Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма для школ: Основы научно-исследовательской деятельности

Программа для школ: Основы научно-исследовательской деятельности

Скачать материал

СОГЛАСОВАНО:                                                                УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель директора по ВР                                                 Директор ОШ № 45

___________ Л.И. Шкуринская                                              _________ Г.В. Бурховецкая

«01» сентября 2015 года                                                         «01» сентября 2015 года

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

 

«Основы научно-исследовательской деятельности»

 

 

 

 

Автор:

Янкавец Александр Александрович, учитель химии (II квалификационной категории), учитель трудового обучения и технологий (квалификационной категории специалист).

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

          Программа курса «Основы научно-исследовательской деятельности» (36 часов) имеет ознакомительный характер и направлена на овладение учениками базовых научных понятий и категорий, освоение отдельных аспектов проведения научного исследования и методологических подходов во время их реализации в различных областях науки и техники.

          Цель программы состоит в формировании начальных исследовательских навыков, сопутствию творческому и интеллектуальному развитию личности в процессе научно-исследовательской работы.

          Основными задачами курса является:

Ø познакомить с принципами и правилами организации исследовательской деятельности;

Ø сформулировать понятия о научно-исследовательской деятельности и ее основных этапах;

Ø сформулировать навыки по определению темы и проблемы исследования, формулированию цели, задач исследования;

Ø познакомить с основными методами исследования;

Ø развивать умения планировать и организовывать свою научно-исследовательскую деятельность;

Ø познакомить с основными принципами работы с научной литературой;

Ø познакомить с правилами оформления и представления результатов.

Программа рассчитана на работу в клубах общеобразовательных учреждений. На изучение учебного материала отводиться 36 часов (1 час в неделю). В клубе обучаются ученики 5-11 классов, которые начинают заниматься научно-исследовательской деятельностью, имеют достаточные знания и умения по базовым дисциплинам и желание проводить самостоятельные научные исследования. Состав учебной группы – не менее 6 человек.

Тематические разделы программы знакомят учащихся с общими понятиями о науке и научных исследованиях. Рассматриваются основные этапы организации научного исследования – от постановки проблемы до представления и защиты научно-исследовательской работы. Особенное внимание уделяется таким этапам научно-исследовательской работы, как: выбор темы работы, разработка гипотезы исследования, работа с научными источниками информации.

Программа содержит теоретические и практические занятия. Виды занятий в процессе обучения взаимосвязаны и логически дополняют друг друга. В работе над программой используются следующие формы работы, как лекция, дискуссия, семинар, обработка результатов научно-исследовательской работы.

При изучении курса используются интерактивные, эвристические, поисковые, объяснительно-иллюстративные, исследовательские методы, а также методы активизации познавательной деятельности, формирования и стимулирования познания.

Для оценки уровня знаний и работы воспитанника в клубе используются следующие формы контроля: текущий (собеседование, обсуждение, тестирование, решение творческих заданий, оформление рефератов и постеров); промежуточный (создание работ промежуточных этапов исследовательской деятельности: написание рефератов, аннотаций, рецензий на статьи и книги); итоговый (научно-исследовательская работа, выступление на научно-практических конференциях, участие в различных конкурсах и олимпиадах).

Программа ориентировочная. Перечень оборудования в программе предлагается как ориентировочный согласно возможностям учебного заведения. Руководитель клуба может вносить свои изменения и дополнять содержание программы, планируя работу в соответствии с интересами учащихся и возможностями материально-технической базы учебного заведения.

Распределение часов по темам – ориентировочное. Темы представлены в порядке усложнения материала. Руководитель клуба, независимо от возраста детей и их подготовку, имеет право определять, сколько часов необходимо на освоение той или другой темы, и вносить в программу соответствующие коррективы.

Программа разработана на основании Конституции ДНР, Закона ДНР «Об образовании», Закона ДНР «О дополнительном образовании».

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

Раздел, тема

Количество часов

всего

теоретических

практических

1

Введение

2

1

1

2

Понятие о научных исследованиях

4

2

2

3

Выбор темы научно-исследовательской деятельности

2

1

1

4

Разработка гипотезы исследования

2

1

1

5

Методы научных исследований

2

1

1

6

Основные приемы по работе с научной информацией

4

1

3

7

Проведение исследования

8

4

4

8

Написание и оформление научно-исследовательской работы

6

2

4

9

Представление и защита научно-исследовательской работы

4

2

2

10

Итоговое занятие

2

1

1

Всего

35

16

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

Тема 1. Введение (2 часа)

 

          Цель и задачи работы клуба. Правила санитарии, гигиены и безопасной работы за компьютером. Организация рабочего места ученика. Организация времени, планирования дня учащегося. Правила поведения в учебном заведении, кабинете. Инструктаж по охране труда. Организация питания.

 

Практическая работа:

1.     Проведение дискуссии на тему: «Почему я хочу заниматься научно-исследовательской работой»

 

Тема 2. Понятие о научных исследованиях (4 часа)

         

          Научные исследования как форма существования и развития науки. Особенности ученической научно-исследовательской деятельности. Типы ученических работ (доклад, ЭССЕ, реферат, эксперимент и т.д.).

          Общая схема научных исследований. Выбор темы исследования, проблемы исследования. Обоснование актуальности научно-исследовательской работы. Цель и задачи исследования. Объект и предмет исследования. Выбор метода. Поиск возможных решений проблемы. Формулирование гипотезы. Написание плана исследования. Изучение литературных источников. Проведение исследования. Анализ, обработка и систематизация материала. Интерпретация результатов. Формулирование вывода. Написание и оформление текста научно-исследовательской работы. Подготовка к защите: написание статьи, текста доклада, подготовка презентации.

 

Практическая работа:

2.     Формирование основных этапов научно-исследовательской работы, определение объекта, предмета и заданий исследования на примере научной статьи.

3.     Ознакомление с общей структурой научной работы учащихся прошлых лет.

 

Тема 3. Выбор темы научно-исследовательской работы (2 часа)

 

          Направление исследования. Основные требования к тематике исследования ученика. Постановка проблемы как начальная цепь научно-исследовательской работы. Поиск проблемы при помощи постановки вопросов. Тема исследования. Требования к теме исследования. Актуальность исследования – связь проблемы исследования с состоянием научного познания. Цели и задачи исследования. План исследования.

 

Практическая работа:

4.     Ознакомление со списком предложенных тематик научно-исследовательских работ.

5.     Установление проблемы научно-исследовательской работы.

6.     Формирование темы научно-исследовательской работы.

7.     Обсуждение проблемы и темы с научным руководителем.

8.     Цели и задачи исследования.

9.     Формулирование актуальности научно-исследовательской работы.

10. Составление начального плана исследования.

 

Тема 4. Разработка гипотезы исследования (2 часа)

 

          Роль гипотезы в научно-исследовательской работе. Гипотеза как форма творческого мышления. Структура гипотезы. Выдвижение разнообразных гипотез. Вид гипотезы как теории. Критерии проверки гипотезы.

 

Практическая работа:

11.  Выдвижение гипотезы к решению поставленной проблемы.

12.  Проверка различных гипотез.

13.  Разработка плана проверки гипотез.

14.  Начало работы над исследованием по плану.

 

Тема 5. Методы научных исследований (2 часа)

 

          Понятие эмпиричного и теоретического уровня познания.

          Наблюдение и эксперимент как метод эмпирического уровня познания. Специфика его проведения.

          Основные методы теоретического уровня познания. Общелогические методы идеализации в процессе исследования. Метод сравнения. Метод аналогии.

 

Практическая работа:

15.  Выбор метода исследования в зависимости от специфики работы ученика.

 

Тема 6. Основные приемы по работе с научной информацией (4 часа)

 

          Общие принципы работы с учебной и научно литературой. Психологическая подготовка к чтению. Правила, цель и способы чтения. Условия рационального чтения. Работа с содержанием, аннотацией, актуальностью и обсуждением результатов работы.

Техника быстрого чтения при освоении материала и работы с литературой. Специфика чтения научных тезисов: правила цитирования и конспектирования материала. Оформление ссылок на литературные источники. Виды работы с текстом: план, конспект, тезисы, аннотация, реферат. Научный этикет и плагиат. Избежание плагиата при работе с литературой.

          Правила работы в библиотеке. Работа с каталогами. Виды каталогов: алфавитный и систематический. Компьютерные каталоги библиотек. Создание библиографии. Библиографическое описание книги. Систематизация научной информации. Создание собственной картотеки. Описание книги на картах.

 

Практическая работа:

16.  Работа в библиотеке. Разработка плана чтения научной литературы по выбранной тематике исследования.

17. Формирование списка использованной литературы по выбранной тематике.

 

Тема 7. Проведение исследования (8 часов)

 

          Подготовка и проведение исследования.

Обработка и представление результатов: графические и табличные. Пакеты прикладных программ для проведения научных исследований и обработки результатов. Понятие ошибки научного исследования. Методы вычисления ошибок.

 

Практическая работа:

18.  Составление плана эксперимента или исследования. Проведение исследования (наблюдения, эксперимента).

19.  Описание хода эксперимента.

20.  Представление научных результатов в разнообразном виде: таблица, график, диаграмма. Использование программ Excel, Origin для представления научных результатов.

21.  Вычисление ошибок исследования.

 

Тема 8. Написание и оформление научно-исследовательской работы (6 часов)

 

          Ознакомление с требованиями к оформлению научно-исследовательской работы. Общие требования к оформлению текста. Структура работы: титульный лист, содержание, перечень условных обозначений и сокращений, введение, основная часть, выводы, список использованной литературы, приложения.

          План выполнения исследования. Подготовка черновика как начального этапа написания научно-исследовательской работы. Исправление черновика.

 

Практическая работа:

22.  Ознакомление с примерами оформления научно-исследовательской работы учеников прошлых лет.

23.  Проведение тренинга по построению аргументации в тексте работы.

24.  Отработка логики построения текста работы.

25.  Написание введения и выводов, их специфика.

26.  Написание и исправление черновика научно-исследовательской работы.

 

Тема 9. Представление и защита научно-исследовательской работы (4 часа)

 

          Требования к докладу. Структура доклада. Методические рекомендации докладчику. Методы изложения материала. Правила составления и оформления презентации. Использование различных компьютерных программ для подготовки презентации.

          Ораторское мастерство. Общие правила ведения дискуссии. Искусство постановки вопроса. Искусство ответа на вопрос.

 

Практическая работа:

27.  Подготовка доклада и презентации по результатам научно-исследовательской работы.

28.  Проведение ролевой игры «Защита научно-исследовательской работы»

29.  Анализ ролевой игры.

 

Тема 10. Итоговое занятие (2 часа)

 

          Подведение итогов работы клуба за учебный год. Определение лучших воспитанников клуба.

 

ПРОГНОЗИРОВАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Ученики должны знать:

ü правила техники безопасности в кабинете, лаборатории, правила санитарии во время работы за компьютером и охрану труда;

ü понятие проблема, цели, объект, предмет и задания исследования;

ü правила и этапы организации ученической научно-исследовательской работы;

ü основные методы научного исследования;

ü основные принципы работы с научной информацией;

ü правила оформления научно-исследовательской работы и тезисов к ней;

ü принципы презентации результатов научно-исследовательской деятельности.

 

Ученики должны уметь:

ü придерживаться правил безопасности, правил санитарии и гигиены во время работы за компьютером;

ü выделять проблему, обосновывать актуальность, определять объект, предмет, цель и задачи исследования;

ü выбирать и использовать методы исследования в соответствии с поставленной целью;

ü находить информацию по решению поставленной проблемы;

ü работать в библиотеке и в сети интернет с различными информационными ресурсами, правильно цитировать источники информации, оформлять список использованной литературы;

ü систематизировать материалы, составлять схемы и таблицы;

ü писать тезисы научной работы;

ü представлять и оформлять результаты научно-исследовательской работы.

 

 

 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КЛУБА

 

Приборы, оборудования

Кол-во, шт

Персональный компьютер на базе CPU Intel Pentium IV (Celeron), ОЗУ 512 Мб или больше, HDD 80 Гб или больше

При необходимости

Экран для демонстрации

При необходимости

DVD-плеер

При необходимости

Мультимедийный проектов

При необходимости

Интерактивная доска

При необходимости

Принтер

При необходимости

Сканер

При необходимости

USB флэш-накопитель

При необходимости

 

 

Канцелярские изделия, инструменты и материалы

Кол-во, шт

Ватман А-1

При необходимости

Бумага печатная

При необходимости

Ручки цветные

При необходимости

Карандаши чертежные

При необходимости

Карандаши цветные

При необходимости

Фломастеры

При необходимости

Ножницы

При необходимости

Резинка

При необходимости

Клей

При необходимости

Скрепки, кнопки

При необходимости

Папки

При необходимости

CD/DVD диски

При необходимости

 


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Конституция Донецкой Народной Республики

2.     Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании»

3.     Закон Донецкой Народной Республики «О дополнительном образовании»

4.     Програма з позашкiльноi освiти. Дослiдницько-експериментальний напрям./ О.О. Артем’ева, Г.А. Литвинчова, С.О. Лихота. – К., 2013. – 43 с. – Вип.3.

5.     Басканов А.Я. Методология научного исследования: Учебное пособие / А.Я. Басканов., Н.В. Туленков. – 2-е изд., испр. – К.: МАУП, 2004. – 212 с.

6.     Гальона Н. Основи мовознавчоi творчостi в МАН: Навчально-методичний посiбник / Н.Гальона, I. Дудко; вiдп.за вип. О. Лiсовий. – К.: 2012. – 208 с.

7.     Зайченко О.М. Формирование у учащихся представлений о процессе научного познания: Методические рекомендации / О.М. Зайченко. – Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. – 32 с.

8.     Исследовательская работа школьников. Научно-методический и информационно-публицистический журнал. Редакция «Народное образование». Изд. 4 раза в год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа для школ: Основы научно-исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 541
    • DOCX 66.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янкавець Олександр Олександрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 208464
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой