Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма элективного курса "Основы социального проектирования" 10 класс

Программа элективного курса "Основы социального проектирования" 10 класс

Скачать материал

Программа элективного курса

"Основы социального проектирования"

10 класс

 

1. Пояснительная записка

Принцип личностно ориентированного обучения требует от учителя исходить из индивидуальных особенностей учащихся по восприятию и осмыслению научных и прикладных знаний и умений. Формирование навыков самостоятельного добывания их происходит с помощью новейших учебных технологий и форм организации учебного процесса как на уроке,  так и во внеурочное время на факультативных и элективных занятиях.. Одна из таких технологий – проектная деятельность с применением исследовательского метода, основы которого в современной дидактической системе соотносится с деятельностным подходом. Это наиболее эффективный путь познания.  Целый ряд исследовательских методов и подходов является универсальными, общими для любого вида деятельности и, следовательно, знание их поможет учащимся, какой бы дальнейший путь они не выбрали.

Программа элективного курса «Основы социального проектирования» дает учащимся основы проектной  деятельности.

Работа над проектом позволяет выстроить особые отношения с учителем – отношения сотрудничества и равноправия. Инициатива деятельности исходит от учащегося: он является автором замысла и исполнителем своего проекта от начала и до конца.

Проект дает возможность задумать и поставить оригинальный опыт, провести социологический опрос среди одноклассников, проявить собственное творческое видение процесса и результата работы, создать проектный продукт, в котором воплотится творческий замысел автора. Проектная деятельность дает ученику возможность реализовать свой познавательный мотив, так как предоставляет ему максимальную свободу выбора не только основной темы проекта, но и способов ее реализации. Работая над проектом, можно приобрести новые знания и опыт в интересующей сфере и сразу же применить их на практике.

Цель элективного курса помочь старшеклассникам овладеть методами научной творческой работы.

Принимая участие в социальном проектировании  учащиеся приобретут опыт социально-значимой деятельности, что  позволит им почувствовать уверенность в себе, ощутить радость успеха. Все это поможет решить познавательно-развивающие, обучающие, воспитательные и социально-адаптационные задачи:

  • сформировать умения и навыки проектной деятельности;
  • научить работать с различными источниками информации;
  • формировать информационную и коммуникационную компетенцию учащихся.

Данный элективный курс является метапредметным и предназначен для учащихся 10-х классов, желающих заниматься проектной  деятельностью, рассчитан на 35  часов,  1 час в неделю.

Содержание курса  охватывает весь процесс социального проектирования. Состоит из 3 разделов: введение, методология научного творчества, этапы работы над проектом, систематизация накопленного материала и оформление работы и защита проекта. Программа элективного курса построена с учетом практической направленности, поэтому формами проведения занятий являются практические и самостоятельные работы, работа с литературными источниками, информационными ресурсами. Форма отчетности по элективному курсу: защита проекта. Данный элективный курс является авторским,  составлен на основе учебного пособия «Социальное проектирование» В.А. Лукова и  личного опыта учителя.

 

2. Содержание

Введение (1 ч)

Понятие социального проектирования. Сущность социального проектирования. Жизненные концепции. Предмет социального проектирования.

Раздел 1. Методология научного творчества (16 ч)

Типология социальных проектов: по характеру проектируемых изменений, по направлениям деятельности, по особенностям финансирования. Концепция проекта. Формулирование социальной проблемы. Этапы работы над проектом. Актуальность проекта. Постановка целей. Задачи проекта.

Методы коллективной работы над проектом. Наблюдение, сравнение, эксперимент, тестирование, анкетирование, интервью, моделирование графический метод. Планирование. Способы планирования. Правила проекта. Правила ресурсов. Правила места. Правила времени. Правила последствий. Составление бюджета проекта. Социальная диагностика. Социальное прогнозирование.

Раздел 2. Работа над проектом – 9 часов

Обоснование выбора темы. Составление словаря терминов по проекту. Составление плана работы над проектом. Проведение простейших социологических исследований. Постановка эксперимента. Обработка результатов. Дневник работы над проектом. Отчет о работе.

Раздел 3. Систематизация материала и оформление работы (9 ч)

Структура и содержание работы. Правила оформления текста работы. Проблема исследования.  Результаты и выводы по проблеме. Требования к оформлению работ. Представление результатов. Защита проекта. Тактика презентации. Критерии оценки проекта. Коррекция проекта по итогам мониторинга. Оценка результатов проделанной работы.

 

3.Календарно-тематическое планирование

 

№ занятия

Тема

Количество часов

 

Дата

проведения

Форма проведения

план

факт

 

Введение -  1 час

1

Понятие социального проектирования

1

 

 

Презентация

 

Методология научного творчества -  1 6 часов

2

Типология социальных проектов

1

 

 

Беседа

3

Социальный проект как текст. Жизнений цикл проекта. Структура текстового описания

1

 

 

Практикум

4-5

Концепция проекта. Формулирование социальной проблемы. Определение темы.

2

 

 

Работа в группах

6

Актуальность проекта. «Дерево проблем»

Постановка целей.

1

 

 

Составление таблицы

7

Этапы работы над проектом.

1

 

 

Самостоятельная работа

8

Задачи проекта

Практикум «Дневник проекта»

1

 

 

Лекция с элементами практической деятельности

9

Анализ стратегий.

1

 

 

Практикум

10

Методы коллективной работы над проектом

1

 

 

Лекция с элементами практической деятельности

11

Наблюдение, сравнения, эксперимент, графический метод.

1

 

 

Практикум

12

Планирование проекта.

Способы планирования

1

 

 

Практикум

13

Правила проекта.

Правила: ресурсов, времени, места, последствий.

1

 

 

Лекция

14-15

Составление бюджета проекта

2

 

 

Практикум

16

Социальная диагностика

1

 

 

Лекция с элементами беседы

17

Социальное прогнозирование

1

 

 

Лекция с элементами беседы

 

Работа над проектом –  9 часов

18

Обоснование выбора темы. Составление словаря терминов по проекту

1

 

 

Самостоятельная работа

19

Составление плана работы над проектом

1

 

 

Диалог

20

Работа с информационными ресурсами

1

 

 

Самостоятельная работа

21-22

Проведение простейших социологических исследований

2

 

 

Исследование

23-24

Постановка эксперимента

2

 

 

Практикум

25

Обработка результатов

Составление графиков, диаграмм и т.д.

1

 

 

Самостоятельная работа

26

Дневник работы над проектом. Отчет о работе.

1

 

 

Практикум

 

Систематизация материала и оформление работы – 9 часов

27

Структура содержания проектной работы. Правила оформления текста.

1

 

 

Лекция с элементами беседы.

28

Проблема исследования.  Выводы по проблеме

1

 

 

Практикум

29

Обработка результатов

1

 

 

Практикум

30

Требования к оформлению работы.

1

 

 

Лекция, практикум

31

Представление результатов работы. Защита проекта. Тактика презентации проекта

1

 

 

Практикум

32

Критерии оценки проекта Коррекция проекта по итогам мониторинга.

 

1

 

 

Научно-практические чтения

33

Завершение работ Обсуждение и оценка результатов проделанной работы

1

 

 

Диалог

34-35

Резерв

1

 

 

 

 

 

4. Ожидаемые результаты

В ходе изучения курса учащиеся приобретут опыт проектной деятельности как особой формы учебной работы, способствующей воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности; в ходе реализации исходного замысла на практическом уровне овладеют умением выбирать адекватные стоящей задаче средства, принимать решения, в том числе и в ситуациях неопределённости. Они получат возможность развить способность к разработке нескольких вариантов решений, к поиску нестандартных решений, поиску и осуществлению наиболее приемлемого решения.

В ходе планирования и выполнения учебных исследований обучающиеся освоят умение оперировать гипотезами как отличительным инструментом научного рассуждения, приобретут опыт решения интеллектуальных задач на основе мысленного построения различных предположений и их последующей проверки.

 

В результате целенаправленной  деятельности, осуществляемой в формах учебного проекта ученик научится:

  видеть суть изучаемых проблем, ставить вопросы, затрагивающие основы знаний, личный, социальный, исторический жизненный опыт;

 приобретет навыки взаимо- и самооценки, навыки рефлексии на основе использования критериальной системы оценки; практического опыта пробного проектирования жизненной и профессиональной карьеры на основе соотнесения своих интересов, склонностей, личностных качеств.

В сфере развития регулятивных универсальных учебных действий

Управлять своей деятельностью: ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию, осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролировать и оценивать свои действия,  как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Ведущим способом решения этой задачи является формирование способности к проектированию.

В сфере развития коммуникативных универсальных учебных действий:

 формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умений работать в группе и приобретению опыта  работы, практическому освоению морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества;

 практическому освоению умений, составляющих основу коммуникативной компетентности: ставить и решать многообразные коммуникативные задачи; действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия; устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; удовлетворительно владеть нормами и техникой общения; определять цели коммуникации, оценивать ситуацию.

  приобретет опыт использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, опыт регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности.

В сфере развития познавательных универсальных учебных действий

 практическому  проектированию и -исследовательской деятельности;

  работе с информацией;

 практическому освоению методов проектирования,

 систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;

 выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов) и в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических схем и диаграмм, карт);

 заполнять и дополнять таблицы, схемы, диаграммы, тексты.

Обучающиеся усовершенствуют навык поиска информации в Интернете, школьном информационном пространстве, базах данных и на персональном компьютере с использованием поисковых сервисов, строить поисковые запросы в зависимости от цели запроса и анализировать результаты поиска.

Обучающиеся приобретут потребность поиска дополнительной информации для решения учебных задач и самостоятельной познавательной деятельности

 Усовершенствуют умение передавать информацию в устной форме, сопровождаемой аудиовизуальной поддержкой, и в письменной форме гипермедиа (т. е. сочетания текста, изображения, звука, ссылок между разными информационными компонентами).

Обучающиеся смогут использовать информацию для установления причинно-следственных связей и зависимостей, объяснений и доказательств фактов в различных учебных и практических ситуациях, ситуациях моделирования и проектирования.

• выбирать и использовать методы, по рассматриваемой проблеме;

• распознавать и ставить вопросы, ответы на которые могут быть получены путём научного исследования, отбирать адекватные методы исследования, формулировать вытекающие из исследования выводы;

• использовать такие математические методы и приёмы, как абстракция и идеализация, доказательство, доказательство от противного, доказательство по аналогии, опровержение, контрпример, индуктивные и дедуктивные рассуждения, построение и исполнение алгоритма;

• использовать такие естественно-научные методы и приёмы, как наблюдение, постановка проблемы, выдвижение «хорошей гипотезы», эксперимент, моделирование, использование математических моделей, теоретическое обоснование

• использовать некоторые методы получения знаний, характерные для социальных и исторических наук: постановка проблемы, опросы, описание, сравнительное историческое описание, объяснение, использование статистических данных, интерпретация фактов;

• ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;

• отличать факты от суждений, мнений и оценок, критически относиться к суждениям, мнениям, оценкам, реконструировать их основания;

• видеть и комментировать связь научного знания и ценностных установок, моральных суждений при получении, распространении и применении научного знания.

Получит возможность научиться:

• самостоятельно задумывать, планировать и выполнять учебное исследование, учебный и социальный проект;

• использовать такие математические методы и приёмы, как перебор логических возможностей, математическое моделирование;

• использовать такие естественно-научные методы и приёмы, как абстрагирование от привходящих факторов, проверка на совместимость с другими известными фактами;

• использовать некоторые методы получения знаний, характерные для социальных и исторических наук: анкетирование, моделирование, • целенаправленно и осознанно развивать свои коммуникативные способности, осваивать новые языковые средства;

• осознавать свою ответственность за достоверность полученных знаний, за качество выполненного проекта.

 

Литература для учителя и учащихся:

1.     Алексеев С.В., Беккер А.М. Изучаем экологию экспериментально. – СПб., УПМ, 1993.

2.     Антонюк Г. Социальное проектирование и управление общественным развитием. Минск, 1986.

3.     Гурвич Е.М. Исследовательская деятельность учащихся в области геолого-географических наук// География в школе, № 4, 2000.

4.     Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская работа в школе// «Вербум-М».- М., 2001.

5.     Курбатов В., Курбатова О. Социальное проектирование. Учебное пособие. Р. на/Д., 2001.

6.     Луков В. А.. Социальное проектирование, М., 1997.

7.     Научно-исследовательская деятельность учащихся. Московские конференции исследовательских работ школьников. – М., 2002.

8.     Николина В.В. Метод проектов в географическом образовании// География в школе, № 6, 2002.

9.     Розанов Л.Л. Школьный экологический проект: рекомендации по выполнению/ География в школе, № 7, 2004.

10. Шабанова Л. Н. Путь к социальному проекту. Пермь, 2004.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса "Основы социального проектирования" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2015 2748
    • DOCX 29.2 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стадникова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53383
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека