Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Технология Рабочие программыПрограмма дополнительного образования "Выжигание по дереву"

Программа дополнительного образования "Выжигание по дереву"

Скачать материал
библиотека
материалов

НИЕ ПО ДЕРЕВУ: ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Все помнят одно из развлечений детства — выжигание по дереву. И запах выжигаемого дерева остался в памяти навсегда. Все возвращается на круги своя. Сегодня это называется пирография, и снова входит в моду.  Компьютеры компьютерами, а многим детям хочется проявить свою индивидуальность другим образом. Да не только детям, что уж говорить. Вспомним, как это делается и что для этого нужно. Ниже прилагается вся информация для начинающих и не только.

hello_html_71364ced.jpg

Все помнят одно из развлечений детства — выжигание по дереву

СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛА

ВЫЖИГАНИЕ ПО ДЕРЕВУ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ: КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ЭТОГО

Выжигательный аппарат (пирограф) — главное оборудование. Раньше это была пластиковая коробочка (обычно — желтая) с небольшим паяльничком внутри, у которого наконечник был похож на канцелярскую скрепку видом и толщиной.  Сегодня, когда это искусство возвращается, аппарат для выжигания представляет более серьезный прибор. Есть и аппараты старого типа, но, все-таки лучше приобретать выжигатель с твердыми перьями. Его хватит надолго, поскольку он отличается высокой прочностью, да и разных насадок у него много.

Минусы тоже есть:

  • долгий нагрев — долгое охлаждение;

  • иногда — неудобные (греющиеся) рукоятки;

  • возможность перегорания, при долгой работе.

У проволочных выжигателей минусы серьезней:

  • большая стоимость;

  • дорогой ремонт;

  • частая замена тонких игл;

  • трудность в поиске запчастей.

Выбор выжигателя — чисто индивидуальное решение. Но большинство выбирает первый вариант. Порекомендовать можно пирограф Stayer. Отличный выжигатель, подходящий для всех материалов.

hello_html_3b75c5d7.jpg

Данный выжигательный аппарат удобно располагается в пластиковой коробке, чем удобен для транспортировки. В комплекте есть подставка для паяльника (что очень важно), набор насадок из 20 штук (постоянно необходимые и фигурные). В общем, отличный подарок и начинающему пирографисту и профессиональному. Далее потребуется набор для выжигания по дереву. Это будет дешевле и проще, чем заниматься самостоятельным поиском нужных подручных средств. Там хватит материала на первое время. Выглядят наборы примерно так:

hello_html_3fe117da.jpg

В хорошем наборе несколько досок, некоторые — с готовыми эскизами. Еще нужны рисунки, которые найти не проблема. Для начала — они опять же есть в наборе для выжигания.

ГАЛЕРЕЯ: ВЫЖИГАНИЕ ПО ДЕРЕВУ (25 ФОТО)

hello_html_m3ea39ef8.jpg

hello_html_m56d0f72b.jpg

4 / 26

hello_html_7756316c.jpg

hello_html_m4444c528.jpg

hello_html_m713851aa.jpg

hello_html_m50b99def.jpg

hello_html_2d395395.jpg

hello_html_ma8be208.jpg

hello_html_d0fa21c.jpg

hello_html_739c94a8.jpg

«Выжигание по дереву. Техники выжигания»

                          Ливенская ср. общеобр. школа.           Кружок «Левша»

Учитель Автономов А.И.

 

Тема программы: «Искусство выжигания по дереву».

Тема урока: «Выжигание по дереву. Техники выжигания»

Цели урока:

Образовательная - сформировать у учащихся представление о технологии выжигания по дереву, технике выжигания».

Воспитательная - воспитывать ответственное отношение к труду; прививать качество аккуратности и точности.

Развивающая – развивать моторику рук, продолжить развитие навыков самоконтроля при выполнении технологических операций.

Методы проведения занятия: объяснение, демонстрация, рассказ, показ,                                                                                                    самостоятельная работа под контролем учителя.

Объект труда: Рисунок на фанере.

Межпредметные связи: рисование – соблюдение пропорций; черчение - геометрические тела и фигуры (разметка).

Материально техническое оснащение:

- оборудование учебных мастерских;

- инструменты и приспособления.

 

Ход урока.

1. Организационное начало.

1.1. Взаимное приветствие.

1.2. Назначение дежурных и отметка отсутствующих.

2. Изложение нового материала.

2.1. Сообщение темы и целей урока.

На прошлом занятии вы начали знакомиться с темой «Выжигание по дереву. Техники выжигания», и сегодня мы продолжим это изучать.

Практически продолжим выполнять рисунок на фанере.

2.2. Общие сведения о выжигании. 

Выжигание - это один из видов декоративной отделки поверхности древесины. Его применяют при изготовлении сувениров, мебели и различных мелких изделий из древесины. Наилучший материал для выжигания - фанера, заготовки из липы и ольхи.

Перед выжиганием поверхность шлифуют наждачной бумагой. Рисунок  переводят   на   деталь  через   копировальную   шкурку. Выжигают рисунок с помощью электровыжигателя. Его рабочая часть - перо (согнутая проволока, разогреваемая электрическим током) - закреплена в пластмассовой ручке.

2.3. Подготовка поверхности.

Зачистить поверхность деревянной детали с целью придания ей большей гладкости можно с помощью напильника или наждачной бумаги (шлифовальной шкурки).

Следует иметь в виду, что древесина лучше шлифуется поперек волокон или под углом к ним. Однако при этом, на поверхности образуются риски и ворсистость. Поэтому более гладкой получается поверхность при зачистке ее вдоль волокон.

Зачистку поверхностей выполняют шлифовальной шкуркой. Она представляет собой кусок ткани или бумаги с наклеенными на нее мелкими зернами стекла и твердых минералов.

Для удобства выполнения зачистки шлифовальную шкурку накладывают на деревянную колодку и закрепляют ее планкой. Вначале поверхность зачищают крупнозернистой шкуркой с легким нажимом на колодку, а в конце обработки следует применять колодку с мелкозернистой шкуркой, с уменьшением нажима.

Контроль зачищенных поверхностей осуществляют сравнением с образцами или эталонами. В производственных условиях детали зачищают на специальных шлифовальных станках.

2.4. Техника выжигания.

Ручку с нагревательным пером берут в правую руку как карандаш. Прибор включают в электрическую сеть и переключателем устанавливают необходимую степень накала пера. Начинают работать тогда, когда перо разогреется до темно-красного цвета. Выжигать можно только по сухой древесине.

Чтобы получить тонкую линию, перо электровыжигателя следует передвигать быстро. Толстую линию получают при медленном движении пера. В конце линии перо надо быстро отрывать от рисунка. Вести перо следует без нажима. Рисунок сначала выжигают по внешнему контуру, а потом переходят к внутренним линиям

При выжигании нужно сидеть прямо, правая рука должна устойчиво лежать на столе. Через 10 - 15 мин работы электровыжигатель выключают на 2 - 3 мин для остывания.

2.5. Техника безопасности.

1. Включать электровыжигатель в сеть только с разрешения учителя. Работать исправным прибором.

2. При работе следует проветривать помещение.

3. Не    следует    наклоняться    близко   к    месту    выжигания.                   

4. Не оставлять прибор включенным в сеть.

5. Оберегать руки и одежду от прикосновений раскаленного пера.

3. Вводный инструктаж.

3.1. Демонстрация эталонного изделия и разбор технологических операций.

3.2. Показ трудовых операций  по выжиганию.

3.3. Техника безопасности при работе электровыжигателем.

4. Практическая часть. Текущий инструктаж. Целевые обходы.

4.1. Первый обход - проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приёмов труда. У всех должны быть халаты, нужный инструмент и свои изделия труда.

4.2. Второй обход - проверить правильность выполнения трудовых приёмов.

4.3. Третий обход - проверить правильность размеров и ведение учащимися контроля. Провести приёмку работ.

5. Заключительный инструктаж.

5.1. Анализ характерных ошибок и их причин.

5.2. Уборка рабочих мест.

Дежурные убирают мастерские, а остальные свои рабочие места.



Дерево – очень интересный материал, который довольно легко поддается различным видам обработки.

Выжигание – это, безусловно, творческий и очень увлекательный процесс, который требует фантазии, усидчивости, твердой руки, аккуратности и терпения.

Урок "Выжигание по дереву", мальчики, 6-й класс

Разделы: Технология



Цель:

  • научить учащихся технологии и приёмам выжигания по дереву,

  • расширить у детей запас знаний и умений по художественной обработке изделий из дерева,

  • использовать полученные учащимися ранее знания и умения,

  • развить творческие способности.

Инструменты и оборудование: электровыжигатель, копировальная бумага, карандаш, рамка, линейка, фанера.

Зрительный ряд: образцы готовых изделий, таблицы по технике безопасности, набор рисунков, образцы материалов для выжигания, компьютерное тестирование, презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I.  Организационный момент

II.  Изложение программного  материала «Выжигание по дереву»(сопровождается показом презентации – Приложение 1).

Выжигание (пирография) –  один из видов декоративной отделки поверхности изделий из древесины. Пирографией может заниматься любой желающий, даже не имеющий художественного образования. Она может стать не только увлечением, но и способом зарабатывать деньги. Украшенные выжиганием изделия пользуются спросом во все времена. Разделочные доски, ложки, скалки, деревянная посуда, оформленные вами, помогут сделать процесс приготовления пищи приятным и радостным. Симпатичные сувениры, такие, как брелоки для ключей или небольшие изображения  в рамках, несложны в изготовлении, но способны порадовать ваших близких. Ведь подарок, сделанный заботливыми руками, ценится во много раз дороже.

Выжигать можно по поверхности любых материалов, которые могут быть обожжены или обуглены, например кожа, кость, пробка и т.п., но ни один из них не даёт таких широких возможностей для выжигания, как дерево. К тому же из всего вышеперечисленного именно дерево является наиболее распространённым в быту и доступным материалом.

Известно более 50000 видов древесных растений. Их древесина может быть отнесена к одной из двух больших категорий: мягкая (у хвойных) и твёрдая (у лиственных). Первая используется для изготовления бумаги и древесностружечных плит (ДСП), а последняя представляет интерес для плотников, токарей по дереву и, что нам особенно важно, пиромастеров. Лучшим материалом, позволяющим получить качественные рисунки, являются берёза, липа, ольха.

На уроках мы будем использовать электровыжигатель с различными насадками. Приступая к выжиганию по дереву, необходимо соблюдать основные меры предосторожности:

1. Включать электровыжигатель в сеть только с разрешения учителя. Работать исправным прибором.
2. Выжигать можно только по сухой древесине.
3. При работе следует проветривать помещение.
4. Не следует наклоняться близко к месту выжигания.
5. Не оставлять прибор включённым в сеть.
6. Оберегать руки и одежду от прикосновения пера.

III. Повторение пройденного материала

А сейчас проведём соревнование между двумя командами на знание технологии обработки поверхности древесины. Из предложенных вариантов ответов выберите правильный.
Желаю удачи!

Компьютерное тестирование (Приложение 2)

1. Выжигание – это:

А – один из видов столярных работ.
В – один из видов слесарных работ.
С – один из видов декоративной отделки поверхности древесины.
Д – один из видов укрепления поверхности древесины.

2. Наилучший материал для выжигания

А – ДСП
В – ДВП
С – фанера
Д – пластик

3.  Перед выжиганием поверхность

А – шлифуют напильником
В – шлифуют наждачной бумагой
С – обрабатывают рубанком
Д – полируют

4. Для выжигания подходит древесина деревьев

А – лиственных пород
В – хвойных пород
С – кустарников
Д – тропических пород

5. К лиственным породам деревьев относятся

А – берёза, осина, ольха, дуб, липа, лиственница
В – берёза, осина, дуб, ольха, липа, вяз
С – осина, дуб, берёза, ольха, вяз, лиственница
Д – лиственница, осина, берёза, дуб, вяз

6. Породу деревьев определяют по следующим характерным признакам

А – текстура, твёрдость, цвет, направление волокон
В – текстура, запах, твёрдость, цвет
С – твёрдость, запах, цвет, количество колец
Д – текстура, цвет, сердцевина, твёрдость

7. Пробковый слой коры является

А – отмершим
В – основным
С – главным
Д – определяющим

8. Лубяной слой служит

А – для отделки изделий
В – проводником соков, питающих дерево
С – для определения возраста дерева
Д – для определения твёрдости дерева

9. Что показывают годичные кольца?

А – рыхлый и мягкий слой дерева
В – возраст дерева
С – окраску дерева
Д – рисунок древесины

10. Фанеру получают путём

А –  поперечного распиливания бревна
В –  наклеивания друг на друга трёх (или более) листов шпона
С – прессования и склеивания измельчённой древесины
Д – прессования пропаренной и измельчённой древесной массы

11. Недостатком фанеры является

А – крошится при обработке
В – наличие вредных для здоровья веществ
С – отсутствие текстуры
Д – боится сырости

12. Рисунок для выжигания переводят на изделие с помощью

А – кальки
В – ксероксных листов
С – копировальной бумаги
Д – прозрачной бумаги

13. Выжигают рисунок с помощью

А – паяльника
В – электровыжигателя
С – электронагревателя
Д – электровыключателя

14. Тонкую линию получают при

А – медленном движении пера
В –  быстром движении пера
С – плавном движении пера
Д – движении пера рывками

15. Толстую линию получают при

А – плавном движении пера
В – медленном движении пера
С – быстром движении пера
Д – движении пера рывками

16. Рисунок сначала выжигают

А – по внутренним линиям
В – по выпуклым поверхностям
С – по внешнему контуру
Д – по вогнутым поверхностям

17. Каким должен быть цвет пера при выжигании?

А – красный
В – тёмно-красный
С – тёмно-коричневый
Д – светло-коричневый

18. На предприятии работу по лакированию изделий выполняют

А – маляры
В – полировщики
С – лакировщики
Д – шлифовщики

Молодцы! Прекрасно справились с заданием!

IV. Практическая работа

Учитель показывает приёмы выполнения различных линий и фоновых штриховок, технику нанесения теней  разными насадками. Учащиеся выполняют тренировочные упражнения, а затем приступают к выполнению своих творческих работ: переводят заранее приготовленный рисунок на изделие, выжигают его и оформляют.

V. Текущий инструктаж

Следить, чтобы учащиеся соблюдали правила безопасной работы, не перегревали приборы, не давили сильно на перо.

VI. Заключительная часть

На классной доске прикрепляются законченные лучшие работы. Учащиеся убирают рабочие места и помещение мастерской.



Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края

специальная (коррекционная) школа №10 г. Белореченска

(ГКОУ школа №10 г.Белореченска)

















Открытый урок на тему:



«Работа выжигателем»



5 класс.

















Учитель: Данильченко Ирина Николаевна (столярное дело)







Белореченск.



2016г.

























План-конспект урока по теме: «Работа выжигателем».

Тема урока: Работа выжигателем.

Цель урока: научить учащихся приемам художественной обработки древесины, ознакомить с приемами выжигания по древесине;

Задачи:

Образовательные: Ознакомить учащихся с понятием выжигание по древесине; использовать полученные учащимися ранее знания и умения; научить учащихся технологии и приемам выжигания по дереву; расширить у детей запас знаний и умений по художественной обработке изделий из дерева;

Развивающие: Развивать пространственное воображение, техническое мышление, умения выделить в ходе урока главное, существенное; развить творческие способности;

Коррекционные: коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная сноровка, стимулирование двуручной деятельности)

Воспитательные: воспитывать прилежание, аккуратность в работе, целеустремлённость.

 Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальные, индивидуальные, групповые.

Метод: объяснение, демонстрация, рассказ, показ, самостоятельная работа под контролем учителя.

Объект труда: разделочные доски.

Инструменты и оборудование: электровыжигатель, копировальная бумага, карандаш, линейка, фанера (разделочные доски), набор рисунков, образцы материалов для выжигания.

Структура и ход урока:
1. Организационный момент. (1-2 мин.)

- приветствие;

- заполнение классного журнала;

- проверка готовности к уроку;

- доведение до учащихся плана урока.

2. Повторение пройденного материала.


3. Изучение нового материала «Выжигание по дереву» (5-10мин.)

Среди многих художественных ремесел, связанных с обработкой дерева, особое место занимает декоративное выжигание. Одно из популярных ремесел, глубоко связанное с традициями русского народного творчества, выжигание развивалось параллельно с резьбой, точением, мозаикой и живописными работами по дереву, нередко дополняя эти виды искусства или выступая самостоятельно.

В старину для выжигания пользовались металлическими стержнями, концы которых на огне калили докрасна или употребляли металлические клейма с выгравированным по мотивам народной резьбы рельефным узором.

В наше время применяют многие способы выжигания: пиротипию (горячее печатание), пирографию (горячее рисование), выжигание в горячем песке или на открытом пламени, на солнце увеличительным стеклом, выжигание кислотами, трением на токарном станке.

Выжигание (пирография) –  один из видов декоративной отделки поверхности изделий из древесины. Пирографией может заниматься любой желающий, даже не имеющий художественного образования. Она может стать не только увлечением, но и способом зарабатывать деньги. Украшенные выжиганием изделия пользуются спросом во все времена. Разделочные доски, ложки, скалки, деревянная посуда, оформленные вами, помогут сделать процесс приготовления пищи приятным и радостным. Симпатичные сувениры, такие, как брелоки для ключей или небольшие изображения  в рамках, несложны в изготовлении, но способны порадовать ваших близких. Ведь подарок, сделанный заботливыми руками, ценится во много раз дороже.

Выжигать можно по поверхности любых материалов, которые могут быть обожжены или обуглены, например кожа, кость, пробка и т.п., но ни один из них не даёт таких широких возможностей для выжигания, как дерево. К тому же из всего вышеперечисленного именно дерево является наиболее распространённым в быту и доступным материалом.

Известно более 50000 видов древесных растений. Их древесина может быть отнесена к одной из двух больших категорий: мягкая (у хвойных) и твёрдая (у лиственных). Первая используется для изготовления бумаги и древесностружечных плит (ДСП), а последняя представляет интерес для плотников, токарей по дереву и, что нам особенно важно, пиромастеров. Лучшим материалом, позволяющим получить качественные рисунки, являются берёза, липа, ольха.

Перед выжиганием поверхность шлифуют наждачной бумагой.

Рисунок переводят на деталь через копировальную бумагу.

Выжигают рисунок с помощью электровыжигателя.

Он состоит из понижающего (до 6-12 вольт) трансформатора, электрошнура и ручки со штифтом, наконечник которого изготовлен из нихромовой проволоки.

Его рабочая часть — перо или штифт (согнутая проволока, разогреваемая электрическим током) — закреплена в пластмассовой ручке. Проволочный штифт позволяет выжигать наиболее сложные сюжеты, добиваться большого разнообразия в техническом исполнении рисунка.

Проволочные штифты разнообразной формы делают из нихромовой и вехралевой проволоки.

Изготовить их очень просто: нарезают проволоку кусочками и плоскогубцами придают желаемую форму.

Поверхность, которая соприкасается с деревом, тщательно шлифуют наждачной шкуркой.

Крепятся штифты к ручке по-разному, в зависимости от конструкции - маленькими болтиками, зажимным винтом и другими способами. Во всех случаях штифт должен быть закреплен устойчиво и прочно.

Ручку с нагревательным пером берут в правую руку как карандаш. Прибор включают в электрическую сеть и переключателем устанавливают необходимую степень накала пера. Начинают работать тогда, когда перо разогреется до темно-красного цвета.

На нанесенном рисунке сначала ставят точки, затем проводят линии. Чтобы получить тонкую линию, перо электровыжигателя следует передвигать быстро. Толстую линию получают при медленном движении пера. Вести перо следует без нажима.

Рисунок сначала выжигают по внешнему контуру, а потом переходят к внутренним линиям и точкам.

Меняя накал штифта, придавая ему различный наклон, можно добиться глубоко насыщенных линий и едва заметных штрихов, при этом меняется и интенсивность окраски линии от темно-коричневого до светлых желтовато-коричневых тонов.

Нельзя продвигать штифт с особым усилием или неуверенно замедлять его ход по рисунку.

Если края выжженных канавок обуглены, то, видимо, движение штифта было слишком медленное или штифт не в меру перегрет.

Охладить наконечник штифта можно, прикоснувшись им к мраморной плитке или подержав штифт некоторое время в вертикальном положении.

Выжигание ведут сразу в разных частях рисунка. Временно оставляют какой-то участок, переходят к другому, а затем вновь возвращаются к первому.

Это необходимо для того, чтобы не получились промежуточные прожиги, возникающие от сильного нагрева близлежащих частей дерева. Поэтому не стоит сразу выжигать несколько почти соприкасающихся линий или штрихов, прежде чем нажечь новый штрих, нужно дать остыть соседнему.

Выжигая кривые линии или точки, штифт держат перпендикулярно к поверхности доски, а при выжигании прямых линий - наклонно, как карандаш при рисовании.

Если необходимо нажечь (затенить) сравнительно большой участок, сначала выжигают контур (абрис), а затем внутри него жгут широкой стороной штифта. При обработке фона можно пользоваться различными приемами: нанести вертикальные широкие линии и штрихи, точки различной величины или, используя фигурные наконечники, покрыть поверхность квадратами, треугольниками и другими фигурами.

Физминутка.

«Замок»

На двери висит замок. (соединение пальцев рук в «замок».)

кто открыть его бы мог? (повторение движений.)

потянули, (пальцы сцеплены, руки потянуть в одну, потом в другую сторону.)

покрутили, (движения кистями рук со сцепленными пальцами от себя - к себе.)

постучали (пальцы сцеплены, основаниями ладоней постучать друг о лдруга.)

и - открыли! (пальцы расцепились, ладони в стороны.)

4. Вводный инструктаж. (1-2мин.)  
Техника безопасности.

Приступая к выжиганию по дереву, необходимо соблюдать основные меры предосторожности:

1. Включать электровыжигатель в сеть только с разрешения учителя. Работать исправным прибором.

2. Выжигать можно только по сухой древесине.

3. При работе следует проветривать помещение.

4. Не следует наклоняться близко к месту выжигания.

5. Не оставлять прибор включённым в сеть.

6. Оберегать руки и одежду от прикосновения пера.

7. При выжигании нужно сидеть прямо, правая рука должна устойчиво лежать на столе.

8. Через 10 - 15 мин работы электровыжигатель выключают на 2 - 3 мин для остывания.


5. Практическая работа. (20-25мин)

Учащиеся выполняют свои творческие работы: переводят данные им  рисунки на изделие, либо рисунок по своему замыслу, выжигают его и оформляют.
6.Текущий инструктаж.

Следить, чтобы учащиеся соблюдали правила безопасной работы, не перегревали приборы, не давили сильно на перо.

Физминутка.

Мои пальчики расскажут,

все умеют, все покажут.

пять их на моей руке.

все делать могут, всегда помогут.

они на дудочке играют,

мячик бросают,

белье стирают,

пол подметают,

они считают,

щиплют, ласкают.

Закрепление знаний. Тестирование (2-5 мин.)

1. Выжигание – это:

А – один из видов столярных работ.

В – один из видов слесарных работ.

С – один из видов декоративной отделки поверхности древесины.

Д – один из видов укрепления поверхности древесины.

2. Наилучший материал для выжигания

А – ДСП

В – ДВП

С – фанера

Д – пластик

3.  Перед выжиганием поверхность

А – шлифуют напильником

В – шлифуют наждачной бумагой

С – обрабатывают рубанком

Д – полируют

4. Для выжигания подходит древесина деревьев

А – лиственных пород

В – хвойных пород

С – кустарников

Д – тропических пород

5. К лиственным породам деревьев относятся

А – берёза, осина, ольха, дуб, липа, лиственница

В – берёза, осина, дуб, ольха, липа, вяз

С – осина, дуб, берёза, ольха, вяз, лиственница

Д – лиственница, осина, берёза, дуб, вяз

6. Породу деревьев определяют по следующим характерным признакам

А – текстура, твёрдость, цвет, направление волокон

В – текстура, запах, твёрдость, цвет

С – твёрдость, запах, цвет, количество колец

Д – текстура, цвет, сердцевина, твёрдость

7. Пробковый слой коры является

А – отмершим

В – основным

С – главным

Д – определяющим

8. Лубяной слой служит

А – для отделки изделий

В – проводником соков, питающих дерево

С – для определения возраста дерева

Д – для определения твёрдости дерева

9. Что показывают годичные кольца?

А – рыхлый и мягкий слой дерева

В – возраст дерева

С – окраску дерева

Д – рисунок древесины

10. Фанеру получают путём

А –  поперечного распиливания бревна

В –  наклеивания друг на друга трёх (или более) листов шпона

С – прессования и склеивания измельчённой древесины

Д – прессования пропаренной и измельчённой древесной массы

11. Недостатком фанеры является

А – крошится при обработке

В – наличие вредных для здоровья веществ

С – отсутствие текстуры

Д – боится сырости

12. Рисунок для выжигания переводят на изделие с помощью

А – кальки

В – ксероксных листов

С – копировальной бумаги

Д – прозрачной бумаги

13. Выжигают рисунок с помощью

А – паяльника

В – электровыжигателя

С – электронагревателя

Д – электровыключателя

14. Тонкую линию получают при

А – медленном движении пера

В –  быстром движении пера

С – плавном движении пера

Д – движении пера рывками

15. Толстую линию получают при

А – плавном движении пера

В – медленном движении пера

С – быстром движении пера

Д – движении пера рывками

16. Рисунок сначала выжигают

А – по внутренним линиям

В – по выпуклым поверхностям

С – по внешнему контуру

Д – по вогнутым поверхностям

17. Каким должен быть цвет пера при выжигании?

А – красный

В – тёмно-красный

С – тёмно-коричневый

Д – светло-коричневый

18. На предприятии работу по лакированию изделий выполняют

А – маляры

В – полировщики

С – лакировщики

Д – шлифовщики 
7. Итог урока: (3-5мин.)

Рефлексия: Выскажите свое мнение о том, что полезного вы пробрели на этом уроке. Где пригодятся вам приобретена практические навыки?

- Выставление оценок.

- Уборка рабочих мест.

- Домашнее задание: повторить правила по техники безопасности при работе с электровыжигателем.



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к творческому проекту по технологии

на тему: «Выжигание по дереву»



Выполнили

Белозёрова Е.

Жмакин Г. (11 кл.)



Руководитель проекта

Жмакин О.А.



2008 год



Содержание



Введение

Подготовка материала к выжиганию

Приемы выжигания

Технология изготовления набора разделочных досок

Экономическое обоснование

Правила техники безопасности

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2



Введение



Художественная обработка дерева была известна еще в IX-X вв. В России богатой лесами дерево всегда любили и применяли многие поколения мастеров народных промыслов. Для изготовления художественных изделий и сувениров используют древесину различных пород хорошо поддающуюся отделке и обработке принимая во внимание художественные особенности текстуры древесины природные изгибы ствола строение сучков. Кроме древесины используют кап бересту лозу.

Среди многих художественных ремесел связанных с обработкой дерева особое место занимает декоративное выжигание. Одно из популярных ремесел глубоко связанное с традициями русского народного творчества выжигание развивалось параллельно с резьбой точением мозаикой и живописными работами по дереву нередко дополняя эти виды искусства или выступая самостоятельно.

В старину для выжигания использовали металлические стержни концы которых на огне калили до красна или употребляли металлические клейма с выгравированными по мотивом народной резьбы рельефным узором.

В наше время применяют электровыжигатель. Он состоит из понижающего трансформатора электрошнура и ручки со штифтом наконечник которого изготовлен из нихромовой проволоки.



1. Подготовка материала к выжиганию



Прежде всего нужно подобрать подходящий материал и придать ему определенную форму. Основным материалом для выжигания является дерево во всех видах его переработки: доски бруски фанера. Доски и бруски лучше выбирать хорошо просушенные выпиленные из центральной части ствола

поскольку такой материал меньше коробится. Немаловажное значение имеют такие природные свойства древесины как текстура цвет и блеск. Для художественного выжигания больше подходят породы лиственных мелкососудестых деревьев не имеющих ярко выраженных годичных колец и не дающих ясной текстуры. К таким породам относятся липа осина клен тополь ольха и отчасти береза. Лучше всего если материал заготовки имеет светлую древесину без блеска.

Поверхность выбранного вами материала необходимо тщательно подготовить: отшлифовать сначала среднезернистой шлифовальной бумагой а потом мелкозернистой. Крупнозернистая бумага оставляет глубокие царапины на древесине их потом очень трудно убрать. При шлифовке фанеры или доски не забудьте отшлифовать и торцовые стороны.



2. Приемы выжигания



Приступая к работе необходимо четко представлять характер композиции. Нужно выяснить какое это будет выжигание. Существует три вида выжигания: контурное силуэтное и художественное.

Контурное выжигание используют многие начинающие. Оно относительно простое и напоминает работу карандашом при выполнение контурного рисунка на бумаге. Такой тип выжигания выполняется как правило кончиком иглы. Контурным выжиганием удобно делать надписи. В работе с орнаментом можно использовать этот прием в качестве штриховки.

Силуэтное выжигание имеет два приема: «гладкий штрих» и «отжог». При использовании первого получается очень гладкая черная поверхность без ям и царапин без сильных прожогов и без светлых пятен. Этим приемом можно выжигать довольно большие поверхности. Движение иглы в более быстром темпе позволяет получить выжженные поверхности различных оттенков: от глубокого темного до светло-бежевого.

Другой прием силуэтного выжигания – «отжог». В этом приеме важно в начале работы отжечь от края полоску и одновременно четко обозначить сам контур рисунка. Отсюда и название этого приема «отжог».

Художественное или живописное выжигание основано на контурном и больше всего силуэтном выжигании. Одна ограничиваться только приобретенными навыками недостаточно. Этот прием выжигания познакомит вас с такими важными понятиями как свет и тень. Задача художественного выжигания в том чтобы передать не линию а объемную форму которую необходимо построить в воображаемом пространстве. Важно показать что одни предметы находятся ближе а другие – несколько в глубине и что между ними находится свободное пространство. Материал изображаемых предметов передается за счет разнообразной техники штриха различных приемов тушевки.

Чтобы хорошо владеть всеми приемами выжигания надо быть хорошим рисовальщиком. Поэтому советуем начинающим выжигальщикам как можно больше рисовать. Занятия рисованием (особенно карандашом) помогут вам стать наблюдательнее расширить кругозор и фантазию.



3. Технология изготовления набора разделочных досок




Технологическая карта на изготовление набора разделочных досок




4. Экономическое обоснование



С экономической точки зрения изготовление набора разделочных досок не является дорогостоящим. Колышки можно изготовить из отходов производства. Затраты на клей минимальны поэтому ими можно пренебречь. Необходимо купить древесину и лак.




Стоимость материала С м = 53 руб.

Заработная плата З = С м / 2 = 26 5 руб.

Другие затраты З др = (С м + З) / 4 = (53 + 26 5) / 4 = 19 8 руб.

Себестоимость С = С м + З + З др

С = 53 + 26 5 + 19 8 = 99 3 руб.



5. Правила техники безопасности



При пилении древесины:

пользуйся упорами и направителями;

не держи левую руку близко к полотну пилы;

не сдувай опилки сметай их щеткой-сметкой.

Особое внимание уделяй безопасным приемам работы на токарном станке:

изучи инструкцию по Т.Б. при работе на станке;

работай на станке с разрешения учителя.

При работе на сверлильном станке:

правильно установи сверло;

надежно закрепи деталь;

плавно и равномерно подавай сверло;

заканчивая сверление ослабляй нажим на сверло.

Выполняя лакокрасочные работы:

не держи долго открытыми банки с красками;

при работе не подноси краски к лицу;

работу выполняй в хорошо проветриваемом помещении;

используй защитные средства; перчатки респиратор;

после завершения работы вымой руки с мылом.

Особая осторожность при работе с электровыжигателем:

работай в проветриваемом помещении;

проверяй состояние изоляции токопроводящих частей;

по окончанию работы не забывай выключать электровыжигатель из розетки.



Заключение



Примерное время на изготовление набора разделочных досок – 12 часов. Технология изготовления изделия достаточно проста и не требует дорогостоящих материалов и инструментов.

Форму разделочных досок можно изменять. Так же по-разному можно отделать готовые наборы.

Материалы нашего проекта могут использоваться ребятами на уроках технологии при отделке изделий из древесины выжиганием.



Список используемой литературы



Карабанов И.А. Технология обработки древесины. – М.: Просвещение 2002 г.

Соколов Ю. Художественное выпиливание. Изд. Лесная промышленность. 1987.

Школа и производство. 2006 г. №24.

Школа и производство 2002 г. №3.

Школа и производство 2004 г. №5.

Сайт: woodburner / galleru

Сайт: vuzhigatel

Сайт: lobzik.pri.ee



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель технологии
Курс повышения квалификации
Скачать материал