Инфоурок Всеобщая история СтатьиПрограмма для тьюторов по историко-культурному краеведению Воронежской области

Программа для тьюторов по историко-культурному краеведению Воронежской области

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПРОГРАММА ДЛЯ ТЬЮТОРОВ ПО ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ ДОМАНОВА РЕПЬЕВКА.docx

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И  ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

Кафедра теории и методики гуманитарного образования

 

Курсы тьюторов методических семинаров по историко-культурному краеведению

 

 

 

 

 

 «Конструирование рабочей программы методических семинаров по историко-культурному краеведению»

(Итоговая зачетная работа)

 

 

                                                               слушателя курсов ПК тьюторов

                                                               по историко-культурному краеведению

                                                               учителя  МКОУ Репьевская СОШ

                                                               Домановой Натальи Ивановны

 

 

 

 

                                                      Воронеж 2014


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Важная роль в процессе обучения и воспитания в современной школе отводится национально-региональному компоненту содержания. Изучение курса «историко-культурное краеведение» в старшей школе призвано создать условия для формирования у учащихся исторического мышления как основы гражданской идентичности ценностно-ориентированной лично­сти.

Нормативными основаниями изучения курса « Историко-культурное краеведение» явля­ются Федеральный закон «Об образовании», Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, делегировавшие право разработки национально-регионального компонента субъектам федера­тивного государства. В соответствии с приказом Департамента образо­вания, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 г. № 760 в региональном базисном учебном плане часы региональ­ного компонента рекомендуется использовать на введение учебного кур­са «Историко-культурное краеведение» в объеме 70 часов в 10-11 классах

       Цель:

Подготовка учителей  для преподавания «Исторического краеведения» в  образовательных организациях региона.

   

.

Задачи:

·Формирование мотивационной готовности учителя к педагогической деятельности в новых условиях.

·Развитие теоретических представлений учителей о сущности, назначении, роли и функциях краеведения  основного общего образования.

·Подготовка учителей  к конструированию образовательного процесса, разработке рабочих программ, осуществлению выбора технологий, методов и приемов педагогической деятельности, направленных на формирование у учащихся новых образовательных компетенций.

·Совершенствование способов педагогической деятельности по конструированию перспективно-тематического планирования; по организации и проведению учебных занятий, определению диапазона критериев для оценки качества образовательных процессов, проектируемых учителем в учебной и внеучебной работе в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

·Методическая поддержка учителей  основной общеобразовательной школы в их профессиональной самореализации и самовыражении в условиях модернизации отечественной системы образования

Программа реализует принципы:                                                                                                             1. Научности:                                                                                                                                   - содержание курса изложено в трудах воронежских учёных-краеведов;                                                  2. Вариативности:                                                                                                                                                      - учитель имеет право вносить коррективы в Программу и Тематическое планирование курса. Вместе с тем, методические решения учителя должны соотноситься с общей логикой программы;                                                                                                                                                         - учитель имеет право выборочно использовать предлагаемые вопросы и задания в поурочных рекомендациях, а также на свой выбор применять дополнительную информацию по теме урока; - учитель имеет право самостоятельно определять содержание резервного времени;                         

3. Дифференциализации и индивидуализации:                                                                                        - процесс знакомства с историей и культурой Воронежского края позволяет формировать аналитическую культуру учащихся в соответствии с общим уровнем их  подготовки; вопросы и задания дифференцировать по степени сложности; дополнительную информацию и исторические источники адресовать учащимся с учётом уровня сформированности их компетентностей.

 Образовательные задачи курса «Историко-культурное краеведение»:                                                                         - формирование знаний об уникальности истории Воронежского края, его связи с отечественным и мировым культурным наследием на примере конкретных объектов;                      -  об этапах развития историко-культурного наследия на примере конкретных объектов;                                       - о жизнедеятельности жителей края и знаменитых земляках;                                                                    - о перспективах собственного существования в родном крае.                                                     Ценностные ориентиры,  формируемые курсом:                                                                                         - гражданственность;                                                                                                                                        - патриотизм;                                                                                                                                                      - толерантность; интеллектуальная и творческая активность;                                                                            - уважение общечеловеческих, национальных, региональных ценностей.                                             В конечном итоге – формирование духовной культуры личности, стержнем которой является нравственно-ориентированные воля и разум человека.

Основная концептуальная идея курса:                                                                                                        - использование знаниевого компонента для реализации компонента компетентностного.

Инновационный характер  исторического краеведения  требует обновления содержания, форм и методов обучения, проведения сравнительной рефлексии психолого-педагогических оснований конструирования педагогического процесса. Целью современного образовательного процесса является развитие личности ребенка. Задача учителя заключается в проектировании поэтапного развития обучающегося через организацию его ведущей деятельности, в процессе которой формируются его ключевые психические новообразования: интеллектуальные, личностные, социально-коммуникативные.

Содержание программы направлено на развитие представлений о новых подходах в образовании, раскрываемых в стандартах второго поколения; создание условий для переосмысления педагогами структуры и содержания современных образовательных процессов; развитие навыков отбора содержания курсов «История», «Краеведение» и «Основы исследовательской деятельности»  в соответствии с формами и методами обучения; формирование навыков работы учителя по конструированию образовательной среды на уроках естественнонаучных дисциплин.

Структурирование учебной деятельности базируется на теоретических предпосылках системно-деятельностного, развивающего обучения. Реализуя идеи системного, личностно-деятельностного и культурно-исторического подходов, опираясь на всю совокупность научного психолого-педагогического знания, школьному педагогу предстоит формировать образовательную среду как «средства порождения субъекта учебной деятельности». Решение педагогических задач на качественно новом уровне требует освоения новых методологических подходов в образовании.

Программа рассчитана на 4 часа.

Организационные формы: лекции, практические занятия, семинарские занятия, дистанционные занятия.

Форма контроля:

Круглый стол (взаимообмен информацией)

Содержание программы, организация учебной деятельности слушателей направлены на формирование:

знаний

- о стратегии современных образовательных процессов;

- о  истории родного края;

- о конструктивных подходах к формированию развивающей образовательной среды;

- о методических аспектах оценивания результатов обучения.

умений

- проектировать учебный процесс;

- определять соответствие содержания требованиям формирования компетентностей, раскрытых в образовательных стандартах второго поколения;

- планировать траекторию обучения в соответствии с психолого-педагогической характеристикой класса;

- применять современные технологии оценивания результативности образовательных процессов;

- проведение семинаров

.

 

Компетенции, формируемые у учителей- предметников:

1.Универсальные:

 - общенаучные;

 - инструментальные;

 - социально-личностные;

- общекультурные.

2.Профессиональные:

- педагогическая деятельность;

 - методическая деятельность;

 - проектная деятельность;

- научно-исследовательская

                                                                                          

Учебно-тематический план

П/п

 Тема занятий

Количество часов

Предполагаемые сроки

1

 

       Введение. Предмет историко-культурного краеведения и его функции. Становление гражданственности личности средствами краеведения

1

август

2

   Проектирование программ по историко-культурному краеведению в ОУ с учетом требований ФГОС. Интерактивные формы и методы краеведческой деятельности в гражданском воспитании  личности школьника

 

1

октябрь

3

 

Проектно-исследовательская деятельность  в процессе преподавания историко-культурного

краеведения

1

Февраль

4

                  Круглый стол. Итоговое занятие.

1

Апрель

 

итого

4

 

 

 

 

Содержание

Тема 1.Введение.

Актуальность историко-культурного краеведения. Предмет краеведения и его функции. Функции учителя основной школы в проектировании курса « Историко-культурное краеведение». Учебно-методическое обеспечение курса историко-культурное краеведение. Феномен гражданской идентичности. Воспитательный потенциал историко-культурного краеведения.  Краеведение как средство формирования гражданской идентичности: сущность, специфика, условия эффективности

 

Тема 2. Проектирование программ по историко-культурному краеведению в ОУ с учетом требований ФГОС.

  Проектирование программ по краеведению в ОУ с учетом требований ФГОС. Способы педагогической деятельности по конструированию перспективно-тематического планирования. Понятие интерактивного метода. Структура интерактивного занятия. Правила  поведения на интерактивном занятии. Особенности подведения итогов занятия. Формы  интерактивных занятий  по историко-культурному  краеведению.

 

Тема 3. Формы работы по  краеведению. Методика организации проектно-исследовательской деятельности.

  Выбор технологий, методов и приемов проектно-исследовательской деятельности. Краеведческие проекты как основа работы школьников. Проектно-исследовательская деятельность дает детям первые элементарные сведения о приемах и способах научного поиска. Правила работы в архивах, музеях, библиотеках. Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности учащихся.

 

 Тема 4. Круглый стол. Итоговое занятие.

Взаимообмен опытом методической работы учителей. Демонстрация творческих работ учащихся ( презентации, проекты, исследования, рисунки, стихи, эссе, рефераты, поделки, фото- и видеоматериалы).

 

Список литературы и Интернет-ресурсов

 

1.     Енин А.В. Внеурочная деятельность. Практика реализации эффективной модели воспитания. –В.:ВОИПКиПРО, 2014.

2.     Зеленова Л.П. Формирование системы оценки качества образования: региональный, муниципальный уровень и уровень образовательного учреждения: Учебно-методический комплект материалов для подготовки тьюторов. – М.: АПКиППРО, 2007.

3.     О воспитательном компоненте Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения // Воспитание школьников. – 2009. – № 8. – С. 10-16.

4.     Проектно-исследовательская деятельность как основа личностного роста: материалы регион. науч.-практ. конф. Воронеж: ГОБУ ДОД ВО «ОЦДОГПВ», 2012. 136 с.

5.     Пушкина Т.Ф. Гражданское воспитание личности современного школьника средствами краеведения. Ответственный редактор О.Н.Мосолов; областной центр дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания. – Воронеж 2011. 124 с.

 

6.     Баранникова М. И. Историко-культурное краеведение. Воронеж: ВГПУ, 2012.

7.     Люби и знай родной край. Учебное пособие по географии, истории и культуре Воронежской области для учащихся общеобразовательных школ / коллектив авторов, науч. ред. Б. Я. Табачников. – Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2008.

8.     Историко-культурное краеведение Воронежской области. Учебное пособие/ коллектив авторов, науч. ред. Б. Я. Табачников.- Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2012.

9.     Панова В. И., Амелькин А. О. Историческое краеведение Воронежской области. Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2012.

10. Ершова А. В., Воронова М. Л. Историческое краеведение. Примерная региональная программа, тематическое планирование и методические рекомендации для 8-9 классов общеобразовательной школы. – Воронеж: ВОИПКиПРО, 2012.

11. Красикова Н.П. Историко-культурное краеведение: книга для учителя/ Н.П. Красикова, Ю.В. Пыльнев; (под общей редакцией Б.Я. Табачникова).- Воронеж: ВГПУ, 2012.

12. Общественная редакционная коллегия «Земля репьевская»//Издательство им. Е. А. Болховитина. Воронеж, 2002

13. Загоровский В.П. Историческая топонимика Воронежского края / В.П. Загоровский. – Воронеж: издательство ВГУ, 1973. – 136 с.

 

14.Загоровский В.П. как возникли названия городов и сел \Воронежской области / В.П. Загоровский. – Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1966. – 109 с.

 

      15.Земля Репьевская. /  сост. Кирилова Т.В. и др. – Воронеж: издательство   им. Е.Н. Болховитинова. 2002. -535 с

 

16.Мурзаев Э.М. География в названиях. М.: Наука, 1982ю – 180 с.

издательство, 1966. – 109 с

 

17.Над речкой Потуданью /  сост. Кирилова Т.В. и др. – Воронеж: издательство им. Е.Н. Болховитинова. 1999. -192 с

 

18..Подольская Н.В.Словарь русской ономастической терминологии.-М.: Издательство «Наука»,1978. – 200 с.

 

19.Прохоров В.А. Надпись на карте. Географические названия Центрального Черноземья / В.А. Прохоров. – Воронеж: Центрально.-Черноземное книжное изд-во, 1977. – 192 с.

 

20.Прохоров В.А. Вся Воронежская земля. Краткий историко-топонимический словарь / В.А. Прохоров. - Воронеж: Центрально.-Черноземное книжное изд-во, 1973. – 366 с.

 

21.С любовью к Репьевскому краю. Сборник стихотворений и песенных текстов местных авторов, посвященных Репьевскому району. / сост. Кирилова Т.В, Абрамова Л. Г.. – Воронеж, 2003. – 52 с.

                                                                источники

- .Ярцев И.С. Архивные материалы Репьевского и Новосолдатского краеведческого музея. Топонимическая карта Репьевского района.

 

1.     http://www.edu - Портал «Российское образование».

2.     http://www.fipi.ru – Сайт федерального института педагогических измерений.

3.     http://www.informika.ru – Сайт государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций

4.     http://www.voipkro.vrn.ru – Сайт ВОИПКиПРО.

5.     httpHYPERLINK "http://www.kpmo.ru/"://HYPERLINK "http://www.kpmo.ru/"wwwHYPERLINK "http://www.kpmo.ru/".HYPERLINK "http://www.kpmo.ru/"kpmoHYPERLINK "http://www.kpmo.ru/".HYPERLINK "http://www.kpmo.ru/"ru – Комплексные проекты модернизации образования.

6.     httpHYPERLINK "http://www.rost.ru/"://HYPERLINK "http://www.rost.ru/"wwwHYPERLINK "http://www.rost.ru/".HYPERLINK "http://www.rost.ru/"rostHYPERLINK "http://www.rost.ru/".HYPERLINK "http://www.rost.ru/"ru – Сайт приоритетных национальных проектов.

7.     http://ru.wikipedia.org/wiki/

8.     http://repevkasch.narod.ru/istoriya_school.html

  1. http://riavrn.ru/news/v-repevke-otkryli-pamyatnik-voinam-pogibshim-v-lokalnykh-konfliktakh/

10. UPL: http://www.repevka-msu.ru/

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа для тьюторов по историко-культурному краеведению Воронежской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 571
    • RAR 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доманова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доманова Наталья Ивановна
    Доманова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 63273
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек