Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрофориентация на факультативных занятиях по биологии.

Профориентация на факультативных занятиях по биологии.

Скачать материал

Золотая Н.С.

МБОУ СОШ №18 г. Славянска-на-Кубани

 

Профориентация на факультативных занятиях по биологии.

 

На всех этапах развития школы придается важное значение проблеме профессиональной ориентации учащихся. Необходимо обратить внимание на большое значение и необходимость профессиональной ориентации, облегчающей юношам и девушкам правильный выбор профессии, их успешное вступление в самостоятельную трудовую жизнь.

Правильный выбор профессии позволяет наиболее целесообразно использовать силы каждого человека. Поэтому школа должна организовать помощь в этом деле. Проблема профессиональной ориентации учащихся и сегодня находится в центре внимания общественности.

Правильно выбрать профессию, определить свою специальность – значит найти свое место в жизни общества, обрести цель, достижение которой должно составить дело всей жизни человека. Поиск жизненного призвания связан с осуществлением внутренних стремлений, идеалов и убеждений. Но они обусловлены факторами общественной среды, в которой живет человек. Это прежде всего традиции семьи, влияние товарищей, школы, потребностей общества в кадрах, информации по телевидению, в интернете, в печати.

Формирование групп и классов по интересам дает возможность построить профориентационную работу в них как через углубленное изучение профильных классов, факультативных курсов, так и через внеклассную работу: кружки, научные общества, экскурсии, лекции, экспедиции и т.д.

В ориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, потребность в которых особенно велика, существенная роль принадлежит правильной постановке в школе факультативных курсов «Физиология животных» и «Физиология растений». Эти курсы рассчитаны на старших школьников, что повышает действенность работы по профориентации, поскольку именно ученики старшего звена начинают задумываться над выбором будущей специальности.

Наиболее благоприятные условия для творческого развития каждого школьника и его профориентации создает система факультативных занятий. Добровольность этой формы обучения в какой-то степени обеспечивает отбор учащихся по интересам, что позволяет учителю наилучшим способом строить учебно - воспитательный процесс. И, тем не менее, следует принять во внимание, что учащиеся профессиональных групп, не отличаются однородностью уровней познавательных процессов. У многих учеников к началу занятий могут отмечаться аморфные интересы, которые часто имеют низкий уровень их развития. У этих школьников интерес к предмету неустойчив, во многом зависит от эмоциональной окраски преподавания, от методов и форм ведения занятий, от частных успехов и неудач. Вполне понятно, что эта группа учеников требует самого пристального внимания со стороны учителя. Впрочем, и остальные учащиеся, обладающие как узкими, так и широким интересами, должны находиться под неослабленным контролем, поскольку при отсутствии нужного педагогического вмешательства узкий интерес может служить препятствием к всестороннему развитию школьника, а широкий интерес может составить основу очень поверхностного, легковесного подхода к овладению знаниями.

Как показывает опыт, в процессе факультативных занятий интересы большинства учащихся претерпевают качественные изменения. Аморфные интересы учеников становятся более конкретными, повышается уровень их развития. Учащиеся с узкими интересами расширяют диапазон своей познавательной деятельности, которая приобретает глубину и прочность. В то же время у ряда учеников с широкими и узкими интересами формируется склонность к определенному роду деятельности, что влияет на развитие специальных способностей и определяет или укрепляет их профессиональные намерения.

При решении вопроса, касающегося развития познавательных интересов, необходимо учитывать также профессиональные намерения учащихся на формирование которых, кроме познавательных интересов, влияют и другие причины. Нередко учащиеся старшего возраста начинают интересоваться теми учебными предметами, которые им необходимы в связи с планами на будущее. Следовательно, с одной стороны, важно помочь школьникам в правильном выборе профессии, а с другой – использовать профессиональный интерес как стимул для развития познавательных интересов и склонностей.

Успешность развития интересов и формирование склонностей во многом зависит от того, насколько принимается во внимание взаимосвязь объективных потенциальных возможностей преподавания и субъективных качеств и опыта личности, т.е. взаимосвязь внешней и внутренней стороны обучения. Конечно, истинный результат воздействия внешних факторов, стимулов, влияющих на развитие интересов, зависит от того, на какую почву они попали, как они соответствуют задачам, целям и опыту личности. Эффективность воспитания познавательных интересов возрастает, если учитель в своей работе учитывает психологические особенности школьников, своеобразие их интеллекта, эмоций и волевых усилий.

Педагогический опыт свидетельствует, что в учебном процессе каждый стимул познавательного интереса действует во взаимной обусловленности с другими стимулами, а не изолированно от них.

Связь знаний, приобретаемых учащимися, с практикой ветеринарии, зоотехнии, медицины, растениеводства и животноводства весьма положительно отражается на развитии интересов, склонностей и способностей учеников. Кроме того, использование взаимосвязи теории и практики дает возможность разработать педагогически эффективную систему самостоятельных работ: позволяет разнообразить и дифференцировать их виды, увеличивать степень самостоятельной деятельности учащихся от занятий к занятию.

Обычно уровень развития познавательного интереса коррелирует с самостоятельностью школьников. Ученики с низким уровнем интереса не умеют работать самостоятельно, нуждаются в контроле и опеке со стороны учителя. Поэтому, организуя самостоятельную работу в процессе занятий, важно индивидуализировать задания, постепенно усложнять их. Это помогает ученикам не только обрести и упрочить навыки самостоятельной работы, но и почувствовать уверенность в своих силах и укрепить познавательные интересы.

Особую роль в процессе воспитания интересов на факультативных занятиях приобретает экскурсионная работа. Экскурсии являются одним из факторов, положительно влияющих на познавательные и профессиональные интересы учащихся.

Наблюдения показывают, что во время учебных экскурсий учащиеся часто задают вопросы, относящиеся не к теме занятий, но выражающие интерес к профессии. Поэтому на факультативных занятиях целесообразно часть экскурсий проводить для знакомства с профессиями. При организации таких экскурсий необходимо, чтобы сотрудники предприятия или учреждения, которые будут проводить экскурсию, рассказали ребятам о специфике своей профессии, ее значении. На этих экскурсиях важно познакомить учащихся с достижениями наук, используемыми в практике, с тематикой и методами исследования, с содержанием работ отдельных специалистов и тем объемом знаний, которым должен владеть специалист. На этих экскурсиях совершенно необходимо показать, насколько различным по содержанию и формам может быть труд людей одной и той же профессии, но разных специальностей, т.е. познакомить по возможности с большим разнообразием видов деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профориентация на факультативных занятиях по биологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2015 972
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотая Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотая Наталия Сергеевна
    Золотая Наталия Сергеевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4228
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек