Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрограмма для внеурочной деятельности "Азбука здоровья" (1 класс)

Программа для внеурочной деятельности "Азбука здоровья" (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 16»

 

Утверждено

Директор МБОУ «СОШ №16»

                                                                                                                                    Н.Л. Барздун

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

Программа

по

 внеурочной деятельности

 

«Азбука здоровья» 
1 «А » класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-2014 учебный год

 «Здоровье – это ещё не всё, но всё без здоровья – ничто»

Сократ

 

Пояснительная записка

 

 Поступление ребёнка в школу – первая большая и серьёзная ступень в его жизни.

 

От периода раннего детства – поры беспечных игр и достаточно большой свободы – дети переходят к новому напряжённому учебному труду, новому режиму, иному ритму жизни.

 

Все мы – родители, врачи, педагоги – хотим, чтобы наши дети хорошо учились, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми. Ведь здоровье – это бесценный дар, который даёт человеку природа. Без него жизнь не будет интересной и счастливой. Но часто мы, растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а восстановить очень и очень трудно.

 

В процессе обучения в соответствии с идеями здоровьесберегающих образовательных технологий ставится задача сформировать у младших школьников необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

 

Обучение младших школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства – актуальная задача современного образования. Предлагаемый курс занятия «Азбука здоровья» нацелен на формирование у ребёнка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков учащихся по гигиенической культуре.

 

Курс «Азбука здоровья» должен стать «школой здорового образа жизни» учащихся, где любая их деятельность будет носить оздоровительно – педагогическую направленность и способность воспитанию у младших школьников потребность к здоровому образу жизни, формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления здоровья.

 

Программа «Азбука здоровья» рассчитана на учащихся начальной школы и предназначена для работы в любой системе начального образования.

 

 Цель программы:

 

 Задачи программы:

 Формирование у младших школьников мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, чувства ответственности за сохранение и укрепление здоровья.

 Развитие познавательной активности младших школьников, творческих способностей, любознательности, расширение кругозора учащихся; развитие умения сравнивать, анализировать жизненные ситуации; развитие умения проводить самостоятельные наблюдения.

 Воспитание у младших школьников потребностей к здоровому образу жизни

 

При решении задач обучения, развития и воспитания учащихся акцент делается на задаче развития: знания и умения являются не самоцелью, а средством развития интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческих способностей учащихся, личности ребёнка.

 

Принципы построения программы:

 

Данная программа позволяет реализовать в школьной практике принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования в Законе «Об образовании».

 Принцип сознательности – нацеливает на формирование у обучаемых глубокого понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения к познавательной деятельности.

Принцип систематичности и последовательности – проявляется во взаимосвязи знаний, умений, навыков. Система подготовительных и подводящих действий позволяет перейти к освоению нового, и опираясь на него, приступить к познанию последующего, более сложного материала. Систематически проводимые формы организации познавательной деятельности в сочетании со здоровьесберегающими мероприятиями приучат учащихся постоянно соблюдать оздоровительно воспитательный режим.

Принцип повторения знаний, умений и навыков является одним из важнейших. В результате многократных повторений вырабатываются динамические стереотипы. Характер элементов деятельности пожжет проявляться в изменении упражнений и условий их выполнения, в разнообразии методов и приёмов, в различных формах заданий.

Принцип постепенности. Стратегия и тактика систематического и последовательного обучения важна для формирования здоровьесберегающих условий всестороннего образования ребёнка.

Принцип индивидуализации осуществляется на основе закономерностей обучения и воспитания. Опираясь на индивидуальные особенности учащихся, педагог всесторонне развивает каждого ребёнка, планирует и прогнозирует его развитие. С учётом уровня индивидуальной подготовленности ученика, его двигательных способностей и состояния здоровья, намечают пути совершенствования умений и навыков.

Принцип непрерывности выражает закономерности построения педагогики оздоровления как целостного процесса. Он тесно связан с принципом системного чередования нагрузок и отдыха.

Принцип цикличности способствует упорядочению процесса педагогики оздоровления. Он заключается в повторяющейся последовательности занятий, что улучшает подготовленность ученика к каждому последующему этапу обучения.

Принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся является фундаментом для формирования знаний, умений и навыков, развития функциональных возможностей организма в процессе использования средств здоровьесберегающих технологий.

Принцип наглядности – обязывает строить процесс обучения с максимальным использованием форм привлечения органов чувств к процессу познания. Принцип наглядности направлен для связи чувственного восприятия с мышлением.

Принцип активности – предполагает в учащихся высокую степень подвижности, самостоятельности, инициативы и творчества.

Принцип всестороннего и гармонического развития личности. Содействует развитию психофизических способностей, знаний, умений и навыков, осуществляемых в единстве и направленных на всестороннее – физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и эстетическое – развитие личности ребёнка.

 

Принцип оздоровительной направленности решает задачи укрепления здоровья школьника.

 

Принцип формирования ответственности у учащихся за своё здоровье и здоровье окружающих людей.

 

Участники программы:

В реализации программы участвуют обучающиеся 1класса .

 

Сроки реализации программы

Программа рассчитана на  1 час в неделю.

1 год обучения- 33  часа;

Формы и режим занятий.

 

Занятия проводятся 1 раз  в неделю. Наполняемость группы – 15 человек.

Занятия в классе и в природе.

Уроки – путешествия.

Уроки – КВН.

Праздники.

Игры.

Викторины.

Экскурсии.

 

Методы и приёмы работы.

Эффективность занятий по программе в значительной степени будет зависеть от разнообразия средств и методов, которые использует учитель в своей работе. «Азбука здоровья» предусматривает следующие методы работы с детьми: занимательная беседа, рассказ, чтение, обсуждение детских книг по теме занятия, инсценирование  ситуаций, просмотр мультфильмов, кинофильмов и др.

 

Чтобы изучение программы способствовало развитию учащихся, на занятиях необходимо использовать логические приёмы мышления: сопоставление, сравнение, выявление различий и сходства в различных жизненных ситуациях, выявление причин и др.

 

Результативность работы по программе «Азбука здоровья» во многом зависит от степени подготовленности педагога, его эрудиции и профессионализма. Учитель должен найти нужный тон в общении с учащимися, избегать назидательности, создавать на занятиях обстановку непринуждённости и взаимопонимания.

 

Ожидаемые результаты

Личностные

Регулятивные        

Познавательные    

Коммуникативные

 

- Осознавать себя гражданином России и частью многоликого изменяющегося мира, в том числе объяснять, что связывает тебя с твоими близкими, одноклассниками, друзьями.

- Объяснять положительные и отрицательные оценки, в том числе неоднозначных поступков, с позиции общечеловеческих и гражданских ценностей.

- Формулировать самому простые правила поведения в природе.

- Испытывать чувство гордости за красоту родной природы.

-Вырабатывать в  противоречивых жизненных ситуациях  правила поведения.      

- Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.

- Составлять план выполнения задач.

 

- Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

- Составлять и отбирать информацию. Полученную из различных источников.      

Предполагать, какая информация необходима.

- Самостоятельно отбирать для решения   учебных задач, необходимые словари, справочники, энциклопедии.

- Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников.   

- Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций.

- При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.

- Учиться подтверждать аргументы фактами.

- Организовывать учебное взаимодействие в группе.

 

Содержание программы

 

 1 класс

 

 Дружи с водой (2ч)

 

Советы доктора Воды. Друзья Вода и Мыло.

 

Забота об органах чувств (5 ч)

 

Глаза – главные помощники человека. Чтобы уши слышали. Зачем человеку кожа.

 

Надёжная защита организма. Если кожа повреждена.

 

Уход за зубами (4 ч)

 

Почему болят зубы. Чтобы зубы были здоровыми. Как сохранить улыбку красивой.

 

Уход за руками и ногами (1 ч)

 

«Рабочие инструменты» человека.

 

Как следует питаться (2 ч)

 

Питание – необходимое условие для жизни человека. Здоровая Пища для всей семьи.

 

Как сделать сон полезным (1 ч)

 

Сон – лучшее лекарство.

 

Настроение в школе (1 ч)

 

Как настроение?

 

Настроение после школы(1 ч)

 

Я пришёл из школы.

 

Поведение в школе (2 ч)

 

Я – ученик.

 

Вредные привычки (2 ч)

 

Мышцы, кости и суставы (2 ч)

 

Скелет – наша опора. Осанка – стройная спина.

 

Как закаляться (1 ч)

 

Если хочешь быть здоров.

 

Как правильно вести себя на воде (1 ч)

 

Правила безопасности на воде.

 

Народные игры.(2 ч)

 

Подвижные игры ( 2ч)

 

Доктора природы(3 ч)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Гостюшин А.В. «Основы безопасности жизнедеятельности»: Учебник, 1-4 кл. М.1997г.

Обухова «Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы».-М., ВАКО 2007г.

 

«Мир детства: Младший школьник» М., 1988г.

 

«Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей»  \под Сократова.

 

М..2005г.

 

Урунтаева  Г.А. «Как я расту: Советы психолога родителям» М., 1996г.

 

Юдин Г.Н. «главное чудо света» М., 1991г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

 

 Курса «Азбука здоровья».

 

1 класс -33 часа

 

Тема занятия

 

Количество

часов

 

Дата

  1.  

Дружи с водой.

2

 

  1.  

Забота об органах чувств.

5

 

  1.  

Уход за зубами.

4

 

  1.  

Уход за руками и ногами.

1

 

  1.  

Забота о коже              

1

 

  1.  

Как следует питаться

2

 

  1.  

Как сделать сон полезным.

1

 

  1.  

Настроение в школе

1

 

  1.  

Настроение после школы   

1

 

  1.  

Поведение в школе

2

 

  1.  

Вредные привычки.

2

 

  1.  

Мышцы, кости и суставы

2

 

  1.  

Как закаляться.

1

 

  1.  

Как правильно вести себя на воде

1

 

  1.  

Народные игры

2

 

  1.  

Подвижные игры.   

2

 

  1.  

Доктора природы

3

 

 

           

 Всего: 33 часа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа для внеурочной деятельности "Азбука здоровья" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 560
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серкина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серкина Наталья Николаевна
    Серкина Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5689
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов