Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПрограмма для молодого специалиста по музыке

Программа для молодого специалиста по музыке

Скачать материал

Программа адаптации молодого учителя музыки на 2020-2021 год

Согласно статистике, из выпускников педагогических вузов только половина идёт работать в школы, к тому же очень часто среди них те, кто не нашел себе более высокооплачиваемой работы. Но еще печальнее тот факт, что из этих молодых специалистов почти половина уходит из системы образования через несколько лет. Вопросов, которые надо решать, очень много: это и финансовая поддержка, и система моральных наград и поощрений, и адаптация в коллективе, и, наконец, методическая подготовка. Некоторые вопросы (например, финансовые или проблема престижа профессии учителя в обществе) не находятся в компетенции администрации образовательного учреждения, это дело времени и вопрос многих образовательных реформ. А вот проблемы адаптации в коллективе, создание эмоционально благоприятной атмосферы, вопросы методической подготовки грамотного специалиста вполне можно решить в стенах учебного заведения.

Адаптационная работа включает в себя:

- знакомство со школой, представление молодого учителя коллективу школы на

педагогическом совете;

- анкетирование (выявление затруднений в работе на начало года);

- закрепление учителя- наставника за молодым специалистом;

- заполнение диагностических карт роста педагогического мастерства;

Цель программы:

-формирование профессионально-адаптированного, компетентного молодого учителя-практика

Задачи:

-помочь в личностной и социально-педагогической адаптации;

-включить учителей в самообразовательную и исследовательскую деятельность;

-развить профессиональное мышление и готовность к инновационным преобразованиям;

-предупредить наиболее типичные ошибки, противоречия и затруднения в организации учебных занятий в школе и поиск возможных путей их преодоления;

-оказать помощь в познании и творческом внедрении в учебно-воспитательный процесс достижений педагогической науки и передового опыта;

-стимулировать развитие индивидуального стиля творческой деятельности.

Приоритетные направления реализации программы:

-Общение людей со схожими взглядами и проблемами.

-Обеспечение реализации образовательных запросов начинающих педагогов.

-Обнаружение пробелов в профессиональной деятельности, проблем в психолого-педагогической адаптации и нахождение путей их устранения.

-Формирование уверенности в своем профессиональном росте.

-Оказание методической помощи в становлении профессиональной компетентности.

 Позиция руководителя. В основе программы лежит принцип поэтапности адаптации и развития профессионализма молодого учителя. Центральное звено в организации помощи молодому преподавателю – это предварительная работа с ним. Такая помощь носит:

-предварительно-профилактический характер;

-индивидуально-предупредительный характер, связанный с конкретной подготовкой к урокам и различным мероприятиям;

-курирующий характер процесса деятельности молодого учителя.

 Методы проведения занятий. Для реализации данной программы привлекаются опытные педагоги, руководители ОО. Программа рассчитана на 30 часов. Занятия проходят в разнообразной форме: семинары, лекции, мастер-классы, индивидуальные консультации и др.  Для более успешного прохождения этапов адаптации, каждое направление оснащено методическим сопровождением. В работе с молодыми специалистами с первых дней их работы задействованы все компоненты методической службы школы. Руководители предметных методических объединений и методического объединения классных руководителей участвуют в вовлечении молодых специалистов в систему работы школы.

Содержание программы

1.1.     Психологические основы адаптации в системе образования

Реализация этой части программы предусматривает оперативное и целеустремленное преодоление неизбежных трудностей в процессе адаптации начинающего педагога. Психологическим аспектом адаптации является принятие высокого социально-психологического статуса личности начинающего специалиста в педагогическом и ученическом коллективах.


Планируемые результаты:

Психолого-социальная адаптация предполагает успешность вхождения учителя в новый коллектив, умение решать межличностные проблемы, поставить себя в позицию равноправного члена коллектива. Результативность психологического контакта с учениками и их родителями.

 1.2.     Организация учебно-воспитательного процесса

Работа над этим разделом программы предполагает детальное изучение молодым специалистом действующих государственных программ по предметам, знакомство с авторскими программами; посещение уроков, проводимых учителями первой и высшей категории, с их последующим анализом.

 Планируемые результаты:

Активное включение молодых учителей в учебно-воспитательную работу с учащимися, вовлечение их в экспериментальную работу школы, совместную разработку программ, грамотное применение государственных программ, соблюдение образовательного минимума, адаптация молодого специалиста в образовательном пространстве.

 1.3.     Школьная документация в работе учителя

Нельзя рассчитывать на то, что учреждения профессионального образования полностью подготовили студентов в этом направлении. Поэтому необходимо обратить на эту проблему пристальное внимание, привлекая к работе заместителя директора по УВР , с целью создания условий для нормативной деятельности молодых учителей.
Планируемые результаты:

Формирование действующей прямой и обратной связи управленческой информации, обеспечивающей своевременный обмен сведениями с целью упорядочения деятельности начинающего педагога и оказания ему своевременной  помощи.

 1.4.     Методическое сопровождение молодого учителя

Важно научить начинающих учителей правильно ориентироваться в потоке методической информации при создании своего учебно-методического комплекса.
Планируемые результаты:

Умение молодого специалиста систематически изучать имеющееся методическое сопровождение, грамотно его использовать, с учетом индивидуальных особенностей своих воспитанников. Формирование опыта создания собственных методических разработок.

 1.5.     Организация воспитательной работы в классе

Обращает на себя внимание значительный разрыв в интенсивности трудностей при планировании воспитательной работы и эффективном выполнении плана. Это диспропорция говорит, прежде всего, о неумении молодых учителей организовать воспитательную работу. Именно этому направлению деятельности необходимо уделять большое внимание.

 Планируемые результаты:

Освоение на практике концептуальных основ воспитания, формирование профессионального мастерства воспитателя.

 1.6.     Социология образования. Ученик в социуме

Осуществление этого направления программы предусматривает знакомство с социологией образования; со связями школы с семьей и общественностью, с социумом своего образовательного учреждения.
Планируемые результаты:

Умение ориентироваться в общих и частных вопросах социально-педагогической работы с учащимися и их родителями. Грамотное реагирование на запросы школьного социума.

 Формы и методы работы с молодыми специалистами

 Консультирование:

 

Активные методы:

Индивидуальное

Семинары

Практические занятия

педагогических идей

 В современных условиях  выпускник вуза, колледжа должен в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для него условиях практической деятельности. Сегодня  наставничество заслуживает самого пристального внимания, в нем отражена жизненная необходимость выпускника учебного заведения получить поддержку опытного профессионала, который способен предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте. Процесс наставничества затрагивает интересы  трех субъектов взаимодействия: обучаемого, самого наставника и организации-работодателя.

 

 

 

 

 

 

 

Наставничество

Наставник:

Молодой специалист:

Администрация школы;

Развивает свои деловые качества, повышает свой профессиональный уровень в процессе взаимообучения

Получает знания, развивает компетенции, повышает свой профессиональный уровень, учится выстраивать конструктивные отношения с наставником

 

Повышает профессиональный уровень подготовки кадров, выстраивает конструктивные взаимоотношения с кадрами, между сотрудниками

План работы по сопровождению молодого специалиста

Зубаревой М.В. (учителя музыки), на 2020-2021 учебный год

 

   Цель:

·  создание условий для самореализации, для приобретения молодым специалистом практических навыков, необходимых для педагогической деятельности,

·  закрепления молодого специалиста в коллективе.

Задачи:

·  создание атмосферы поддержки в педагогическом коллективе молодому педагогу,

·  оказание помощи в приобретении навыков практической деятельности, в планировании и организации учебной деятельности.

 

Дата

Содержание

Ответственный

1

Сентябрь

Ведение документации. Анализ изменений в учебных программах, планах ,других документах к началу учебного года.

Руководитель ШМО : Зубарева М.В

Зам.Директора по УВР: Горшкова Ю.В.

 

2

Октябрь

Семинар на тему:»Классное руководство.» 1.Моделировнаие воспитательной системы. 2.Структура плана воспитательной работы классного руководителя. 3.Ознакомление с планами классных руководителей данной школы.

 Руководитель ШМО : Зубарева М.В

Зам .Директора по ВР :Федосеева Л.А.

3

Ноябрь

 

 

Лекция на тему: «Советы молодому учителю по подготовке урока»:

1)      Памятки для проведения урока

2)      Совместный анализ урока учителем и завучем.

3)      Открытый урок по теме: «Мир русской песни»

 

 

Руководитель ШМО : Зубарева М.В

Зам.Директора по УВР: Горшкова Ю.В.

4

Декабрь

1.Лекция на тему: «Методика преподавания урока музыки с применением метапредметной связи (изобразительного искусства).

2. Открытый урок в 1 классе на тему : «Музыкальный портрет»

 

Руководитель ШМО : Зубарева М.В

Зам.Директора по УВР: Горшкова Ю.В.

Учитель изобразительного искусства : Плетнёва С.А.

5

Январь

Мастер-класс на тему «Использование пластической импровизации на уроках музыки»

Руководитель ШМО : Зубарева М.В

 

6

Февраль

Мастер-класс на тему: « Использование музыкальных тренингов на уроках музыки»

Руководитель ШМО : Зубарева М.В

 

7

Март

Лекция «Методика преподавания музыки в начальной школе»

Открытый урок во 2 классе.

Руководитель ШМО : Зубарева М.В

 

8

Апрель

Семинар на тему :» Новые методы и премы обучения на уроках музыки»

Руководитель ШМО : Зубарева М.В

 

9

Май

Лекция на тему: «Метапредметная связь на уроках музыки». Открытый урок  в 5 классе .

Руководитель ШМО : Зубарева М.В

 

10

Май-июнь

1.Выступление  руководителя ШМО «Молодой учитель глазами наставника»

2.Выступление молодого специалиста на ШМО учителей искусства.

Руководитель ШМО : Зубарева М.В

Зам.Директора по УВР: Горшкова Ю.В.

 

 

Планируемые результаты:


1) Подготовка молодого специалиста, в будущем состоявшегося Учителя.
2) Совершенствование системы методической работы учреждения образования.
3) Повышение качества образования.
4) Повышение уровня аналитической культуры всех участников воспитательного процесса.
Индикативные показатели:

1) Умение планировать учебную деятельность, как собственную, так и ученическую,
на основе творческого поиска через самообразование.
2) Овладение методикой проведения нетрадиционных уроков.
3) Умение работать с классом на основе изучения личности ребенка, проводить
индивидуальную работу.
4) Умение проектировать воспитательную систему
5) Умение индивидуально работать с детьми.
6) Овладение системой контроля и оценки знаний учащихся.
7) Становление молодого учителя как учителя-профессионала.
8) Повышение методической, интеллектуальной культуры учителя
.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа для молодого специалиста по музыке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2020 1233
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубарева Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубарева Мария Владимировна
    Зубарева Мария Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 1502
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека