Инфоурок Другое СтатьиПрофориентация в начальной школе ( из опыта работы)

Профориентация в начальной школе ( из опыта работы)

Скачать материал

Выступление на педагогический совет

Скрябина Л.А.

Профориентация в начальной школе

В настоящее время всё большую актуальность приобретает вопрос формирования и развития успешной личности, уверенно адаптирующейся к изменяющимся условиям современного мира.

Подготовка школьников к обоснованному выбору профессии представляется одной из важных задач школьного обучения и воспитания.

Чтобы учащиеся научились понимать себя, объективно оценивать свои успехи в разных видах деятельности, начинать эту работу необходимо с младшего школьного возраста.

Цель данного направления: развитие познавательных способностей учащихся на основе создания максимально разнообразных впечатлений о мире профессий.

Задачи:

•         познакомить обучающихся с разнообразием мира профессий;

•         формировать конкретно-наглядные представления о существенных сторонах профессии;

•         развивать интеллектуальные и творческие возможности ребенка.

Работа по профориентации в начальной школе является пропедевтической.

Проблема в начальной школе состоит в том, что уроки знакомства с профессиями в рамках школьной программы занимают незначительную часть. Чтобы ребёнок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, уже в начальной школе надо его познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближайшего окружения, т. е. профессиями людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день. Первые профессии, о которых узнаёт ребёнок, - это профессии родителей и тех людей, с которыми он часто сталкивается в повседневной жизни. Ребёнок ежедневно наблюдает, как работают люди, что они делают на работе. Родители обычно рассказывают о своей работе лишь в самых общих чертах, не перегружая ребёнка лишней информацией, поэтому случайные детали иногда представляются существенной чертой профессиональной деятельности родителей. Внешняя сторона деятельности взрослых остаётся для детей более существенной, чем её смысл.

Слова «работать, работа, на работе» - одно из первых в словаре ребёнка. Он знает, что если мамы нет дома, значит, она пошла на работу. Папе нельзя мешать, когда он работает. Работать нужно для того, чтобы были деньги, на которые люди покупают всё, необходимое для жизни: еду, одежду, лекарства и т. д. Все взрослые должны работать; не работают только больные и пожилые люди, которые уже вышли на пенсию. Дети тоже не работают, зато они ходят сначала в детский сад, а потом в школу, чтобы выучиться и выбрать себе профессию.

Часто бывает так, что ребёнок продолжает заниматься тем, же чем занимались его родители – «рабочая династия». С детьми младшего школьного возраста необходимо говорить о том, что на свете есть множество профессий и выбрать свое дело очень трудно. Чтобы сориентироваться в мире взрослых профессий, понять, что нравится делать и почему, хорошо заранее понаблюдать за трудом взрослых.

Задумывалась ли я, учитель начальных классов о важности данной проблемы? Нет. Но интуитивно работу в данном направлении все равно проводила и провожу, и достаточно регулярно.

Знакомство с профессиями в своём классе я начинаю с 1 класса. В работе по профориентации я использую самые разнообразные формы: встречи с родителями, с людьми интересных профессий, мастер – классы, создание презентаций о различных профессиях, конкурсы, выставки рисунков, чтение книг, классные часы, викторины и другие виды работы.

1кл. Кл.час «Радуга профессий», разговор о разных профессиях, конкурс рисунков «Радуга профессий» - кем я хочу стать; экскурсия в музей Пожарной безопасности, кл.час «Огонь - друг, огонь - враг» знакомство с профессией пожарный; интересные встречи - рассказ дедушки Волкова В.А. о профессии военного летчика.

 2 кл. Кл.час «Я талантлив», групповой проект «Что я умею делать лучше всего». На уроках окр.мира идет знакомство с профессией геолога, сельскохозяйственными профессиями, говорим о «Труд людей осенью», «Весенние работы в саду, огороде, поле». В апреле 2016 года к нам в гимназию приезжал Виктор Игоревич Васильев, актер и председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь. Ребята увидели анимационные фильмы «Аист» и «Глупая пани и разумный пан», а также поиграли и смогли почувствовать себя на настоящей съемочной площадке.

3 кл. В рамках интересные встречи – мастер- класс от родительницы Месенгисер Н.С. врач-стоматолог. Рассказала детям о зубах их строении, учила почему надо беречь зубы и как за ними ухаживать.

У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

Написание сочинения «Кем я хочу стать, когда я вырасту». Вашему вниманию, я представляю выдержки из этих сочинений.

Готовясь к этому педсовету, я стала другими глазами смотреть на данное направление в воспитании наших детей, осознала важность этого момента и теперь пересмотрю план воспитательной работы класса на следующий год

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профориентация в начальной школе ( из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 2518
    • DOCX 15.9 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрябина Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрябина Лариса Александровна
    Скрябина Лариса Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29621
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой