Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПРОГРАММА дополнительного образования дошкольников «Я, ты, он, она – вместе целая страна»

ПРОГРАММА дополнительного образования дошкольников «Я, ты, он, она – вместе целая страна»

Скачать материал

 

ПРОГРАММА

дополнительного образования дошкольников

 

«Я, ты, он, она –

вместе целая страна»

 

 

 

г.Славгород

Введение.

Отечественную систему воспитания, как и состояние российской педагогики в целом, сегодня принято характеризовать как кризисную и выделять в ней целый спектр актуальных проблем.

В первую очередь это проблема, связанная с поиском путей возрождения в российском обществе чувства истинного патриотизма как духовно-нравственной и социальной ценности. Чувство патриотизма немыслимо без национального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом. Исторический опыт показывает, что незнание культуры своего народа, его прошлого и настоящего ведет к разрушению связи между поколениями – связи времен, что наносит непоправимый урон развитию человека и народа в целом. В силу этого остро ощущается потребностью возродить и развивать национальное самосознание всех, даже самых малых народов России. В этом смысл существования дошкольного развития, его  деятельности в русле возрождения духовных традиций национального воспитания.

Российская Федерация – страна, в которой живут разные народы, народности, этнические и религиозные группы. Многие десятилетия воспитание основывалось на идее сближения, слияния наций и создания безнациональной общности. Современное российское общество живет в условиях особо повышенной социальной тревожности, поскольку столкновения в быту, общественном транспорте, сфере торговли легко переносятся на межнациональные отношения. Взрыв национальной розни побуждает проанализировать истоки подобных явлений, осознать их причины – и не только социально-экономические, но и педагогические. В силу этого особую актуальность приобретает проблема формирования культуры межнационального общения как действенного средства по достижению согласия между людьми, представителями разных наций и народностей с дошкольного возраста.

Реальностью современного российского общества становится тот факт, что все больше наций и национальностей заявляют о полной самостоятельности, а Россию наполняют беженцы из всех республик бывшего Союза. Одновременно наблюдаются рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой свойственны максимализм и стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. В этих условиях первостепенное значение приобретают проблемы формирования этики поведения детей в многонациональной среде, воспитание межнациональной толерантности. На решение этой задачи должна быть направлена деятельность всех социальных институтах и в первую очередь дошкольных учреждениях. Именно в дошкольном сообществе у ребенка могут и должны формироваться гуманистические ценности и реальная готовность к толерантному поведению.

Основными компонентами содержания регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении выступают: воспитание и обучение на родном языке; ознакомление с культурой родного края и приобщение к народным традициям; формирование знаний о своей национальной принадлежности; учет региональных (природных, географических, производственных и т.д.), этнических особенностей; использование средств народного воспитания (устное народное творчество, музыкальный фольклор, народное декоративно-прикладное искусство и т.д.).


Цель:

Формирование у всех участников образовательного процесса навыков адекватного, уважительного и доброжелательного отношения при взаимодействии с представителями разных национальностей, культур, вероисповеданий.

 

Задачи:

1.      воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;

2.      формировать у дошкольников толерантность и широту мышления, уважение к своим правам и правам других  людей;

3.      знакомить дошкольников с культурой своего народа и народов ближайшего окружения.

 

Программа  реализуется в течение учебного года и включает содержание по всем возрастным группам.

 

Ожидаемые результаты от реализации  дополнительного образования в ДОУ.

  1. создание необходимых условий для развития индивидуальных способностей, базовых компетенций ребёнка, творческой сферы в интересной для него деятельности на основе многообразия форм  по дополнительному образованию;
  2. обеспечение доступности, равных возможностей в получении дополнительного образования детей и наиболее полного удовлетворения их образовательных потребностей;
  3. развитие представлений о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий.

 

Содержание программы

 

1 блок - знакомство детей с устным народным творчеством;

2 блок – знакомство детей с  бытом; национальным костюмом; национальной кухней;

3 блок –использование фольклора в развитии двигательной активности детей;

4 блок –знакомство детей с народным исскуством;

5 блок - знакомство детей с народными календарно- обрядовыми праздниками.

 

1.Младший дошкольный возраст – русское народное творчество

2.Средний дошкольный возраст – русское народное творчество; немецкое народное творчество.

3.Старший дошкольный возраст - русское народное творчество;украинское народное творчество; немецкое народное творчество; казахское народное творчество; татарского народного творчества.

4.Подготовительная группа - русское народное творчество; немецкое народное творчество; казахское народное творчество и татарское н.твор., и знакомство с народами мира (Африка, Англия, Америка, Франция, Германия)

 

 

Старший дошкольный возраст

 русское народное творчество; украинское народное творчество; немецкое народное творчество; казахское народное творчество.

 

1блок - знакомство детей с устным народным творчеством

 

№ п/п

Тема занятия

Содержание

1

«В  тереме расписном я живу. К себе в избу всех гостей приглашу».

Знакомство с пословицами, поговорками, прибаутками о русском народном быте и гостеприимстве.загадывание загадок о предметах крестьянского труда и быта.

2

«У бабушки -загадушки»

Знакомство с потешками. отгадывание загадок. проведение р.н.игр»У дядюшки Трифона», «Горелки», «Золотые ворота».

3

«Жихарка»

Ззагадывание загадок о предметах народного быта. Разыгрывание представления по мотивам укр.нар. сказки «Жихарка». Повторение знакомых и заучивание новых пословиц о дружбе и смелости. Определение в сказке «Жихарка» элементов , характерных для русских народных сказок.

4

Казах.

«В  гостях у Аппы»

Знакомство с пословицами, поговорками, прибаутками о казахском народном быте и гостеприимстве. Загадывание загадок о предметах крестьянского труда и быта.

5

 Татар.

«В гостях у Эби»

Знакомство с пословицами, поговорками, прибаутками о татарском  народном быте и гостеприимстве. Загадывание загадок о предметах крестьянского труда и быта.

6

"Город мастеров"

 

Формировать представления о мастерстве, о произведениях народно-прикладного искусства.

Закрепить в памяти детей названия предметов быта казахского народа, элементов орнамента; пословиц и поговорок о труде на русском и казахском языках.

 

2 блок – знакомство детей с  бытом; национальным костюмом; национальной кухней.

 

№ п/п

Тема занятия

Содержание

1

Почему вещи попадают в музей. Вещь как отражение человека

Расширять знания детей о назначении музеев.

Рассматривание слайдов «Какие разные музеи.»

Показать детям значение вещей в итории развития разных видов промышленности.(?)

2

«Путешествие по ленте времени (от древности до наших дней).

Рассматривание иллюстраций строений в разные исторические эпохи .Просмотр мультфильма «Гора Самоцветов»

3

«Национальная одежда».

 

Задание командам:

Из предложенных элементов одежды выбрать характерные для Германии/России (команда России облачает капитана в национальную немецкую одежду, команда Германии облачает своего капитана в национальную русскую одежду).

4

«Ремесла древних казахов»

Познакомить детей с кожевенным искусством. Рассматривать иллюстрации с изображением панно из кожи, одежды,посуды и т. д.

5

Ювелирное искусство

Познакомить детей с  ювелирными изделиями, которыми украшали  женщин, лошадей и их упряжки.

6

«Казахский Дастархан»

 

 Предложить детям  знакомство с множеством видов мучных изделий. (самса - пирожки с мясом, пуктермет - пирожки с субпродуктами, каусырма - особого рода чебуреки.)

 

3 блок –использование фольклора в развитии двигательной активности детей.

 

№ п/п

Тема занятия

Содержание

1

 

Татарские народные игры для детей

«Серый волк», «Тимербай»,

«Перехватчики»  - знакомство с татарскими народными играми.

2

Игры с матрешками

Использование на занятиях русского народного костюма, проведение р.н.игр «Ловишки», «Салки с мячом», «Жаворонок»

3

Час развлечений. Казахские националь-

ны е игры

Знакомство с национальными казахскими играми, их историей; коррекция физических возможностей: ловкости, меткости,координации движений.

4

Праздик «Мы живем на крестьянском дворе»

Национальные подвижные игры немецкого народа «Поросята», «Жил-был кролик» и т.д.

5

Праздник «Аламанбайга».

Знакомство с национальными видами спорта

6

Хороводные игры «Мы живем одной семьей»

Проведение хороводных игр  разных народов

 

4 блок - знакомство детей с народным искусством

 

№ п/п

Тема занятия

Содержание

1

«Сия прялка изрядна- хозяюшка обрядна»

Рассказ воспитателя о прялке. Знакомство с городецкой росписью. Проведение р.н. игры «Прялица».  

2

«Этот волшебный завиток»

Рассказ детей об основных элементах хохломской росписи. Пословицы и поговорки о мастерах и мастерстве. Оформление выставки рисунков.

3

  Мотивы растительных узоров

Знакомство с народным украинским орнаментом, украшение рушника, салфеток, фартука.

4

«Татарский  палас".

 

Расширять представление детей о быте татарского народа;

-учить украшать коврики элементами татарского орнамента;

-закрепить навык наклеивания, осваивать работу с ножницами.

5

Орнаментальное

искусство немцев

Знакомство с    одним из самых популярных сюжетов декоративно-

прикладного искусства

немцев - лебеди.

6

 «Ковёр – самолет»

Сравнение орнамента ковровых изделий казахского и татарского народов.

 

5 блок - знакомство детей с народными календарно- обрядовыми праздниками

 

 № п/п

Тема занятия

Содержание

1

«Пришла Коляда-отваряй ворота»

Пение колядок, проведение народных  игр «Скакалка», «Прялица».

2

«В гости  к Терешечке»

Знакомство с  р.н. праздником «Капустница»

3

 

 

 «Шилдехана»,

«Бесик тойи».

Обыгрывание обрядов  казахского народа, связанных с появлением ребенка в семье.

4

«День св. Люции св. Ламберга»

Изготовление фонариков. Шествие с фонарями.

Обряды осеннего цикла

5

 

«Сабантуй»

Знакомство с народным татарским праздником плуга и земли (весна)

 

 

 

Используемая литература:

 

  1. Абдулкаримов, Г.Г. Об опыте работы по формированию у детей этнической толерантности [Текст]/ Г.Г.Абдулкаримов // Дополнительное образование. – 2002. – № 2.
  2. Абсалямова, А.Г. Этика межнационального общения детей в поликультурной группе [Текст]/А.Г.Абсалямова, Ю.С.Горбачева. - Уфа: Творчество, 1997.
  3. Амонашвили, Ш.А. Созидая человека [Текст]/Ш.А.Амонашвили. – М.: Педагогика,1982.
  4. Асмолов, А. Историческая культура и педагогика толерантности [Текст] / А.Асмолов. – М.: Мемориал. 2001.- №24.- С.61-63.
  5. Бателаан, П. Межкультурное образование - больше, чем долг [Текст]/П.Бателаан. – М.:Просвещение, 2002. – С.243.
  6. Демиденко, Ю. Воспитываем терпимость [Текст]/ Ю.Демиденко, О.Куликова // Школьный психолог. – 2002. – № 15. – С. 4.
  7. Дерманова, И.Б. Психологический практикум. Межличностные отношения: метод.рекомендации [Текст]/ И.Б.Дерманова, Е.В.Сидоренко. – СПб.:Питер, 2001.
  8. Дмитриев, Г.Д. Многокультурное образование [Текст]/Г.Д.Дмитриев. - М.: Народное образование, 1999.
  9. Дробижева, Л.М. Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества [Текст]/Л.М.Дробижева. – М.: Педагогика,1994.
  10. Копченова, Е.Е. Что стоит за агрессивностью дошкольников [Текст] / Е.Е.Копченова// Психолог в детском саду. - 1999. - № 1. - С. 64 - 66.
  11. Люсиер, Г. К позитивным результатам через культурное разнообразие класса [Текст]/Г.К.Люсиер// Новые ценности образования.-2004.- № 4. - С. 20-24.
  12. Парамонова, Л. Дошкольник в мире диалога: Воспитание толерантности [Текст] /Л.Парамонова, Т.Алиева, А.Арушанова// Дошкольное воспитание / М-во общего и проф. образования РФ. - 1999. -№ 5. - С. 70 - 73.
  13. Снежкова, И.А. К проблеме изучения этнического самосознания у детей и юношества [Текст]/И.А.Снежкова// Советская этнография – 1982. - № 1 - С.80 - 88.
  14. Суслова, Э. Воспитание у детей эмоционально-положительного отношения к людям разных национальностей [Текст]/ Э.Суслова // Дошкольное воспитание. - 1999. - № 1. - С. 82 – 91.
  15. Суслова, Э. Рекомендации по темам: "Воспитание у детей этики межнационального общения" [Текст]/Э.Суслова // Дошкольное воспитание. - 1999. - № 1. - С. 26.
  16. Суслова, Э. Формирование любви к Родине, начал гражданственности и этики межнационального общения взаимосвязаны" [Текст]/Э.Суслова// Дошкольное воспитание. - 1999. - № 1. - С. 25.
  17. Фопель, К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: практическое пособие: Пер. с нем.: в 4-х томах. Т. 1. [Текст]/ К.Фопель.– М.: Генезис, 2003. – 160 с.
  18. Юрина, Н. Уроки нежности и сострадания: (Книга в жизни вашего ребенка) [Текст]/Н.Юрина// Воспитание дошкольников. – 2005. - №2. – С.16.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА дополнительного образования дошкольников «Я, ты, он, она – вместе целая страна»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 1133
    • DOCX 56.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелихова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелихова Оксана Сергеевна
    Мелихова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10178
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 859 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции