Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма духовно-нравственного развития " Мое духовное начало"

Программа духовно-нравственного развития " Мое духовное начало"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

                             « Приветненская школа»  города Алушта

 

« Утверждаю»

Директор школы

                                                                                  _______ О.Л. Дюдина

                                                           «___»_____  2015                      

                                                              

                                                                              

 

 

                          ПРОГРАММА

духовно-нравственного воспитания

« МОЕ ДУХОВНОЕ НАЧАЛО»

на 2015-2020 гг

Разработала: педагог-организатор

Голубева Валентина Владимировна

 

     

                                                   

 

                                       Приветное, 2015

 

Пояснительная записка

Новый Федеральный государственный стандарт общего образования ставит одной из задач «духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на основной ступени образования, становления их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества» и, как результат, «формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий». Таким образом, духовно-нравственное развитие граждан России является одной из приоритетных задач современной образовательной системы и представляет собой законодательно закрепленный социальный заказ для общего образования.  

Данная  программа призвана актуализировать в содержании общего образования вопрос совершенствования личности ребенка на принципах гуманизма в тесной связи с религиозными и общечеловеческими ценностями. Это сыграет  важную роль, как в расширении образовательного кругозора обучающихся, так и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного,  достойного гражданина.

        Основной принцип, заложенный в содержание курса, - общность в многообразии, многоединство, поликультурность, - отражает культурную, социальную, этническую, религиозную сущность нашей страны и современного мира.

Ценностными установками являются представления о вере, духовной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемого на основе межконфессиального диалога.

 

 

 

 

 

 

Настоящая  Программа разработана на основе:

·         

·         Закона РФ « Об образовании»

·        Конвенции ООН о правах ребенка.

·        Рекомендаций “Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации” (письмо Минобразования России от 01.03.2003 г. № 30-51-131/ 16).

·        Методических рекомендаций Минобразования России о взаимодействии образовательного учреждения с семьей (приложение к письму Минобразования России от 3101.2001 г. № 90/30-16).

 

Цель:

Формирование российской гражданской идентичности обучающихся посредством их приобщения к отечественным религиозно-культурным традициям.

Задачи:

·         Укрепление нравственности

·         Формирование способности к духовному развитию

·         Формирование основ морали и основ нравственного самосознания личности (совести)

·         Формирование первоначального представления об отечественной религиозно-культурной традиции как духовной основе многонационального  многоконфессионального народа России

·         Формирование уважительного отношения к традиционным религиям и их представителям

·         Формирование личностных ценностей: Отечество, семья, религия - как основы традиционной культуры многонационального народа России

·                Понимание  значения  норм религиозной морали, религиозных заповедей в жизни человека, семьи, общества.

·         Принятие обучающимися  базовых общенациональных ценностей, национальных и этнических духовных традиций.

 

Актуальность

Актуальность данной Программы обусловлена внедрением федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения. Проблема воспитания толерантности и нравственной идентификации подрастающего поколения сегодня волнует общественность во всем мире и в нашей стране в частности. Вполне очевидно, что воспитательную составляющую наряду с научными знаниями, информацией об обществе, его интересах и законах, культуре и искусстве невозможно оставить вне рамок школьной программы без существенного ущерба для качества образования, становления личности.

Вопросы, связанные с  подачей  информации об основных религиозных культурах, рассматриваемых в рамках культурологического подхода, сегодня важны, поскольку характер светской школы определяется, в том числе и ее отношениями с социальным окружением, религиозными объединениями, признанием свободы вероисповедания и мировоззрения участников образовательного процесса.

Общая духовная основа многонационального народа России формируется исторически и основывается на ряде факторов: общая историческая судьба народов России; единое пространство современной общественной жизни, включающее развитую систему межличностных отношений, налаженный веками диалог культур.  В связи с этим данная Программа направлена  на становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций обучающихся, формирование  у них осознанного и уважительного отношения к традиционным российским религиям, к вере и религиозным убеждениям.

 

В основе Программы  лежат перечисленные ниже принципы.

Принцип ориентации на идеал.

Идеалы определяют смыслы воспитания. Идеалы сохраняются в традициях и служат основными ориентирами человеческой жизни, духовно-нравственного и социального развития личности, это высшая ценность, высшая норма нравственных отношений, превосходная степень нравственного представления о должном. Воспитательные идеалы поддерживают единство уклада школьной жизни, придают ему нравственные измерения.

Принцип следования нравственному примеру.

Следование примеру – ведущий метод  нравственного воспитания. Пример – это модель выстраивания отношений ребенка с другими людьми и с самим собой, образец ценностного выбора, совершенного значимым другим. Особое значение для духовно-нравственного развития обучающегося имеет пример учителя.

Принцип диалогического общения с другими.

В формировании ценностей большую роль играет диалогическое общение подростка со сверстниками, родителями, учителем и другими взрослыми. Наличие значимого другого в воспитательном процессе делает возможным его организацию на диалогической основе. Диалог исходит из признания и уважения права воспитанника свободно выбирать и присваивать ту ценность, которую он полагает как истинную. Выработка личностью   собственной системы ценностей, поиска смысла жизни невозможны без диалогического общения подростка со значимым другим.

Принцип идентификации

Идентификация – устойчивое отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него. В подростковом возрасте идентификация является ведущим механизмом развития ценностно-смысловой сферы личности. Духовно-нравственное развитие личности подростка поддерживается примерами. Идентификация в сочетании со следованием нравственному примеру укрепляет совесть – нравственную рефлексию личности, мораль – способность подростка формулировать собственные нравственные обязательства, социальную ответственность – готовность личности поступать в соответствии с моралью и требовать этого от других.

Принцип полисубъектности воспитания.

Школьник включен в различные виды социальной, информационной, коммуникативной активности, в содержании которых присутствуют разные, нередко противоречивые ценности. Уклад школьной жизни предусматривает, что деятельность различных субъектов духовно-нравственного развития и воспитания при ведущей роли образовательного учреждения  должна быть по возможности согласована. Национальный воспитательный идеал, система базовых национальных ценностей должны быть приняты всеми субъектами развития и воспитания обучающимися.

 

       Планируемые результаты:

 

  • Обучающийся обладает таким запасом духовных и нравственных качеств как великодушие, порядочность, милосердие, честность, эмпатия, сострадание и готовность прийти на помощь младшим и нуждающимся
  • Осознает  себя как гражданин России
  • Имеет первоначальные представления о религиозных культурах  и их роли в истории и современности России

·         Осознает ценности нравственности  и духовности в человеческой жизни.

  •  Воспринимает образа мира как единого и целостного при  разнообразии культур, национальностей, религий, уважает  историю и культуру  всех народов.
  • Несет ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
  •  Эмоционально-нравственно устойчив, сопереживает чувствам других людей.
  •  Регулирует свои эмоциональные состояния.
  • Имеет навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, не создает конфликтов и  умеет находить выходы из спорных ситуаций.

 

        Содержание.

Содержанием духовно-нравственного воспитания обучающихся на ступени основного общего образования являются ценности, хранимые в культурных, семейных, религиозных, этнических, социальных традициях и передаваемые от поколения к поколению. Традиционными источниками нравственности являются следующие ценности:

·        Патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; служение Отечеству)

·        Социальная солидарность (свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость, милосердие, честь, достоинство)

·        Гражданственность (правовое государство, гражданское общество, долг перед Отечеством, старшим поколением и семьей, закон и правопорядок, межэтнический мир, свобода совести и вероисповедания)

·        Человечность (мир во всем мире, принятие и уважение многообразия культур и народов мира, равенство и независимость народов и государств мира, международное сотрудничество)

·        Честь, достоинство

·        Свобода (личная и национальная)

·        доверие (к людям, институтам государства и гражданского общества)

·        Семья (любовь и верность, здоровье, достаток, почитание родителей, забота о старших и младших, забота о продолжении рода)

·        Любовь (к близким, друзьям, школе и действия во благо их);

·        Дружба

·        Труд и творчество (творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость, трудолюбие, бережливость)

·        Наука (познание, истина, научная картина мира, экологическое сознание)

·        Традиционные российские религии. Ценности традиционных российских религий присваиваются школьниками в виде системных культурологических представлений о религиозных идеалах.

·        Искусство и литература (красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие)

 

Ключевые дела:

·        праздники, фестивали

·        викторины

·        выставки рисунков, творческих работ

·        познавательные минутки

·        экскурсии

 

Пути реализации:

·        участие в творческих конкурсах

·        введение во внеурочную деятельность

·        организация КТД

·        работа школьной библиотеки

·        работа школьного самоуправления

 

 

Литература:

 

1. Арсенина, Е.Н. Внеклассная работа в школе ( 5-11 классы): методическое пособие / Е.Н.Арсенина.– Волгоград: Изд-во «Учитель», 2015.- 165с.

2. Рождественские и пасхальные сценарии: Издание Симферопольской и Крымской епархии, 2012 г

3.Максименко, Н.А. Дарите детям любовь: лекции для родителей /Н.А. Максименко. – Волгоград: Изд-во « Учитель»,2014.- 146с.

4.Угринович, Д. М. Искусство и религия: книга для чтения / Д.М. Угринович.  – Москва: Изд-во « Москва», 1998,-381с

5. Крым. Православные святыни. Е.М. Литвинова, Симферополь « Рубин», 2013год

6. Избранные жития Святых. Изд-во « Тираж-51» 2002год

7. Легенды, сказки и были Крыма для детей. Е. Белоусов, Севастополь 2014г

8. Взрослым о детской вере. Диакон А. Кураев, изд-во « Троицкое слово», Ростов-на- Дону, 2002г

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа духовно-нравственного развития " Мое духовное начало""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 408
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33616
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой