Инфоурок Математика КонспектыПрофориентация на уроках математики

Профориентация на уроках математики

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межпредметные связи в вопросах профориентации на уроках математики                               

 

 

 

                         

                               Л.Н.Ушакова

 

 В условиях научно-технической революции подготовка молодежи к трудовой деятельности является актуальной задачей.
          Одним из важных средств подготовки школьников к практической деятельности является их политехническое образование. Оно призвано вооружить выпускников школы необходимыми общими научно-техническими знаниями и умениями, способствующими формированию  качеств труженика социалистического производства.
          Решение проблемы межпредметных связей рассматривается как важное направление политехнического образования школьников. При этом важное место принадлежит математике, вооружающей уч-ся математическими методами, приемами разнообразных вычислений и расчетов.
          Одной из важнейших задач, решение проблемы межпредметных связей, является задача воспитание логические культуры уч-ся.
          Соответственно сведения из логики даются им на уроках математики, поскольку в математике логические формы и отношения выступают в наиболее отчетливом виде: логические  знания, приобретаемые ими на уроках математики, активно используются при обучении всем предметам.
           Свою работу МО учителей математики нашей школы старается строить так, чтобы осуществлять межпредметные связи и показать связь тех трудовых и умственных навыков, которые вырабатываются в процессе занятий математикой, о навыками, необходимыми в различных профессиях.
           Осуществляя связь с физикой учителя математики предлагают уч-ся следующий набор задач
                  Функция вида  у=Кх/К
0/ и у =  / Х0

          1. По данной формуле определить вид зависимости между переменными величинами и коэффициент пропорциональности:
    
 , если m 
   

   
  
   
 

          2. В сосуд наливают жидкость. В какой зависимости находится масса налитой жидкости от ее объема.

           3. В металлический баллон нагнетают газ. В какой зависимости находится масса газа в баллоне от его плотности?
           4. Газ сжимается в сосуде поршнем. В какой зависимости находится плотность и объем газа?
           5. По графику функции
 определите значение параметра a

                         
 
y

 3  
 2
 1

   0                                                                                      
x
               1      2       3       4      5     6                                 

                               Функция y = kx+B

            1. Из полного сосуда емкостью 4 л переливается жидкость в пустой сосуд той же емкости. Начертите график отношения между объемами жидкости в 1 и 2 сосудах. Является ли это отношение функцией? Если является, то какова область ее определения?
            2. В сосуд с керосином опускают металлический шарик малого диаметра. Начертите график зависимости давления жидкости на шарик от глубины его погружения, если высота жидкости в сосуде равна 50 см.

 

            Функция вида  

1.     Укажите, какие из данных функций являются функциями вида:
 
a)
б)

в)

 

 

2.   На рисунке дан график зависимости пути S от времени t:                     где     Определите величину постоянного ускорения a

                                                                                                                                                                                                
     
      
S
       
     2
     1

       0                                                                                       
t
                     1      2      3      4     5                                                                                         

3. Санки, окатываясь с горы, движутся так, что путь пройденный ими от начала движения, пропорционален квадрату времени, за которое они прошли этот путь. Какой путь прошли санки за 10 с, если 5 с было пройдено 15 м? Задачи с физическим содержанием решаем мы при прохождении темы «Стандартный вид числи»
            1. Записано ли каждое из данных ниже чисел в стандартном виде? Если нет, то запишите число в стандартном виде и назовите его по порядок:
      а/ среднее расстояние от Земли до Солнца равно 1,5*
 м;
      б/ скорость света 300 000 000 м/с
      в/ мощность гидрогенератора Братской ГЭС № = 2,5*
 квт;
           2. Какое количество теплоты надо затратить, чтобы 5*
 г воды обратить в пар при температуры ее кипения. Запишите ответ числом в стандартном виде.
           3. Трактор при пахоте тянет плуг с силой
. Какая работа совершается при этом пути 1,5* м? и др.
          Осуществляя связь с географией, учителя нашей школы  привлекают сведения из географии для решения задач, требующих одного и того же математического подхода. Например, уч-ся предлагают в 8 кл. при изучении темы «Длинна окружности» следующую задачу: «По известной длине найдите радиус Земли». При решении этой задачи уч-ся применяют уже известные знания из географии, что длина экватора равна примерно 40 000 км.

В том же 8-м классе уч-ся знакомятся с тригонометрическими
функциями. Свои знания они могут использовать для решения задач вида:
           Найти длину параллели земного шара на широте
. Или при изучении темы «Длина дуги» задача вида:
           Города Орджоникидзе и Багдад расположены почти на одной и той же меридиане, но в разных широтах. Разность широт составляет 10. Найдите протяженность воздушной трассы, которую можно проложить между этими городами по их общему меридиану.
           При изучении тему «Масштаб» мы работаем с географической картой. Подобные задачи дают возможность уч-ся лучше представить себе практические применения математических методов, способствуют закреплению курса как математики так и географии.

В тесной связи работаем мы с преподавателями труда. Основу связи математики с трудовым обучением уч-ся составляют навыки политехнического характера, обладающие определенной универсальностью по отношению к различным видам труда. Например конкретного вида труда уч-ся должны овладевать основами техники измерений линейных величин, умениями читать несложную техническую документацию. Трудовое обучения школьников связано с разнообразной вычислительной работой.
            Чтобы облегчить вычислительную работу уч-ся на уроках физики, химии, труда все учителя нашей школы тему «Логарифмическая линейка» в курсе 8 класса изучают первой.

Производная и интеграл относится к числу математических понятий, которые носят межпредметниый характер и имеет прямой выход в физику, химию, биологию, теоретическую механику. Однако за неимением времени на уроке мы успеваем говорить лишь о геометрическом приложении производной и интеграла.  Восполняем мы эти проблемы во внеклассной работе путем решения дополнительных задач по теме «Производное» и «Интеграл». Находим мы эти задачи и в пособиях и в журналах «Математика в школе» и «Квант»

Решаем мы и задачи на применение геометрии и производной в практике геодезистов, транспортников, мелиораторов, строителей. При решении этих задач мы показываем, как практика влияет на развитие математики и, как математика помогает практике в решении ее проблем. Подбор таких задач можно найти в журнале «Математика в школе».

Очень важно,  чтобы уч-ся не смотрели на математику как на средство поступления в институт, а видели в ней науку, необходимую в их будущей работе.
           Мы считаем, что очень важную роль играет непосредственное общение с представителями той или иной профессии. С этой целью на классные часы мы приглашаем родителей, которые рассказывают о своих профессиях. Так в этом году уч-ся нашей школы встречались с представителями следующих профессий:  маляр, электросварщик, геолог, врач-рентгенолог, летчик гражданской авиации, живописец, ФФЗ, преподаватель политехнического института.
           С профессиями, связанными с вычислительной техникой, наши ребята знакомятся на экскурсиях на вычислительный центр, РИП, ЗИП, з-д им. Седина. По результатам экскурсий уч-ся пишут рефераты, доклады.
           В каждом кабинете математики у нас есть сменный стенд, в котором помещены конкурсные задачи, итоги олимпиад и их тексты, таблицы с данными для составления задач по продовольственной программе, вычислительных задач экономической тематики, по материалам развития народного хозяйства СССР, нашего края, города Краснодара.
           Надо отметить, что рефераты, доклады, задачи уч-ся оформляют красочно, проявляют выдумку, мастерство, используют вырезки из газет, журналов.
           Внеурочная работа дает большое поле деятельности  для профориентации уч-ся. Уч-ся изготовляют таблицы, модели геометрических тел, шаблоны, модели, облегчающие решение задач по стереометрии.
           В заключение хочется сказать, что эффективность работы по профориентации уч-ся во многом зависит от правильного взаимодействия учителей в установлении межпредметных связей

                          

                                                  Учитель математики Л.Н.Ушакова

                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профориентация на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 В условиях научно-технической революции подготовка молодежи к трудовой деятельности является актуальной задачей.
          Одним из важных средств подготовки школьников к практической деятельности является их политехническое образование. Оно призвано вооружить выпускников школы необходимыми общими научно-техническими знаниями и умениями, способствующими формированию  качеств труженика социалистического производства.
          Решение проблемы межпредметных связей рассматривается как важное направление политехнического образования школьников. При этом важное место принадлежит математике, вооружающей уч-ся математическими методами, приемами разнообразных вычислений и расчетов.
          Одной из важнейших задач, решение проблемы межпредметных связей, является задача воспитание логические культуры уч-ся.
          Соответственно сведения из логики даются им на уроках математики, поскольку в математике логические формы и отношения выступают в наиболее отчетливом виде: логические  знания, приобретаемые ими на уроках математики, активно используются при обучении всем предметам.
           Свою работу МО учителей математики нашей школы старается строить так, чтобы осуществлять межпредметные связи и показать связь тех трудовых и умственных навыков, которые вырабатываются в процессе занятий математикой, о навыками, необходимыми в различных профессиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2015 2416
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Людмила Николаевна
    Ушакова Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7130
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека