Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма деятельности городского Совета старшеклассников "Искра" "Время единых действий"

Программа деятельности городского Совета старшеклассников "Искра" "Время единых действий"

Скачать материал

Управление образования  Администрации г. Дзержинска,

муниципальное бюджетное  учреждение

дополнительного образования
«Дворец детского творчества»

 

 

Принята
на конференции старшеклассников

28 сенября 2014 года.
Протокол  № 1 от 28.09.2014 г.

 

 
 

 

 

 

 

 

 


«Время единых действий»
Программа деятельности
городского Совета старшеклассников «Искра»

 

 

 

Возраст детей: с 14 лет

Срок реализации программы: 5 лет

 

 

 

Автор: Наталья Вячеславовна Вахотина,
педагог – организатор
высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

г. Дзержинск
Нижегородская область

I.      Пояснительная записка

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится, что модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века. А для этого необходима новая личность, важнейшими качествами которой является инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умения выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Эти качества формируются в личности благодаря активному участию в общественной жизни. Такую возможность предоставляют обучающимся статьи 35, 50 Закон РФ «Об образовании», обеспечивая им право на участие в управлении образовательным учреждением. Только при соучастии в управлении, включении в социально-значимую деятельность, через развитие лидерских качеств, вместе со сверстниками и среди них, современному старшекласснику можно организованно войти в систему гражданских отношений в обществе.

Актуальность данной программы заключается в том, что решать вопросы демократизации общества невозможно без демократизации школьной жизни, в основе которой и находится самоуправление. Оно дает возможность школьникам организованно войти в систему гражданских отношений в обществе. Различные виды совместной деятельности позволяют выработать навыки социального взаимодействия, закрепляют умения брать на себя обязательства и выполнять их, подчиняться коллективной дисциплине и в то же время  отстаивать свои права, соотносить личные интересы с общественными.

         Самоуправление в детском коллективе – важнейшее средство социализации детей. На его основе у них формируются чувства сопричастности к событиям, происходящим вокруг них, и  ответственности за эти события.

Каждое образовательное учреждение города Дзержинска предоставляет обучающимся  право  на проявление своих гражданских инициатив через деятельность органов ученического самоуправления. Подобная работа организуется и на уровне города. В 2007 году был создан городской Совет старшеклассников для объединения усилий по организации совместной социально-значимой деятельности, что дает им возможность применить свои творческие и организаторские способности;  получать  информацию  о жизни ученических коллективов других образовательных учреждений, получить необходимые знания по организации данной работы.

Социальная потребность создания данной программы обусловлена следующими противоречиями:

-       высоким уровнем старшеклассников коллективной готовности к самосовершенствованию и активным действиям и реализацией имеющихся знаний в практической деятельности;

-         у старшеклассников есть желание заниматься полезной деятельностью и недостаточным вниманием и доверием со стороны взрослых к инициативам детей по усовершенствованию жизни школьного коллектива, что ведет к отторжению инновационных детей идей по решению социальных проблем.

-         создание информационного вакуума в вопросах ученического самоуправления, отсутствие возможности в обмене положительным опытом деятельности органов ученического самоуправления в воспитательном пространстве города и имеющимися для этого условиями в образовательных учреждениях.

       Исходя из выявленных социальных потребностей, были определены основные  направления реализации данной программы:

-       «Социальная активность»  (развитие лидерских качеств старшеклассников через расширение зоны социального партнерства, организацию социально-значимой деятельности, участие в профильных сменах).

-              «Гражданско–патриотическое воспитание» (осознание подростками своей роли в обществе, воспитание толерантности, любви к своему Отечеству через различные формы работы).

-       «Информационное» (создание единого информационного поля городского Совета старшеклассников, взаимодействие со СМИ).

-       «Организация и проведения массовых мероприятий».

Образовательное направление программы реализуется через обучение всех членов Совета старшеклассников в городской Школе «Лидер», по дополнительной образовательной программе «Лидер и общество».

Данная программа опирается на основные положения  концепции В.П. Созонова «Воспитание на основе потребностей человека», ведущей идеей которой является создание психолого–педагогических условий для удовлетворения базовых потребностей школьника в творческой деятельности; быть здоровым; в защищенности, безопасности; в уважении, признании, необходимом социальном статусе; в самореализации.

Рассматривая человека как существо саморазвивающееся, самоопределяющееся, В.П. Созонов подчеркивает, что ребенок – существо не самодостаточное для саморазвития в силу возраста, малых знаний, слабости физических и духовных сил. Поэтому становится очевидной  и цель воспитательной деятельности педагога: обеспечивать необходимые условия для удовлетворения базовых потребностей личности учащегося.

Эта деятельность основывается на следующих  принципах:

1.     Принцип природосообразности. Доверие к ребенку, выращивание в нем личности с учетом имеющегося потенциала, на основе закономерностей внутреннего развития; поиск, обнаружение и укрепление внутренних сил.

2.     Принцип целостности в подходе к ребенку. Понимание ребенка, как неразрывное единство биологического и психического, социального и духовного, сознания и самосознания, рационального и иррационального.

3.     Деятельностный принцип. Осознание того, что воспитывает не столько педагог, сколько организацией живого опыта бытия, отношений членов сообщества.

4.     Возрастной принцип: подбор видов, содержания и форм деятельности в соответствии с ведущими потребностями детей разного возраста.

5.     Принцип гуманизма: всестороннее взаимодействие воспитателя и воспитанника на объективном единстве целей.

Цель

Консолидация усилий органов ученического самоуправления образовательных учреждений города для реализации прав обучающихся  на активное участие в жизни общества.

Задачи:

-       обучить старшеклассников навыкам, необходимым для организованного вхождения в систему гражданских отношений в обществе;

-       воспитать толерантное отношение к окружающим, сформировать коммуникативные навыки, способствующие самореализации и саморазвитию личности в социуме;

-       сформировать у старшеклассников навыки организации и проведения социально-значимой и коллективно-творческой деятельности для проявления своей активной гражданской позиции;

-       развить лидерские и организаторские способности.

Данная программа рассчитана на детей старшего школьного возраста, членов школьных органов ученического самоуправления. Срок реализации программы 5 лет.

 

 

В ходе реализации программы можно выделить три последовательных периода:

-       подготовительный

-       основной

-       итоговый

Подготовительный период (2014 – 2015 учебный год)

         Данный период подразумевает определение основных направлений и перспектив деятельности исполнительного и координирующего органа ученического самоуправления в городе – городского Совета старшеклассников, её нормативно-правового и социально-педагогического обеспечения. Налаживание деловых взаимоотношений с органами местного самоуправления и общественными организациями города, мониторинг деятельности органов ученического самоуправления в образовательных учреждениях.

Основной период (2015 – 2018 учебный год)

На данном этапе происходит развитие коллектива Совета. Формирование его положительного имиджа. Расширение зоны социального партнерства и   информационного пространства через выпуск газеты и создание сайта «Искра». Развитие гражданских инициатив старшеклассников через реализацию основных  направлений деятельности программы. Координация деятельности школьных органов ученического самоуправления через проведения конкурсов различной направленности и выходы в образовательные учреждения.

Итоговый период (2018 – 2019 учебный год)

         Старшеклассники активно проявляют свою гражданскую позицию, участвуя в управлении своими образовательными учреждениями и жизни социума. Самостоятельно организуют, проводят и анализируют мероприятия различной направленности.

В ходе успешной реализации программы ожидаются следующие результаты:

-       успешная социализация личности ребенка;

-       профессиональное самоопределение старшеклассников;

-       формирование нравственных качеств личности: патриотизма, коллективизма, нравственности, демократической культуры и гражданской позиции;

-       реализация социально-значимых акций, проектов и программ, направленных на позитивные изменения жизни социума;

-       упорядоченность жизнедеятельности школьного самоуправления; активизация их деятельности на уровне города.

-       создание позитивного имиджа городского Совета старшеклассников;

-        расширение круга социальных партнеров и информационного пространства.

Формы подведения итогов:

Основной формой подведения итогов реализации программы является:

-       входящая и выходящая диагностика (тест на самооценку коммуникативно–лидерских способностей, автор Е.И. Фадеева; исследование ценностных ориентаций учащихся средних и старших классов, Е.А. Хмелев; методика «Сфера интересов», анкетирование «КТД глазами учащихся»; опросы)

-       городской молодежный форум «Время выбрало нас»,

-       результативное участие в мероприятиях различной направленности на городском и областном уровнях;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.  Содержание программы

1.     «Социальная активность»

Задачи направления:

-         сформировать культуры общения с представителями разных социальных уровней, лидерских качеств, социальных навыков;

-         развить интерес к общественной деятельности и представлению интересов подрастающего поколения на разных уровнях;

-         создать положительный имидж Совета, расширить круг социальных партеров.

Формы работы:

-         встречи с органами городской власти, местного самоуправления  и общественными организациями;

-         конкурсы лидеров и моделей ученического самоуправления;

-         конкурсы социальных проектов и творческих работ;

-         марафон добрых дел.

2.     «Организация и проведение массовых мероприятий»

Задачи направления:

-         сформировать организаторские навыки;

-         стимулировать творческую активность молодежи;

-         создать условия для проявления творческих способностей.

Формы работы:

-         тематические деловые игры;

-         фестивали;

-         форум;

-         работа со школьными органами ученического самоуправления (встречи, мастер-классы, выходы в образовательные учреждения).

3.     «Информационное направление»

Задачи направления:

-       устранить информационный вакуум в вопросах ученического самоуправления;

-       создать условия для обмена положительным опытом деятельности органов ученического самоуправления в воспитательном пространстве города;

-       создать печатное издание Совета.

Формы работы:

-       выпуск газеты и иной печатной продукции;

-       конкурс презентаций и видеороликов;

-       создание сайта Совета.

4.     «Гражданско-патриотическое направление»

Задачи направления:

-       сформировать у подростков высокий уровень гражданственности и ответственности;

-       воспитать уважение к трудовой деятельности через участие в различных мероприятиях;

-       развить сознательное отношение к своим правам и обязанностям.

Формы работы:

-       встречи с ветеранами;

-       конкурс государственной символики;

-       акции;

-        Dance for life.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.           План реализации программы на 2015 – 2016 учебный год

Направление деятельности

Мероприятие

Сроки проведения

Социальная активность

Взаимодействие  с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными организациями

По специальному плану

Городской этап Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления

Январь

Конкурс социальных проектов
«Мы живем в Дзержинске»

Январь

Реализация социального проекта

В течение года

Марафон добрых дел «3Д»

В течение года

Организационная и массовая работа

Расширенное заседание
городского Совета старшеклассников

«Молодое поколение выбирает»

Сентябрь

Дебаты 2014

Ноябрь-декабрь

Смотр-конкурс школьных Советов старшеклассников

 Март

Городской молодежный форум

«Время выбрало нас» Free – маркет (финал)

Апрель

Работа со школьными органами ученического самоуправления (встречи, мастер-классы, выходы в образовательные учреждения)

В течение года

Гражданско-патриотическое направление деятельности

Встреча с ветеранами Афганистана

Февраль

Квест "Все для Победы"

Апрель

 

Участие в Параде Победы

Май

«Стартин»

Май

Информационное

Организация работы по обновлению информации в группе и на сайте Совета

В течение года

Конкурс видеороликов и презентаций о школьном Совете старшеклассников

Февраль

Выпуск газеты городского Совета старшеклассников

2 раза в год

 

 

IV.            Методическое обеспечение программы

         Сценарные разработки (Приложение1)

         Буклет (Приложение2)

         Листовка (Приложение3)

         Газета (Приложение4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.   Список литературы

1.     Конвенция ООН «О правах ребенка» (1989 год)

2.     Федеральный Закон «Об образовании»; ст. 35, 50

3.     Методические материалы для участников семинара по развитию ученического самоуправления. Министерство образования и науки Нижегородской области, ЦЭВДНО - НН: 20010 г.

4.     Методические рекомендации «Сущность  и содержание самоуправления в практике работы современного образовательного учреждения»; НИРО, Т.А. Криворотова –  Н.Н. - 2006г.

5.     Учебно-методическое пособие. Нормативно – правовые основы взаимодействия ДМОО и органов УСУ. А.С. Прутченков. -  М:  2007 г.

6.     «Социальная активность старшеклассников». Проблемы, опыт, перспективы. Сборник материалов. - Н.Н.: 2011 г.

7.     «Приемы и формы в воспитании» - М: 2008 г.

8.     Учебно-методическое пособие. «Социальный проект «Школьное самоуправление»». – М: 2009 г.

9.     Горьковская молодежь в годы ВОВ «В атаке» - Н.Н.: 2008 г.

10. Программы, методические материалы и рекомендации. Г.М. Коджаспирова – М: 2006 г.

11. Тренинги с подростками «Воспитание лидера: секреты эффективной педагогики». Г.С. Чеснокова, А.В. Зякина, Е.В. Чикалова, Л.А. Мазухина. – В: 2009 г.

12. Методика разработки и реализации социального проекта «Гражданин». В.П. Пахомов. – С: 2011 г.

 

Список литературы, рекомендуемой для детей

1.     Методические материалы для активистов МО «Семь шагов навстречу» - М: 2006 г.

2.     «Хочу быть лидером» - Н.Н.: 2008 г.

3.     Развитие: внимания, воображения, логического мышления. «Групповые занятия и тренинги» - В: 2008 г.

4.     «Патриотическое воспитание». Н.А. Белибихина, Л.А. Калитвенцева, Г.П. Попова. – В: 2007 г.

5.     «Большой террор и его отголоски» - В: 2008 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа деятельности городского Совета старшеклассников "Искра" "Время единых действий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 617
    • DOCX 99 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахотина Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахотина Наталья Вячеславовна
    Вахотина Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4529
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек