Инфоурок Биология Рабочие программыПрограмма элективного курса по биологии "Основы гигиены и санитарии"

Программа элективного курса по биологии "Основы гигиены и санитарии"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа №41 имени В.В.Сизова» города Курска

 

 

 

 

 

Основы гигиены и санитарии

9 класс

 

 

 

 

Общее количество часов – 16

Автор-составитель - Эбергардт Людмила Семеновна

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Осведомленность людей о причинах и факторах влияющих на их здоровье и жизнеспособность, повышает вероятность их выживания в условиях неблагоприятной экологической, социальной и демографической обстановки.

Элективный курс «Основы гигиены и санитарии» предоставляет учащимся сведения о физической, психическом и социальном здоровье человека, не рассматриваемые в школьной программе по биологии. Получение ими знаний в этой области позволит укрепить их здоровье, предупредить развитие вредных привычек в условиях неблагоприятного окружения, возродить спортивные и оздоровительные традиции, как условные укрепления нравственных устоев семьи. Предлагаемый элективный курс носит обучающий. Развивающий и социальный характер. Он является необходимым для учащихся старшей ступени, так как позволит школьникам понять причину многих заболеваний, заставит их задуматься о своем здоровье и его сохранении. Школьник будет ориентироваться на выбор профессии согласно жизненным ресурсам своего организма.

 

Цель программы: решить и углубить знания учащихся в области современных достижений гигиены и санитарии.

Достижение этих целей планирует через решение следующих задач:

1. Помочь школьникам овладеть современными достижениями биологической науки в области гигиены и санитарии;

2. Формировать осознанное отношение к своему здоровью;

3. Научить применять полученные гигиенические знания в жизни и практической деятельности;

4. Использовать полученные знания для обеспечения безопасности жизнедеятельности и охраны своего здоровья.

   

Содержание программы раскрывает научно-биологические проблемы, которые в незначительном объеме представлены в базовом курсе биологии 8 класса; включает в себя практический и теоретический материал. В ходе теоретических занятий рассматриваются гигиена, питания; вопросы профилактики сердечнососудистых, кожных инфекционных заболеваний; предупреждение наркомании и табакокурения. Практическим содержанием программы является, измерение и частота пульса до и после физической нагрузки, выявление плоскостопии и недостатков в осанке, определение дыхательных и функциональных проб.

 

По структуре программа элективного курса носит модульный характер. Порядок изучения отдельных тем курса может быть различным. Программа рассчитана на учащихся 9 класса; занятие проводится 1 час в неделю, всего предлагается 16 часов в любом учебном полугодии.

Методы работы: лекции, беседы, диспуты, ролевые и деловые игры, лабораторные работы. Преподаватель выступает в роли инструктора, информатора, организатора и консультанта.

Предполагаемые результаты.

В результате проводимых занятий учащиеся углубят знания о физиологии и здоровье человека, приспособительных особенностях организма, о знание правильного питания, дыхания, о необходимости закаливания, соблюдение правил гигиены и санитарии бдля укрепления здоровья. Важнейшим итогом проведения занятий станут выполненные учащимися проекты по темам:

- профилактика наиболее опасных заболеваний данного региона

- организация первой помощи при сердечнососудистых заболеваниях

- система психофизического саморегулирования

- организация труда и отдыха

- составление рационного питания

- проведение санитарного анализа воздуха в помещении

- проведение санитарного анализа природной воды на предмет её пригодности для питья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Раздел I. Введение. (1 час)

Тема 1. Предмет и методы гигиены.

 

Гигиена как профилактическое направление медицины, изучающее влияние факторов природной среды, быта и труда на организм человека с целью охраны его здоровья. Санитария как прикладная часть гигиены. Методы гигиены: анализ факторов внешней среды, физиологические и клинические наблюдения, санитарное обследование. Отрасли гигиены. Связь гигиены с анатомией, физиологией человека и другими науками.

 

Раздел II. Физическая активность и здоровье. (1 час)

Тема 2. Отрицательное влияние гиподинамии на здоровье.

 

Роль опорно-двигательной системы в физическом и психическом развитии ребенка. Роль мышечной активности в жизни человека. Необходимость сочетания умственного и физического труда.

 

Задачи физического воспитания.

Физические упражнения, подвижные игры, спорт. Значения и правила выполнения утренней зарядки. Приемы самоконтроля, выявление нарушений осанки. Приемы и упражнения, коррегирующие осанку. Плоскостопие, его предупреждение и коррекция.

 

Лабораторная работа №1. Выявление плоскостопия и недостатков осанки, коррегирующие  упражнения.

 

Раздел III. Предупреждение инфекционных заболеваний. (2 часа)

Тема 3. Инфекционные заболевания (1 час).

 

Микроорганизмы – возбудители болезней. Защитные силы организма. Учение об иммунитете. Понятие об инфекционных заболеваниях. Условия возникновения эпидемий. Стадии инфекционного заболевания: инкубационный и острый периоды, выздоровление.

 

Профилактика инфекционных заболеваний.

Профилактика инфекционных заболеваний (ликвидация источников инфекции, пресечение ее передачи, повышение устойчивости человека к данной инфекции). Предупредительные прививки. Наиболее часто встречающиеся инфекции в данном регионе, их профилактика. Средства личной гигиены, первая доврачебная помощь, уход за инфекционными больными.

 

Раздел IV. Травматизм и его профилактика.  (2 часа)

Тема 4. Травматизм юношей, обусловленный психическими особенностями (1 час).

 

Ушибы, растяжения, вывихи, переломы, ожоги, обморожения. Кровотечения: способы остановки капиллярного, венозного, артериального кровотечений. Повязки, обработка ран.

 

Тема 5. Первая помощь при травмах.

 

Лабораторная работа № 2 (0,5 часа)

Использование кровоостанавливающих и дезинфицирующих средств, наложение шин.

 

Предупреждение травматизма

Техника безопасности при работе с инструментами, сельскохозяйственными орудиями, с подвижными механизмами; защитные приспособления.

 

Раздел V. Предупреждение и первая помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях. (1 час)

Тема 6. Строение и функционирование сердечнососудистой системы.

 

Особенности сердечнососудистой системы юношества. Заболевания сердца и сосудов, их предупреждение. Влияние курения и употребления спиртных напитков на сердечнососудистую систему. Тренировка сердца и сосудов.

 

Раздел VI. Гигиена дыхания (1 час).

Тема 7. Особенности функционирования органов дыхания.

 

Физиологические тесты и функциональные дыхательные пробы. Понятие о кислородном голоде.

 

 

Лабораторная работа №3. Дыхательные функциональные пробы: измерение временной задержки дыхания при глубоком вдохе. При глубоком выдохе, до и после дозировки нагрузки.

 

               Гигиенические основы дыхания.

 

Гигиеническая оценка микроклимата помещения. Меры первой помощи при отравлении угарным газом и удушье. Поддержание чистоты в помещении. Развитие голосового аппарата. Мутации голоса. Гигиена голоса. Техника безопасности  при работе  с ядохимикатами. Вредное влияние курения на органы дыхания.

 

РАЗДЕЛ 7. ГИГИЕНА ПИТАНИЯ. ( 1 час)

Тема8 Рацион и режим питания.

 

Принципы рационального питания. Равновесие между энергией  , поступающей с пищей , и  расходуемой.Санитарно- гигиенические требования к хранению и употреблению пищевых продуктов. Режим питья. Гигиеническая оценка питьевой воды.

 Лабораторная работа №4 Санитарная проверка пищевых продуктов.

  

 

  Заболевания органов пищеварения.

 

Пищевые отравления. Меры первой помощи. Гипо и гипервитаминозы, их  предупреждение. Инфекционные и неинфекционные острые и хронические заболевания органов пищеварения;  глистные инвазии. Вредное действие наркотиков, алкоголя и курения на органы пищеварения.

 

Понятие о диетотерапии.

 

Диетотерапия как наука о терапевтическом воздействии пищевых продуктов на организм человека. Лечение и профилактика заболеваний методом диетотерапии. Энергетическая ценность и химический состав продуктов. Физические свойства пищи. Перечень разрешённых  и рекомендованных пищевых продуктов.

 

 РАЗДЕЛ 8. ПРОФИЛАКТИКА КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

ЗАКАЛИВАНИЕ. ГИГИЕНА ОДЕЖДЫ И ОБУВИ .(1 час)

 

Тема 9.  Кожа.

Функции кожи и причины их нарушения. Уход за кожей. Профилактика аллергических, гнойничковых  и грибковых заболеваний, чесотки. Защита кожных покровов в быту и на производстве.

Закаливание. Гигиена.

Теплорегуляция и приёмы закаливания. Механизмы действия  природных факторов. Методы и формы закаливающих процедур. Гигиена одежды. Подбор одежды и обуви с учётом погодных условий. Профилактика воздействия на организм опасных для здоровья метеорологических факторов . Закаливание.  Первая помощь при солнечных , тепловых ударах, доврачебная помощь при переохлаждении организма.

РАЗДЕЛ 9. НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.

Тема 10. Нервная система .

Значение нервной системы. Безусловные и условные рефлексы .

    Понятие о динамическом стереотипе, его роли  в повседневной жизни. Навыки и привычки.

                       Стресс.

Стресс и фазы его развития:  тревога , адаптация, истощение. Предупреждение отрицательных последствий стрессов.

                      Поведение.

Выработка навыков и привычек . Понятие  об активном и реактивном поведении. Режим дня как проявление реактивного поведения. Гигиена сна. Несостоятельность оккультизма. Вред суеверий.

             Психическое здоровье.

 

Психическое здоровье:  человек в коллективе, межличностные отношения, оценка окружающих  и самооценка, соотношение  переживаний и конкретных действий. Психогигиена.

 

РАЗДЕЛ 10. Предупреждение вредных привычек. (2  часа)

Тема 11.Наркотики. ( 1 час)

 

Свойства наркотиков. Реакция на наркотики здорового организма. Стадии развития наркомании. Физическая и психическая  деградация личности наркомана.. Борьба с курением ,  предупреждение развития пьянства и алкоголизма.

Тема12 «Имя беды- наркотики». Пресс- конференция. (1 час)

 

РАЗДЕЛ ГИГИЕНА ТРУДА. (4 часа).

Тема 13 Понятие о работоспособности. (1 час)

 

 Понятие о работоспособности. Динамика работоспособности: фазы врабатывания,  наибольшей работоспособности, истощения. Утомление, усталость. Объективные признаки утомления. Причины переутомления. Правильная организация труда.

Тема 14 Особенности учебной деятельности.( 1 час)

Работоспособность школьника и её поддержание. Развитие наблюдательности. Роль произвольного внимания в учении. Активизация внимания. Развитие памяти, воссоздающее творческое мышление. Гигиена учебного труда..

Тема. 15.Выбор профессии.( 1 час)

Эмоция и воля в учебном процессе. Понятие мотивации. Темперамент и формирование характера. Способности и одарённость. Выбор профессии.

Тема 16.Защита проектных работ учащихся. ( 1 час)

 

 

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ.

1.Инфекционные заболевания и их профилактика.

2.Первая помощь при сердечно-  сосудистых заболеваниях.

3.Система психофизического саморегулирования.

4.Перспективы адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды. Организация труда и отдыха. Режим дня.

Анализ пригодности для питья природной воды.

                    Рекомендуемая литература.

1.Агаджанян А.Н. Ритмы жизни и здоровье.- М:Знание, 1975г.

2.Блум Ф. Лейзерсон А.  Хофстедтер Л. Мозг, разум , поведение .-М: Мир, 1998г.

3.Вольк, Р. Занимательная энциклопедия.- М: Мир книги, 1999 г.

4.Губергриц, А. Я.Лечебное  питание.- Киев, Высшая школа,1 985г.

5.Дмитриева,.Т.А. и др. Биология. Человек.  Общая биология. 8-11 кл. Вопросы. Задания. Задачи.- М.. Дрофа, 2002,

6. Кальченко, Е.И. Гигиеническое обучение и воспитание школьников. -М.:. Просвещение,  1983.

7.Климов, Е. А.Психологическое  содержание труда и вопросы воспитания.- М.: Знание,1986.

8.Колесов, Д.В.  Предупреждение вредных привычек у школьников .-М.: Просвещение, 1984.

9. Коростелёв, Н. Б. Всем, кто хочет быть здоров. М.: Молодая гвардия, 1978.

10.Селье, Г.Стресс без  дистресса .- М.: Прогресс,1982.

11. Ярыгин, Б.М. Биология для  поступающих  в вузы.- М.: Высшая школа, 2003.

                                                                                                                                                                                                                         Приложение

ОПЫТ «НАРУШЕНИЕ СВОЙСТВ БЕЛКОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НИХ АЛКОГОЛЯ».

Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки, необратимо нарушает их структуру и свойства.

Ход опыта: в две пробирки налить по 2 мл яичного белка. В одну добавить 8 мл воды, а в другую столько же80-90%-ного спирта.

Результат опыта: В первой пробирке белок растворится,  так как он является легкорастворимым веществом. Во второй пробирке образуется плотный белый осадок- в спирте белки не растворяются, спирт отнимает у белков воду. В результате этого нарушается структура и свойства белка, его функции.

Вопрос учащимся:

-Что же происходит с клетками организма, когда в них поступает алкоголь высокой концентрации?

Ответ:

_Белки  клетки начинают разрушаться, что ведёт к нарушению работы всех клеток и  органов.

ОПЫТ  «ОБНАРУЖЕНИЕ В ТАБАЧНОМ ДЫМЕ КИСЛОТ И НИКОТИНА».

Цель опыта: дать учащимся представление о сложном составе: табачного дыма, выявить в нём наличие кислот, никотина.

Ход опыта:   развернуть фильтры целой сигареты и окурка, сравнить их. В фильтре тёмно-коричневого цвета осталась часть никотина, образующегося при курении, эти же вещества оседают на стенках альвеол. Фильтры бросают в пробирки с окрашенной содовой водой. Красная окраска в  пробирке с фильтром от  окурка исчезает под действием кислот ( реакция нейтрализации),  появление бурой окраски обусловлено присутствием никотина, смол и частиц угля.

Вопрос  учащимся:

-Как влияют на организм человека продукты, образующиеся при курении?

Вывод: вы видите, что проблемы эти нося глобальный характер. В разных странах по- разному борются с этим злом. Популяризация здорового образа жизни и отказа от вредных привычек приносит свои плоды. В западных странах «модно» быть здоровым, заниматься спортом, посещать спортивные залы, бассейны, в нашей стране количество курящих пока неуклонно растёт.

Тематический план

Название разделов и тем

Всего часов

Теория

Практика

1

2

3

4

I раздел. Введение.

Тема 1. Предмет и методы гигиены.

1

1

 

II раздел. Физическая активность и здоровье.

Тема 2. Отрицательное влияние гиподинамии на здоровье. Задачи физического воспитания.

1

 

0,5

III раздел. Предупреждение инфекционных заболеваний.

Тема 3.Инфекционные заболевания. Профилактика заболеваний.

1

1

 

IV раздел. Травматизм и его профилактика.

Тема 4. Травматизм юношей, обусловленный психическими особенностями.

Тема 5. Первая помощь, предупреждение травматизма.

2

1

1

V раздел. Предупреждение и первая помощь при сердечнососудистых заболеваниях.

Тема 6. Строение и функционирование сердечнососудистой системы. Тренировка сердца и сосудов.

1

1

 

VI раздел. Гигиена дыхания.

Тема 7. Особенности функционирования органов дыхания. Гигиенические основы дыхания.

1

0,5

0,5

VII раздел. Гигиена питания.

Тема 8. Рацион и режим питания. Заболевание органов пищеварение. Понятие о диетотерапии.

1

0,5

0,5

 VIII раздел. Профилактика кожных заболеваний. Закаливание. Гигиена одежды и обуви.

Тема 9. Кожа. Закаливание. Гигиена.

1

1

 

IX раздел. Нервная система и психическое здоровье.

Тема 10. Нервная система. Стресс. Поведение. Психическое здоровье.

1

1

 

X раздел. Предупреждение  вредных привычек.

Тема 11. Наркотики. Борьба с курением и алкоголизмом.

Тема 12. «Имя беды – наркотики» (пресс-конференция).

2

1

 

  

1

 

XI раздел. Гигиена труда.

Тема 13. Понятие о работоспособности.

Тема 14. Особенности учебной деятельности.

Тема 15. Выбор профессии.

Тема 16. Защита проектных работ учащихся.

4

1

1

1

1

 

 

Всего

16

13,5

2,5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса по биологии "Основы гигиены и санитарии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 755
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эбергардт Людмила Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эбергардт Людмила Семеновна
    Эбергардт Людмила Семеновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18507
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека