Инфоурок Физика Рабочие программыПрограмма элективного курса "Физика и мы"

Программа элективного курса "Физика и мы"

Скачать материал

 Программа элективного курса по физике

 

Физика и мы

 

Пояснительная записка

 

Физика является базовым предметом для технического образования после школы. Социальный спрос на технические специальности неуклонно возрастает, это требует качественной подготовки учащихся по предмету. Наилучший результат может дать профильное обучение физике в старшей школе. Реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Соответственно, особую важность приобретают задачи предпрофильной подготовки 9-классников – как комплексной их подготовки к жизненно важному выбору. Уже в 9-м классе основной школы ученик должен будет получить информацию о возможных путях продолжения образования и при обработке полученной информации, при работе в связи с этим увеличивается, причем совершенно конкретно, в отношении территориально доступных ему образовательных учреждений, - оценить свои силы и принять ответственное решение.

Элективный курс «Физика и мы» составлена с учетом нормативных документов в соответствии со стандартом основного общего образования по физике “Вестник образования” №13 июль 2004 г. Сборник приказов и инструкций министерства образования России.

Целью данного элективного курса является: дать учащимся 9-х классов возможность определится с выбором профиля дальнейшего обучения в старшей школе, при этом показать значимость знаний по физике в жизненных различных ситуациях и их роль для различных профессий.

Для этого необходимо решить задачи:

·         Тема курса должна быть доступна, интересна и значима для каждого ученика. Этому полностью соответствует выбранная  тема «Физика и мы».

·         Каждый ученик  должен иметь возможность посетить  элективный курс, сравнив его содержание с аналогичными курсами по другим предметам. Этому соответствует краткость курса рассчитанного на 9 часов, который можно пройти за одну учебную четверть.

·         Материал курса не должен дублировать школьную программу, а лишь опираться на полученные,  на уроках знания, давая им новую практическую направленность.

Данный элективный курс позволит так же повысить познавательный интерес к предмету и приобрести конкретные практические навыки. В ходе  изучения наглядно демонстрируется  значимость физики для рабочих профессий (электрик, сантехник, столяр и др.), для инженерно технических, а так же для специальностей связанных с дизайном, архитектурой, экологией, медициной.

Программа охватывает все основные  темы общего курса физики, который завершается в 9-м классе, это позволит дополнительно повторить и закрепить наиболее значимые для жизни вопросы физики.

В ходе работы  предполагается использование методов активного  обучения, таких как эвристическая беседа, разрешение проблемной ситуации, обучение пользованию необходимых в быту электротехнических устройств, экспериментальное моделирование реальной бытовой ситуации, унифицированное использование элементарных бытовых предметов на основе знания законов физики, знакомство с техническими новинками.

 

 

 

Ожидаемые результаты обучения:

·        Формирование конкретных навыков, решения бытовых проблем на основе знания законов физики.

·        Формирование  четкого представления по соблюдению правил техники безопасности в быту.

·         Повышение самооценки учащимися собственных знаний по физике.

·        Преодоление убеждения «физика – сложный предмет, и мне он в жизни не понадобится».

·        Повышение познавательного уровня к предмету на уроках.

·        Увеличение количества учащихся выбирающих для профилизации предметы естественнонаучного цикла.

 

Формы контроля достижения результатов:

·        Анкетирование учащихся на начало и конец курса.

·        Решение индивидуальной задачи: «Проблема в моем доме»

·        Контроль выбора профиля обучения учащимися.

 

Примерная учебная программа курсов по физике в составе предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов составлена на основании документов Министерства образования РФ и рассчитана на 17 часов в год, из расчета 0,5 часа в неделю.

Необходимо сделать акцент на изучение:

  • понятий, законов, особенностей разделов «Механики», «Тепловых явлений», «Электрических явлений», «Магнитных явлений»,  «Оптики»; основные характеристики и принцип работы бытовых приборов; электромагнитные волны, классификация электромагнитных волн по частоте, особенности деления ЭМП на “ближнюю” и “дальнюю” зоны; основные термины и сокращения; как действует ЭМП на здоровье человека, каковы последствия и как предотвратить вредное воздействие ЭМП.
  • понимания графических представлений, диаграмм результатов произведенных исследований, измерений;
  • наблюдений физических явлений по плану проведения наблюдений и предоставления отчета наблюдений по определенному плану индивидуально и в группах;

выполнение самостоятельных исследований в соответствии с этапами цикла познания: наблюдение явления, выдвижение гипотезы (гипотез), планирование проверочного эксперимента, подбор приборов и материалов для его проведения, представление результатов эксперимента, построение вывода.

 

Санитарно-гигиеническое нормирование электромагнитных полей. Основы системы санитарно-гигиенического нормирования электромагнитных полей в России. 

 

 

Общие вопросы  элективного курса.

 (Теоретические вопросы / Практическая часть)

 

Механика. Принципы работы бытовых механизмов. Золотое правило механики в действии. Колебания.   КПД механизмов.

Тепловая физика. Виды теплопередачи в быту. Диффузия. Влажность. Кипение. Вопросы безопасности в тепловых процессах.   

Электричество. Электростатические заряды. Бытовые электроприборы. Домашняя электропроводка. Техника безопасности  в работе с бытовым электричеством.   

Магнитные явления. Использование магнитов в быту. 

Электромагнитные волны. Радио. Телевидение. Оптика.

Практические работы:

1. Изготовление  и использование сообщающихся сосудов для «отбивания горизонтали», отвес, правильное и безопасное пользование молотком, пилой, гвоздодером; современные смазочные средства. 

2. Значение цвета для оформления бытовых приборов, посуд; проверка работы вентиляции; ароматизация помещения, изготовление волосяного гигрометра.

 3. Знакомство с работой индикаторной отверткой, электрическим тестером; исследование квартирной проводки на пожароопасность, составление принципиальной и монтажной схемы электропроводки, основы элементарного ремонта бытовых электроприборов.

4. Использование магнита как металлоискателя.

5. Влияние электромагнитного излучения на живой организм. Исследование интенсивности электромагнитного излучения электробытовых приборов с помощью рентгеновской пленки. 

Бытовые электроприборы и здоровье человека

Приобретая бытовую технику проверяйте в Гигиеническом заключении (сертификате) отметку о соответствии изделия требованиям "Межгосударственных санитарных норм допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях", МСанПиН 001-96;

1.     Опишите по предложенному учителем плану, используя паспортные данные, одного (на свой выбор) примера бытовой техники, имеющегося у Вас с точки зрения влияния на здоровье, используя МСанПиНы.

2.     К потенциально неблагоприятным источникам магнитного поля промышленной частоты в квартире относятся холодильники с системой “без инея”, некоторые типы “теплых полов”, нагреватели, телевизоры, некоторые системы сигнализации, различного рода зарядные устройства, выпрямители и преобразователи тока – спальное место должно быть на расстоянии не менее 2-х метров от этих предметов если они работают во время Вашего ночного отдыха;

3.     Измерьте минимальное расстояние от одного потенциального неблагоприятного источника магнитного поля промышленной частоты в Вашей квартире до ближайшего спального места и опишите наибольшее его влияние на здоровье.

Сотовая связь и здоровье человека

Исследования возможного влияния биологического действия электромагнитного поля элементов систем сотовой связи в средствах массовой информации.

Самостоятельные исследования

1.     Представьте план размещения бытовых электроприборов в Вашей квартире, проанализируйте с точки зрения здоровья и предложите Ваш вариант расположения бытовых приборов наиболее здоровьесохраняющий

2.     Компьютер как источник переменного электромагнитного поля

Влияние на здоровье пользователя электромагнитных полей компьютера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Аракелян М.К., Вайнштейн Л.И. Электробезопасность в жилых зданиях.- М.: Энергоатомиздат 1983.

2. Тульчинский М.Е. Сборник качественных задач по физике. М.: «Просвещение» 1965.

3. Юфанова И.Л. Занимательные вечера по физике в средней школе. М. «Просвещение», 1990, стр. 103.

4. Енохович Н.И. Справочник по физике и технике. М.: «Просвещение»,1985.

5. Усова А.В., Завьялов В.В. Воспитание учащихся в процессе обучения физике. – М.: Просвещение, 1984.-143 с., ил.- (Б-ка учителя физики).

6. Занько Н.Г. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для студентов высших учебных заведений / Н.Г. Занько, В.М. Ретнев. – М.: Издательский центр “Академия”, 2004. – 2-е изд., стер. -288 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учебно-тематический план элективного курса

«Физика и мы»

 

Тема занятия

Основные понятия

Количество часов

Вид урока

Формы контроля

Всего

Теория

Практика

1

Механика

Рычаги в быту. Установка горизонтальности, вертикальности. Резонанс. Трение. Решение задач.

3

1

2

Комбинированный

Анкетирование учащихся на начало курса, выборочная проверка теоретических знаний и знания формул

2

Тепловые явления.

Термометры. Теплопроводность, конвекция, излучение. Использование диффузии. Насыщенный, ненасыщенный пар. Кипение. Техника безопасности.

4

1

3

Семинар, решение задач, практическая работа

Выборочная проверка теоретических знаний и знания формул, решение задач у доски

3

Электричество.

Электростатические разряды – вред и защита. Устройство и неполадки электроприборов. Безопасность домашней электропроводки. Расчет энергозатрат.

4

1

3

Урок комплексного применения знаний, практическая работа

Оценка умения находить и обрабатывать информацию для сообщений

4

Магнитные явления

Магниты в доме.  Электромагнитное воздействие на организм человека.

1

 

1

Практическая работа по изготовлению электромагнита

Выборочная защита работы

5

Электромагнитные волны.

Излучение  и прием электромагнитных волн в быту.  Телевизор. Радио. Компьютер. Освещение. Отражение, поглощение света.

2

1

1

Комбинированный

Выборочная проверка   дифференциро-

ванного задания

6

Обобщение

Решение индивидуальной задачи «Проблема в моем доме». Составление презентаций к исследовательским работам.

 Защита рефератов по теме «Физика и мы»

3

 

3

Индивидуальная консультация  по составлению рефератов. Защита рефератов, проектов по теме «Физика и мы» на выходе курса

Анкетирование учащихся на конец курса, фронтальная проверка презентаций к проектам

 

Итого – 17 ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса "Физика и мы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 614
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Надежда Николаевна
    Алексеева Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39552
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек