Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма для внеурочной деятельности в начальной школе «Сказка за сказкой»

Программа для внеурочной деятельности в начальной школе «Сказка за сказкой»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 75» города Ульяновска

 

 

 

 

 

 

Программа

 

для внеурочной деятельности в начальной школе

«Сказка за сказкой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Автор программы

                                                     Белова А.В.                                                                

                                                                              учитель начальных классов

                                                                

 

 

 

 

 

 

г. Ульяновск

2016 г.

 

 

 

 

Программа

для внеурочной деятельности в начальной школе

«Сказка за сказкой»

Данная программа разработана на основе Примерных программ по внеурочной деятельности Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Программа разработана для внеурочной деятельности младших школьников.

Автор программы: Белова Анна Владимировна.

Пояснительная записка.

Основой национальной культуры каждого народа является его фольклор – произведения, созданные народом на протяжении его многовековой истории. Среди них важное место занимают сказки – художественные творения, в которых отразились история народа, особенности его быта, мировоззрения. Мудрость сказок передавалась от поколения к поколению.

Сказка рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, она учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов, ненавидеть злодеев, врагов. Она утверждает народные принципы жизни: честность, преданность, смелость, коллективизм.

Рассказы о самых невероятных, фантастических событиях имеют глубокий жизненный смысл, их неправдоподобность служит более яркому, запоминающемуся выражению их поучительного смысла, идей.

Сочетание фантастического, вымышленного и реального делает сказку занимательной. С первых же слов она вводит нас в свой неповторимый мир, в котором все удивляет: звери разговаривают, люди понимают язык животных, герои отправляются в далекие путешествия, где их подстерегают опаснейшие испытания.

Сказки – произведения большого искусства. Знакомясь с ними, не замечаешь их сложности построения – настолько они просты и естественны.

Мы воспринимаем сказки как искусство, в котором нашли отражение наши мечты и идеалы, наша история. И одновременно – сказка интернациональна. В ней проявляется общечеловеческое начало: все народы земли близки в своём счастье и горе, вот почему у разных народов очень много сходных между собою сказок.

Чем объясняется такое поразительное сходство сказок у разных народов. Прежде всего конечно же сходством социальной и бытовой жизни. Все народы проходят одни и те же стадии развития, у всех возникали и продолжали жить на протяжении тысячелетий (особенно в области быта) одинаковые проблемы. Но если даже в самой жизни и решались проблемы (особенно социальные), сказки часто не исчезали, а приспосабливались к изображению новых конфликтов, выражению новых идеалов сказки не знали непреодолимых границ, путешествовали от одного народа к другому.

Чтение сказок процесс увлекательный, но сложный.

Схема работы над сказкой.

1.     Предварительная работа:

а) беседа, рассказ учителя о предстоящей работе;

б) рассматривание картин, рисунков;

в) просмотр спектаклей, диафильмов;

г) викторина по ранее изученным сказкам;

д) можно вспомнить о повадках животных (если сказка о животных).

2.     Рассказывание сказки учителем:

а) первичное чтение лучше всего проводить в форме выразительного, близкого к тексту рассказывания учителя. Лучше, если книги будут закрыты;

б) беседа эмоционально – оценочного плана.

Во время рассказывания сказки учитель может использовать иллюстрации, диафильмы и так далее.

3.     Чтение сказки учащимися.

4.     Словарная работа. Обращается внимание детей на народные слова и обороты речи, эмоционально – оценочные суждения, синонимы и т.д.

5.     Анализ сказки.

а) характеристика героев;

б) составление плана;

в) особенности композиции;

г) рассказывание сказки детьми;

д) словесное рисование;

е) чтение по ролям и т.д.

6.     Заключительная беседа.

Можно затронуть вопросы об особенностях сказки, отметить фантастические элементы. Обратить внимание на воспитательное значение сказки.

При чтении сказок рекомендуется:

1.     Работу над сказкой вести, как над реалистическим рассказом.

2.     Использовать сказки для составления элементарных характеристик и оценок.

3.     Не переводить мораль в область человеческих характеров и взаимоотношений. Дидактизм сказки настолько силен и ярок, что дети сами делают выводы.

4.     Специфика сказки в том, что она создавалась для рассказывания, потому используются пересказ, чтение сказки в лицах.

5.     Сказка используется для обучающих работ по составлению плана.

6.     Обычно чтение сказки о животных не требует никакой подготовки, но иногда следует напомнить в беседе о нравах и повадках животных.

7.     В связи с чтением сказок возможно использование и изготовление кукол, декораций.

8.     Следует вести элементарные наблюдения над особенностями композиции сказки, так как эти наблюдения повышают сознательность восприятия сказки детьми.

9.     С целью обогащения словарного запаса детей, развития творческого мышления необходимо практиковать составление сказок по аналогии, переделывание сказок.

Работа над сказкой.

1. Как называется сказка? Кто её сочинил?

2. Перечитайте сказку. Как ты думаешь, какая она: поучительная, героическая, юмористическая?

3. Кто в сказке действует? Какие это герои?

4. Какие события описываются в сказке?

5. Побеждает ли кто-нибудь в сказке и почему?

6. Найди в тексте сказки слова и выражения, которые хочется запомнить.

7. Как относится автор к своим героям?

8. Что из этой сказки запомнилось тебе больше всего?

 

Знакомясь с педагогическим наследием В.А.Сухомлинского, я обратила внимание на одну цитату: «Через сказку, фантазию, игру из неповторимого детского творчества верная дорога к сердцу ребенка». Эти слова помогли мне выбрать форму работы с детьми – курс по чтению сказок.

В качестве учебного материала для формирования читателей выбрала фольклорную (народную) сказку. Выбор был не случаен. Третьеклассник – читатель и слушатель особенный. Он больше эмоционален, чем рассудителен, и поэтому поэтические образы сказки для детей убедительны и реальны. Сказка – это особое средство постижения жизни, близкий и понятный детям способ познания, изучения, раскрытия действительности. Хорошо рассказанная сказка – это еще и начало культурного воспитания.

Большое значение имеет выбор сказки. По мнению знатоков литературы, лучшими сказками для детей являются сказки о животных, которые вселяют в учеников уверенность в свои силы, оптимистический взгляд на жизнь, надежду на победу. А именно добра, надежды и оптимизма часто не хватает современным детям.

Предлагаемая программа для внеурочной деятельности «Сказка за сказкой» включает в себя литературное чтение и слушание, изобразительное и театральное искусство, составлена на учебный год для учащихся 3 классов. Программа рассчитана на 3 - 4 занятия, которые проводятся 1 раз в неделю, продолжительность занятий 40 минут.

Учебный материал программы предусматривает реализацию триединой дидактической цели: образовательной, развивающей и воспитывающей. В интегрированный курс включены такие виды деятельности, как чтение, слушание, рисование, ролевая игра, инсценировка, с учетом возрастных особенностей третьеклассников.

Программа включает в себя пояснительную записку, раскрывающую актуальность программы, цель, задачи программы.

Целью программы является нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание, развитие у учащихся эстетического восприятия, воображения, внимания, мышления, способствующих успешному формированию гармоничной личности младшего школьника, формирование третьеклассников как квалифицированных читателей.

Задачи:

1.     Воспитание активной жизненной позиции, культуры поведения.

2.     Приобщение к духовному и нравственному уроку сказки через восприятие сказочной проблемной ситуации. Научить ребенка через восприятие сказки извлекать нравственный урок.

3.     Развитие эстетического чувства прекрасного через восприятие художественных образов сказки.

4.     Развитие речевого активного словаря, умения выражать свои мысли и чувства.

5.     Развитие вербального воображения ребенка на приемах работы со словом и сказкой.

Выделенные, таким образом, задачи в системе занятий ведут к формированию следующих предметных знаний, умений и навыков:

1.     Знание определенных сказочных сюжетов, составляющих духовный опыт человечества.

2.     Умение понимать сюжетную линию сказки, выделять проблему, актуализированную в сказке, выражать свои мысли и чувства в языке.

3.     Уметь передавать художественный образ в рисунке (иллюстрация), в словесной форме.

4.     Уметь продолжить, используя вербальное воображение, активный речевой запас, сюжетную линию сказки, сочинение небольшой сказки на заданную или свободную тему.

5.     Уметь интегрировать сказочный урок в свою «копилку жизненных ситуаций», понимать эмоциональные состояния окружающих.

Технология работы со сказкой строится на трех уровнях, представляющих сказку как духовный опыт человечества, систему знаний человека о мире и о себе; как литературный жанр с самобытными художественными образами и как текст, состоящий из определенного набора текстовых единиц - слов.

Принципы:

·        систематичность;

·        наглядность;

·        деятельностный подход;

·        личностно-ориентированный подход;

·        интеграция.

 

Планируемые результаты.

К концу обучения учащиеся должны знать:

- популярные народные сказки;

- признаки сказки как жанра;

- виды сказок (бытовые, волшебные, сказки о животных).

К концу обучения учащиеся должны уметь:

- слушать, осознанно читать и отвечать на вопросы;

- иллюстрировать услышанное или прочитанное;

- пересказывать сказку кратко, выборочно или подробно;

- передавать эмоции и свое отношение к поступкам героев при инсценировке сказки.

 

Предполагаемые результаты реализации программы.

Личностными результатами являются следующие умения:

- оценивать поступки, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

- оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Средство достижения этих результатов – тексты произведений, вопросы и задания к ним (диалоги постоянно действующих героев), эмоционально - оценочное отношение к прочитанному.

Метапредметными результатами изучения курса является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

-определять и формировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий;

-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией книги;

-учиться работать по предложенному учителем плану.

Средством формирования регулятивных УУД  служит технология продуктивного чтения.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в книге (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-подробно пересказывать небольшие тексты.

Коммуникативные УУД:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

-слушать и понимать речь других;

-выразительно читать и пересказывать текст;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

-учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера исполнителя).

Предметными результатами изучения курса является сформированность следующих умений:

·        воспринимать на слух художественный текст (рассказ, стихотворение) в исполнении учителя, учащихся;

·        отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

·        подробно пересказывать текст;

·        составлять устный рассказ по картинке;

·        соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.

 

Учебно – тематический план

Название разделов

Количество часов

1.

Вводное занятие

3

2.

Народные сказки про зайца.

12

3.

Народные сказки про медведя.

7

4.

Народные сказки про лису.

7

5.

Народные сказки про волка.

4

6.

Обобщающее занятие.

1

 

Итого

34

 

Тематическое планирование

Тема занятий

Количество часов

Содержание занятия

1.

Вводное занятие. Игра-путешествие «В гостях у сказки».

1

Викторина.

2.

Урок-экскурсия «Библиотека – дом твоих друзей».

1

Экскурсия

3.

Беседа. «Правила обращения с книгами».

1

Беседа. Викторина.

Сказки про зайца.

 

4.

Латышская сказка. Кто трусливей зайца.

1

Прослушивание и чтение сказки.

5.

Эстонская сказа. Почему у зайца губа рассечена. Латышская сказка. Собака и заяц.

1

Прослушивание и сравнение сказок. Инсценировка сказки

6.

Английская сказка. Почему заяц без хвоста.

1

Чтение сказки. Анализ содержания. Иллюстрирование.

7.

Китайская сказка. Заячий хвост.

1

Чтение сказки. Анализ содержания. Действующие лица.

8.

Славянская сказка. Как заяц оказался с маленьким хвостом.

1

Чтение сказки. Работа над пересказом.

9.

Башкирская сказка. Почему у зайца короткий хвост.

1

Прослушивание и сравнение сказок. Инсценировка сказки.

10.

Марийская сказка. Откуда у зайца белая шубка.

1

Чтение сказки, придумывание вопросов к тексту.

11.

Латышская сказка. Как заяц с морозом поспорил.

1

Чтение сказки. Работа над пересказом.

12.

Мансийская сказка. Отчего у зайца уши длинные.

 

Инсценировка сказки.

13.

Русская сказка. Заячий домик.

1

Чтение сказки, придумывание вопросов к тексту.

14.

Украинская сказка. Как заяц медведя обманул.

1

Прослушивание и чтение сказки.

15.

Игровой калейдоскоп «Сами с усами».

1

Подбор сказок про эайцев. Викторина.

Сказки про медведя.

 

16.

Белорусская сказка. Медведь.

1

Чтение сказки. Анализ содержания. Действующие лица.

17.

Абхазская сказка. Запасливый медведь.

1

Чтение сказки. Анализ содержания. Иллюстрирование.

18.

Ненецкая сказка. Как медведь хвост потерял. Индонезийская сказка. Почему у медведя короткий хвост.

1

Прослушивание и сравнение сказок.

19.

Тофларская сказка. Как медведь был наказан.

1

Чтение сказки. Анализ содержания. Иллюстрирование.

20.

Русская сказка. Волк, лиса и медведь.

1

Прослушивание и чтение сказки.

21.

Русская сказка. Медведь и лиса.

1

Чтение сказки. Анализ содержания. Действующие лица.

22.

Сюжетно-ролевая игра «Мы играем в сказку». 

1

Чтение сказки. придумывание вопросов к тексту.

Сказки про лису.

 

23.

Восточная сказка. Как лиса перехитрила льва.

1

Чтение сказки. Работа над пересказом.

24.

Аварская сказка. Лиса и змея.

 Калмыцкая сказка. Волк, лиса и заяц.

1

Прослушивание и сравнение сказок.

25.

Эвенская сказка. Лисица и налим.

1

Чтение сказки. Анализ содержания. Действующие лица.

26.

Осетинская сказка. Лиса – лекарь.

1

Чтение сказки. придумывание вопросов к тексту.

27.

Башкирская сказка. Лиса – сирота.

1

Чтение сказки. Работа над пересказом.

28.

Азербайджанская сказка. Лев и лис.

1

Прослушивание и чтение сказки.

 

29.

«Сказка в красках». Конкурс рисунков.

1

Чтение сказки. Анализ содержания. Иллюстрирование.

Сказки про волка.

 

30.

Аварские сказки. Волк и дятел. Как волк решил покаяться.

1

Чтение сказки. Работа над пересказом.

31.

Эстонская сказка. Про волка и овцу.

Афганская сказка. Волк – ябедник.

1

Прослушивание и сравнение сказок.

32.

Ненецкая сказка. Как волка проучили.

1

Чтение сказки. Анализ содержания. Действующие лица.

33.

Украинская сказка. Кумовство волка и зайца.

1

Прослушивание и чтение сказки.

34.

Игра «Угадай сказку».

1

Викторина.

 

Итого

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.     Григорьев Д.В.Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2010 год.

2.     Сказки нашего детства. СПб: ИГ «Весь», 2011-05-23.

3.     Учебно – методическое издание Горбылева А.Я., Мишина А.П., Сахарцева М.К. Особенности работы по курсу «Литературное чтение» в начальной школе. г.Ульяновск 2000 год.

4.     Сказки народов СССР. Издательство «Мектеп», 1985.

5.     Марийские народные сказки. Составитель Акцорин Виталий Александрович. Марийское книжное издательство. Йошкар-Ола, 1984 год.

6.     Отчего у зайца длинные уши: Мансийская народная сказка. Л., 1991.

7.     Хрестоматия для детей. Под редакцией В.И.Логиновой. Москва «Просвещение», 1990.

8.     Аникина В.П. «Русские народные сказки» Издательство «Правда», 1987г.

9.     Аникина В.П. Русский фольклор Москва «Художественная литература» 1985г.

10. Терникова Л.И. По мотивам народных сказок // «Начальная школа» №3 2001г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа для внеурочной деятельности в начальной школе «Сказка за сказкой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 1234
    • DOCX 39.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Анна Владимировна
    Белова Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12807
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе