Инфоурок Другое Статьи«Профориентация, как средство социальной адаптации школьников с ОВЗ»

«Профориентация, как средство социальной адаптации школьников с ОВЗ»

Скачать материал

   Воспитание как целостный процесс требует комплексного подхода к решению задач коррекции личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях пребывания в коррекционной школе-интернате. Когда речь идёт о группе детей, проживающих большую часть времени без родителей, в интернатных группах, воспитание как педагогический процесс становится очень важной задачей.

  Труд играет большую роль в судьбе детей с ограниченными возможностями здоровья и служит эффективным средством коррекции умственных; физических и личностных нарушений воспитанников; а также средством адаптации к самостоятельной жизни по окончании школы. Привитие трудолюбия, трудовых умений и навыков является важным направлением в организации воспитательного процесса интерната.

   Я  считаю, что  по окончании школы  выпускники должны успешно социализироваться, вливаясь в общество, не только зарабатывать себе на жизнь, но и выполнять различные социальные функции: создавать семью, растить детей, жить в соответствии с законами и правилами, регулирующими поведение человека.

   Особое внимание уделяю профориентации, так как мои дети выпускники и моей основной задачей является оказание помощи в определении жизненных планов.     Передо мной встала задача: создать условия и организовать профориентационную работу на основе определения уровня готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Поэтому  я регулярно провожу диагностирование.

    Анкета «Мотивы выбора профессии».   Ученикам предлагается ряд утверждений в виде таблицы, с которыми надо согласиться  (+)  или не согласиться  (-). 

Например. Мне хочется выбрать профессию…потому, что:

·        ее рекомендовали родители, учителя, сверстники;

·        этого требует материальное положение семьи;

·        я гожусь к ней по состоянию здоровья;

·        легко найти работу по данной профессии.

Исследование «Незаконченное предложение». Содержание выполняемой методики показывает, сделан ли воспитанниками профессиональный выбор. Кроме того, дописанное предложение может свидетельствовать об осознанности выбора, о представлении подростком условий труда в профессии, о физических, психологических и других требованиях к ней. К отсутствию ответа часто приводят утомляемость, нежелание задуматься о выборе профессии, низкие коммуникативные, мотивационные, умственные способности.

   Учащимся предлагается  закончить предложение одним их трех вариантов ответов, наиболее для них верным.

Например. Мне нравится…

а) выполнять любую работу, если знаю, что мой труд не пропадет даром;

б) делать все как можно лучше, потому что это поможет мне в жизни;

в) учиться всему новому, для того чтобы достигнуть поставленных в жизни целей…

  Результаты  дали возможность понять,  каковы мотивы выбора профессии каждого ребёнка. Такие ребята, как  Калинина А., Харбедия Л., Барышева Р., Ильметов Д. определились с выбором профессии.  Исянбаев Ф., Фомина М., Котов В., Гареев Р. не готовы сделать свой выбор.

  В беседе с выпускниками  я выяснила, что живя в общежитии детям трудно выбрать необходимое количество продуктов, распределить деньги на месяц, составить меню на каждый день. И поэтому я организовала кружок «Хозяюшка». Кружок имеет практическую направленность. Мы готовим блюда из доступных, недорогих продуктов (это винегрет, бутерброды, окрошка, салаты). Особое внимание я уделила приготовлению первого блюда. Так уже все знают, как  приготовить супы, какие нужны ингредиенты и в каких количествах.  На кружке мы не только готовим, но и учимся убирать помещения, ухаживать за комнатными растениями.

     В весенне – осенний период каждодневный труд на пришкольном участке помогает научить ребят элементарным навыкам работы на земле, дети видят результаты своего труда. Учащиеся, овладевшие большим количеством приёмов труда, могут лучше спланировать работу по сравнению с теми, которые не имеют такого запаса приёмов. Таким образом, овладение приёмами сельскохозяйственного труда является не только средством расширения трудового опыта детей с ограниченными возможностями здоровья, но и предпосылкой успешной работы по коррекции недостатков их трудовой деятельности. За каждой группой закреплен собственный объект работ: уборка школьной территории, уход за цветочными культурами, разбивка цветников, изготовление декоративной изгороди и т.д.

  На данный момент дети владеют навыками самообслуживающего труда, умеют правильно планировать свой труд (уборка квартиры, помещений и т. д.); имеют общее представление о мире профессий; у детей сформирована потребность трудиться.

   Необходимо продолжить работу над  развитием способностей конструировать возможные варианты будущего, продолжить учить ребят оформлять документы необходимые для устройства на работу, учить  правильно распоряжаться своими деньгами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБС(К)ОУ с. Малый Толкай

 

 

 

 

 

 

 

«Профориентация, как средство социальной

 адаптации школьников с ОВЗ»

 

 

 

Воспитатель: Котова Г.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-15 уч/год

 

Цель: формирование трудовых знаний, умений и навыков, необходимых в самостоятельной жизни.

Я остановилась на организации и планировании работы по трудовому воспитанию таким образом, чтобы вся совокупность воспитательных средств была направлена на выработку у каждого конкретного воспитанника своего собственного варианта жизни, достойного его как человека современного общества. Речь идёт о личности, способной на управление своим поведением с опорой на существующие стандарты, нормы и законы общества.

Старшее звено:

Основы профессионального самоопределения и трудовое воспитание.

·         проф. самоопределение– развитие способности конструировать возможные варианты будущего;

·         трудовое воспитание;

·         жизнеобеспечение.

Весь воспитательный процесс построен с учётом выделенных задач и  основан на одной из ведущих видах деятельности – трудовой, в данных возрастных группах. За воспитателями остаётся право варьировать темы занятий и проводимых мероприятий, учитывая контингент группы, её типологические и индивидуальные особенности, разновозрастной состав воспитанников.

В воспитательной работе трудовое воспитание представлено следующим направлением: “Мои умелые руки”. Данное направление состоит из определённой тематики, содержащей материал, как для бесед, индивидуально-групповых инструктивных занятий, так и для практических по формированию умений, навыков, способствующих трудовой деятельности.

“Мои умелые руки” – формирование трудовых умений и навыков, подготовка детей к самостоятельному труду.

В школе созданы условия для трудового воспитания детей в группах интерната. Здесь необходимо сказать о тесном сотрудничестве учитель-воспитатель.

В результате проделанной работы у воспитанников интернатных групп, должны быть сформированы следующие умения и навыки:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Профориентация, как средство социальной адаптации школьников с ОВЗ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 877
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Галина Ивановна
    Котова Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14411
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой