Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма дополнительного образования "Аккомпанемент"

Программа дополнительного образования "Аккомпанемент"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 

дополнительного образования

 

«Детско-юношеский центр «Творчество» г. Владивостока»

 

 

 

 

 

 

 

Программа дополнительного образования

 

«Аккомпанемент»

 

 

 

Срок реализации: 2 года

 

 

 

Педагог дополнительного образования:

Процкая Светлана Ахазовна

 

 

 

 

 

 

Владивосток, 2017 г.

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящая программа предназначена для преподавания предмета «Аккомпанемент». Представленная программа рассчитана на 2 года обучения и рекомендована обучающимся, имеющим подготовку и навыки игры на фортепиано.

Данная программа является составной частью комплексной дополнительной образовательной программы «Обучение игре на фортепиано».

Целью программы является создание условий для формирования устойчивого интереса у учащихся к особому виду творчества-аккомпанированию голосу. Занятия аккомпанементом позволяют значительно расширить репертуарные рамки учащихся и разнообразно проявить себя в общении с инструментом.

На уроках по аккомпанементу учащиеся  изучают лучшие образцы  русской и зарубежной вокальной музыки, народные песни, лёгкие оперные арии.

Знакомятся  с разными голосами, спецификой их  звучания, тесситурой и диапазоном, приёмами звукоизвлечения, учатся различать тембры голосов, узнают  динамические возможности  и особенности. В классе  аккомпанемента учащиеся  впервые сталкиваются с совершенно новой для них областью ансамблевой игры – это уже и новые для них партнёры  и новая роль в ансамбле. Задача педагога –  научить специфике совместной игры  в дуэте с другими инструментами или вокалистами.

Основными задачами предмета становятся задачи воспитания чувства партнёрства, сопереживания и ответственности.

Обучающие задачи предмета: овладение  необходимыми теоретическими и общекультурными знаниями, формирование практических умений и навыков аккомпанирования, воспитание художественного вкуса, чувства стиля. Основной формой работы являются индивидуальные занятия.

Занятия проводятся в следующем объеме:1 час в неделю.

Рекомендуемый возраст обучающихся для начала занятий 9-14 лет.

На одном и том же году обучения программа изучаемых и итоговых произведений может значительно отличаться по уровню сложности в зависимости от уровня подготовки и способностей обучающихся.

 

Методические рекомендации.

 

Концертмейстер – универсальный музыкант, он должен обладать пианистической оснащённостью, без которой невозможно решение музыкальных задач. Концертмейстер должен читать с листа, транспонировать, быть очень эрудированным музыкантом, т. к. в поле его деятельности попадает большой и разнообразный репертуар. В целом, мастерство  концертмейстера включает в себя много составляющих, но результатом должно стать гармоничное, естественное музыкальное целое с солистом,  нахождение верного звукового баланса. Общая звуковая картина складывается из музыкального взаимодействия солиста и концертмейстера.

Однако по выражению К. Виноградова «Пианист-аккомпаниатор – основа целого, всей воссоздаваемой музыки произведения. В руках его сосредоточена большая часть «музыкального пространства»: гармония,  метрическая структура, богатство тембрового колорита, всё то, что сольная партия (при любом уровне мастерства исполнения ) сама дать не в состоянии».

Пианист – солист привык слушать себя и только себя. Всё находящееся за пределами создаваемого им звучания, он сознательно выключает из сферы своего внимания, как отвлекающий шум. Пианист-аккомпаниатор должен отказаться  от привычной для солиста фокусировки слуха.  Звучание его инструмента зависит уже не только от него, но и от другого участника ансамбля. Дело не только во взаимном прислушивании партнёров друг к другу, а в непрерывном слушании общего звучания в процессе исполнения.

Научить самому необходимому при игре в ансамбле - умению слушать ансамбль в целом и,  только в пределах необходимого контроля, себя в ансамбле, партнёра в ансамбле – вот основная  задача преподавателя в классе аккомпанемента.

Работа над произведением.

 

Обучение предмету «Аккомпанемент» должно быть целенаправленным и систематизированным. Основной формой работы  является урок. Именно урок должен дать учащемуся принципы подхода к романсу, песне и навыки

самостоятельной работы над вокальным произведением.

От концертмейстера  требуется знание основ вокального искусства, поэтому на первых же уроках учащегося необходимо познакомить с классификацией голосов, их диапазоном, особенностями певческого дыхания, правильной артикуляцией. Голос - особый инструмент, живой организм , который дышит. Концертмейстер должен привыкнуть к тому,  что любые, самые сложные фактурные проблемы пианиста, должны быть подчинены живому дыханию певца. Вместе с ним он выстраивает музыкальную фразу, проговаривая слова, пропевая, интонируя мелодические повороты. Поэтому, прежде всего, необходимо выучить с учеником всю вокальную партию со словами. Следует добиться выразительной декламации текста с выявлением смысловых кульминаций. Изучить в деталях вокальную строчку, обратить внимание на характер вокальной мелодии (плавная или прерывистая, спокойная или стремительная, кантиленная или речитативная), определить указанные автором динамический диапазон и фразировку, научиться интонировать мелодию голосом с соблюдением цезур и правильной сменой дыхания.  

При разборе партии аккомпанемента учащийся должен осмыслить выбранный композитором  тип фортепианной фактуры  или принципы её смены с переходами от одного раздела к другому. Фактура может быть густой  и плотной, а может быть прозрачной и разрежённой, именно это обстоятельство играет решающую роль в поисках звукового баланса между солистом и концертмейстером. Аккордовая фактура всегда более массивна, нежели фигурационная, но следует помнить, что важным элементом фактуры является регистр.  Одни и  те же аккордовые комплексы  или фигурации в разных регистрах звучат по-разному: низкий  регистр у рояля очень звучный,  насыщенный,  верхний - не обладает таким количеством обертонов, они быстрее гаснут, а значит сопровождение менее перегружено.

Особое внимание  следует уделить фортепианному  вступлению и заключению, обычно выражающим основное настроение романса, а также к сольным фортепианным эпизодам, связанным  с переходами от одного раздела к другому.

Работая над аккомпанементом,  надо также  как и при работе над сольным произведением, устанавливать аппликатуру,  педаль, фразировку, характер звучности.  Но в центре внимания всегда остаётся вокальная партия как элемент музыкального целого, определяющий общий план исполнения аккомпанемента.

Когда вся подготовительная работа проведена, то есть учащийся знает поэтический текст, вокальную и фортепианные партии, можно переходить к исполнению произведений с певцом, корректируя первоначально намеченный план в соответствии с реальным звучанием голоса, с динамикой и фразировкой певца, его дыханием и т. д. Партия певца должна постоянно находиться в поле зрения аккомпаниатора.

Как и в классе по специальности в классе аккомпанемента очень важен выбор репертуара. Начинать    работу надо с сочинений, написанных в медленном темпе и с однотипной  фактурой аккомпанемента, изложенного к примеру, в виде «разложенных аккордов». Следующая ступень – произведения, в которых партия голоса дублируется в сопровождении, что даёт возможность внутренне «подтекстовывать» исполняемую мелодию и  высвобождать внимание от чтения вокальной строчки. Методически важно, чтобы в каждом новом сочинении прибавлялась одна какая-нибудь трудность

Одной из проблем в концертмейстерском классе  является игра по нотам, так как впервые  учащиеся  сталкиваются с нотным текстом,  состоящим из трёх строчек, читать который надо снизу вверх как аккорд, при этом больше всего внимания, уделяя басу. Необходимо объяснить ученику, что  бас – основа гармонии и ритмической пульсации, звучные, полные басы – это хорошая поддержка певцу. Играть их надо ясно и звучно,  басов никогда не бывает много. А вот неправильно  взятый бас искажает основу звучания гармонии и может сбить певца. Во время аккомпанемента  солисту, концертмейстеру  необходимо  мобилизовать зрительное внимание на  непрерывное осознание текста, охватить весь нотный  и литературный материал,  поэтому он не должен смотреть на руки, глаза больше времени «находятся в нотах»,  а не ищут нужную клавишу. Необходимо специально заниматься  над развитием  этих навыков, одно из самых простых упражнений – закрывать клавиатуру  полосой бумаги.

Важным аспектом работы в классе аккомпанемента является  формирование навыков чтения с листа. От педагога  требуется  грамотный подбор репертуара. Начинать работу  надо с сочинений, написанных в медленном темпе, с небольшим числом случайных знаков. (А.Даргомыжский «Я вас любил»). Далее использовать произведения  с редко расположенными  опорными аккордами, а также  произведения с однотипной фактурой, но большим количеством встречных знаков, постепенно переходя к сочинениям, написанным в более быстрых темпах.

Аккомпанемент голосу - это особый класс концертмейстерского мастерства, так как  голос самый совершенный музыкальный инструмент, но в то же время самый прихотливый и изысканный. С вокалистами чаще всего на сцене случаются различные казусы – от забывания слов и пропусков куплетов до неудачного      взятия верхних нот и передерживания или недодерживания длинных звуков, поэтому именно на концертмейстере лежит ответственность контроля за всю звучащую партитуру, он должен слышать то, что звучит, и видеть то, что вскоре будет озвучено.

Самая лучшая концертмейстерская база создаётся на изучении вокальной музыки, так как фортепианная партия в романсах очень детализирована. Часто она не просто сопровождает голос, но является действующим лицом музыкально-поэтического повествования. Пианист, овладевший мастерством аккомпанемента,  всегда будет чувствовать свою востребованность.

 

Промежуточный и итоговый контроль.

В течении учебного года каждому обучающемуся  рекомендуется пройти 4-6 разнохарактерных произведений различного жанра, различных видов фактуры.     

Итоговый контроль проводится в конце учебного года на академическом концерте, где обучающиеся демонстрируют приобретенные в течение  года ЗУН.

 

Примерные программы академконцерта.

1

Варламов А. «Белеет парус одинокий»

Даргомыжский А «Мне грустно»

2

Яковлев М. «Зимний вечер»

Глинка М. «Жаворонок»

3

Глинка М. «Не искушай меня»

Гурилёв А. «Колокольчик»

4

Варламов А. «На заре ты её не буди»

Чайковский П. «Мой Лизочек»

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИМЕРНЫЙ РЕПЕРТУАРНЫЙ СПИСОК.

1 год обучения

 

А.Алябьев.

         «Увы, зачем она блистает.» сл.А.Пушкина.

         «Я вас люблю.» сл.А.Пушкина.

         «Прощание с соловьём» сл. Н.Кашинцева.

         «Зимняя дорога» сл. А.Пушкина.

А.Аренский.

         «Под солнцем жаворонки вьются.» сл. А.Майкова.

П.Булахов.

         «Не пробуждай  воспоминаний».

         «Колокольчики  мои».

         «Свидание» сл. Н. Грекова.

         «Заветная  звезда» В.Бенедиктова.

А.Варламов.

         «Белеет парус одинокий» сл. М.Лермонтова.

         «На заре  ты её не буди» сл. А.Фета.

         «Красный сарафан».

         «Горные вершины» сл. М.Лермонтова.

Ж.Векерлен.

         «Приди поскорее весна».

Й.Гайдн.

         «Мы дружим с музыкой».

         «Старый добрый клавесин».

А.Гурилёв.

         «Грусть девушки» сл. А.Кольцова.

         «Сарафанчик» сл. А.Полежаева.

         «Вьётся ласточка сизокрылая» сл. Н.Грекова.

М.Глинка.

         «Гуде витер» сл. В.Забелы.

         «Ты, соловушка» сл.В.Забелы.                                   

         «Жаворонок» сл. Н.Кукольника.

А.Даргомыжский.

         «Я вас любил» сл. А.Пушкина.

         «Мне грустно» сл. М.Лермонтова.

         «Не судите люди добрые» сл. А.Тимофеева

Ц.Кюи.

         «Царкосельская статуя» сл. А, Пушкина

 

 

Примерный репертуарный список.

2 год обучения

А.Алябьев.

         «Не говори, любовь пройдёт» сл. А.Дельвига.

         «Соловей» сл.А.Дельвига.

         «Если жизнь тебя обманет» сл. А.Пушкина.

М.Балакирев.

         «Обойми, поцелуй» сл. А.Кольцова.

А.Варламов.

         «Ангел» сл. М.Лермонтова.

         «Ненаглядный ты мой».

         «Ах ты, время-времечко».

А.Гурилёв.

         «Колокольчик» сл. И.Макарова.

         «Право, маменьке скажу» сл. Г.Берга.

         «Ю ноша и дева» сл. А.Пушкина.

         «Внутренняя музыка» сл. Н.Огарёва.

М.Глинка.

         «Не пой красавица» сл. А.Пушкина.

         «Бедный певец» сл. В.Жуковского.

         «Не искушай меня» сл. Е.Баратынского.

         «Сомнение» сл. Н.Кукольника.

         «В крови горит огонь» сл. А.Пушкина.

         «Мери» сл. А.Пушкина.

В.Моцарт.

         «Послушай, как звуки»

         «Тоска по весне».

А.Даргомыжский.

         «Ты и Вы» сл. А.Пушкина.

         «Я всё ёшё его люблю» сл. Ю.Жадовской.

Н.Римский-Корсаков.

         «О чём в тиши ночей» сл. А.Майков.

         «Не ветер, вея с высоты» сл. А.Пушкина.

П.Чайковский.

         «Колыбельная песнь в бурю» сл. А.Плещеева.

         «Средь шумнаго бала» сл. А.Толстого.

Ф.Шопен.

         «Желание» сл. С.Витвитского.

Ф.Шуберт.

         «Серенада» сл. Л.Рельштаба.

         «Аве,Мария».

М.Яковлев.

         «Зимний вечер» сл. А.Пушкина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа дополнительного образования "Аккомпанемент""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 673
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Процкая Светлана Ахазовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Процкая Светлана Ахазовна
    Процкая Светлана Ахазовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1862
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции