Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыПрофориентация в начальной школе

Профориентация в начальной школе

Скачать материал

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №15»

 

 

пр.jpg

 

Конспект внеурочного мероприятия по профориентации для детей с ОВЗ младшего школьного возраста

«Дороги в будущее»

 

Подготовила: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Губенко М.В.

 

 

 

 

 

Шадринск 2019г.

Цель:

-   содействие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни и выбору будущей профессии;

-   ориентация  учащихся на правильный выбор будущей профессии с учетом их психологических особенностей и способностей.

 

Задачи:

  • повысить уровень мотивации к профессиональному самоопределению;
  • оказать психолого-педагогическую поддержку учащимся в профессиональном выборе;
  • расширить общий кругозор учащихся с ОВЗ;
  • познакомить с миром профессий;
  • повысить уровень ориентации в мире профессионального труда.

Наглядность:

Оформление:

эпиграф; таблички с названиями профессий;  плакаты с изображением дорог,

проектор, презентация, надписи на доске:

 

 

«Дороги в будущее»

 

«Любой труд, если он нужен людям, почетен и уважаем» (Л.Н.Толстой)

 

Организационный момент.

-Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

те, кто  сегодня грустит,

кто общается с радостью 

и даже  те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, все, кто готов работать сегодня с полной отдачей…

 

 Учитель

-      Здравствуйте, ребята!

    Совсем скоро вы все повзрослеете, и перед вами встанет нелегкий выбор в жизни – это выбор будущей профессии. Чтобы получить желаемую профессию, необходимо знать её особенности, чтобы она приносила радость и удовольствие, а также приносила хороший доход и была востребованной.

    Именно сейчас уже необходимо задуматься о том, кем вы хотите стать в будущем и узнать больше информации о различных профессиях.       

 

Слайд 1

Все профессии важны,
Все профессии нужны.

С. Боголюбова

 

Учитель:

Ребята, как вы думаете, что значит  сделать правильный выбор профессии,  определиться – кем я стану в будущем?

Дети:

-  это значит выбрать работу, которая: (мне нравится,  которой я хочу заниматься,  за которую  много платят…)

 

Слайд 2

Правильный выбор профессии приводит к тому, что работа будет:

·        вызывает интерес и удовлетворение;

·        доступной и посильной;

·        востребована на рынке труда.

Учитель:

Каждый гражданин нашей страны имеет права и обязанности, ко­торые записаны в ее основном законе - Конституции РФ.

Слайд  3     

Статья 37 Конституции  РФ гласит:

 «Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

 

Учитель:

Ребята, давайте с вами выберем правильное обозначение понятия «профессия». Посмотрите на слайд, прочтите определения и выберите, на ваш взгляд правильное.

Слайд 4

Профессия – это кем ты работаешь.

Профессия - это название работы, которой занимается человек

Профессия - это важное дело всей  нашей   жизни.

Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности

 

- Все определения, данные вами, правильные.

Слайд 5

Читаем в  энциклопедическом   словаре:

«Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений».

 

Учитель.

Сегодня мы с вами   поговорим о профессиях, совершив «путешествие» по станциям:

 

Слайд 6 

Станция «Угадай профессию»,

Станция  «Игровая»,    

Станция  «Сказочные ремёсла»

Учитель.

Первая станция, на которую мы с вами прибываем, называется «Угадай профессию». Ваша задача назвать профессию по виду деятельности.

Станция «Угадай профессию»

Слайд 7

1. Рабочий   на стройке  (Строитель)
2. Специалист по воспитанию и обучению детей. (Учитель)

3. Специалист, исправляющий речь ребёнка. (Логопед)
4. Специалист, охраняющий  лес и лесные  богатства.  (Лесник)
5. Рабочий, содержащий улицы города в чистоте
.  (Дворник)
6. Специалист, владеющий ножницами и расческой. (Парикмахер)
7. Рабочий, который тушит пожар. (Пожарный)
8. Работник торговли. (Продавец)

9. Специалист, который готовит пищу. (Повар)

Учитель.

    Как видите, ребята, профессий очень много, мы назвали лишь  только самую небольшую часть из них.

    Чтобы перейти  на другую станцию,  вам необходимо  внимательно рассмотреть все названные вами профессии.  Найти среди них 2 такие, в названии которых  -  в  одной- 5 букв и 5 звуков,  в   другой – 9 букв, но 8 звуков.

    О каких же  профессиях идёт речь?  (Строитель, Повар) Молодцы! Вы отлично справились с заданием!

    Итак, мы с вами переходим на станцию «Игровая».

Станция   «Игровая»

Учитель.

Для игры вам  необходимо   распределиться на две команды:

1 команда «Строители»

2 команда «Повара»

(набор картинок  для строителей, поваров)

Задание:

    Участники команд  должны выбрать те картинки, которые необходимы для приготовления борща (команда поваров), или строительства дома- (команда строителей).

    Все те, кто желает быть строителем, подойдут к столу «Строитель», 

поваром  -  к столу с наименованием  «Повар».

Учащиеся выбирают по желанию столы  с названием выбранной для себя  профессии -   «Повар»,  «Строитель»

    Задание для  команд «Поваров».  «Строителей».

- Команда «Поваров»   выбирает из набора картинок  те картинки, которые необходимы для приготовления борща и кладут в «Кастрюлю».

- Команда «Строителей» должна построить  «дом»  из геометрических  фигур.

(Каждой команде выдается набор картинок с изображением овощей, фруктов, набором деталей (геометрические фигуры разных размеров) для строительства дома. Участники должны выбрать те картинки, которые необходимы для приготовления борща  или строительства дома. Подводятся итоги.  (Команды с заданиями справились!)

Учитель.

    Выбор профессии – очень серьёзный вопрос, который стоит перед каждым человеком с самого раннего детства, а  начинается он  с чтения сказок. И некоторые из них мы  с вами вспомним, отправившись на станцию  «Сказочные ремёсла», где вам необходимо узнать профессию сказочных героев. (Слайды с изображением сказочных героев).

Станция   «Сказочные ремёсла»

1.     Профессия лучшей  в мире няни,  прилетевшей однажды на зонтике неизвестно откуда.  ( Гувернантка, няня)

2.     Одна из трёх девиц стала царицей,  другая – ткачихой, а какую профессию приобрела  третья? (Поваром)

3.     Профессия человека, проживающего, в деревне Простоквашино. (Почтальон)

4.     Профессия     человека из сказки  К.Чуковского? (врач ветеринар, лечащий животных)

5.     Профессия старика, в невод к которому попалась золотая рыбка?  (Рыбак).

6.     Известный  человек, смастеривший из полена себе сына. (Столяр)

7.     Профессия кота Василия из сказки С. Маршака «Кошкин дом». (Дворник)

 

 

 Учитель.

    Ребята, мы  много говорили   с вами  о том «Кем быть»,  куда пойти учиться, какую профессию выбрать?

    Следующее задание для вас заключается в том, что вам необходимо составить формулу профессий.

Игра «Формула профессии»

Давайте вспомним, из чего же состоит профессия?

Слайд 9

Профессия состоит из предметов труда и целей труда.

Предметы труда - это предметы, с которыми работает человек данной профессии.

Цели труда - это ради чего работает человек данной профессии.

 

 Записать формулу профессии:

Слайд 10

Профессия = предметы труда + цели труда.

 

Для примера давайте разберём с вами  профессию  учителя математики и составим формулу профессии учителя математики.

Учитель математики = цифры, числа + научить решать, считать.

Ученики выходят и составляют свои формулы профессий из разрезных карточек.

1) Маляр = стены, потолок, краски + делать красивыми помещения.

2) Прачка = белье, стиральный порошок + чистота вещей.

3) Врач = организм человека, лекарства + здоровье.

4) Повар = продукты + полезная пища.

5) Цветовод = цветы, земля + сделать жизнь красивой.

6) Слесарь = трубы + доставка воды в здания.

7) Дворник = метла, лопата + чистота дворов и улиц.

    Ребята, давайте сделаем с вами вывод, из чего состоит профессия?

Вывод:   Профессия состоит из орудия труда и её целей.

Учитель.

Лётчик водит самолёт,
На такси таксис везёт,
Доктор лечит нас, людей,
Ветеринар лечит зверей,
Повар варит нам и жарит,
А актриса развлекает
Для нас и пляшет и поёт
Настроенье создаёт.
Модельеры и портнихи
Одевают всех нас лихо.
Дворник тоже нужен нам
Он убирает грязь и хлам.
Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Ведь профессий друг мой много
Выбирай свою дорогу
Всегда к знаниям стремись
Хорошенько ты учись.
Будет жизнь твоя чудесной
Всё в ней будет интересно,
Коль работа нравится,
То душа не мается,
Каждый день она поет
День бежит, а не идёт.

     Ребята! Вопрос выбора профессии невозможно решить за один день или месяц, вам нужно определиться  и выбрать одну, самую значимую для вас профессию, которая будет приносить вам радость, удовольствие, будет интересна для вас.

 

Ученик 1  

Профессий много есть на свете
Но выбрать мы должны лишь ту,
Что всех дороже нам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.

Ученик 2

Профессий много на Земле,
И каждая – важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
Профессий много на Земле,
Но выбирай любя.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.

 

Заключение

Учитель.

    Как мы видим выбор профессий – дело тонкое, сложное и   ответственное. Человек проходит трудный путь исканий, прежде чем найдет дело по душе. Каким бы это дело не было, главное, выполнять его с удовольствием, приносить пользу людям.  Какой дорогой пойдете вы к самостоятельной жизни и окончательному выбору профессии – выбор остается за вами.

 

Рефлексия

    Детям раздаются карточки с тремя дорожками и бумажный человечек. Ребята посмотрите, перед вами три дороги:

Первая – ровная

Вторая -  с небольшими бугорочками

Третья -  в ямах и ухабах

Вам необходимо сделать выбор ответа и прикрепить человечка к той дорожке, в соответствии с которой ваше решение.

 

Слайд 11

1. Ровная – я  определился  с выбором профессии  и знаю, на кого пойду учиться.
2.  С небольшими бугорочками    –  Я определился с выбором профессии, но  не совсем уверен, куда пойду учиться
.

3.  Ямы, ухабы  Я не определился с выбором профессии, у  меня есть сомнения.

 Учащиеся прикрепляют  человечка на выбранную им дорогу.

Учитель.

    Выбор профессии – это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний.

Слайд 12  (Коллаж из профессий)

 

Список источников:

1.     https://www.stihi.ru/2012/09/14/2058

2.     https://www.google.com/search?q=картинка+профессии+для+детей&oq

3.     http://catalog/?utm_shttps://videouroki.net/ource=kopilka&utm_medium=button&utm_campaign

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профориентация в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
