Оглавление
I.Программа
« Питание и здоровье»
1) пояснительная
записка 2
2) актуальность
2
3) цель
работы 3
4) задачи
3
5) тематический
учебный план 4
6) календарно – тематическое планирование
7) содержание программы
II. Разработка занятия:
Традиции русской национальной
кухни 9
III.
Литература 16
Пояснительная
записка
Одним
из направлений работы учителя биологии в области формирования экологической
культуры на основе народных традиций является экологическое
здоровьесберегающее образование и воспитание на уроках и во внеурочной
деятельности, как элемент системы общего основного экологического образования,
оно представляет собой форму учебной деятельности обучающихся, реализующую
системно-деятельностный подход в области экологии и здоровья, в разнообразных
личностно и социально значимых учебно-проектных и социально-практических
ситуациях с экологической и здоровьесберегающей тематикой, выбор актуальных
знаний из этнокультурного опыта.
Актуальность
Решение
экологических проблем возникших в настоящее время каждый должен начать с себя.
Не сможет человек, который не вошел в гармонию с собой, войти в гармонию с
природой. Поэтому вопросы здоровьясбережения должны стоять сейчас на первом
месте. Одним из таких вопросов является правильное, рациональное питание.
Воспитанию детей в этом направлении может помочь этнопедагогика, потому что у
всех народов сложились многовековые обычаи и традиции по приготовлению и приему
пищи. У каждого народа свой набор продуктов, который соответствует Закону
экологической совместимости. Знакомство подростков с этими обычаями и
традициями, а также с характеристикой современной пищи и пищевых продуктов
является одним из направлений воспитания ЗОЖ.
Программа кружка предназначена для учащихся
9 классов и рассчитана на 37 часов, она
позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные
меры предосторожности при потреблении пищи. Программа позволяет расширить
знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского
организма, о вредных и полезных продуктах питания, показывает роль знаний о
национальной кухне и традициях питания для сохранения здоровья.
К сожалению, сегодня всё чаще источником опасности для здоровья
становятся продукты питания. Характер питания оказывает влияние на рост,
физическое и нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и
подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым
фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, полового развития,
поддержания нормального состояния кожных покровов. Здоровое питание определяет
и степень выраженности защитной функции организма, повышая устойчивость детей к
инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды, тяжёлых металлов,
радиоактивному облучению и другим неблагоприятным воздействиям.
С
другой стороны, современный школьник оказывается перед лавиной информации о способах сохранения здоровья, лечения,
рекламе пищевых продуктов, добавок и т. п., поступающей с экранов телевизора,
страниц газет, прилавков магазинов.
Ребенок, подросток не умеет правильно воспринимать и использовать эту
информацию, чаше всего не понимает ее предназначение.
В
связи с этим возникает необходимость формирования экологической культуры
подростка т.е. создать условия для применения знаний
о жизнедеятельности организма, установления гармоничных отношений с природой, формировать ответственное отношение к
своему здоровью, развивать
критическое мышление.
Курс направлен на привитие детям навыков
здорового образа жизни, рассматривает взаимосвязь питания и здоровья, помогает
детям сделать выбор в пользу здорового питания, знакомит с национальными
традициями русского и адыгейского народов в области питания, так как питание
является одним из важнейших условий полноценного существования человека.
Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, режим питания
решающим образом влияют на жизнь и здоровье ребёнка в целом, на его
успеваемость и успешность в обучении, в частности.
Содержание курса
включает углубление тем «Химический состав клетки», «Обмен веществ и превращение энергии» базовой программы общеобразовательной школы.
Цели
курса:
1.
Развитие
представлений у подростков о здоровье как одной из важнейших человеческих
ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;
2.
Расширение
знаний подростков о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление
здоровья, формирование готовности соблюдать эти правила;
3.
Развитие
навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни;
4.
Развитие
представления о социокультурных аспектах питания, его связи с культурой и
историей народа;
5.
Пробуждение
у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием,
6.
Совершенствование умения и навыков учащихся
по организации поисковой и исследовательской
деятельности.
Задачи:
1.
Показать роль неорганических и органических
веществ в жизненно важных процессах
в организме: обмен веществ и энергии, поддержание постоянства состава внутренней среды организма.
2.
Научить оценивать влияние пищевых продуктов и
вредных привычек на здоровье человека.
3.
Привить знания об основных принципах диетологии, о рекомендациях
по сохранению и поддержанию здоровья с помощью коррекции питания.
4.
Познакомить с традициями русского и адыгейского народов в области
питания
5.
Создать условия для противостояния
манипулированием сознания со стороны
СМИ и товаропроизводителя.
6. Подготовить к научно-исследовательской и
научно-производственной деятельности в области охраны здоровья, биотехнологии,
экологии и оптимизации природопользования.
Деятельностный подход реализуется на основе
максимального включения в образовательный процесс практического компонента
учебного содержания - практических работ.
Личностно-ориентированный подход
предполагает наполнение программы учебным содержанием, значимым для каждого
обучающего в повседневной жизни.
Сущность компетентностного подхода
состоит в применении полученных знаний в практической деятельности и
повседневной жизни, в формировании универсальных умений на основе практической
деятельности.
Основными формами и
методами изучения курса являются семинары, защита рефератов, практикумы по решению задач,
лабораторные работы, дискуссии, ролевые
игры,
элементы проектной деятельности. Предусматриваются
индивидуальные и групповые формы
работы.
Тематический учебный план
№ п/п
|
Наименование раздела
|
Кол-во часов
|
Кол-во
лабораторных работ
|
1.
|
Введение
|
4
|
-
|
2.
|
Основные группы пищевых продуктов
|
6
|
|
3.
|
Питательные вещества пищи и их значение
|
11
|
4
|
4.
|
Энерготраты организма
|
5
|
3
|
5.
|
Экологическое
качество продуктов питания
|
7
|
2
|
6.
|
Вы
то, что вы едите
|
4
|
1
|
|
Итого
|
37
|
10
|
Календарно – тематическое планирование
№
п/п
|
Тема
занятия
|
Виды
деятельности
|
Оборудование
|
|
Введение – 4ч
|
|
|
1
|
Проблемы здоровья и проблемы питания в жизни современного человека
|
Беседа.
|
П.К.
Презентация.
|
2
|
Нутрициология – наука о питании
|
Лекция
|
|
3
|
Традиции русской национальной кухни
|
Ролевая
игра
|
|
4
|
Традиции адыгейского национального питания
|
Ролевая
игра
|
|
|
Основные группы пищевых продуктов – 6ч
|
|
|
5.1
|
Значение продуктов
из зерна
|
Беседа.
Проектная деятельность
|
|
6.2
|
Блюда из зерна в русской и адыгейской кухнях
|
|
|
7.3
|
Значение мяса и
молочных продуктов
|
Беседа.
Проектная деятельность
|
|
8.4
|
Блюда из мяса в русской и адыгейской
кухнях
|
|
|
9.5
|
Значение овощей и фруктов
|
Беседа.
Проектная деятельность
|
|
10.6
|
Блюда из овощей в русской и адыгейской
кухнях
|
|
|
|
Питательные вещества пищи и их значение – 11ч
|
|
|
11.1
|
Роль неорганических веществ и воды для организма
|
Беседа.
|
|
12.2
|
Роль углеводов для организма
|
Беседа.
|
|
13.3
|
Л.р. Обнаружение углеводов в продуктах
питания
|
Исследовательская
деятельность
|
Лабораторное
оборудование
|
14.4
|
Белки их функции в организме. Ферменты и их
роль в организме
|
Беседа.
|
|
15.5
|
Л.р. Условия активности ферментов
|
Исследовательская
деятельность
|
Лабораторное
оборудование
|
16.6
|
Л.р. Обнаружение белков в продуктах питания
|
Исследовательская
деятельность
|
Лабораторное
оборудование
|
17.7
|
Липиды их роль в организме
|
Беседа.
|
|
18.8
|
Л.р. Обнаружение жиров в продуктах питания
|
|
Лабораторное
оборудование
|
19.9
|
Витамины и антиоксиданты их роль в организме
|
Беседа.
|
|
20.10
|
Превращения
питательных веществ в пищеварительном тракте
|
Беседа.
|
Таблица
«Строение пищеварительной системы человека»
|
21.11
|
Участие
питательных веществ в пластическом и энергетическом обменах
|
Беседа.
|
Таблица
«Пластический и энергетический обмен»
|
|
Энерготраты организма – 5 ч.
|
|
|
22.1
|
Энерготраты организма
|
Беседа.
|
|
23.2
|
Нормы питания
|
Беседа.
|
|
24.3
|
Л.р. Определение норм питания в зависимости
от пола, возраста, физической активности
|
Исследовательская
деятельность
|
Справочники
|
25.4
|
Л.р. Определение калорийности продуктов питания
|
Исследовательская
деятельность
|
Продукты
питания
Справочники
|
26.5
|
Л.р. Составление пищевых рационов
|
Исследовательская
деятельность
|
Справочники
|
|
Экологическое
качество продуктов питания – 7ч.
|
|
|
27.1
|
Полезная
и неполезная пища
|
Беседа.
Диспут.
|
П.К.
Презентация.
|
28.2
|
Трансгенные продукты « за» и
« против»
|
Беседа.
Диспут.
|
П.К.
Презентация.
|
29.3
|
Способы приготовления и хранения
продуктов: пищевые добавки, консерванты
|
Беседа.
|
|
30.4
|
Л.р. Определение наличия пищевых добавок в продуктах питания
|
Исследовательская
деятельность
|
Лабораторное
оборудование
|
31.5
|
Л.р. Определение нитратов в растительных продуктах
|
Исследовательская
деятельность
|
Лабораторное
оборудование
|
32.6
|
Гигиена питания
|
Беседа.
|
|
33.7
|
Первая помощь при отравлениях и
расстройствах работы ЖКТ
|
Беседа.
Практическая работа
|
|
|
Вы
то, что вы едите – 4ч
|
|
|
34.1
|
Л.р. Определение индекса массы тела
|
Исследовательская
деятельность
|
Весы ,
ростомер
|
35.2
|
Болезни
обмена веществ
|
Конференция
|
|
36.3
|
О диетах
|
Диспут. Беседа.
|
|
37.4
|
Правильное
питание
|
Ролевая
игра
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Содержание
программы.
1. Введение
- 4 часа.
Проблемы здоровья и проблемы питания в жизни современного человека. Влияние питания на рост,
умственную работоспособность. Последствия неправильного питания
Нутрициология – наука о питании.
Традиции русского и адыгейского
национального питания
2.
Основные группы пищевых продуктов –6часа
Значение
продуктов из зерна, как источника белка, витаминов группы В,
пищевых волокон. Мясные продукты источник
белков, железа, цинка и витаминов группы В. Молочные продукты источник белка,
кальция, витаминов А, В. Значение
овощей и фруктов как источника витаминов группы С, фолиевой кислоты,
каротинов, пищевых волокон.
3.
Питательные вещества пищи и их значение – 11 часов
Роль неорганических
веществ и воды для организма. Роль
углеводов для организма. Углеводы основной источник энергии в организме. Белки
их функции в организме: каталитическая, транспортная, регуляторная, сигнальная,
энергетическая. Ферменты и их роль в организме. Влияние алкоголя и никотина на активность ферментов. Липиды их роль в организме. Функции липидов: энергетическая,
регуляторная, запасающая, защитная. Витамины
их роль в организме, водорастворимые и жирорастворимые. Авитаминоз и его
последствия. Антиоксиданты и их роль в организме. Превращения питательных веществ в
пищеварительном тракте. Участие питательных веществ, в пластическом и
энергетическом обменах.
Лабораторные
работы.
Обнаружение
углеводов в продуктах питания.
Условия
активности ферментов.
Обнаружение
белков в продуктах питания.
Обнаружение
жиров в продуктах питания.
4.
Энерготраты организма – 5 часов.
Энерготраты
организма. Зависимость энерготрат от возраста, пола, вида физической
деятельности. Нормы питания. Энергоемкость
питательных веществ.
Лабораторные
работы.
Определение
норм питания в зависимости от пола,
возраста, физической активности.
Определение
калорийности продуктов питания.
Составление
пищевых рационов.
5.Экологическое качество продуктов питания
– 7 часов.
Полезная и неполезная
пища. Трансгенные продукты « за» и « против».
Способы
приготовления и хранения продуктов: пищевые
добавки, консерванты. Гигиена питания. Первая помощь при отравлениях и
расстройствах работы ЖКТ.
Лабораторные
работы.
Определение
наличия пищевых добавок в продуктах
питания.
Определение
нитратов в растительных продуктах.
6.
Вы то, что вы едите – 4 часа.
Золотые
правила полноценного питания. Болезни обмена веществ:
ожирение, сахарный диабет, белковое голодание, квашиоркор,
атеросклероз. Что такое диета? Лечебные
диеты. «Модные диеты». Правильное полноценное питание.
Лабораторные
работы.
Определение
индекса массы тела.
В процессе изучения курса «Питание и здоровье»
ученики должны знать:
·
о
значении питания для роста и развития организма, для здоровья;
·
о
составных элементах пищи: белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных
веществах;
·
о
превращении веществ в пищеварительной системе;
·
об
участии питательных веществ в обмене веществ;
·
о
питательных и целебных свойствах наиболее распространенных продуктов;
·
о
пользе свежих овощей и фруктов для здорового питания как источников витаминов и
минеральных веществ;
·
о
последствиях приема загрязненных нитратами и радионуклидами продуктов, о ГМО,
пищевых добавках и ароматизаторах;
·
о
правильном распределении рациона между приёмами пищи;
·
о
болезнях обмена веществ;
·
о
пользе и вреде диет;
·
об
энерготратах и нормах питания.
·
этнокультурные
аспекты питания
Учащиеся должны уметь:
·
различать
полезную и не очень полезную пищу, выбирать для питания полезную пищу;
·
ограничивать
себя в употреблении неполезных для здоровья продуктов, жирной пищи, фаст-фудов,
пищи быстрого приготовления
Тема занятия:
Традиции русской национальной кухни
Цель: воспитание у детей культуры питания,
на основе народных традиций осознания ими здоровья как главной человеческой
ценности.
Задачи:
· формирование и развитие представления
школьников о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей
· формирование у школьников знаний о
правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья
· формирование представления о
социокультурных аспектах питания как составляющей общей культуры человека;
· информирование школьников о народных
традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и
традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа
· развитие творческих способностей и
кругозора детей, их интересов и познавательной деятельности;
· развитие коммуникативных навыков, умения
эффективно взаимодействовать со своими сверстниками
Тип урока: изучение нового материала
Форма занятия: беседа, объяснение нового
материала и ролевая игра в которой участвуют две девочки, повар, историк и
диетолог.
Методы обучения:
Словесный
Наглядный
использование ИКТ,
частично исследовательская работа
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, учебная презентация.
Ход урока
Этапы урока.
1. Организационный этап.
2. Подготовка к усвоению новых
знаний
Выходит 2
девочки одна в русском национальном костюме, а вторая в современном.
1 девочка: А моя мама
сварила вкусный постный борщ. Пойдем, угощу.
2 девочка: А, что
значит постный борщ?
Учитель:
Ребята, а вы знаете, какие блюда называют постными, какие скоромными?
Сегодня на уроке мы с вами узнаем традиции русской национальной кухни. Какие
предпочтения были в еде, каких правил питания придерживались наши предки, а
также поговорим о современных предпочтениях в питании.
Вопрос классу: какую роль играет в сохранении
здоровья питание?
Учитель проводит вводную беседу по теме
урока.
Ваше здоровье – самое ценное, что есть у
вас. На всю жизнь вам дается только один организм. Многие болезни – всего лишь
результат неправильного питания. Здоровое
питание — это и есть исконно русское питание с его многовековыми традициями,
которые передавались из поколения в поколение. Эти традиции были рассчитаны на
сохранение здоровья у здоровых людей. Современный образ жизни истощает
человека и делает его больным, заставляя искать новые пути к здоровью. Правильное
здоровое питание опирается, в первую очередь, на здравый смысл, который
интуитивно учитывает законы нормальной физиологии.
3. Изучение нового материала.
1). Ролевая игра
Историк(слайд 15) В целом русская кухня характеризуется следующими чертами: чрезвычайным
постоянством состава блюд и их вкусовой гаммы, строгими канонами приготовления. Истоки
русской кулинарии начинаются с создания зерновых каш, – в первую очередь
полбяной, овсяной, ржаной (так называемая «зеленая каша») и национального
русского квасного (то есть кислого) хлеба из ржаной муки. Уже в середине IX
века появился тот черный, ржаной, ноздреватый и духовитый хлеб на квасной
закваске, без которого вообще немыслимо русское меню. Вслед за ним были созданы
и другие виды национальных хлебных и мучных изделий: дежни, караваи, сочни,
блины, пироги, оладьи, баранки, сайки, пышки. Последние три категории – почти
на столетие позже, после появления пшеничной муки. На Руси, главное место
в повседневном питании занимал хлеб, разнообразные каши,
дополняемые рыбой, молоком, овощами, грибами, лесными ягодами, медом, травами,
реже мясом. Из ржаной и овсяной муки делали кисели. Овсяной кисель
упомянут в летописи начала XII в. В отличие от современных
жидких киселей из ягод, мучные кисели были густыми. Поэтому
в народных сказках говорится о молочных реках с кисельными
берегами. В Древней Руси кашей называли не только крупяное блюдо,
а вообще все, что варилось из измельченных продуктов, иногда в сочетании
с крупой или мукой, например, рыбные каши. В.В. Похлебкин пишет:
«Длительное время каша была любимым блюдом в России, а первоначально даже
торжественным, обрядовым. Она употреблялась на празднествах, в том числе на
пирах, на свадьбах, на крестинах. В XII-XIV вв. слово «каша» было равнозначно
слову «пир». Вот откуда берут начало русские
пословицы «Щи да каша — пища наша». «Пока есть хлеб да вода - все не беда».
С давних времен хлеб считался опорой жизни. На протяжении всей
истории хлеб выпекался из муки грубого помола, смолотой на каменных
жерновах.
2 девочка: А, что такое пост?
Повар: (слайд 16, 17) пост это определенные ограничения
в питании. Во время поста ели постную пищу, а между постами скоромную. Можно сказать, что больше
«повезло» постному столу - ведь из 365 дней в году постными считались от 192 от
216 (в зависимости от года). Именно поэтому в русской национальной кухне
преобладают грибные и рыбные блюда, кушанья из зерна, овощей, лесных ягод и трав.
Овощи – капусту, репу, редьку, горох, огурцы ели в сыром, вареном, пареном,
печеном, виде. Рыбу готовили паровую, вареную, тельную, жаренную, чиненую (с
начинкой из каши или грибов), тушеную, заливную, печеную в чешуе и без,
соленую, вяленую, сушеную и даже квашенную и мороженную. Икру ели не только
просоленную, но и вареную в уксусе и маковом молоке. Разнообразие каш
базировалось на многообразии зерновых культур, растущих в России, причем, из
каждого вида зерна делалось несколько сортов круп – от целых до дробленых
различными способами. Многие русские постные блюда не имеют аналогов в
зарубежных кухнях: квашенная капуста, соленые огурчики, сухие белые грибы.
Скоромный стол был куда беднее: мясо и молоко употребляли
сравнительно редко. Мясо варили в супах и кашах, из молока делали простоквашу и
сметану. Одним из самых популярных молочных блюд был творог (на Руси его долгое
время называли «сыром», а блюда из него «сырными»). Творог в России
приготовляли особым способом, который позволял подолгу хранить его во время
постов, когда в домах скапливалось много неиспользованного молока. Чтобы
сохранить творог свежим, его «консервировали» - несколько раз прессовали и
томили в печи, после чего он становился совершенно сухим и мог храниться многие
месяцы. Необходимость консервирования скоромной пищи привела и к появлению
«русского масла» - т.е. топленого масла, которое способно оставаться свежим
подолгу.
2
девочка: :(слайд 18) Современные диетологи тоже рекомендуют пищевой рацион,
в котором преобладают крупы, злаки и изделия из них, на втором месте овощи и
фрукты, на третьем молочные и мясные продукты.
Повар: (слайд 19) большое значение в том, что блюда русской
кухни были полезные и вкусные имел способ приготовления. У каждого народа свой очаг, отражающий уклад жизни,
традиции, особенности приготовления пищи. Однако ни один из них не идет ни в
какое сравнение с духовой, или, как ее чаще называют, русской печью –
неповторимым славянским шедевром.
По подсчётам учёных, возраст русской печи определяется примерно
четырьмя тысячелетиями. В X-XI вв. на Руси преобладали глинобитные, сводчатые
печи. Труб такие печи не имели и топились по «черному», а изба тогда называлась
«курной». В XIV-XVII вв. многие горожане жили в «белых» избах с трубой, а
деревенские жители преимущественно – в «курных».
Уклад жизни предъявлял к русской печи самые разнообразные
требования. В ней пекли хлеб, готовили еду, варили квас, сушили продукты,
одежду, грели воду, спали на ней.
«Секрет» неповторимого вкуса блюд, приготовленных в русской печи,
объяснятся тем, что при равномерном распределении температуры по всему объему и
тем, что пища не имела прямого контакта с огнем, а нагревалась исключительно
тем «духом», который в ней образовывался. Посуда, использовавшаяся для
приготовления пищи в печи, постепенно приняла форму в наибольшей степени
отвечавшую особенностям очага. Керамические горшки и металлические чугуны
выпуклы и округлы именно потому, что нагрев осуществляется именно с боков, да и
ухватом поддевать горшок такой формы гораздо легче.
Наиболее подходят для русской печи такие способы кулинарной
обработки, как варка, тушение, запекание. При этом продукты прогреваются
равномерно и «томятся» в собственном соку или с добавлением воды достаточно
долго. Очень важно, что полезные вещества, в том числе и витамины, почти не
разрушаются, а грубые волокна пищи размягчаются, что способствует их лучшему
усвоению. Отсюда следует, что блюда приготовленные в печи очень полезны для
человека и его организма.
Диетолог:
Режим питания русских людей складывался под
влиянием самых разных факторов — экономических, природных, религиозных. В
формировании ритуала еды играло бережное отношение к еде, поскольку урожай
давался нелегко. Наши предки экономно относились к ней, и большое значение имели
ограничения, связанные с религиозными воззрениями, а также с различными
хозяйственными и гигиеническими соображениями. Крестьяне перекусывали в рабочий
день 4—5 раз. Время обеда и ужина строго соблюдалось. Жидкие горячие блюда
ставились в большой миске в центр стола. Гущу похлебки и мясо можно было
зачерпывать только после главы семейства. Главным первым блюдом были кислые щи,
летом готовили окрошки из кваса с овощами. Важными составляющими питательного
рациона были хлеб из кислого теста, мучные и овощные блюда, любимым печеным
изделием — пироги с разнообразной начинкой, блины, оладьи. Основу второго блюда
составляли каши, пареные овощи и горох. Использовались молочные продукты. Блюда
из мяса были редки, чаще из рыбы. Распространенные напитки: квас, чай,
настойки, брага. Кисели из ягод были очень густыми, готовились как десерт. Чаще
кисель варили из молока, гороха и ставили как второе блюдо.
Историк: (слайд 20-22) На Руси многие традиционные праздники всегда сочетались с
какой то пищей, например сочельник-кутья, масленица-блины, пасха- куличи и
крашеные яйца, троица- чабрец, Медовый Спас- мед, Яблочный Спас-яблоки.
Каждый продукт
был символом. Например, блин
— символ красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей", —
писал о блинах русский писатель А. И. Куприн. Блины — тоже национальное русское
кушанье! Их тоже пекли в печи. Круглый, подрумяненный, горячий блинок
символизировал на Руси и яркое солнце. Заглянем в блинную историю, ведь русский
человек должен знать, когда же появился самый первый блин? Слово «блин» —
искаженное «млин» от глагола «молоть». «Мелин» или «млин» означает изделие из
намеленного, т. е. мучное изделие.
Диетолог: (слайд 26) можно подвести итог: традиционная русская кухня по составу
продуктов была разнообразной и правильной, в нее входили в основном злаки,
крупы, ржаной хлеб, рыба, фрукты и овощи. Пища готовилась в печи, она
томилась, варилась, парилась. Половина дней в году были постные, что
способствовало очищению организма от шлаков. Получается, что за многие века
существования русский народ питался правильно здоровой пищей.
Историк:(слайд 27) а как обстоит дело с питанием сейчас. Продвижение
человека по пути цивилизации и научно-технического прогресса со временем
привело к резкому изменению набора потребляемых продуктов питания, химического
состава пищи и, в конечном счете, рациона питания. Со временный ритм жизни в
связи с дефицитом свободного времени вынуждает пользоваться полуфабрикатами для
домашнего приготовления блюд. Это удобнее и быстрее, чем заниматься
приготовлением с начальных этапов. Пицца, торт, колбаса, хот-доги, картошка
фри... С точки зрения здорового образа жизни, все эти продукты – безусловное
зло. Продукты быстрого приготовления обычно представлены в двух вариантах –
дегидрированные и сублимированные. Первый вид – наиболее дешевый и популярный,
второй – дорогостоящий и малоизвестный широкому потребителю. Дегидрированные,
то есть высушенные, продукты были придуманы в конце XIX века компанией Nestle.
Современная технология изготовления «быстрых» продуктов практически целиком
основана на высушивании – продукт нагревают до 100-120°C, и влага из него
испаряется. При этом разрушается клеточная структура, меняется консистенция
продукта, его вкус и аромат, а витаминов остается не более 25%. И затем
обязательно добавляются различные ароматизаторы, консерванты, наполнители.
Фаст-фуд - класс блюд быстрого
приготовления. Пионерами в области фаст-фуда, несомненно, считаются
Соединённые Штаты Америки. В 1920 г. в Канзасе был открыт первый ресторан
быстрого питания.
Изначально производители
«быстрых» продуктов рассчитывали на потребителей, которым важно сэкономить
время и деньги. Позже, когда быстрая еда перестала быть новинкой, производители
начали изощряться, стараясь привлечь к себе покупателя. В ход пошли вкусовые
добавки, ароматизаторы, мощные рекламные компании, новые дизайны упаковок. О
том, что «быстрая еда» может привести к ожирению – знают все, постоянное
питание гамбургерами, хот-догами, картошкой и пирожками вызывает довольно
быстрое нарушение обмена веществ.
По данным Всемирной
организации здравоохранения, сегодня лишь 5% болезней на земном шаре
связаны с недоеданием, а 95% — с перееданием. Сокращение
приемов пищи до одного-двух раз в день, как и обильная еда на ночь становятся
причиной ожирения. Дело в том, что большие промежутки между едой способствуют
постоянному возбуждению пищевого центра мозга, человек испытывает чувство голода
и съедает больше, чем ему требуется. Полнеют и те, кто много ест перед сном.
Переваривание пищи и окисление пищевых веществ в соответствии с суточными
биоритмами ночью понижаются. Поэтому жир не сгорает полностью и в большей
степени откладывается в депо.
2).Работа с информационными
материалами (слайд
28)
Вопрос: причиной каких заболеваний является неправильное
питание?
Ответ: сахарный диабет, артроз, ожирение,
атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания. Страдает опорно-двигательный
аппарат, кахексия (истощение организма), анорексия (отвращение к пище).
Учитель: Одним из основных условий
здорового питания является то, что продукты питания должны быть безопасными и
соответствовать санитарным нормам.
Учитель: Мы привыкли к тому, что у
каждого продукта есть свой неповторимый вкус и запах. Так было всегда, но не
сегодня. Мы живём во время внедрения новых пищевых технологий, когда любому
продукту можно придать нужные консистенцию, вкус, запах и даже задать срок
хранения.
Вопрос классу: Ребята, знаете ли вы, что
такое пищевые добавки?
(Предполагаемый ответ: красители, консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса и
т.д.)
Учитель: (слайд 29) Пищевые
добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а
вводятся в продукты питания при изготовлении. Современные пищевые добавки
выполняют две главные задачи: увеличивают срок хранения продуктов питания, что
необходимо для их транспортировки и хранения; придают продуктам питания
необходимые и приятные свойства – красивый цвет, привлекательный вкус и аромат,
нужную консистенцию.
Вопрос классу: когда вы заходите в магазин в
поисках чего-нибудь вкусненького, каким продуктам вы отдаете предпочтение?
(Предполагаемый ответ: конечно запакованным в красивые обёртки, банки или
коробки.)
Вопрос классу: а обращаете ли вы внимание на
состав веществ, входящих в данный продукт?
Учитель: Зачастую рядом с перечнем всех
понятных составляющих можно обнаружить сложные названия и загадочное для многих
«Е». Это пищевые добавки: те, что в народе называют «ешками».
4. Закрепление. (слайд 30, 31)
Перечислите принципы
правильного питания и обоснуйте их.
1.
Умеренность в
еде
2.
Разнообразие
пищи
3.
Соблюдение режима
питания
4.
Сбалансированность
питания
5.
Ежедневно есть
свежую пищу.
6.
Есть больше
овощей и фруктов.
7.
Избегать
жареной пищи, острых специй и особенно уксуса.
8.
Избегать
сладостей: конфет, шоколада, продуктов из белого сахара. Заменяйте иногда сахар
- небольшими порциями меда, конфеты - фруктами.
9. Избегать продуктов из белой муки.
Заменить их изделиями из темной муки грубого помола.
10. Не есть много, второпях
и много разновидностей пищи за один присест.
11. Избегать пищи быстрого
приготовления, газированных напитков и фастфудов.
5. Домашнее задание (слайд 32)
По желанию
разработать творческий проект на одну из тем:
1.
Блюда национальной кухни попытка объяснения вековых традиций
2.
Диета и здоровье
3.
“Мороз, снег и мы, или как следует питаться в холода?”
Составить рекламу
по теме «Рацион питания»
Предложение должно быть таким,
какого конкурент не выдвигает. Оно должно быть уникальным. Подумайте, кто будет
героем вашей рекламы, какие приемы музыкального и речевого сопровождения можно
использовать?
В рекламном ролике, как и в
художественном рассказе, должны быть завязка знакомство с окружающей
обстановкой героями), развитие действия (на героев обрушиваются какие-то
обстоятельства), кульминация (пик напряженности) и развязка (финал рассказа)
Литература
для учащихся:
1.
Колесов Д.В. и др. Биология. Человек: Учеб. для 9 кл.
общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2013. – 336 с.: ил.
2.
Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни: Пособие для
учащихся. – М.: Просвещение, 1994. – 145 с.: ил.
3.
Пепеляева О.В., Сунцова И.В. Поурочные разработки к учебным
комплексам «Биология. Человек», 8 (9) класс, Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н.
Беляева; А.С. Батуева и др.; А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша. – М.; ВАКО, 2013. –
416 с. – (В помощь школьному учителю);
4.
Человек: анатомия, физиология, гигиена: Проб. учеб. для 8 кл.
сред. шк./ А.С. Батуев, И.Д. Кузьмина, А.Д. Ноздрачев и др.; Под ред. А.С. Батуева.
– М.: Просвещение, 2010. – 224 с.: ил
5.
Энциклопедия для детей: Т.2 (Биология). – 2-е изд., перераб. и
доп./ Сост. С. Исмаилова. – М.: Аванта+, 2011. – 686 с.: ил
Литературы
для учителя
1.
Зайцев Г.К. Школьная валеология. Педагогические основы
обеспечения здоровья учащихся и учителей. – 2-е изд. – СПб., 2012.