212 С –
5 678 Я – 7 863
Задания для финансово-экономического отдела
1.
Зарплата руководителя финансово-экономического отдела составляет
10
000 у.е. (условных единиц). А сотрудник отдела получает на 2000 у.е. меньше.
Чему равна заработная плата всех сотрудников этого отдела, если в нем трудятся
руководитель отдела и 2 сотрудника?
В
- 21 000 у.е. А – 26 000 у.е.
К – 30 000 у.е.
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найди произведение чисел: 482 и 6
Д
– 2892 Ф – 15 982 Т –
4 324
Задания для отдела хозяйственного обслуживания
1.
Ваш банк вложил средства в строительство 6 домов по 100 квартир в каждом и 9 домов
по 20 квартир в каждом. Сколько всего квартир будет построено на средства
банка?
У
– 800 квартир Д – 650 квартир Е – 780 квартир
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите
сумму чисел: 6156 и 8208.
М
– 14364 И – 28 501 Л – 455 249
Задания для отдела кассовых операций №1
1.
За электроэнергию мама заплатила 260 у.е. (условных единиц), за телефон- 150
у.е. , а за квартплату 340 у.е. Сколько денег заплатила мама?
В
– 850 у.е. Д – 750 у.е. О –
950 у.е.
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найди произведение чисел: 2052 и 8
С
– 96184 О – 16 416 З –
84 814
Задания для отдела кассовых операций №2
1.
За электроэнергию мама заплатила 468 у.е. (условных единиц), за телефон – 356
у.е. Сколько сдачи ей должны дать, если она подала кассиру 900 у.е.?
И
– 76 у.е. Я – 66 у.е. П
– 82 у.е.
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите разность чисел: 789365 и 789331
А
– 39 Б –
34 Щ – 32
Задания для отдела кредитования №1
Рассмотри
таблицу
Прибыль банка
Месяц
|
Прибыль (у.е.)
|
январь
|
800
|
февраль
|
600
|
март
|
400
|
апрель
|
500
|
май
|
700
|
июнь
|
300
|
июль
|
200
|
август
|
400
|
сентябрь
|
900
|
Ответьте
на вопрос:
Чему
равна сумма прибыли, полученная в летние месяцы?
Т
– 900 у.е. В – 1600
у.е. Е – 600 у.е.
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите
произведение чисел: 2935 и 34
Д
– 635 780 И – 678 970 Р
– 99 790
Задания для отдела кредитования №2
Рассмотри
таблицу
Прибыль банка
Месяц
|
Прибыль (у.е.)
|
январь
|
800
|
февраль
|
600
|
март
|
400
|
апрель
|
500
|
май
|
700
|
июнь
|
300
|
июль
|
200
|
август
|
400
|
сентябрь
|
900
|
Ответьте
на вопрос:
Во
сколько раз сумма прибыли в июне меньше, чем в сентябре?
Е
– в 3 раза У – в 5 раз Ч – в
2 раза
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите
частное чисел: 76 и 4
Р
– 14 Н – 19
Ж – 16
(Обучающиеся
выполняют задания. Затем помещают буквы на табло, на доске)
5. Этап анализа и обобщения (5 мин.)
-
Давайте зачитаем решение Международного валютного банка.
(
КРЕДИТ ВАМ ОДОБРЕН)
Вопросы учителя:
-
Оцените работу своего отдела
-
Какие знания вам пригодились сегодня на уроке?
-
За что можно похвалить себя и одноклассников?
-
Над чем нужно еще поработать?
-Каким
должен быть банковский работник?
-
Можно ли назвать урок успешным? Почему?
(Дети
отвечают на вопросы. Учитель благодарит их за хорошую работу).
Список литературы
1.
Аргинская, И.И. Вороницына, Е.В. Особенности обучения младших школьников
математике. Методические рекомендации. Пособие для учителей начальных классов [Текст]/
И.И. Аргинская, Е.В.Вороницына. –М.: Просвещение, 2005. -238 с.
2.
Басангова, Р.Б. Познавательная деятельность ученика в ходе решения задач.
Методическое пособие для учителей. [Текст] / Р.Б. Басангова. М.: Национальный
книжный центр, ИФ «Сентябрь», 2016. – 160 с.
3. Батарщев, А.В.
Психолого-педагогическое сопровождение выбора профессии обучающимися [Текст] :
практико-ориентированная монография [Текст] / А.В. Батарщев. – М.: Академия,
2011.- 400 с.
5. Банковское
дело. – М.: Рид Групп, 2015. – 240 с.
Приложения
БАНК
|
|
- Финансовое
предприятие, производящее операции со вкладами, кредитами и платежами.
Государственный банк. Сберегательный банк. Коммерческий банк.
|
|
- Переносное значение.
Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты,
сведения. Банк данных. Банк терминов.
|
Задания для отделов
Задания для отдела кассовых операций №1
1.
За электроэнергию мама заплатила 260 у.е. (условных единиц), за телефон- 150
у.е. , а за квартплату 340 у.е. Сколько денег заплатила мама?
В – 850 у.е. Д – 750
у.е. О – 950 у.е.
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найди произведение чисел: 2052 и 8.
С – 96184 О – 16
416 З – 84 814
Задания для отдела кассовых операций №2
1.
За электроэнергию мама заплатила 468 у.е. (условных единиц), за телефон – 356
у.е. Сколько сдачи ей должны дать, если она подала кассиру 900 у.е.?
И – 76 у.е. Я – 66
у.е. П – 82 у.е.
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите разность чисел: 789365 и 789331.
А – 39 Б –
34 Щ – 32
Задания для отдела кредитования №1
Рассмотри
таблицу.
Прибыль банка
Месяц
|
Прибыль (у.е.)
|
январь
|
800
|
февраль
|
600
|
март
|
400
|
апрель
|
500
|
май
|
700
|
июнь
|
300
|
июль
|
200
|
август
|
400
|
сентябрь
|
900
|
Ответьте
на вопрос:
Чему
равна сумма прибыли, полученная в летние месяцы?
Т – 900 у.е. В – 1600
у.е. Е – 600 у.е.
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите
произведение чисел: 2935 и 34.
Д – 635 780 И –
678 970 Р – 99 790
Задания для отдела кредитования №2
Рассмотри
таблицу
Прибыль банка
Месяц
|
Прибыль (у.е.)
|
январь
|
800
|
февраль
|
600
|
март
|
400
|
апрель
|
500
|
май
|
700
|
июнь
|
300
|
июль
|
200
|
август
|
400
|
сентябрь
|
900
|
Ответьте
на вопрос:
Во
сколько раз сумма прибыли в июне меньше, чем в сентябре?
Е – в 3 раза У – в 5
раз Ч – в 2 раза
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите
частное чисел: 76 и 4.
Р – 14 Н –
19 Ж – 16
Задания для отдела по работе с персоналом
1.
В нашем банке работают 33 сотрудника. 18 имеют высшее образование, среднее специальное
образование имеют 9 человек. А остальные учатся. Сколько человек продолжают
обучение?
Ж – 9 человек О – 6
человек З – 12 человек
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите произведение чисел: 468 и 9.
Р – 4 212 С –
5 678 Я – 7 863
Задания для отдела хозяйственного обслуживания
1.
Ваш банк вложил средства в строительство 6 домов по 100 квартир в каждом и 9
домов по 20 квартир в каждом. Сколько всего квартир будет построено на средства
банка?
У – 800 квартир Д – 650
квартир Е – 780 квартир
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите
сумму чисел: 6156 и 8208.
М – 14364 И –
28 501 Л – 455 249
Задания
для руководителей банка (администрация банка)
1.
Наш банк за 2 месяца получил прибыль, равную 360 у.е. (условных единиц).
А соседний банк за 3 месяца получил прибыль, равную 420 у.е. Чья ежемесячная
прибыль была больше и на сколько, если сумма прибыли каждый месяц одинаковая?
А – на 20 у.е. К - на 40
у.е. Ц - на 30 у.е.
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найдите
частное чисел: 75 и 5.
В – 15 Е –
10 Г - 9
Задания для финансово-экономического отдела
1.
Зарплата руководителя
финансово-экономического отдела составляет
10 000 у.е. (условных единиц). А сотрудник
отдела получает на 2000 у.е. меньше. Чему равна заработная плата всех
сотрудников этого отдела, если в нем трудятся руководитель отдела и 2 сотрудника?
В - 21 000 у.е. А –
26 000 у.е. К – 30 000 у.е.
2.
Каждый сотрудник банка должен отлично считать.
Найди произведение чисел: 482 и 6.
Д – 2892 Ф –
15 982 Т – 4 324