Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Профориентация в начальной школе"

"Профориентация в начальной школе"

Скачать материал

Профориентация в начальной школе.

                                                                                                                             

 

        Вопрос  какую  профессию выбрать,  стоит перед подрастающим поколением всегда, а сейчас, в современном мире, она наиболее актуальна.  Актуальность этого вопроса напрямую связана с  происходящим  в нашем обществе изменениями. В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования существуют цели перехода к профильному обучению, среди которых выделяется создание условий для успешной дифференциации содержание обучения старшеклассников с широкими и глубокими возможностями, построения школьниками индивидуальных образовательных программ.  Существует огромный выбор программ по предпрофильной и профильной подготовке учащихся 8-11 классов Для достижения этих целей помимо профильных общеобразовательных предметов в нашей школе вводятся и  элективные курсы по выбору учащихся, обязательные для посещения. Они являются также важной составляющей предпрофильной подготовки. Но и в этом случае  подросток не успевает сделать осознанный выбор, поскольку перечень предлагаемых профессий велик, а знания о них минимальны и даются частично. И поэтому  необходимо ввести  профориентационную работу уже и  в начальной школе. Для того, чтобы ребенок смог самостоятельно определиться  с выбором профессии  во взрослой жизни, его необходимо  познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с тех, которые его окружают, т.е. с профессиями людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

         Профессии, о которых ребенок узнает одними из первых, - это профессии родителей и тех людей, с которыми он часто сталкивается в своей повседневной жизни: воспитатель, врач, учитель, продавец, кассир в магазине, водитель автобуса, шахтер. Ребенок ежедневно и неосознанно наблюдает, как работают люди, что они делают на работе . Мамы и папы обычно не очень охотно  рассказывают детям  о своей работе и  лишь в  общих чертах, не давая  ребенку лишней информации. Зачастую, играя в «работу», ребенок считает монеты, ставит на стол чайник, напевает песенку, имитирует разговор по телефону, не понимая, в чем суть этой самой «работы». Внешняя сторона деятельности взрослых надолго остается для детей более существенной, чем ее смысл.

        В детском словаре ребёнка  первоначальное представление о всех профессиях заключается в слове «работа». Работать, это значит чем-то заниматься. Работать нужно для того, чтобы была возможность купить одежду, продукты, лекарства., то есть всё необходимое для жизни.

        И начинать в младшем школьном возрасте  нужно с  самого  простого, то есть знакомить детей с разными видами профессий; необходимо говорить о том, что не так то просто и легко будет в будущем выбрать профессию для себя. Поэтому нужно с детства наблюдать за трудом взрослых как сомостоятельно, так и с помощью учителя, это совершать различного рода экскурсии(очные и заочные).

        

          Одной из проблема в начальной школе является то,, что на уроках ,знакомство с профессиями в рамках школьной программы занимают мизерную  часть. Поэтому одной из главных задач учителя начальных классов состоит в том, чтобы познакомить учащихся с различными профессиями во внеурочной деятельности и внеклассной работе, через которые будет происходить знакомство обущающихся  с разнообразием мира профессий, формирование конкретно-наглядных представлений о существенных сторонах различных профессий ,развитие интеллектуальных и творческих возможностей ребенка.

      Возрастные и психологические особенности младших школьников позволяют уже с 1-го класса проводить определенную работу по расширению их представлений о труде, знакомить с наиболее популярными профессиями в промышленности, сельском хозяйстве, сфере обслуживания.

       Профориентационная работа в первом  классе может строиться  на формировании первых умений и навыков общего труда на пользу людям, культуры труда, в расширении знаний о производственной деятельности людей, о технике, в воспитании уважения к людям труда, понимание значения труда в жизни человека и непосредственного участия детей  в трудовой деятельности.

      Во втором  классе пойдёт  продолжение знакомства школьников с трудом окружающих людей, углублении  их представления о разных профессиях

Второклассники учатся устанавливать отношения в трудовых группах, осваивать различные умения и навыки трудовой деятельности.

      В третьем и четвёртом  классах проявляется  активность и инициатива в поисках полезных дел. Воспитывается чувство ответственности за качество выполняемой работы, продолжается воспитание любви к труду, уважение к людям труда. Расширение и углубление представления о различных профессиях.

      Ученик начальной школы,  владеющий информацией о мире профессий, уже будет заинтересован в развитии своих способностей, т.к. на таких занятиях он имеет возможность попробовать свои силы в различных областях взрослой деятельности, умеющий самостоятельно добывать новую информацию .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Профориентация в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 456
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыбина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыбина Елена Петровна
    Лыбина Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3934
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе