Инфоурок Другое КонспектыПрограмма деятельности клуба "России верные сыны"

Программа деятельности клуба "России верные сыны"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №2

ГОРОДА-КУРОРТА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

 

 

 

 

 

Программа военно-патриотического клуба

«России верные сыны»

(на 2012 — 2015 годы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы-составители:

 

Шубина Ирина Ивановна (заместитель директора по воспитательной работе)

Шалашников Алексей Николаевич (педагог-организатор ОБЖ)

 

Железноводск 2012


Содержание

1.       Паспорт программы………………………………………………………..............3

2.       Содержание программы

1.     Актуальность проблемы……………………………………………….............5

2.     Задачи лицея и направления по военно-патриотическому воспитанию........8

3.     Структура и содержание деятельности ВПК «России верные сыны» .....….9

4.     Основные мероприятия по реализации Программы………………..............19

5.     Результаты работы……………………………………………….…..........….21

3.     Литература………………………………………………………………….............22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт  программы ВПК «России верные сыны»

 

Наименование Программы

Программа ВПК «России верные сыны

Основание для разработки

 

1.      Конвенция о правах ребенка

2.      Закон об образовании РФ

3.      Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»

4.      Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка»

5.      Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011 — 2015 гг.»

Разработчики программы

И.И.Шубина

А.Н.Шалашников

Цель Программы

Участие в реализации государственной политики в области патриотического воспитания детей и молодёжи, в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 гг.». Развитие у молодёжи духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых знаний, умений, навыков и качеств необходимых защитникам Родины.

Задачи Программы

-                 воспитание чувства патриотизма, формирования у подрастающего поколения чувства верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите;

-                 передача и развития лучших традиций российского воинства;

-                 противодействие проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодежной среде;

-                 физическое развитие молодежи и детей, повышение привлекательности здорового образа жизни;

-                 участие в подготовке граждан к военной службе, популяризации работы в органах внутренних дел;

-                 усиление роли семьи в воспитании полноценных граждан общества.

Целевые группы

Учащиеся лицея от 14 до 17 лет.

Основные направления реализации программы

 

 

- совершенствование процесса военно-патриотического воспитания;   

- развитие научно-теоретических и методических основ

   военно-патриотического воспитания;   

- координация деятельности общественных организаций

   (объединений);  

- информационное обеспечение деятельности.

Исполнители Программы

Администрация МКОУ лицей №2, все участники образовательного процесса

Сроки реализации Программы

 4 года

 

Ожидаемые результаты       реализации 

Выполнение программы приведёт к
оздоровлению общества – совершенствованию и развитию системы, обеспечивающей целенаправленное формирование у молодежи высокой социальной активности, гражданственности и патриотизма, чувства гордости и верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей. Данная программа стремится к тому, чтобы у каждого ребенка была развита совокупность его способностей, чтобы ребенок был творцом развитых форм общения. Отсюда - идея целостного подхода к воспитанию, достижение теории и практики, чтобы каждый ребенок стал Человеком, Гражданином, Личностью, Патриотом! Ориентация на духовно-нравственные и историко-культурные традиции повышает значимость национально-регионального компонента. Военно-патриотическая тематика перекликается с тематикой школьных предметов: «История России», «ОБЖ», «Физическая культура», «Литература» и др. Содержание программы включает в себя следующие блоки:

I.        Учебно-познавательный; 1) Курс лекций по ОБЖ; 2) Военная история России; 3). Основы туризма.

II.    Духовно-нравственного воспитания: ВПК «России верные сыны» осуществляет разработку, организацию и проведение духовно-нравственных, учебно-познавательных и физических занятий и мероприятий программы.

Оценки реализации программы:

• видимое (отзывы, фото- и видеоматериалы);
• долговременное (повышение общего культурно-образовательного уровня детей и подростков, «отрыв» от улицы, организацию досуга и навыков и спортивных мероприятиях города, и края; создание единого и сплоченного коллектива, способного оценивать и принимать правильные решения, формирование социальной среды города).

 

 

 

Содержание программы

 

1.      Актуальность проблемы

 

            Военно-патриотическое воспитание приобретает в последнее время особое значение. Националисты и лжепатриоты всех мастей превратили святые истины в конъюнктурные политические лозунги, растлевающие молодежь. Таким образом, даже само слово «патриотизм» приобрело негативный смысл. Это порождает безверие, цинизм, агрессивность. Необходимо преодолеть искаженные представления о любви к Родине, гордости за Отечество и воспитывать настоящих граждан своей страны.

            Сейчас в России патриотическим воспитанием молодежи занимается большое количество разнообразных органов, организаций, представительств, сект и т.д. Некоторая их часть, и, по-видимому, не малая, под звучным и благовидным предлогом – патриотического воспитания молодежи, занимаются вербовкой людей для своих организаций и структур, с целями известными только им. Что происходит за их стенами неизвестно. Как впрочем, непонятно, в каком направлении идет воспитание, и чьим идеалам служат эти объединения. В результате количество молодежных организаций растет, а произвол на улицах городов, спровоцированный молодыми людьми не уменьшается.

            В реализации программы мы рассчитываем на поддержку Военного Комиссариата г-к Железноводска, Отдела внутренних дел. Используя возможности администрации лицея привлекать к участию в программе ветеранов спец подразделений, ветеранов ВОВ, афганской и чеченских кампаний. Станет возможным действительно ориентировать юношей и девушек на понимание и принятие морально-этических норм поведения достойных гражданина России. Появится возможность наглядно и доступно показывать молодым людям значимость и необходимость прохождения службы в рядах ВС РФ, в органах внутренних дел, в ФСБ и других силовых структурах, на конкретных примерах. Работа клуба будет основываться на базе программы «Патриотического воспитания граждан РФ на 2011 — 2015 гг».

            В военно-патриотическом воспитании можно выделить два основных компонента. Первый характеризуется широкой социально-педагогической направленностью. Он основывается на таких элементах как: позитивные мировоззренческие взгляды. Которые в свою очередь опираются на социальные, исторические, нравственные и политические проблемы нашего общества. Социально-педагогический компонент является основным. Только сформировав личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, интересами, мотивами деятельности и поведения, можно рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по подготовке к реализации защиты Отечества, службе в органах МВД и работе на благо страны и посёлка.

            Второй компонент военно-патриотического воспитания характеризуется более конкретной направленностью. Практическая реализация призвана обеспечить глубокое понимание каждым молодым человеком своей роли и места в служении Отечеству, основанном на высокой личной ответственности за выполнение требований военной и государственной службы. Формирование основных качеств, свойств, навыков, привычек необходимых для успешного выполнения обязанностей в рядах ВС РФ, в органах МВД. Основой содержания второго компонента воспитания является любовь к Отечеству, верность гражданскому и воинскому долгу. Воспитание таких качеств как честь, храбрость, стойкость, самоотверженность, доблесть, мужество, взаимовыручка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный паспорт МКОУ лицея №2.

 

В школе обучается 353 учащихся

Из многодетных семей – 24 человек

Малообеспеченные – 31 человека

Из неполных семей – 125 человек

Живут с опекунами – 13 человек

Дети – инвалиды – 1 человек

Нуждаются в помощи психолога – 27 человек

На внутришкольном учете – 15 человек

Таким образом, лицей не является элитным учебным заведением, контингент учащихся различный  по материальному, социальному положению семей, образовательному уровню родителей. Но в целом большинство учащихся из благополучных семей.

В связи со своеобразием контингента учащихся большое внимание в школе уделяется  воспитанию толерантности, военно-патриотическому воспитанию.

Семьи, где оба родителя допоздна заняты на работе, отнюдь не редкость. Подчас именно те дети, которых по анкетным данным трудно причислить к «группе риска», особенно остро ощущают психологический дискомфорт, одиночество, неприкаянность. Ведь работающие родители, как правило, сводят свои воспитательные функции к минимуму: телефонная связь с ребенком в течение дня, контроль и проверка (часто не слишком систематичные) и, разумеется, материальное обеспечение потребностей растущего ребенка (как искупление чувства вины перед детьми, предоставленными весь день самим себе)

Именно эта группа детей и подростков зачастую не хочет уходить из школы домой, т. к. ему там просто нечего делать. И из-за избытка свободного времени, помноженного на недостаток родительского внимания, возникает благодатная почва для правонарушений, попадания подростка в различные криминальные ситуации, ведь в возрасте 14-15 лет не только нет осознанной ответственности за каждое свое деяние, но и одним из распространенных мотивов правонарушений становится «от скуки», «от нечего делать».

Задача лицея в этой ситуации научить подростков жить интересно, привить им внутреннюю культуру, а для начала – просто дать им возможность проводить свободное время в лицее, в позитивном общении с учителями и товарищами.

Наш педагогический коллектив давно и планомерно решает эту задачу, давая учащимся возможность личностного развития, познания собственных способностей и самоопределения.

С 2010 года лицей ведет системную работу по военно-патриотическому воспитанию.

 

 

2. Задачи лицея и направления работы по военно-патриотическому воспитанию.

2.1  Задачи лицея по военно-патриотическому воспитанию.

 

§  воспитание чувства патриотизма, формирования у подрастающего поколения чувства верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите;

§  передача и развития лучших традиций российского воинства;

§  противодействие проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодежной среде;

§  физическое развитие молодежи и детей, повышение привлекательности здорового образа жизни;

§  участие в подготовке граждан к военной службе, популяризации работы в органах внутренних дел;

§  усиление роли семьи в воспитании полноценных граждан общества.

 

 

2.2 Основные направления системы военно-патриотического воспитания

 

  • ВПК осуществляет свою деятельность под руководством администрации «Лицея», а также взаимодействует с организациями, деятельность которых направлена на духовно - нравственное, патриотическое и физическое развитие молодежи. 
  • ВПК определяет профиль своей деятельности, планирует работу и составляет учебные программы.
  • ВПК проводит военно - спортивные и юнармейские игры, соревнования, экскурсии, походы, показательные выступления.
  • ВПК участвует в  уходе за мемориалами и памятниками воинской славы. 
  • Ведет информационно - издательскую деятельность в области развития гражданственности и патриотизма молодежи. 
  • Оказывает шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов; семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

 

 

 

 

 

3. Структура и содержание деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Основные мероприятия по реализации Программы

 

 

 

 

Наименование мероприятий

 

Сроки

1.

Изучение и корректировка организационно-управленческой структуры клуба.

сентябрь

2.

Выборы командира клуба, совета клуба.

октябрь

3.

Самораспределение учащихся по направлениям работы.

октябрь-ноябрь

4.

Проведение тренингов  по реализации лидерских качеств.

в течение года

1.

Фестиваль песни «Пою мое Отечество»

октябрь

2.

Фестиваль – акция «За Родину, добро и справедливость».

в течение года

3.

Уход за памятником воинской славы.

в течение года

4.

Цикл бесед на тему «Памятные дни в истории Отечества».

январь

 

5.

Оказание помощи ветеранам военной службы и правоохранительных органов, семьям погибших при исполнении обязанностей военной службы.

в течение года

6.

Переписка с людьми, проходящими службу в рядах ВС РФ.

в течение года

7.

Конкурс молодежных исследовательских работ «На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы».

апрель

8.

Уроки Мужества у мемориала Вечной Славы.

май

9.

Встречи с ветеранами и участниками ВОВ.

Сбор материалов об участниках. 

февраль, май

10.

Сбор материалов и создание документального видеофильма о ветеране ВО войны Ганже И. Ф.

Ноябрь, декабрь

1.

Проведение занятий по тактической и медицинской подготовке, защите от оружия массового поражения.

в течение года

2.

Сбор и изготовление материалов для проведения занятий.

в течение года

1.

Организация занятий по туризму, основам выживания, строевой подготовке, спортивному ориентированию, стрельбе (огневая подготовка).

в течение года

2.

Проведение соревнований по пулевой стрельбе.

февраль-март

3.

Конкурс «А ну-ка, парни».

февраль

4.

Многоборье, посвященное Дню защитника Отечества.

февраль

5.

Общешкольная игра «Зарница».

март

6.

Многоборье, посвященное Дню Победы.

апрель

7.

Соревнования, посвященные памяти воинов-земляков афганцев по баскетболу и волейболу.

февраль

8.

Конкурс «Богатырская силушка».

февраль

9.

Смотр песни и строя.

февраль

10.

Осенний кросс.

октябрь

11.

Звенящая лыжня.

декабрь

1.

Подготовка материалов для школьной газеты.

в течение года

2.

Экскурсии в школьный музей «Помнит сердце,  не забудет никогда».

ноябрь

3.

Экскурсия в краеведческий музей г. Барнаула.

ноябрь

3.

Сбор материалов о селе, районе, крае.

в течение года

 

 

 

5.Результаты работы

 

Ø  итогом сформированности правового сознания учащихся является сокращение численности обучающихся на учете в КДН;

Ø  отсутствие обучающихся, длительное время не посещающих школу без уважительной причины,

Ø  выбор учащимися предмета «Право» как элективного курса в профильных 10-х классах,

Ø  победы учащихся на городских олимпиадах и конкурсах по праву,

Ø  поступление выпускников лицея в профильные юридические ВУЗы

 

 

6. Литература

 

Ø  Конституция РФ

Ø  Закон РФ «Об Образовании»

Ø  Национальная доктрина образования в РФ

Ø  Ивлиева Л.Г.  «Внеклассные мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию школьников» - Аркти, 2006;

Ø  Летнева  О.В. «Патриотическое воспитание школьников. 5-9 класс. Конспекты занятий» -Учитель 2005;

Ø  Волкова Г.Ю. «Патриотическое образование и воспитание учащихся»;

Ø  Карташова С.В., Бадиж Л.Ф. "Правовое воспитание учащихся (из опыта работы клуба «Юный правовед»);

Ø  Дик Н.Ф. «Правовые классные часы в 5-7 классах: Правовое воспитание подростков; 30 лучших сценариев классных часов» - Феникс, 2007;

Ø  Корнилович В.А. Правовое воспитание подростков: Методические рекомендации по проведению классных часов  - Барнаул, 2004

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа деятельности клуба "России верные сыны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 611
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубина Ирина Ивановна
    Шубина Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 77464
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой